Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Уральский диалект

Автор Тумо, декабря 9, 2004, 18:33

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Евгений

Цитата: Маринкаволютой может быть любой ходовой товар
Цитата: БСЭВолюта
(итал. voluta - завиток, спираль), архитектурный мотив в форме спиралевидного завитка с кружком ("глазком") в центре, составная часть ионической капители, входит также в композицию коринфской и композитной капителей (см. Ордер архитектурный). Форму В. иногда имеют архитектурные детали, служащие для связи частей здания, а также консоли карнизов, обрамления порталов, дверей, окон (главным образом в архитектуре позднего ренессанса и барокко).
PAXVOBISCVM

Марина

Цитата: Евгений
Цитата: Маринкаволютой может быть любой ходовой товар
Цитата: БСЭВолюта
(итал. voluta - завиток, спираль), архитектурный мотив в форме спиралевидного завитка с кружком ("глазком") в центре, составная часть ионической капители, входит также в композицию коринфской и композитной капителей (см. Ордер архитектурный). Форму В. иногда имеют архитектурные детали, служащие для связи частей здания, а также консоли карнизов, обрамления порталов, дверей, окон (главным образом в архитектуре позднего ренессанса и барокко).
Ну ладно. Очепяталась раз, теперь казни... 8-)

векша

Цитата: ИванЪ Рабиновичь
Цитата: векша
4. http://www.enc.chel.su/Struct/ArticleText.asp?ID=4429
эта статейка про челябинский говор, но я, свердловчанка, со многим согласна  
Векша, спасибо за интересную статью.
Я как уроженец Челябинска, употребляя многие выражения из упомянутых в статье, даже и не подозревал что они спе(и?)цифические Челябинску.

В связи с этим возник вопрос ко всем форумчанам. Как вы называете ту часть которая соединяет тратуар с проезжей частью дороги ?

поребрик :-)

Евгений

Цитата: Anonymous
Цитата: ИванЪ Рабиновичь
Цитата: векша
4. http://www.enc.chel.su/Struct/ArticleText.asp?ID=4429
эта статейка про челябинский говор, но я, свердловчанка, со многим согласна  
Векша, спасибо за интересную статью.
Я как уроженец Челябинска, употребляя многие выражения из упомянутых в статье, даже и не подозревал что они спе(и?)цифические Челябинску.

В связи с этим возник вопрос ко всем форумчанам. Как вы называете ту часть которая соединяет тратуар с проезжей частью дороги ?

поребрик :-)
бордюр :yes:
PAXVOBISCVM

ИванЪ Рабинович

Цитата: векшапоребрик
И я его так называю. Вот он уральский диалект !
Украинский вирус - не может быть злым. (це)Ян Ковач
я непремено бы книжку об себе бы написал (це)Твид

векша

Цитата: ИванЪ Рабиновичь
Цитата: векшапоребрик
И я его так называю. Вот он уральский диалект !

:-)

А слово "тюрячок" кто-нибудь слышал? Сразу скажу, что так у нас называют катушку для ниток :-)

Vertaler

Цитата: ИванЪ РабиновичьИ я его так называю. Вот он уральский диалект !
Всегда считал это петербур(г/ж)ским диалектом. :)
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Евгений

Цитата: Vertaler van Teksten
Цитата: ИванЪ РабиновичьИ я его так называю. Вот он уральский диалект !
Всегда считал это петербур(г/ж)ским диалектом. :)
Я тоже, как ни странно. :)
PAXVOBISCVM

Vertaler

Цитата: ЕвгенийЯ тоже, как ни странно.
Подтверждения два:
а) мой бывший препод-петербуржец пару раз употреблял это слово;
б) в романе Мэри Шелли "Паутина" прям так и говорилось:
Цитировать... , употребите ленинградское слово "поребрик", ...

Нет, уже три:

в) Вы сказали. ;--)
Стрч прст в крк и вынь сухим.

ИванЪ Рабинович

Цитата: Vertaler van Teksten
Цитата: ИванЪ РабиновичьИ я его так называю. Вот он уральский диалект !
Всегда считал это петербур(г/ж)ским диалектом. :)
Я слашал что ещё и в Новосибирске так говорят.
Украинский вирус - не может быть злым. (це)Ян Ковач
я непремено бы книжку об себе бы написал (це)Твид

Akella

С Горбачёвым ясно, а вот Ельцин БН на уральском говоре выражается?
zdorovja vam

Марина

Цитата: AkellaС Горбачёвым ясно, а вот Ельцин БН на уральском говоре выражается?
Ельцин-то как раз нормально разговаривает.

Евгений

Цитата: МаринкаЕльцин-то как раз нормально разговаривает.
Да, но он в мемуарах пишет, что научиться этому стоило ему больших трудов. Труднее всего, видимо, было расстаться со "шта". :)
PAXVOBISCVM

ИванЪ Рабинович

Украинский вирус - не может быть злым. (це)Ян Ковач
я непремено бы книжку об себе бы написал (це)Твид

Евгений

Цитата: ИванЪ РабиновичьКогда это было ?
В последние годы президенства он таки от него избавился.
PAXVOBISCVM

Gaucho

Цитата: Тумо1. Наличие долгих гласных. Например: Сааш, а не пойти ли нам сегодня в кино?

Цитата: векша2. "Каша во рту", "закрытое" произношение, "проглатывание гласных звуков", характерная уральская интонация с повышением тона в конце фраз и других дефектов, отделяющих уральское произношение от литературного языка.

перечисленное совершенно точно слышится в речи населения Перми и Удмуртии.

Leo

Цитата: Евгений
Цитата: ИванЪ РабиновичьКогда это было ?
В последние годы президенства он таки от него избавился.

Ну в последние-то годы он практически от дара речи избавился :)

Слово "понимашь" он до сих пор употребляет. Это не уральский диалект ?

Евгений

Цитата: LeoНу в последние-то годы он практически от дара речи избавился
Да ну вас, Лео, что за шуточки...
PAXVOBISCVM

Алекс

Цитата: LeoСлово "понимашь" он до сих пор употребляет. Это не уральский диалект ?

Да нет, конечно, это просто слово-паразит. Как и "типа", "тскаать", "ээ", "я грю".

Sottoportego e corte dei zucchero 3094/b

Михаил из Иерусалима

Цитата: Leo
Слово "понимашь" он до сих пор употребляет. Это не уральский диалект ?

Вообще-то это (западно?)сибирская особенность (выпадение "йота" в спряжении глаголов.) Сам Ельцин родом из Талицкого района, это восток Свердловской области, т.е. по соседству с Тюменской областью.

-----------
Интересно, что никто не упомянул о такой особенности уральских говоров, как слабовыраженное оканье.
А еще уральским считается "чо" (= что), хотя, вроде бы, так сейчас по всей России говорят.
Плюрализм в одной голове называется шизофренией

Евгений

Цитата: Михаил из ИерусалимаВообще-то это (западно?)сибирская особенность (выпадение "йота" в спряжении глаголов.)
И в Вологде так говорят, а это вроде как не Сибирь... ;)
PAXVOBISCVM

Марина

Цитата: Михаил из ИерусалимаА еще уральским считается "чо" (= что), хотя, вроде бы, так сейчас по всей России говорят.
Вообще-то не следует путать чо из че < древнерусск. чь 'что' и аллегровую форму чо из чего... 8-)

Фея Зима

Цитата: Михаил из ИерусалимаИнтересно, что никто не упомянул о такой особенности уральских говоров, как слабовыраженное оканье.
А еще уральским считается "чо" (= что), хотя, вроде бы, так сейчас по всей России говорят.
Оканье в разных местностях Зауралья может быть как слабо выраженным, так и очень сильным. Всё зависит от того, из какой местности пришли переселенцы. Причем в селах, расположенных рядом друг с другом, тип оканья может быть совершенно различным. Например, в селе Ожогино (Шатровский район) распространено сильное оканье с различением гланых неверхнего подъема в любом безударном слоге. В 30 км от него располагается само Шатрово. Здесь гласные неверхнего подъема последовательно различаются только в первом предударном слоге.

Гость Nord

Когда я разговаривал со студентами из Ижевска, один из них заметил, что в Удмуртии чаще говорят не "за трое суток", а "за три сутки".
По поводу инициативы Тумо я могу сказать одно. Может, это и банально, но пуризм только мешает развитию языка. А это - тот же пуризм, только более странный. Какое-то разделение слов по признаку "родственный" - "чуждый", которое чуждо живому языку. Неужели лучше, чтобы в лексике было меньше синонимов, зато она была бы на 100% славянской или, на худой конец, индоевропейской?

Алекс

Тысячный раз говорю противникам пуризма - посмотрите, до чего это может довести на //www.udaff.com

Sottoportego e corte dei zucchero 3094/b

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр