Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Уроки корейского

Автор Damaskin, декабря 16, 2008, 23:57

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

RawonaM

Цитата: Damaskin от декабря 16, 2008, 23:57
Чтобы было нескучно, созрела идея сделать здесь уроки по корейскому. Тем более, что в последнее время на форуме появилась мода на такие уроки. Кому-нибудь эта задумка интересна?
Влом читать 300 сообщений, но как бы уроки будут или нет? :) Хотим-с :)

Damaskin

Цитата: RawonaM от августа 19, 2009, 14:17
Цитата: Damaskin от декабря 16, 2008, 23:57
Чтобы было нескучно, созрела идея сделать здесь уроки по корейскому. Тем более, что в последнее время на форуме появилась мода на такие уроки. Кому-нибудь эта задумка интересна?
Влом читать 300 сообщений, но как бы уроки будут или нет? :) Хотим-с :)

Не, не будут

RawonaM


Хворост

Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv


Хворост

Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

Damaskin

Цитата: RawonaM от августа 20, 2009, 15:10
Цитата: Damaskin от августа 20, 2009, 14:48
Не, не будут
Почему? А вопросы по корейскому задавать можно?

А Вы что, начали учить корейский? Или просто интересуетесь?

RawonaM

Цитата: Damaskin от августа 20, 2009, 17:37
А Вы что, начали учить корейский? Или просто интересуетесь?
Я начал учить корейский, просто интересуясь. :) Как бы я же не могу поехать в Корею и не знать ни капельки языка. Хотя бы немножко, да прочитать названия городов и т.п. Естественно выучить язык перфеттаменте я не надеюсь.
Читаю все найденные учебники сразу. АМовско-магический Куротченко-Леонов-Швецов в перемежку с тоже не очень научным Новиковой-Иващенко, плюс найденные материалы в нете, пока только получаю основы языка, учу хангыль.

Damaskin

Цитата: RawonaM от августа 20, 2009, 18:19
Цитата: Damaskin от августа 20, 2009, 17:37
А Вы что, начали учить корейский? Или просто интересуетесь?
Я начал учить корейский, просто интересуясь. :) Как бы я же не могу поехать в Корею и не знать ни капельки языка. Хотя бы немножко, да прочитать названия городов и т.п. Естественно выучить язык перфеттаменте я не надеюсь.
Читаю все найденные учебники сразу. АМовско-магический Куротченко-Леонов-Швецов в перемежку с тоже не очень научным Новиковой-Иващенко, плюс найденные материалы в нете, пока только получаю основы языка, учу хангыль.

Посмотрите в этой теме, я давал ссылку на  учебник университета Мёндо. На мой взгляд, лучше всего заниматься по нему (то есть лучше всего - из того, что есть в свободном доступе).

Damaskin

А почему АМовско-магический? :)

Изложенная там теория философии корейского алфавита реально была разработана средневековыми корейцами, которые этот алфавит и придумали. Лучше, конечно, почитать на эту тему "Хунмин чоным" в переводе и с комментариями Концевича, но это довольно редкая книжка.

Светлые и темные гласные - термины, которые используются для объяснения образования второй основы. Кажется, в арабском есть некоторый аналог - лунные и солнечные согласные, но вот для чего они нужны, я так и не понял :???

Хворост

Цитата: Damaskin от августа 20, 2009, 18:32
Кажется, в арабском есть некоторый аналог - лунные и солнечные согласные, но вот для чего они нужны, я так и не понял :???
Что непонятного-то?
Арабские «солнечные» (переднеязычные) согласные ассимилируют определённый артикль «аль-» (например, «аш-шамс» — «солнце». «Лунные» не ассимилируют (например, «аль-къамар» — «луна».
Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

RawonaM

Цитата: Damaskin от августа 20, 2009, 18:23
Посмотрите в этой теме, я давал ссылку на  учебник университета Мёндо. На мой взгляд, лучше всего заниматься по нему (то есть лучше всего - из того, что есть в свободном доступе).
Спасибо, поищу :)

Цитата: Damaskin от августа 20, 2009, 18:32
А почему АМовско-магический? :)
Ну там все философия, магия. Всемирный заговор, ночной дозор, значения букв... :) Я не говорю, что это псевдонаука или неинтересно, просто мне как бы для начала надо получить практические основы языка, а эту историю происхождения этого всего дела уже потом.

Цитата: Damaskin от августа 20, 2009, 18:32
Светлые и темные гласные - термины, которые используются для объяснения образования второй основы. Кажется, в арабском есть некоторый аналог - лунные и солнечные согласные, но вот для чего они нужны, я так и не понял :???
Ну это во многих древних языковых традициях попадается, всякие такие чудные называния (ср. мягкий/твердый в славянской традиции).
Касательно солнечных и лунных все просто: переднеязычные согласные - солнечные, остальные лунные. Единственное выражение этого в ассимиляции артикля, больше нигде: артикль ассимилируется солнечным, а лунным нет. Солнечные и лунные просто взято от слова солнце (shams) и луна (qamr), которые начинаются с переднеязычного и непереднеязычного согласного соответственно.
Пытался хотя б примерно понять какую-то артикуляционную основу в темных/светлых/нейтральных гласных, не нашел, похоже это просто вычислено из конкретной морфологии языка. Или раньше имело основания, а в современном произношении их сложно понять.

Хворост

Цитата: RawonaM от августа 20, 2009, 18:44
Солнечные и лунные просто взято от слова солнце (shams) и луна (qamr), которые начинаются с переднеязычного и непереднеязычного согласного соответственно.
Так къамр или къамар?
Цитировать
Пытался хотя б примерно понять какую-то артикуляционную основу в темных/светлых/нейтральных гласных, не нашел, похоже это просто вычислено из конкретной морфологии языка. Или раньше имело основания, а в современном произношении их сложно понять.
Просто «сингармонизм» (или как это ещё назвать?).
Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

Damaskin

ЦитироватьНу там все философия, магия. Всемирный заговор, ночной дозор, значения букв... :) Я не говорю, что это псевдонаука или неинтересно, просто мне как бы для начала надо получить практические основы языка, а эту историю происхождения этого всего дела уже потом.

Там надо первые главы пропустить (иероглифика Вам тоже вряд ли понадобится), а дальше идут вполне практические описания ходовых грамматических форм.

Damaskin

ЦитироватьПросто «сингармонизм» (или как это ещё назвать?).

Наверное. Кажется, в старокорейском это явление было больше распространено, но точно не скажу.

Damaskin

Насчет солнечных и лунных я разобрался, спасибо.

Не то, чтобы было сложно, просто ленился искать информацию. Сейчас вот всплыло по аналогии с темными и светлыми гласными.

Damaskin

Вообще же какие гласные темные и какие светлые можно вообще не учить, просто запомнить, что если в корне глагола 오 или 아 то после корня будет 아, во всех остальных случаях - 어

RawonaM

А из любых европейскоязычных язычных учебников есть что-нить получше Мёндо? Мне как бы не обязательно русскоязычный.

Damaskin

Цитата: RawonaM от августа 21, 2009, 00:01
А из любых европейскоязычных язычных учебников есть что-нить получше Мёндо? Мне как бы не обязательно русскоязычный.

В интернете я не видел. А Мёндо Вас чем-то не устроило?

RawonaM

Цитата: Damaskin от августа 21, 2009, 00:18
В интернете я не видел. А Мёндо Вас чем-то не устроило?
Да нет, я еще за него не брался, только скачал. Просто как бы Вы там написали, что это лучший русскоязычный учебник, так я подумал может есть еще лучше на других языках. Немножко староват он, это смущает. А так по содержанию выглядит неплохо, завтра буду штудировать.

Damaskin

Цитата: RawonaM от августа 21, 2009, 00:40
Цитата: Damaskin от августа 21, 2009, 00:18
В интернете я не видел. А Мёндо Вас чем-то не устроило?
Да нет, я еще за него не брался, только скачал. Просто как бы Вы там написали, что это лучший русскоязычный учебник, так я подумал может есть еще лучше на других языках. Немножко староват он, это смущает. А так по содержанию выгладить неплохо, завтра буду штудировать.

Он не вполне русскоязычный. Он переводной с английского, причем переводили его люди, хорошо знающие как английский, так и корейский. И не сказал бы, что он староват, там вполне современный корейский язык. Я уточнил насчет "русскоязычного" просто потому, что англоязычных учебников у меня меньше. Те, с которыми я знаком, уступают Мёндо.
Лучше Мёндо отчасти учебник школы Вонгван, точнее - он более приспособлен для самостоятельных занятий. Но его в интернете нет. С другой стороны, в учебнике Вонгвана грамматика дается более лаконично, что минус.

RawonaM

Цитата: Damaskin от августа 21, 2009, 02:21
Он переводной с английского
В описании фонетики это было сразу заметно :)

А аудио к этому учебнику нету нигде случаем?

К сожалению скан ужасный и читать корейские буквы очень трудно, а порой невозможно :(

Вот как выглядит первый текст, что красным выделено — не могу прочитать.
Может кто-нибудь наберет текст?

RawonaM


RawonaM



Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр