Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Родство тюркских и монгольских

Автор Darkstar, декабря 14, 2008, 11:09

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Karakurt

Не вижу ссылки на окончательный разгром тюрко-монг теории.

Iyeska

А я разве говорил, что их приведу? Я просто дал ссылки на институции, которые совершенно явно не поддерживают больше теории их родства.
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Karakurt

Если эти языки не родственны, то можно ведь это показать? Пока какие-то мантры бездоказательные

Nevik Xukxo

Тюрки и монголы не понимают друг друга.
Как минимум это говорит, что они давно разошлись.

Karakurt


TawLan

А что доказывает что именно разошлись давно, а не сошлись давно?

Iyeska

Цитата: Karakurt от июля  2, 2015, 15:40
Если эти языки не родственны, то можно ведь это показать? Пока какие-то мантры бездоказательные
Какие ещё мантры? Вы дискуссию вышеупомянутую на страницах "Вопросов языкознания" читали? Какие ещё доказательства нужны?
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Wezel

Цитата: Karakurt от июля  2, 2015, 15:40
Если эти языки не родственны, то можно ведь это показать?
Показывать-то надо наличие родства, а не отсутствие. А этого как раз не могут толком сделать :donno:

Karakurt

Так это может быть из-за очень давнего расхождения.

Iyeska

Цитата: Karakurt от июля  2, 2015, 16:30
Так это может быть из-за очень давнего расхождения.
Увы, Каракурт-сан, это не так. Советую вам всё же прочитать дискуссию с Дёрфером. Его аргументация весьма достойна.
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

rlode

между монгольскими и тюркскими меня смущает тот факт, что у них слова либо очень похожи (вплоть до полного совпадения) либо вообще ничего не имеют общего. Скорее всего это говорит о очень большом взаимовлиянии. Что касается грамматической структуры, то с одной стороны там много всего общего, с другой стороны такие же грамматические явления как в тюркских и монгольских распространены очень широко и встречаются от финского до кечуа.

Iyeska

Цитата: rlode от июля  2, 2015, 17:20
между монгольскими и тюркскими меня смущает тот факт, что у них слова либо очень похожи (вплоть до полного совпадения) либо вообще ничего не имеют общего. Скорее всего это говорит о очень большом взаимовлиянии.
:yes:
Это говорит о длительных контактах, ни о чём более.

Цитата: rlode от июля  2, 2015, 17:20
Что касается грамматической структуры, то с одной стороны там много всего общего, с другой стороны такие же грамматические явления как в тюркских и монгольских распространены очень широко и встречаются от финского до кечуа.
Там как раз мало общего. Разве что типологически чуть-чуть похожи. Но это и с кечуа так.
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

alant

Я уж про себя молчу

Agabazar

Цитата: alant от июля  2, 2015, 17:45
Так это алтайский языковой союз, он доказан?
В пределах тюркских языков доказан.
А за этими пределами, если включить другие языки этой семьи, будем считать, находится в стадии гипотезы.

Здесь не следует говорить "союз". Лучше семья. Или просто общность.

smith371

Цитата: Agabazar от июля  2, 2015, 18:20
Здесь не следует говорить "союз". Лучше семья. Или просто общность.

за этими терминами есть четкие значения, которые, мягко говоря, не сходятся.  "просто общность" - это молчащее слово, которое можно применять к языкам неописанным. "семья" - там где доказано общее генетическое родство и в хорошем виде представлен и не вызывает усмешек праязык. "союз" - это результат конвергентного развития неродственных/неблизкородственных языков, проявляющих более сходств между собой, нежели с другими (иногда, доказано генетически родственными) языками
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Nevik Xukxo

Цитата: alant от июля  2, 2015, 17:45
Так это алтайский языковой союз, он доказан?
Союз обычно и сейчас актуален - типа балканского - и на достаточно ограниченной территории (часть Балканского п-ова и около для балканского, например).
А алтайские разбежались так далеко, что союз между турецким и японским - это как-то смешно.
А можно ли доказать наличие прошлого союза между праязыками алтайских семей - не знаю.

Лом d10


smith371

Цитата: Лом d10 от июля  2, 2015, 19:06
Offtop
bi –  ben (я)
bida –  biz (мы)
Шо это?

та тоже, шо й тут

ni-naka-kva "я ем мясо" (ацтекский)
ni-na-ku-pendа "я тебя люблю" (суахили)
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Лом d10

Вот это и смущает, тем паче когда не у тех, не там, ни о чём.
(хотя всякие прочие попытки структуризации схождений обсуждать не возьмусь, несмыслен))

рекуай

Цитата: TawLan от июля  2, 2015, 15:56
А что доказывает что именно разошлись давно, а не сошлись давно?
Сначала разошлись, потом сошлись.
мы пойдём другим путём

Iyeska

Цитата: рекуай от декабря 21, 2015, 02:23
Сначала разошлись, потом сошлись.
Сначала сошлись, изначально не родственны будучи, потом снова разошлись, потом опять сошлись. Так точнее будет, имхо.
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

рекуай

Цитата: Iyeska от декабря 21, 2015, 12:04
Цитата: рекуай от декабря 21, 2015, 02:23
Сначала разошлись, потом сошлись.
Сначала сошлись, изначально не родственны будучи, потом снова разошлись, потом опять сошлись. Так точнее будет, имхо.
Когда сходятся языки, возникают языковые союзы.
Когда языки расходятся, возникают языковые группы и в дальнейшем языковые семьи.
мы пойдём другим путём

Iyeska

Цитата: рекуай от декабря 21, 2015, 12:31
Когда сходятся языки, возникают языковые союзы.
Когда языки расходятся, возникают языковые группы и в дальнейшем языковые семьи.
Так в данном конкретном случае вменяемые лингвисты как раз и говорят о языковом союзе.
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Tibaren

Цитата: Iyeska от декабря 21, 2015, 17:44
Цитата: рекуай от декабря 21, 2015, 12:31
Когда сходятся языки, возникают языковые союзы.
Когда языки расходятся, возникают языковые группы и в дальнейшем языковые семьи.
Так в данном конкретном случае вменяемые лингвисты как раз и говорят о языковом союзе.
Вы можете показать сходимость на базе 50-словного списка GLD и объяснить это исконным родством, а не, скажем, случайной флуктуацией консонантных классов? И каков процент схождений?
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Iyeska

Цитата: Tibaren от декабря 21, 2015, 18:03
Вы можете показать сходимость на базе 50-словного списка GLD и объяснить это исконным родством, а не, скажем, случайной флуктуацией консонантных классов? И каков процент схождений?
Я лично вообще в сводешизме смысла не вижу. Более того, это не я утверждал исконное родство. Я как раз не верю в "алтайские", ни в широком, ни в узком смысле.
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр