Перевод: РУССКИЙ ⇔ УЗБЕКСКИЙ язык (часть 1)

Автор Ledi, декабря 12, 2008, 03:03

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

Удеге

Цитата: wal.xa от октября 27, 2011, 16:20
Йук бошка хеч нарса керак
эмас!узр жоним хафа
бумагин! Хоп.
"Нет, больше ничего не надо! Прости, душа моя, не обижайся!"
Хоп можно перевести тут как "Пока!"
Оригинал: Йўқ! Бошқа ҳеч нарса керак эмас! Узр, жоним, ҳафа бўлмагин! Хўп!

wal.xa

спасибо за помощь!а это можно?Хоп Жоним мени,сен яхши
кизсан,лекин базида мени
жахлими чикарасан! Уша
киликларинг менга умуман
екмиди! Агар мени алдамай
чин юракдан севсанг,мени
хурмат килсанг мени
жоним,севгилим,мени хаетим
десанг,МЕН СЕНГА БУТУН ДУНЕНИ
СОВГА киламансени
жонимдан ортик севаман мени
асалим.
ДОЖДЬ НЕ МОЖЕТ ИДТИ ВЕЧНО!!!

Удеге

Цитата: wal.xa от октября 27, 2011, 19:21
Хоп Жоним мени,сен яхши кизсан,лекин базида мени жахлими чикарасан! Уша киликларинг менга умуман екмиди! Агар мени алдамай
чин юракдан севсанг,мени хурмат килсанг мени жоним,севгилим,мени хаетим десанг,МЕН СЕНГА БУТУН ДУНЕНИ СОВГА киламан сени
жонимдан ортик севаман мени асалим.
1. Ҳўп, Жоним менинг! Сен яхши қизсан, лекин баъзида жаҳлимни чиқарасан! Ўша қилиқларинг менга умуман ёқмади!
            "Хорошо, Джаным моя! Ты хорошая девушка, но иногда выводишь меня из себя!(гневишь). Те твои поступки мне вообще не понравились!"
2. Агар мени алдамай, чин юракдан севсанг; мени ҳурмат қилсанг; мени жоним, севгилим, менинг ҳаётим десанг - мен сенга бутун дунёни совға
    қиламан. Сени жонимдан ортиқ севаман, менинг асалим.
             "Если ты будешь любить меня не обманывая, от чистого сердца; если ты будешь уважать меня; если ты будешь говорить мне "моя душа", "мой любимый", "моя жизнь" - Я ПОДАРЮ ТЕБЕ ВЕСЬ МИР. Я люблю тебя больше своей жизни, сладкая моя!"

.....Он не царских кровей? :-\ интересно...ладно, ничего, ничего, молчание. :)

Удеге

Цитата: Versuchung7 от октября 27, 2011, 15:17
юрагимни куйдирган
Эта фраза, переводимая как "прожгла(прожег и. т.д) или опалила сердце"- обычная бытовая фраза. Употребляется, когда дети достают, трудности одолели,
причинили неприятности всякие... В песнях вовсю употребляется. Вобщем, не следует воспринимать ее как некую сильную оригинальность :)
Выражение старинное.

Irina Baier

Добрый день!!! Это опять я. Как перевести "qalesan ishlaring yahshimi?"
Спасибо заранее :)

Удеге

Цитата: Irina Baier от октября 28, 2011, 10:08
Добрый день!!! Это опять я. Как перевести "qalesan ishlaring yahshimi?"
"Қалайсан? Ишларинг яхшими?" - Как ты? Как дела? (хороши ли?)
Значит, и в Хорезме говорят "қалай"...

natysik78

Добрый день)) :)

Подскажите что значит слово "мэниг"    конечно понимаю,что может написано быть с ошибкой (т.к. Ургенч)

Но это в сочетаниис русским звучало так: "Кагда мэниг асалим"     (думаю первое слово-это руское когда ;D)

Путает меня когда мешает языки)))

Спасибо

Удеге

Конечно, он просто ошибся. Менинг асалим - мой медок, моя сладкая.
То есть "Когда, моя сладкая?"

natysik78

Цитата: Удеге от октября 28, 2011, 12:32
Конечно, он просто ошибся. Менинг асалим - мой медок, моя сладкая.

Спасибо)))) :yes:

Versuchung7

Спокойной ночи, мой красавчик! Ты молод и горяч! Бешеный темперамент и огонь в глазах... Видимо, на это я и попалась!

Удеге

Цитата: Versuchung7 от октября 28, 2011, 19:54
Спокойной ночи, мой красавчик! Ты молод и горяч! Бешеный темперамент и огонь в глазах... Видимо, на это я и попалась!
" Хайрли тун, гўзал йигитчам! Сен ёшсан, қонинг қайнайди! Кўзларингда олов, хулқинг қутуради... Эҳтимол, мен шу нарсага маҳлиё бўлганман!"

wal.xa

солнышко,я такая какая есть.порой вредная,но в основном хорошая,а главное ЛЮБЯЩАЯ ТЕБЯ!ты бываешь дерзким,несносным.хочется тебя придушить.это у всех так,мы не исключение.я называть тебя буду,как захочу,как на душе лежать будет.но знай одно,ты всегда у меня в душе.
ДОЖДЬ НЕ МОЖЕТ ИДТИ ВЕЧНО!!!

wal.xa

Удеге,на что намекали про царскую кровь?на ошибки? :yes:
ДОЖДЬ НЕ МОЖЕТ ИДТИ ВЕЧНО!!!

Удеге

 
Цитата: wal.xa от октября 28, 2011, 20:12
солнышко,я такая какая есть.порой вредная,но в основном хорошая,а главное ЛЮБЯЩАЯ ТЕБЯ!ты бываешь дерзким,несносным.хочется тебя придушить.это у всех так,мы не исключение.я называть тебя буду,как захочу,как на душе лежать будет.но знай одно,ты всегда у меня в душе.
"Қуёшгинам, мен қандай туғилган бўлсам, шундайман. Баъзан аччиқман, аммо , асосан, чучукман, яхшиман, энг муҳими, СЕНИ СЕВУВЧИМАН! Сенам гоҳида
қўрслик қиласан, гоҳида феълинг оғир, бўғиб қўйгим келади. Ҳаммаларда шунақа, биз сен билан алоҳида эмасмиз. Мен сени кўнглимга қандай ёқимли бўлса, шундай атайман, ном бераман. Аммо сен бир нарсани билиб қўй, сен доимо менинг қалбимдасан."
   ... P.S. Мне просто показалось, что он слишком многое предписывает.. Не обращайте внимания.  :) :) :)
Язык мой - враг мой! :donno:

Versuchung7

А мне нравится, когда с комментариями! Чувствуется некое соучастие! Это не для перевода... Что бы мы без вас делали.:-) ? Вы в курсе наших сокровенных мыслей и смс!

Удеге

Цитата: Versuchung7 от октября 29, 2011, 01:07
нравится, когда с комментариями!
Да уж... В Вашем случае я уже как-то опасаюсь комментировать. Вы же однажды даже слегка накинулись...
И потом, я думал, Вы его быстренько прогоните (я мечтал о молниеносной экзекуции!) и мы перейдем к другим задачам.. Ургенч уже неинтересен!
Их же уже много понаехало, взять по выбору свежего узбека, такого же молодого, горячего из, скажем, Самарканда или Бухары, или Коканда, или Ферганы,
Андижана - и познакомиться. Вам для жизни, мне будут материалы для перевода и изучения диалектов, словечек всяких..В этих древних городах живут представители многих племен. Вы не перепутайте. А то неохота отпускать Вас в другой раздел для переводов...
          Вот фраза: Кўрмайинам - куймайинам. В полном виде: Кўрмайин ҳам - куймайин ҳам.  Примерно: И чтоб не не видел я, и чтоб это не жгло мне сердце.
Можно писать: "Кўзларим кўрмасин, юрагим куймасин!" - Чтоб глаза мои не видели, чтоб это сердце мне не жгло. :yes: :yes: :yes:

Versuchung7

А он и не от туда! Он с Шавата, кажется! Короче граница с Туркменистаном. А молодой и горячий - это другая тема... Это про другого, молодого и наглого. Не подумайте ничего, специально завела этот смс флирт, чтобы мой женатый разочаровался во мне! Пусть лучше думает, что я плохая! А то уже домой ехать не хочет, а там жена и 3 детей! Я не могу с ними так поступить, а по хорошему... Он твердит, без меня не жить! Может просто слова, но мне как то ... Лучше пусть думает, что я jalab!

Удеге

Цитата: Versuchung7 от октября 29, 2011, 07:40
... про другого, молодого и наглого.
Интересно девки пляшут! Ой как интересно! ..Ладно, остаемся в пределах Хорезма. Потом...
Когда обдумываешь каждое слово, чтоб перевести, невозможно было не почувствовать, в нашем случае, некую неоднонаправленность сообщений...Кстати, кто из них однажды ворвался в нашу переписку и написал слова "не верьте им, девушки" и.т.д. Вы еще потом как-то сглаживали это?
         Для справки, тех, кто все свое либидо тратит на jalab-ок, там называют jalabboz, что есть ругательство...

Versuchung7

Никто не врывался, это мое первоначальное мнение исходя из прочитанных постов на разных форумах!
А по поводу неоднозначности: есть предложения? Становимся второй женой? Он хочет 10 месяцев здесь, 2 там... Я не хочу вообще ничего! И послать не могу! Остается один вариант: чтобы сам бросил.

Versuchung7

И про молодого и наглого я уже давно писала. Освежите память. Я предлагала научиться ухаживать за девушками, а не тащить их в постель. Слишком уж открыто он делал намеки! Они с одной бригады и вместе работают. И я знаю, что был разговор, по поводу меня.

Versuchung7

Меня саму уже добивает эта ситуация, я уже столько доводов приводила, а он улыбается и слушать меня не хочет! Может это жестоко... Я хочу чтобы ОН уехал!

Удеге

Угу.. Это было не похоже на Вас..  Да я все помню. Даже перечитываю.
Из сообщений, что составляете, видно, вы пытаетесь быть неприступной крепостью с наглухо закрытыми воротами, но где-то, какая калиточка все равно остается открытой... А если не сможете спровоцировать разрыв?
           "Ресторан качается, будто пароход,
            А он свою любимую замуж выдает"
В Вашем случае, а она своего любимого домой выпроваживает...

Versuchung7

Я же не сказала, что флирт со всеми вытекающими... Это только по смс! А что бы посоветовал в данном случае знаток узбекского менталитета?

Versuchung7

А я и есть Брестская крепость! Только очень сложно держать оборону при таких смс! Разум и чувства... Да, иногда, может быть, проскакивает!

Удеге

Знаток, будучи жестоким-прежестоким, посоветовал бы поставить его, любимого-женатого, перед фактом достоверной измены!
Чур! Потом не проклинать меня!