Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Вопрос по разным диалектам татарского языка

Автор Барсук, декабря 11, 2008, 14:53

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

murator


BakerKiyass

Да, интересно...И не только у нижегородских мишар. Так в РТ, то же есть "ц-окащие" говоры(пцэан(сено), цэай(чай)), к тому же с применением начального "з", вместо "ж": зэай(лето), зелан(змея).

BakerKiyass

И что касаемо "ж-оканья",если я не ошибаюсь, еще в 6-7 веках "византийскими хронистами" отмечалось двоякое произношение титула "правителя западной окраины Тюркского каганата"-Турксанфа(?), как "ябгу" ,так и "джабгу"...

Рауф

Начальное Г перед арабскими словами на А грубая ошибка,если мы говорим о литературном арабском,в диалектах это возможно,например в египетском,если не Г то нечто близкое по звучанию.Кстати не только татары "коверкают" арабский,но и азербайджанцы(Гуссейн-Хуссайн) и узбеки(Аббос-Аббас,Ислом-Ислам)

Alessandro

Цитата: Рауф от января  2, 2009, 14:53
Начальное Г перед арабскими словами на А грубая ошибка,если мы говорим о литературном арабском,в диалектах это возможно,например в египетском,если не Г то нечто близкое по звучанию.Кстати не только татары "коверкают" арабский,но и азербайджанцы(Гуссейн-Хуссайн) и узбеки(Аббос-Аббас,Ислом-Ислам)
Если уж на то пошло, то всё проще  - "коверкают" все не арабы.  :yes: Ни персы, ни тюрки, ни малайцы - никто не произносит арабские заимствования в точности так, как они произносятся в арабском языке.

PS
Кстати, "Гуссейн" - это уже русское коверканье азербайджанского имени Hüssəyn.
Спасибо, что дочитали.

Anwar

Славяне коверкают здорово, потому-что имеют мало звуков.
Я часто ради интереса прошу людей повторить за мной простое татарское слово:
"АШ"(означает суп)
Будет преувеличением, если из 10 человек одному удалось произнести это правильно.
Практически все произносили
"ОШ".
Иногда задавали такой вопрос:
- Почему вы пишете "АШ", а произносите "ОШ" ? >(
("О" тоже имееется, но это тоже другое "О")
Таш атса, аш ат.
Кыйык кылычым, йылкымның кылын кырык кыл.
Показателем 3-лица является нуль-аффикс.

Рауф

Думаю,что узбеки более менее правильно произносят арабские слова,но правда сильно заокивают долгий алиф,вероятно это влияние фарси.В итоге имя Всевышнего звучит как Оллох,это ли не издевательство???Кстати арабский язык вообще не окающий,в нем 3 гласных а,и и у,классический акающий язык,правда звук е,э используют египтяне в своем арабском,но это диалект,а литературный,язык Куръана вседа правильный

Драгана

У нас г в начале слов с гласных не говорят, это пензенские татары. А вот переход а в я - бывает! Точнее, это не переход, а там, где пишется такая буква, как э загнутое... пардон, со шрифтами проблема..такое э/а. Наши могу сказать и конкретное киряк, и конкретное айтям (кир?к, ?йт?м, на месте ? та самая буква)! Хотя это кто как говорит, можно услышать оба варианта. Да и вообьще едешь в поезде или автобусе по области, если рядом едут кумушки-голубушки-татарки и обсуждают свои дела, не сбавляя громкость - наслушаешься такого суржика! Русский с татарским некоторые мешают нещадно! Уже шутка есть: "Алло! Нярся (нэрсэ, нарса)? Пензага барам. Ага..якши...Ну ярар, перезвоню потом!" :D

Anwar

Цитата: Рауф от января  4, 2009, 19:28
Думаю,что узбеки более менее правильно произносят арабские слова,но правда сильно заокивают долгий алиф,вероятно это влияние фарси.В итоге имя Всевышнего звучит как Оллох,это ли не издевательство???Кстати арабский язык вообще не окающий,в нем 3 гласных а,и и у,классический акающий язык,правда звук е,э используют египтяне в своем арабском,но это диалект,а литературный,язык Куръана вседа правильный
Ранее было написано:

Цитата: Alessandro от декабря 11, 2008, 23:58
Барсук, попытаюсь доступнее объяснить сказанное Даной. В арабском языке есть такой специфический звук, обзначаемый буквой ع (айн). Ни в одном из тюркских языков этого звука нет. В большинстве тюркских языков при заимствовании арабских слов, в которых есть этот звук, он просто исчез. А в нескольких тюркских языках (казанскотатарский, башкирский, казахский, каракалпакский) на месте айна произносится г.
Таш атса, аш ат.
Кыйык кылычым, йылкымның кылын кырык кыл.
Показателем 3-лица является нуль-аффикс.

Anwar

Цитата: Драгана от января  4, 2009, 19:39
У нас г в начале слов с гласных не говорят, это пензенские татары. :D
Прошу уточнить следующие слова(начальные "г" я выкинул):

агауз, амаш, ангрена, арнитур, арнизон, астроном, ауптвахта, аз, азель, азета, азон, енерал, ений,...
Таш атса, аш ат.
Кыйык кылычым, йылкымның кылын кырык кыл.
Показателем 3-лица является нуль-аффикс.

Чайник777

DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Драгана

Да нет, в словах из русского г не пропадает. А как в собственно татарских и из восточных языков, не знаю. Но Али у нас не называют Али. Анвар, Анвяр - всякое можно услышать.


Anwar

Цитата: Чайник777 от января  5, 2009, 10:08
Anwar, что вы хотели сказать этими цитатами? Я не понял.
Уважаемый Alessandro всем нам доказал, что оба варианты(с "Г" и без "Г") неправильны, так как мы просто не имеем такого уникального арабского звука.
Таш атса, аш ат.
Кыйык кылычым, йылкымның кылын кырык кыл.
Показателем 3-лица является нуль-аффикс.

Anwar

Таш атса, аш ат.
Кыйык кылычым, йылкымның кылын кырык кыл.
Показателем 3-лица является нуль-аффикс.

doctoruga

Цитата: Karakurt от декабря 13, 2008, 00:55
Цитата: Барсук от декабря 12, 2008, 20:18
ЦитироватьСудя по всему, переход к джоканию наметился к последнему периоду существования Золотой Орды.
Очень интересно. А чем это могло быть вызвано?
Вероятно жокание возникло в восточной части Орды (Казахстан), а потом с усилением Тохтамыша было распространено и на западную часть.
восточная часть орды - это в последствии Ногайская Орда (Заволжье (Южнее Самары, Башкортостан, современный Западный и Центральный Казахстан) казахи тогда жили юго-восточнее (современный Южный Казахстан и Семиречье) Тохтамыш был ханом, следовательно не был ногайцем (ногайцы не были ханами, а только мурзами и беклербеками).
Я не лингвист, но ваши предположения мне кажутся нелогичными (исходя из истории)


Антиромантик

Вот это случайно не на мишарском диалекте написано?
http://www.azatliq.org/content/article/747536.html
http://www.azatliq.org/content/Article/1079761.html

http://duslikinform.by.ru/14.html

http://www.tatforum.info/forum/index.php?s=cc6e5be59d8ed9dae40a4f72bf1a16b9&showtopic=1030&st=280&p=150580&#entry150580 (сообщение 294)

Обратите внимание!

ЦитироватьХазерге вакытка дүрт мең дә тугыз йөз дә сигзән эле сигез йөз дә тугзан тәңкә на содержание ребенка диелә.

ЦитироватьҮзем дингә тирәнгә кердем мин вот безнен мөфти Рәшит-хазрәт килгәч, аныман танышкач, ул инде сүләп-нитеп тугзан тугзынчы елны, ике меңенче елны керештем тирәнрәк дингә.

Цитироватьбу имам безныкы яхшы татарча ангармы,браз гына беля,аннан и урысча сули мечетьта,бай кеше ул и анарга кешляр авызга багалар... (тагы бар имам ,анарга тугызан бер ел бара,ул бик таза иман алган узена,яхшы аксакал,ул татарча гына сули) .

ЦитироватьСигзенче март бeйрeме дe тyгел,
Юкса гади geйге саратан.
Таныш булган, булмаган туташлар
Барыгызны сoям, яратам.

Откуда такие формы?

Вообще по мишарскому есть какой-нибудь доступный грамматический справочник?

Devorator linguarum

Цитата: Антиромантик от сентября  4, 2010, 22:25
Вообще по мишарскому есть какой-нибудь дооступный грамматический справочник?
По мишарскому стандартной считается книга: Махмутова Л. Т. Опыт исследования тюркских диалектов. Мишарский диалект татарского языка. М., 1978. (Сам я ее, впрочем, не читал.)



Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр