Перевод: РУССКИЙ ⇔ УЗБЕКСКИЙ язык (часть 1)

Автор Ledi, декабря 12, 2008, 03:03

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

heckfy

Цитата: Удеге от марта 23, 2012, 11:00
Цитата: heckfy от марта 23, 2012, 08:30
Секин-секин энди она тилга урганамиз.
Такое дело только приветствую. Агар сиз биринчи гапда ўрганмоқ феълини (глагол) "изучать" маъносида ишлатган бўлсангиз, -га эмас, -ни қўшимчасини қўйиш тўғрироқ бўлади. Винительный падеж. (Тушум келишиги). Фаҳмимча, ҳозир "она тилни" ёки "она тилини" деса ҳам бўлаверади. Икковиям тўғри.
Иккинчи гапда ё "ўзимнинг тилимни", ё тўппа-тўғри "ўз тилимни" деб ёзиш керак.
  Вы-то основы знаете, сбиваетесь только в нюансах.  :)
Как жалко, что нормальных материалов по узбекскому нету.  >( Я часто строю узбекские предложения согласно русской грамматике :E:, ну не обучался я в узбекской школе. Хотя  чтобы мало-мальски переводить сообщения наших земляков, достаточно даже моих скудных знаний.

Натусик

Скажите пожалуйста как переводится эта фраза Ман йолбарс емасман одаман
Один удар может разбить лицо,а одно
слово может разбить сердце..

heckfy

Цитата: Натусик от марта 23, 2012, 11:46
Скажите пожалуйста как переводится эта фраза Ман йолбарс емасман одаман
Мен йўлбарс эмасман, одам ман. Я не тигр, я человек.

Натусик

Спасибки....Как будет на узбекском,, я тебя не понимаю,когда ты шутишь, а когда говоришь правду.Ты со мной играешь?,,
Один удар может разбить лицо,а одно
слово может разбить сердце..

Удеге

Цитата: Натусик от марта 23, 2012, 12:24
я тебя не понимаю,когда ты шутишь, а когда говоришь правду.Ты со мной играешь?,
"Ҳазиллашяпсанми ё ростдан гапиряпсанми - мен сени тушунмаяпман. Нима, ўйин қиляпсанми мени?" Так точнее.

Натусик

Один удар может разбить лицо,а одно
слово может разбить сердце..

heckfy

Как бы лучше сказать: я рад, что мы познакомились. Может быть так. Танишканимиз учун хурсан булдим..

Удеге

Так можно. Но обычно говорят: Танишганимиздан хурсандман. Это после знакомства. Если перед или до: Танишганимизга хурсандман.
Пока не забыл: - ман пишется слитно. :yes:

Натусик

Можно еще один вопрос что означает слово ,, сикмане,,меня попросили сказать это одному человеку, а перевод не говорят...я боюсь что это может быть плохое слово
Один удар может разбить лицо,а одно
слово может разбить сердце..

heckfy

А -ми? Пишется раздельно, слитно или через дефис? Ну, например, яхшимизми? Слитно я так понимаю?

Удеге

Цитата: Натусик от марта 23, 2012, 14:09
а перевод не говорят
Над Вами или над тем человеком хотят подшутить. Слово означает "имей меня".  Вульгарный вариант.
Цитата: heckfy от марта 23, 2012, 14:16
Ну, например, яхшимизми?
Да, слитно. Всегда.

Anuta18

Здравствуйте Удеге,у меня тут к вам просьба,вот такой немного необычный текст на перевод,уж очень нужно.

<По Корану христиане, которые сказали «Христос – Сын Божий», достойны отвращения: «Эти слова  в их устах похожи на слова тех, которые не веровали раньше. Пусть поразит их Аллах! До чего они отвращены! ... Они желают затушить свет Аллаха своими устами, но Аллах не допускает иного, как только завершить свой свет, хотя бы ненавидели это многобожники» (Коран. 9; 30,  32),Мусульмане хулят иконы, называя их идолами, хотя сами подобным же образом пытаются бесчестить Иблиса, бросая камни в сторону скалы.вот тебе несколько примеров того насколько мусульманство отличается от православия.вчера пыталась тебе это объяснить>

Удеге,заранее спасибо,мы вчера с ним демагогию развели по поводу этого,он меня так и не понял до конца,а уж объяснить и доказать,что это совершенно разные религии хочется.

Anuta18


Удеге

Цитата: Anuta18 от марта 23, 2012, 15:59
..мы вчера с ним демагогию развели по поводу этого,он меня так и не понял до конца,а уж объяснить и доказать,что это совершенно разные религии хочется.
Не спорьте на темы, где победа любого из вас означает разлад и запустение в союзе.(Вот дети!).
А в священных текстах слишком много подводных камней, чтоб их вот так, с ходу можно было переводить. Сделал скриншоты приведенных Вами мест на узб.языке. с официального перевода, насколько понимаю. Остальное - своими словами, а , вообще, раз начались крестовые походы друг на друга - разбегайтесь. ;D

Anuta18

Удеге,спасибо.просто я вчера начала эту тему,он твердит что Бог един для всех и что мусульманство и православие одно и тоже,а я обратное доказывала.Разлада никакого не будет и быть на этой почве не может,я уважаю все религии. <салом аня ман санийам жуда согиндим асалим кайерда сан нима иш билан бант сан ань илтимос манга расмингни узатгин ман хозир ишлайапман кечга гаплашамиз майлим ранжимайсанми жоним сани жуда согиндим сани жуда каттик севаман ань биласанми сани нанамлардай манг мехрибонсан рахмат санга асалим сани унутмайман>

Удеге

Цитата: Anuta18 от марта 23, 2012, 17:01
<салом аня ман санийам жуда согиндим асалим кайерда сан нима иш билан бант сан ань илтимос манга расмингни узатгин ман хозир ишлайапман кечга гаплашамиз майлим ранжимайсанми жоним сани жуда согиндим сани жуда каттик севаман ань биласанми сани нанамлардай манг мехрибонсан рахмат санга асалим сани унутмайман>
"Привет, Аня! И я очень тосковал по тебе. Асалим, где ты, каким делом занята? Ань, просьба, отправь мне свое фото. Я сейчас работаю, вечером поговорим, хорошо, не обидишься? Джаным, очень тоскую по тебе, очень сильно люблю тебя. Ань, знаешь, ты добра ко мне как моя мама. Спасибо тебе, асалим, не забуду тебя.(видимо то, что добра)."

Sagit

Цитата: Anuta18 от марта 23, 2012, 17:01
Удеге,спасибо.просто я вчера начала эту тему,он твердит что Бог един для всех и что мусульманство и православие одно и тоже,а я обратное доказывала.Разлада никакого не будет и быть на этой почве не может,я уважаю все религии. <салом аня ман санийам жуда согиндим асалим кайерда сан нима иш билан бант сан ань илтимос манга расмингни узатгин ман хозир ишлайапман кечга гаплашамиз майлим ранжимайсанми жоним сани жуда согиндим сани жуда каттик севаман ань биласанми сани нанамлардай манг мехрибонсан рахмат санга асалим сани унутмайман>

Прежде чем во что то верить и что то утверждать надо подумать о личной смерти, которая неизбежна в сравнительно ближайщее время.

Anuta18

<недавно с учёбы приехала,сейчас фильмы смотреть буду.Дорогой,я отправлю,но не факт что ты получишь их,ммс я не могу отправить не только тебе,это у меня что-то с настройками,звонила оператору-безрезультатно.Тяжелое не таскай,а то опять будут проблемы со спиной,береги себя.>Спасибо Удеге

Anuta18

Sagit,я сказала,что это разные религии.По-моему это очевидная вещь.

Удеге

Цитата: Anuta18 от марта 23, 2012, 17:18
<недавно с учёбы приехала,сейчас фильмы смотреть буду.Дорогой,я отправлю,но не факт что ты получишь их,ммс я не могу отправить не только тебе,это у меня что-то с настройками,звонила оператору-безрезультатно.Тяжелое не таскай,а то опять будут проблемы со спиной,береги себя.>
"Сал аввалроқ ўқишдан келдим. Ҳозир фильм кўрмоқчиман. Азизим, расмимни жўнатаману, лекин сенга етиб бориши гумон, нафақат сенга, мен умуман ммс жўнатолмайман, телефонни созлаш керак бу нарсага, операторга қўнғироқ қилувдим, натижа йўқ. Оғир нарсаларни кўтарма, яна белинг оғриб қолади, ўзингни эҳтиёт қил."

Sagit

Цитата: Anuta18 от марта 23, 2012, 17:21
Sagit,я сказала,что это разные религии.По-моему это очевидная вещь.

Каждая религия ниспослана Аллахом в определенно время для определенного народа на определнный период. Не для сравнивания или противопоставления. Ислам является последней религией и дан всем живущим на весь оставшийся период существования человечества. Ислам открывает глаза думающих людей, до сей поры пребывавших в заблуждении. Тот, кто не хочет это принять и понять делает вред только самому себе. В исламе говорится: нет принуждения в религии. Верьте или не верьте, а умирать все равно придется в одиночестве и те кто заблуждаются ничем вам не помогут. Во что правильнее и выгоднее верить каждый решает сам. Смерть очень близка и очень раельна, но это не доходит до сознания заблудших людей.

Anuta18

Sagit,ой,только не надо меня сейчас "наставлять на путь истинный"я православная и веру свою менять не собираюсь.У меня своё мнение на этот счёт.Каждая религия ниспослана аллахом?думайте прежде чем пишете,или хотя бы почитайте побольше книг с обсуждаемой нами тематикой.

Sagit

Цитата: Anuta18 от марта 23, 2012, 17:55
Sagit,ой,только не надо меня сейчас "наставлять на путь истинный"я православная и веру свою менять не собираюсь.У меня своё мнение на этот счёт.Каждая религия ниспослана аллахом?думайте прежде чем пишете,или хотя бы почитайте побольше книг с обсуждаемой нами тематикой.

Подумайте лучше о своей смерти. Я не собираюсь с вами спорить, а тем более обращать вас в ислам. Еще раз подумайте: что такое смерть? Иконы всего мира не спасут вас от вашей личной смерти и вечного небытия в результате вашего неверия и не будут на том свете рядом с вами.

Versuchung7

Пипец, давайте теперь в религию ударимся. Я, вообще, не верующая. И что теперь? Так же могу с вами поспорить. Советую, оставаться каждому при своем мнении! Удивительно, но "мой" мусульманин даже слова против мне не сказал!

heckfy

Давай, не в этой теме оффтопить про религию.