Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

пушту

Автор Grabor, декабря 25, 2008, 18:55

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Darkstar

Цитата: "Xico" от
Президент там, кажется, пуштун.

Политика. Чтобы не говорили, что паштунов притесняют за талибан.
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Darkstar

И кстати, пашто не может быть единым языком. Это подгруппа. При такой древности отделения от иранского ствола, он просто не может быть единым. Один "диалект" -- вазири -- официально признан, но я думаю, их там гораздо больше, особенно судя по тому что трудно найти две одинаковые транскрипции. А то, что пишут в учебниках это "школьный английский". Их видимо переписывают из книги в книгу, без учета реальности. Либо это какой-нибудь престижный "диалект" Кандагара. Короче, это как в китайском и арабском....
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Xico

Цитата: "Darkstar" от
И кстати, пашто не может быть единым языком. Это подгруппа. При такой древности отделения от иранского ствола, он просто не может быть единым.
Если не ошибаюсь, существуют две группы пуштунских диалектов и, соответственно, два главных культурных центра: Кандагар и Пешавар.
Veni, legi, exii.

Alessandro

Цитата: Darkstar от января 22, 2009, 14:34
Цитата: "Xico" от
Президент там, кажется, пуштун.
Политика. Чтобы не говорили, что паштунов притесняют за талибан.
Государство Афганистан создали в XVIII веке пуштуны и политическая элита страны с тех пор всегда состояла из пуштунов. Как во времена монархии, так и после её свержения. Единственным непуштуном (таджиком) - главой афганского государства (фактически формальным главой) был Бурхануддин Раббани. Просто так сложилось, что язык межнационального общения и до недавнего времени единственный литературный язык в стране - персидский (дари). Поэтому пуштуны знают дари, а таджики пушту - нет.
Спасибо, что дочитали.

smith371

Господа-товарищи, а что у нас на форуме с носителями??? ну или с кадрами, свободно владеющими пушту, есть?
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Joris

замечены небыли. может конспирируются?
yóó' aninááh

smith371

Цитата: Juuurgen от февраля 18, 2012, 16:46
замечены небыли. может конспирируются?



купил сегодня. надо отрабатывать.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Nevik Xukxo

Цитата: smith371 от февраля 18, 2012, 17:02
купил сегодня. надо отрабатывать.

зато можете показать разницу между пушту и дари. :smoke:

smith371

Цитата: Nevik Xukxo от февраля 18, 2012, 17:04
Цитата: smith371 от февраля 18, 2012, 17:02
купил сегодня. надо отрабатывать.

зато можете показать разницу между пушту и дари. :smoke:

проще отметить немногочисленные общие черты. куда проще.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

smith371

первый вопрос по существу:

третий язык на арабице с которым я сталкиваюсь, и везде разные варианты рукописного написания - у Кузьмина в арабском "квадратный", у Овчинникова в фарси "правонаклонный", а вот у Новгородовой в пушту полностью повторяется печатный шрифт.

Внимание, вопрос: как же все-таки пишут труъ пуштуны от руки?
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Iskandar


smith371

Цитата: Iskandar от марта  5, 2012, 20:23
Как и в Иране и Пакистане.

т.е. как Овчинников завещал??? пичаль - у меня так неахти что получается :(
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

smith371

хорошие прописи данным шрифтом в сети водятся???
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

smith371

Итого:



Роги представлен в учебнике арабского языка Кузьмина, так писать Смитти уже умеет.



Солсом учит писать Новгородова в учебнике пушту, от печатного отличия несильны, так писать Смитти уже умеет.



Насталик - камень преткновения, но насколько я понимаю, в Иране, Пакистане и Афганистане превалирует именно он.

Вопрос - а можно двумя первыми обойтись?
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Neeraj

Цитата: smith371 от марта  6, 2012, 15:46

Вопрос - а можно двумя первыми обойтись?
А Вы что, каллиграфией решили заняться? Интересно - как в современных наших учебниках и словарях  пуштунское [г] пишется?

smith371

Цитата: Neeraj от марта  6, 2012, 16:37
Цитата: smith371 от марта  6, 2012, 15:46
Вопрос - а можно двумя первыми обойтись?
А Вы что, каллиграфией решили заняться?

нет. напротив, думаю как бы отфилонить ;D

Цитата: Neeraj от марта  6, 2012, 16:37
Интересно - как в современных наших учебниках и словарях  пуштунское [г] пишется?

как "г") оно в восточных вариантах и читается как "гэ", судя по ютубовским урокам. мне больше нравятся церебральные "ш" и "ж"
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Neeraj

Цитата: smith371 от марта  6, 2012, 16:41
Цитата: Neeraj от марта  6, 2012, 16:37
Цитата: smith371 от марта  6, 2012, 15:46
Вопрос - а можно двумя первыми обойтись?
А Вы что, каллиграфией решили заняться?


нет. напротив, думаю как бы отфилонить ;D

Цитата: Neeraj от марта  6, 2012, 16:37
Интересно - как в современных наших учебниках и словарях  пуштунское [г] пишется?

как "г") оно в восточных вариантах и читается как "гэ", судя по ютубовским урокам. мне больше нравятся церебральные "ш" и "ж"
Так к чему замарачиваться? мои знакомые вообще такой скорописью пишут ( шикасте называется,насколько я помню) - с трудом можно разобрать..  А насчет [г] мой вопрос касался вот этого - گ или ګ  ?

smith371

Цитата: Neeraj от марта  6, 2012, 16:54
А насчет [г] мой вопрос касался вот этого - گ или ګ  ?

это как обычное "г", ږ как "г." (точка внизу), а в их звучании разницы, кроме как полумягкий\твердый не заметил.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Neeraj

Цитата: smith371 от марта  6, 2012, 16:59
Цитата: Neeraj от марта  6, 2012, 16:54
А насчет [г] мой вопрос касался вот этого - گ или ګ  ?

это как обычное "г", ږ как "г." (точка внизу), а в их звучании разницы, кроме как полумягкийтвердый не заметил.
Вообще-то я интересовался как в пушту пишется буква "гаф"...

smith371

Цитата: Neeraj от марта  6, 2012, 17:07
Вообще-то я интересовался как в пушту пишется буква "гаф"...

в учебнике указаны оба варианта, виндовс предлагает один - ګ
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Neeraj

Цитата: smith371 от марта  6, 2012, 17:10
Цитата: Neeraj от марта  6, 2012, 17:07
Вообще-то я интересовался как в пушту пишется буква "гаф"...

в учебнике указаны оба варианта, виндовс предлагает один - ګ
Ну, это уже прогресс..Когда я учил (а это было довольно давно) предлагался только один вариант - گ , а о втором варианте я узнал , когда познакомился с афганцем-пуштуном...А насчет насталика - это письмо стало, можно сказать, национальным пошибом для урду; для фарси и пушту, полагаю, оно не очень актуально.

smith371

а про разницу в произношении между ګ и ږ в восточных диалектах что скажете???
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Neeraj

Цитата: smith371 от марта  6, 2012, 17:48
а про разницу в произношении между ګ и ږ в восточных диалектах что скажете???
Пушту вообщем-то не очень интересовал - общался только с афганцами из Афганистана и хватало дари :)

джыгит

Цитата: smith371 от марта  6, 2012, 17:48
а про разницу в произношении между ګ и ږ в восточных диалектах что скажете???
обе буквы произносятся как г хоть они разные по виду...в Пешаварском деалекте اوږده  ږيره угда гера, а не ужда жира     
Inson yuragi shunday bosim yaratadiki, xatto qon 7 metr balandlikka sochilishi mumkin. (FAKT)
  Qishda kishmish pishmasmish,kishmish pishsa qishmasmish. (Tez aytish )

Iskandar

В пешаварском фонетика, приближенная к индоарийским.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр