Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

перспективы искуственного языка

Автор kya, декабря 17, 2008, 21:52

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Rōmānus

Цитата: l-d-p от декабря 20, 2008, 07:45
Цитата: Юрий Б. от декабря 20, 2008, 02:26
Hymnus Unionis Europae

И как, интересно знать, Вы переведёте на lingua latina aeterna какой-нибудь современный прозаизм вроде "импичмента"?



http://www.etymonline.com/index.php?term=impeach

impedicamentum
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

myst


Rōmānus

Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

myst

Цитата: "Roman" от
"неможно"
Я где-то читал про подобный проект, а теперь никак найти не могу. :(

chyapay

народ, а вам случайно не кажется, что если синтетический язык будет составлен на основе каких-либо природных, то это будет несправедливо и может повлечь за собой конфликты или протесты? хотя бы на минимальном уровне. Вот смотрите: например в Эсперанто большинство лексики заимствовано с французского, и если вводить его, то французам будет говорить на нем гораздо проще чем русским, к примеру, или венграм. Я считаю, что словарь мирого языка нужно разрабативать с ноля, и при том оптимальным способом, а не случайным "научным тыком" (рендомом). Вообще все существующи на сей день языки большей частью построены на принцыпе рендома или кальки с другого рендома. Это глупо, на мой взгляд.

Rōmānus

Цитата: "chyapay" от
и если вводить его, то французам будет говорить на нем гораздо проще чем русским
Они не будут говорить на нём, так как

1) в эсперанто нет нужной лексики
2) французы очень хорошего мнения о собственном языке, и на какую-то дворняжку вроде эсперанто не позарятся. Есть только ОДИН язык на весь мир, на который французы могли бы согласиться в качестве интернационального - латынь

Цитата: "myst" от
Я где-то читал про подобный проект

Проекты были про "Латина сине флексионе". А чтобы "Латина регуляра" - что-то первый раз слышу :donno:
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

myst

Цитата: "Roman" от
А чтобы "Латина регуляра" - что-то первый раз слышу
Это, вероятно, не проект был, а предложения на одном из конгрессов латинистов. Я ошибся.


chyapay

"Есть только ОДИН язык на весь мир, на который французы могли бы согласиться в качестве интернационального - латынь"

- субьективизм - главная преграда на пути к прогрессу. изза высокопознятых французских носов (и не только французских) вопрос этот перемещается из сферы научной в сферу политическую, и это обидно..

Nevik Xukxo

Цитата: chyapay от декабря 20, 2008, 12:25
Я считаю, что словарь мирого языка нужно разрабативать с ноля

Дык, попробуй создать язык, не похожий ни на один из известных естественных, чтобы в нём ничего ительменско-баскско-ацтекско-зулусского не было вовсе.  :donno:

chyapay

дык я и создал, тоесть правила подбора слов создал. только входные данные нужны, на осное уже существующих языков!

Nevik Xukxo

Вообще, нужен мощный суперкомпьютер, в который бы впихнуть все-все-все лексиконы, авось родит нечто оригинальное. O_o

esperanto

Кто это тут говорит, что в эсперанто нету терминологии? Здесь собрание самых разных словарей всевозможных направлений человеческой деятельности:  http://www.freeweb.hu/eventoj/steb/vortaroj/index-vortaro.htm. Экономика и информационные технологии тоже представлены. Было бы кому все это использовать.

chyapay

ну, не сказать что нужно действительно мегакомпьютер.. как по мне так 486DX-100 вполне хватит для такой задачи))

Nevik Xukxo

Цитата: chyapay от декабря 20, 2008, 13:22
как по мне так 486DX-100 вполне хватит для такой задачи))

я не уверен, что персональный компьютер дцатилетней давности справится с анализом всех слов из нескольких тысяч языков... лучше пожалейте этого динозавра... :donno:

Rōmānus

Цитата: "Невский чукчо" от
нужен мощный суперкомпьютер, в который бы впихнуть все-все-все лексиконы, авось родит нечто оригинальное

(зевая) А зачем?
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Nevik Xukxo

Цитата: Roman от декабря 20, 2008, 13:34
Цитата: "Невский чукчо" от
нужен мощный суперкомпьютер, в который бы впихнуть все-все-все лексиконы, авось родит нечто оригинальное

(зевая) А зачем?


Ну, хотя бы ради эксперимента: способен ли силикоидно-микросхемный надмозг сотворить реально уникальный язык на основании данных о всех человеческих или же человек всё ещё круче машинки.  :donno:

myst

Цитата: "Невский чукчо" от
с анализом всех слов из нескольких тысяч языков...
Что может представлять собой этот анализ?

l-d-p

Цитата: Roman от декабря 20, 2008, 11:33
Цитата: "l-d-p" от
Фактически будет новый язык, в известном смысле конланг
Ну с чего вы взяли??? Русский язык тоже "конланг", ведь в Слове о полку Игореве не было слов "дисплей" или "менеджер"? :wall:

Если бы русский умер в фазе Слова о Полку, а сегодня кто-то взял бы и на его основе создал (сконструировал) современный язык, вот тогда он был бы конланг.

Rōmānus

Цитата: "l-d-p" от
Если бы русский умер в фазе

А в какой фазе умерла латынь. С вашей точки зрения?
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Nevik Xukxo

Цитата: myst от декабря 20, 2008, 13:45
Цитата: "Невский чукчо" от
с анализом всех слов из нескольких тысяч языков...
Что может представлять собой этот анализ?

Например, некая глобальная фонологическая матрица... можно будет предсказать существование неизвестных науке слов...  :donno:

Rōmānus

Цитата: "Невский чукчо" от
неизвестных науке слов

"неизвестных науке слов" в "неизвестных науке языках"? :D
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

l-d-p

Цитата: Roman от декабря 20, 2008, 11:34
Цитата: l-d-p от декабря 20, 2008, 07:45
Цитата: Юрий Б. от декабря 20, 2008, 02:26
Hymnus Unionis Europae

И как, интересно знать, Вы переведёте на lingua latina aeterna какой-нибудь современный прозаизм вроде "импичмента"?



http://www.etymonline.com/index.php?term=impeach

impedicamentum

В этом словаре написано: from L.L. impedicare "to fetter, catch, entangle," from L. in- "in" + pedica "shackle," from pes (gen. pedis) "foot."
Ежели мы берём и наделяем слово impedicamentum современным значением "импичмент", то как быть с оригинальным impedicamentum'ом? Тогда и impedicare надо менять. Самое-то забавное, что "Sense of "accuse a public officer of misconduct" first recorded 1568, via confusion with L. impetere "attack, accuse.""
Так что  "перевод" таких терминов на латинский - дело малоблагодарное.


Rōmānus

Цитата: "l-d-p" от
то как быть с оригинальным impedicamentum'ом?

Так же как и с оригинальным impeachment-ом, в чём проблема? Слова меняют свои значения, развиваются. impedicamentum = impeachment во всех его значениях, в том числе развившихся по ошибке (via confusion with L. impetere "attack, accuse".)
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

l-d-p

Цитата: Невский чукчо от декабря 19, 2008, 10:26
Лучше уж ещё немного подождать, когда глобализация завершится, общество само изобретёт свою глобальную лингвофранку.  :)

Согласен в том отношении, что вообще правильнее смотреть вперёд, а не назад. Непохоже, чтобы взгляд в прошлое мог дать какое-то реальное решение вопроса глобального языка. Латынь? Но какая - совсем древняя или поновее? Хорошо, ЕС принимает какую-то модернизированную латынь - а как общаться с китайцами? Если мы ставим вопрос о всеобщем языке, мы же не можем просто взять и начихать на них. А они, пожалуй, предпочли бы уж эсперанто (если не по произношению, то по грамматике). Санскрит? Замечательный язык, но архаичный и, пожалуй, полностью понятный только в связи с соотв-ей, архаичной же, культурой. Впрочем, почему вообще латынь ли санскрит, не справедливее ли взять протоиндоевропейский? Чтоб охватить, ни много ни мало,  всех индоевропейцев. Да нет, опять будут вопросы: какой именно вариант, да верно ли его воспроизводят. А китайцы наш удивительные и вовсе могут отказаться: не исключено, что они воспримут общеиндоевропейский как некую "расовую" придумку, этакий "язык белых людей". А нужен-то, по определению, язык для всех.... А протоязыка всех народов, надо думать, и вовсе не было; если и был, то реконструировать его - всё равно что делать конланг.
Так что, думается, правильнее сразу исходить из современной ситуации и отражать наблюдаемые тенденции.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр