Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

"Обитаемый остров" 2009

Автор Rezia, декабря 22, 2008, 16:45

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Damaskin

ЦитироватьНепонятно перименование "огненосных творцов" в "неизвестных отцов". Ради фразы "здравствуй, папа"?

"Неизвестные отцы" были заменены на "творцов" советской цензурой. В постсоветских изданиях книги "отцы" были восстановлены.

Damaskin

Цитата: Алексей Гринь от января  6, 2009, 17:48
ЦитироватьГармаш/Куценко - средне
По мне так Куценко любой фильм портит, где присутствует. Не понимаю, чего такого в нём находят режисёры.

Ну почему, в "Гибели Империи" он сыграл замечательно.

Damaskin

Интересно, кому-нибудь понравилась экранизация "Гадких лебедей"? Рецензии на фильм были в целом положительные, но мне он показался очень и очень слабым подражанием Тарковскому.

5park

Цитата: Damaskin от января  6, 2009, 20:17
Интересно, кому-нибудь понравилась экранизация "Гадких лебедей"? Рецензии на фильм были в целом положительные, но мне он показался очень и очень слабым подражанием Тарковскому.

В виденных мной рецензиях фильм был достаточно серьезно раскритикован. Видимо, от Лопушанского после его замечательной "Трилогии апокалипсиса" ждали слишком многого.
:fp:

Damaskin

Цитата: 5park от января  6, 2009, 20:42
Цитата: Damaskin от января  6, 2009, 20:17
Интересно, кому-нибудь понравилась экранизация "Гадких лебедей"? Рецензии на фильм были в целом положительные, но мне он показался очень и очень слабым подражанием Тарковскому.

В виденных мной рецензиях фильм был достаточно серьезно раскритикован. Видимо, от Лопушанского после его замечательной "Трилогии апокалипсиса" ждали слишком многого.

Значит, мы с Вами разные рецензии читали :)
Других фильмов Лопушанского я не смотрел.

5park

Самый знаменитый его фильм - постапокалиптическая антиутопия "Письма мертвого человека" 1986 года. Помню восторженный отзыв Вима Вендерса про этот фильм. А Аркадий Стругацкий назвал его одной из вершин мировой кинематографии.
:fp:

jvarg

Цитата: Алексей Гринь от января  6, 2009, 17:48
ЦитироватьГармаш/Куценко - средне
По мне так Куценко любой фильм портит, где присутствует. Не понимаю, чего такого в нём находят режисёры.

У Куценко морда лица запоминающаяся.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Damaskin

Цитата: Алексей Гринь от января  6, 2009, 17:49
ЦитироватьНедавно пересмотрел "Сталкера" и поразился - какой банальный фильм! Ни в какое сравнение не идет с ... "Солярисом"
А мне он наоборот, больше понравился. Видимо меня больше привлекает к теме веры, а вас к теме любви ^)

Дело не в этом. Лем - более сильный писатель, чем Стругацкие, поэтому в диалогах банальщины у него меньше. Это и проявилось в обоих фильмах.

Rezia

У меня вопрос к тем, кто посмотрел, Вы книгу перечитывали?
"Сон налягає. Кладе м'якеньку лапу на очі і на лице і шепче до вуха: спи..." (Коцюбинський)
"Ахаль çеç-им шурă юрĕ çав каç ÿкрĕ çĕр çине?" (чăваш юрри)
"Гэта не без гэтага" (з аднаго беларускага рамана)
"ნახევარი პური, ნახევარი ხარჩო"
"If you want to win the fight, say "I believe!" " (Eric)

jvarg

Цитата: "Rezia" от
У меня вопрос к тем, кто посмотрел, Вы книгу перечитывали?
Да, я специально за день перед просмотром перечитал.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Nevik Xukxo

Цитата: jvarg от января  6, 2009, 21:45
У Куценко морда лица запоминающаяся.

А так он какой-то местами скучный актёр, имхо... Лучше б другого лысого дядьку нашли...  :(

jvarg

Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Nevik Xukxo

Цитата: jvarg от января  9, 2009, 10:33
А он там не лысый ;)

Ну, я-то помню, что в фильмах эдакий лысый антикиллер...  :'(

Damaskin

А, еще Куценко хорошо Блюмкина сыграл в "Есенине".

Ameria Veriumas

Я как давний поклонник творчества Стругацких считаю, что на роль Мака Сима (Максима Каммерера) надо было брать не этого белозубого красавчика, годного лишь для мыльных опер и реклам зубной пасты. Извините
Реальность - это просто иллюзия, хотя и весьма навязчивая.
(А. Эйнштейн)
http://ameriaveriumas.dragonadopters.com/dragon_493204

Чайник777

Кстати, а знакомы ли ценители Лема с его политическими взглядами?
Они весьма своеобразны.
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Damaskin

Цитата: Чайник777 от января 21, 2009, 23:48
Кстати, а знакомы ли ценители Лема с его политическими взглядами?
Они весьма своеобразны.

И в чем состояло своеобразие?

Чайник777

Цитата: Damaskin от января 22, 2009, 00:25
Цитата: Чайник777 от января 21, 2009, 23:48
Кстати, а знакомы ли ценители Лема с его политическими взглядами?
Они весьма своеобразны.

И в чем состояло своеобразие?
Ну вот тут можно почитать некоторые фельетоны(перевод кажется не всегда соответствует тексту, но там есть ссылки на оригинальные статьи):
http://www.inosmi.ru/translation/225794.html
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Damaskin

Интересно. Спасибо за ссылку. Правда, ничего своеобразного я не увидел - обычные рассуждения либерала. Было бы странно, если бы Лем выступал с позиций самодержавия, православия и народности.

Damaskin

Что я могу сказать про "Обитаемый остров"? На мой взгляд, смотреть это просто невозможно.

злой

Цитата: Damaskin от января 22, 2009, 13:10
Что я могу сказать про "Обитаемый остров"? На мой взгляд, смотреть это просто невозможно.

А надо.  :yes:
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Flos

Обалденный фильм. Никогда еще ничего подобного у нас не было.
Но, похоже, я тут с таким мнением в меньшинстве....
:(

Тем, кто критикует скажу, что это некорректно в любом случае, сначала досмотрите фильм до конца.
И еще, весь сюжет и мотивация ГГ строятся на том, что ГГ - "Настоящий Советский Человек". Среди зрителей ОО большинство и не знает, что это такое, и такие зрители мало что поймут .

Damaskin

Цитата: Flos от января 23, 2009, 12:30
Обалденный фильм. Никогда еще ничего подобного у нас не было.
Но, похоже, я тут с таким мнением в меньшинстве....
:(

Тем, кто критикует скажу, что это некорректно в любом случае, сначала досмотрите фильм до конца.
И еще, весь сюжет и мотивация ГГ строятся на том, что ГГ - "Настоящий Советский Человек". Среди зрителей ОО большинство и не знает, что это такое, и такие зрители мало что поймут .


Это типа "Вы уверены, что дерьмо не вкусное? Попробуйте его съесть".
А что такое ГГ?


Flos


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр