Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Первые декабрьские деньки, или восшествие на престол Зимы 2008-го.

Автор Тася, декабря 10, 2008, 08:53

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Тася

Понятно. А мне, кстати,  тоже почему-то хорошо спится, когда за окном буря или проливной дождь.
* Где единение, там и победа. Публий.

злой

Цитата: Тася от декабря 18, 2008, 16:19
Понятно. А мне, кстати,  тоже почему-то хорошо спится, когда за окном буря или проливной дождь.

В небольшой буран мне нравится гулять -  тепло и красиво, особенно хорошо, когда есть с кем. А проливной дождь обычно холодный... бррррр....
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Тася

А "небольшой буран" - это как? Мне кажется, что, коль уж буран, так он совсем не небольшой. Гулять, когда тепло и красиво, мне тоже по душе. Так мы с подружкой и гуляем.  :yes: Любуемся той самой красотой.
* Где единение, там и победа. Публий.

злой

Цитата: Тася от декабря 18, 2008, 16:29
А "небольшой буран" - это как? Мне кажется, что, коль уж буран, так он совсем не небольшой. Гулять, когда тепло и красиво, мне тоже по душе. Так мы с подружкой и гуляем.  :yes: Любуемся той самой красотой.

Большой буран - это когда снег в морду летит и идти тяжело. Такую погоду  я тоже люблю, но гулять в нее - удовольствие только для истинных ценителей, лучше уж из дому сидеть смотреть на улицу. А небольшой - это когда вроде и задувает, и снег идет, сугробы повсюду наметает, а - хорошо  :eat:
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Тася

ЦитироватьА небольшой - это когда вроде и задувает, и снег идет, сугробы повсюду наметает, а - хорошо 

  Ну-ну...  :)
* Где единение, там и победа. Публий.

Nevik Xukxo

Всё. Надо изобретать климат контроль, чтобы на всех широтах круглый год было +18 по цельсию.  :(

Тася

* Где единение, там и победа. Публий.

Тася

+ 18 по Цельсию - благоприятная температура для сна, по некоторым мне известным медицинским данным.  :)
* Где единение, там и победа. Публий.

злой

Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

arseniiv

У меня в Уфе как-то лежит на почти голом асфальте и земле около 4 см снега... Маловато будет!! Как же Новый Год-то встречать?
Сегодня было интересное оптическо-атмосферное явление - радуга столбом (гало - не гало? Был туман и иголочки ледяные); когда смог выйти на улицу, уже исчезла...

Драгана

У нас самое начало зимы было аномально теплое, плюсовая температура, а сейчас нормально - -5-6! Только вчера выпал легкий снежок, но сугробами и не пахнет!

Nevik Xukxo

Цитата: злой от декабря 18, 2008, 19:07
Чукчо, у вас в Питере уже "черные дни" начались?

темно, дальше носа не видать, скользко, холодно, мерзко... вообще непогодь... ещё и полупростужен... :'(


Тася

ЦитироватьУ меня в Уфе как-то лежит на почти голом асфальте и земле около 4 см снега...

  В Уфе?  :) Понятно. Да, судя по репортажам TV, там ещё в начале декабря не было снежка. Вообще-то такое для Уфы необычно, так? Или я ошибаюсь?

ЦитироватьМаловато будет!! Как же Новый Год-то встречать?

Ну что ж, пусть снег будет вам новогодним подарком от природы!

ЦитироватьСегодня было интересное оптическо-атмосферное явление - радуга столбом (гало - не гало? Был туман и иголочки ледяные); когда смог выйти на улицу, уже исчезла...

   Здорово!  ;up: Тем более зимой! Может, скоро ещё в Ваших краях начнутся северные сияния?  ;D Я в Уфе этим летом тоже два-три раза наблюдала радугу. А гало, насколько я знаю, на небе наблюдается именно  вокруг солнечного диска, не столбом. Но причина явления вроде та же, что у гало.
* Где единение, там и победа. Публий.

Тася

ЦитироватьА, да, забыл о температуре! Морозно

  Ой а у нас-то до чего морозно, знали бы Вы!  8-)  Ночью было -43, щас где-то 24. Окна расписаны белоснежными узорами так, что и о шторах можно забыть. Это художник-Мороз постарался! Ну а как же: сезон выставки его творчества!  ::)
* Где единение, там и победа. Публий.

злой

Вот, что было у нас пару лет назад:


Качество картинки поганенькое, на сотовый телефон снимал, на самом деле вкруговую солнца было видно радугу. Это, кажется, и есть гало.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Тася

И есть.  :yes: Выглядит впечатляюще!  Кстати, это первое в моей жизни гало, которое мне довелось увидеть. До Вашей фотки я только теорию знала про него. Спасибо.  :)
* Где единение, там и победа. Публий.

RawonaM

Цитата: "злой" от
, на самом деле вкруговую солнца было видно радугу.
Это действительно радуга или что-то типа ореола? Вот из самолета действительно радуга видна как полная окружность. Очень интересное зрелище. :)

злой

Цитата: Тася от декабря 20, 2008, 12:56
И есть.  :yes: Выглядит впечатляюще!  Кстати, это первое в моей жизни гало, которое мне довелось увидеть. До Вашей фотки я только теорию знала про него. Спасибо.  :)

Да на здоровье. У меня оно тоже первое. В тот день было сыро и для зимы тепло. Наверно, в ясный день такого не бывает.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

злой

Цитата: RawonaM от декабря 20, 2008, 13:01
Цитата: "злой" от
, на самом деле вкруговую солнца было видно радугу.
Это действительно радуга или что-то типа ореола? Вот из самолета действительно радуга видна как полная окружность. Очень интересное зрелище. :)


Ну, как сказать - вполне себе полноценная радуга, семицветная, только маленькая. Бывают иногда высоченные и яркие, эта была не очень яркой, но была.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

RawonaM

Вот, точно. Это гало, а не радуга :) Тем не менее, очень красиво. Правда мне кажется, что это не такое редкое явление, я вроде бы довольно часто вижу. Попробую заснять.


злой

Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Тася

ЦитироватьПравда мне кажется, что это не такое редкое явление, я вроде бы довольно часто вижу.

  А я к сему моменту вот, благодаря всем вам, увидала это впервые.  :yes:


ЦитироватьФото гало со всего рунета http://ice-halo.net/

  Спасибо! How good of you!  ::)
* Где единение, там и победа. Публий.

arseniiv

Цитата: Тася от декабря 20, 2008, 12:21
Вообще-то такое для Уфы необычно, так? Или я ошибаюсь?
Да, очень необычно
Цитировать
Ну что ж, пусть снег будет вам новогодним подарком от природы!
Спасибо! :)
ЦитироватьСегодня было интересное оптическо-атмосферное явление - радуга столбом (гало - не гало? Был туман и иголочки ледяные); когда смог выйти на улицу, уже исчезла...
Здорово!  ;up: Тем более зимой! Может, скоро ещё в Ваших краях начнутся северные сияния?  ;D Я в Уфе этим летом тоже два-три раза наблюдала радугу. А гало, насколько я знаю, на небе наблюдается именно  вокруг солнечного диска, не столбом. Но причина явления вроде та же, что у гало.
[/quote]
Думаю, это было мини-гало - его сделали те падающие иголочки ледяные у земли, и видно оно почему-то было на фоне дома, а не неба...
А возникновение радуги от гало отличается только тем, что радуга от капель, а гало - от взвешенных высоко ледяных кристаллов. Но, видимо, и от приземных тоже! А ещё бывают венцы,
Цитата: злой от
Вот, что было у нас пару лет назад
У, здорово - даже есть "ложные Солнца"!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр