Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

перспективы искуственного языка

Автор kya, декабря 17, 2008, 21:52

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

GaLL

Цитата: Roman от декабря 20, 2008, 20:20

Цитата: "Невский чукчо" от
так же русский

Для каких стран? :dayatakoy:

Не вижу повода для иронии. На Украине, например, русский язык широко применяется как язык межнационального общения, а также, например, как язык науки. (Предупреждаю, идея придания русскому языку статуса государственного на Украине мне не нравится, а то у кого-то может быть чересчур развитое ассоциативное мышление + желание наехать на тех, кто высказывает "подозрительные" мысли) Русский язык как иностранный распростанен и в некоторых других странах.

Rōmānus

Цитата: "GaLL" от
Русский язык как иностранный распростанен и в некоторых других странах.

Примеры этих стран, только руссифицированную Белоруссию (целиком) и Украину (восточную и южную) - не предлагать :up:

Чтоб моя мысль была понятна: язык межнациональног общения (ямо) - это не тогда, когда русские говорят по-русски с "почти русскими". Одна из сторон, использующих этот ямо, должна совершенно быть не связана с этим ямо. Поэтому когда немец говорит по-английски с французом - это межнациональное общение. А русские, говорящие по-русски с "приднестровцами" - извините, но нет. :donno:
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Damaskin

Цитата: Roman от декабря 22, 2008, 22:24
Цитата: "GaLL" от
Русский язык как иностранный распростанен и в некоторых других странах.

Примеры этих стран, только руссифицированную Белоруссию (целиком) и Украину (восточную и южную) - не предлагать :up:

Чтоб моя мысль была понятна: язык межнациональног общения (ямо) - это не тогда, когда русские говорят по-русски с "почти русскими". Одна из сторон, использующих этот ямо, должна совершенно быть не связана с этим ямо. Поэтому когда немец говорит по-английски с французом - это межнациональное общение. А русские, говорящие по-русски с "приднестровцами" - извините, но нет. :donno:

А когда англичанин разговаривает по-английски со шведом?

GaLL

Цитата: "Roman" от
Чтоб моя мысль была понятна: язык межнациональног общения (ямо) - это не тогда, когда русские говорят по-русски с "почти русскими". Одна из сторон, использующих этот ямо, должна совершенно быть не связана с этим ямо. Поэтому когда немец говорит по-английски с французом - это межнациональное общение. А русские, говорящие по-русски с "приднестровцами" - извините, но нет.

Т. е. Вы считаете, что если украинец и армянин захотят поговорить друг с другом, то русский они уж точно использовать не будут?  :scl:

GaLL

Цитата: "Roman" от
Примеры этих стран, только руссифицированную Белоруссию (целиком) и Украину (восточную и южную) - не предлагать

Помимо СНГ можно назвать, например, Монголию.

Чтобы меня правильно поняли: я тут не борюсь за расширение статуса русского языка где-либо и т. п. Просто непонятно такое вот отрицание фактов.

iopq

Цитата: GaLL от декабря 23, 2008, 09:35
Цитата: "Roman" от
Чтоб моя мысль была понятна: язык межнациональног общения (ямо) - это не тогда, когда русские говорят по-русски с "почти русскими". Одна из сторон, использующих этот ямо, должна совершенно быть не связана с этим ямо. Поэтому когда немец говорит по-английски с французом - это межнациональное общение. А русские, говорящие по-русски с "приднестровцами" - извините, но нет.

Т. е. Вы считаете, что если украинец и армянин захотят поговорить друг с другом, то русский они уж точно использовать не будут?  :scl:
Нет, говорили мы по-английски т.к. русский он не знал
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

GaLL

Цитата: "iopq" от
Нет, говорили мы по-английски т.к. русский он не знал

Прочитайте мою фразу внимательнее, там есть "уж точно использовать не будут". Имеются в виду, естественно, не конкретные украинец и армянин, а "средние".

iopq

Цитата: GaLL от декабря 23, 2008, 10:07
Цитата: "iopq" от
Нет, говорили мы по-английски т.к. русский он не знал

Прочитайте мою фразу внимательнее, там есть "уж точно использовать не будут". Имеются в виду, естественно, не конкретные украинец и армянин, а "средние".
Мне кажется армяне не знают русского. Ну, из тех которых я встречал; они были молодые и может быть если были бы старше знали бы.
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

Artemon

За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Iskandar

Цитата: "iopq" от
Мне кажется армяне не знают русского. Ну, из тех которых я встречал; они были молодые и может быть если были бы старше знали бы.

Ну дык!
С чего бы коренным калифорнийским армянам знать русский язык :)

Rōmānus

Цитата: "GaLL" от
например, Монголию.

И молодое поколение в том числе? Что-то мне не верится. Изучение русского в странах СЭВ происходило не потому, что люди объективно этого хотели, а потому что их заставляли из-под палки. Можно даже старичков в ГДР найти, которые знают русский, но что это "докажет"? натуральной, естественной склонности немцев использовать русский в качестве средства межнационального общения нет

Цитата: "Damaskin" от
А когда англичанин разговаривает по-английски со шведом?

Да, так как для шведа английский иностранный
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Rōmānus

Цитата: "GaLL" от
Вы считаете, что если украинец и армянин захотят поговорить друг с другом, то русский они уж точно использовать не будут?

Если они будут его знать - почему же нет. Только вот молодые армяне достаточно плохо знают русский

Цитата: "GaLL" от
я тут не борюсь за расширение статуса русского языка где-либо

Да даже если бы - что здесь такого? немцы, вот, институты Гёте основывают для этого - на здоровье, только чтобы это кому-нибудь было бы надо

Цитата: "Artemon" от
Многие грузины знают.

Старшего поколения. А молодёжь - очень слабо. Уйдёт старшее поколение и шансы договориться по-русски в Грузии будут похожими на шансы в Венгрии :D
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Damaskin

ЦитироватьДа, так как для шведа английский иностранный

А для монгола русский не иностранный?  :)

Rōmānus

Цитата: "Damaskin" от
А для монгола русский не иностранный?

Иностранный - я собсна только выразил неуверенность в повальном владении монголов русским языком ;)
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

GaLL

Цитата: "Roman" от
И молодое поколение в том числе? Что-то мне не верится. Изучение русского в странах СЭВ происходило не потому, что люди объективно этого хотели, а потому что их заставляли из-под палки.

Не стоит преувеличивать. Многочисленные студенты из стран СЭВ, учившиеся в советских вузах, скажем, в 70х, по крайней мере, в большинстве своем имели выбор, ехать ли в СССР. Хотите Вы этого или нет, но это было престижно. Во многих африканских странах вообще практически не существовало своей системы высшего образования.

Вообще же я не собирался спорить насчет перспектив русского языка как международного, речь идет о том, что он действительно применяется в качестве такового. Роман, Вы же любите изучать факты. В этом свете представляются непонятными субъективные суждения насчет русского языка и иронические замечания, когда речь заходит о нем.

GaLL

Цитата: "Roman" от
Иностранный - я собсна только выразил неуверенность в повальном владении монголов русским языком

а кто говорил о повальном владении? :???

Damaskin

Цитата: Roman от декабря 24, 2008, 09:52
Цитата: "Damaskin" от
А для монгола русский не иностранный?

Иностранный - я собсна только выразил неуверенность в повальном владении монголов русским языком ;)

Вопрос о степени распространения русского языка в мире интересный, но какое он отношение имеет к этой теме? Сейчас опять получится длинный-длинный оффтоп.  :wall:

Rōmānus

Цитата: "Damaskin" от
Вопрос о степени распространения русского языка в мире интересный, но какое он отношение имеет к этой теме?

Самое прямое, так как "Монголия" была дана в пример стран, где (цитирую Галла): "распространён русский язык". "Распространён" <> один/два человека знают, или нет?
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Damaskin

Цитата: Roman от декабря 24, 2008, 10:33
Цитата: "Damaskin" от
Вопрос о степени распространения русского языка в мире интересный, но какое он отношение имеет к этой теме?

Самое прямое, так как "Монголия" была дана в пример стран, где (цитирую Галла): "распространён русский язык". "Распространён" <> один/два человека знают, или нет?

Года три назад разговаривал с калмыком, у которого родственники работают в Монголии. Спросил, как у них там с языковой проблемой, на что получил ответ: "Никаких проблем, там все знают русский".
Монголы, кстати, до сих пор учатся в российских вузах. Соответственно, знают русский.

Rōmānus

Цитата: "GaLL" от
Многочисленные студенты из стран СЭВ, учившиеся в советских вузах, скажем, в 70х, по крайней мере, в большинстве своем имели выбор, ехать ли в СССР.

Речь шла не о студентах университета Патриса Лулумбы, а о том, "как" русский язык изучали в Чехии, Венгрии, Румынии и т.д. Результаты такого насильного "обучения" весьма плачевны.

Цитата: "GaLL" от
Во многих африканских странах вообще практически не существовало своей системы высшего образования.

Ехали те, кому давали учиться на халяву. Настоящим престижем была учёба в Сорбонне или Оксфорде

Цитата: "GaLL" от
речь идет о том, что он действительно применяется в качестве такового.

Да, применяется. Но в силу особых исторических обстоятельств в 20 века. Вопрос в том, будет ли он выполнять эту же роль в 21 веке, когда лингвы франка свободно конкурируют между собой. Напоминаю, с чего всё началось: какие 4-5 языков имеют реальные шансы стать мировыми языками межнационального общения. Русский как-то кисло выглядит в этом контексте, как и хинди или мандарин, кстати
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

злой

Цитата: "Roman" от

Ехали те, кому давали учиться на халяву. Настоящим престижем была учёба в Сорбонне или Оксфорде

А что, престиж бывает настоящий и ненастоящий? Я думал, что больший и меньший. Гарвард, с моей точки зрения, престижнее Сорбонны, что, у Сорбонны престиж ненастоящий?
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Damaskin

Мандарин точно не будет языком межнационального общения. Будут на нем общаться китайцы из разных стран, да китаисты.
Хинди не является языком межнационального общения даже в Индии. Там эту роль играет английский.
Русский, несомненно, будет постепенно суживать свой ареал.
Что остается? Английский, испанский, французский. В меньшей степени португальский.

myst

Цитата: "Damaskin" от
Что остается? Английский, испанский, французский.
У французского на фоне английского с испанским перспективы есть?

nihao

И пришли опять к английскому...
Интересно, на какой процент его доминирование связано с доминированием Штатов. Если на большой, то с крахом Штатов всё изменится. А то что они рухнут в полные тартарары, никаких сомнений уже не вызывает.
Трое наскочат — первого заколи, второго застрели, третьему штыком карачун.
Суворов

Damaskin

Цитата: nihao от декабря 24, 2008, 17:00
И пришли опять к английскому...
Интересно, на какой процент его доминирование связано с доминированием Штатов. Если на большой, то с крахом Штатов всё изменится. А то что они рухнут в полные тартарары, никаких сомнений уже не вызывает.

Латынь была международным языком более 1000 лет после падения Римской империи.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр