Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

местоимения русские и хорватские

Автор Dana, декабря 3, 2004, 13:44

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Dana

В хорватском, босанском и сербском языках русским сочетаниям vs и tk в местоимениях соответствуют сочетания sv и tk.
eg: все = sve;
кто = tko.

А что было в прото-славянском?
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Марина

Цитата: DanaВ хорватском, босанском и сербском языках русским сочетаниям vs и tk в местоимениях соответствуют сочетания sv и tk.
eg: все = sve;
кто = tko.

А что было в прото-славянском?
Дана, это не соответствие, а поздняя метатеза в сербскохорватском языке (вы про местомение вас «весь» ничего не слышали? 8-)). А в общеславянском было *vьxь, *vьxa, *vьxo (потом во всех говорах, кроме севернорусских > *vьśь, *vьśa, *vьśe) и *kъto «кто».

Dana

Марина, я в славистике дилетант, une amateur. Я очень долго думала над тем, в каком же языке произошла эта метатеза и почему-то склонялась к тому, что она произошла в русском... Сербскохорватские языки всё же древнее русского и ближе к общеславянскому, nonne? :roll:
Спасибо за Ваше объяснение, теперь всё понятно. А Вы ещё говорили, что Ваша голова не Моссовет... ;--)8-)

Цитата: Маринка
во всех говорах, кроме севернорусских
А в севернорусских что было?
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Евгений

Цитата: DanaА в севернорусских что было?
А в севернорусских сохранялся /х/.
PAXVOBISCVM

Sladkorček

Dober jezik je mrtev jezik. ©
Šola je peskovnik, ki goji ideologijo.©

Марина

Цитата: DanaСербскохорватские языки всё же древнее русского и ближе к общеславянскому, nonne? :roll:
Ну что значит «древнее»? — Все славянские языки равно древние. Это как разделение амебы на две дочерние амебы, — какая, по-вашему, из дочерних амеб «древнее»? ;--) Другое дело, что сербскохорвасткий язык (точнее — некоторые из чакавских говоров) довольно архаичны, — это уже другой разговор.

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:

Цитата: SladkorcekВ сербском, вроде бы, "ko" а не "tko", или я ошибаюсь? :_1_17
Нет, не ошибаешься: *kъto > кто > тко > ко.

Sladkorček

Маринка, najlepša hvala ;--) Может, кто-нибудь знает, почему в словенском "kdo"? :_1_12
Dober jezik je mrtev jezik. ©
Šola je peskovnik, ki goji ideologijo.©

Dana

Цитата: Маринка
Ну что значит «древнее»? — Все славянские языки равно древние. Это как разделение амебы на две дочерние амебы, — какая, по-вашему, из дочерних амеб «древнее»?  Другое дело, что сербскохорвасткий язык (точнее — некоторые из чакавских говоров) довольно архаичны, — это уже другой разговор.
То есть, Вы хотите сказать, что все ветви славянских языков отделились от общеславянского в одно время? :?
Я всегда считала, что южно-славянская ветвь отделилась раньше.
Но в общем, я хотела подчеркнуть, что русский или польский языки, к примеру, ушли от общеславянского куда дальше, чем хорватский или болгарский. Особенно в плане морфологии.
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Евгений

Цитата: DanaНо в общем, я хотела подчеркнуть, что русский или польский языки, к примеру, ушли от общеславянского куда дальше, чем хорватский или болгарский. Особенно в плане морфологии.
:o:o:o
PAXVOBISCVM

Dana

Цитата: Евгений
Цитата: DanaНо в общем, я хотела подчеркнуть, что русский или польский языки, к примеру, ушли от общеславянского куда дальше, чем хорватский или болгарский. Особенно в плане морфологии.
:o:o:o
Евгений, а чему Вы удивляетесь?
Ведь русский язык, к глубокому сожалению, утратил исконно славянскую систему времён. Вместо 4 форм прошедшего времени осталась одна. :(
А в хорватском, к примеру, есть и перфект и имперфект и плюсквамперфект и аорист.
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Евгений

Цитата: DanaВедь русский язык, к глубокому сожалению, утратил исконно славянскую систему времён.
Не понимаю, о чём тут сожалеть. Кстати, некоторые сложные времена до сих пор сохраняются в русских диалектах.
Скажите лучше, отсутствие инфинитива, именного склонения и наличие постпозитивного артикля в болгарском - это тоже наследие праславянской старины?
PAXVOBISCVM

Марина

Цитата: SladkorcekМаринка, najlepša hvala ;--) Может, кто-нибудь знает, почему в словенском "kdo"? :_1_12
Kdo под влиянием *kъde «где». То же в чешском.
Цитата: Dana
Цитата: Евгений
Цитата: DanaНо в общем, я хотела подчеркнуть, что русский или польский языки, к примеру, ушли от общеславянского куда дальше, чем хорватский или болгарский. Особенно в плане морфологии.
:o:o:o
Евгений, а чему Вы удивляетесь?
Ведь русский язык, к глубокому сожалению, утратил исконно славянскую систему времён. Вместо 4 форм прошедшего времени осталась одна. :(
А в хорватском, к примеру, есть и перфект и имперфект и плюсквамперфект и аорист.
Насчет морфологии болгарского, это ты погорячилась... ;--)

Евгений

Цитата: МаринкаНасчет морфологии болгарского, это ты погорячилась...
Вот и я о том же. :yes:
PAXVOBISCVM

Lucidar

Цитата: Маринка
Цитата: SladkorcekМаринка, najlepša hvala ;--) Может, кто-нибудь знает, почему в словенском "kdo"? :_1_12
Kdo под влиянием *kъde «где». То же в чешском.

Нет. В словенском kje значит где, а kdo значит кто.

Pozdrav ruskim druzima!
Что белеется на горе зеленой?
Снег ли то, али лебеди белы?
Был бы снег — он уже бы растаял,
Были б лебеди — они б улетели.

Sladkorček

Dober jezik je mrtev jezik. ©
Šola je peskovnik, ki goji ideologijo.©

Евгений

Цитата: Lucidar
Цитата: Маринка
Цитата: SladkorcekМаринка, najlepša hvala ;--) Может, кто-нибудь знает, почему в словенском "kdo"? :_1_12
Kdo под влиянием *kъde «где». То же в чешском.

Нет. В словенском kje значит где, а kdo значит кто.

Pozdrav ruskim druzima!
И?
PAXVOBISCVM

Sladkorček

Dober jezik je mrtev jezik. ©
Šola je peskovnik, ki goji ideologijo.©

Евгений

Цитата: SladkorcekЕвгений, выше почитайте мой вопрос Маринке :)
Ну, Вы спросили, почему в словенском kto>kdo, и Вам ответили, что это произошло под влиянием *kъde. Был какой-то другой вопрос?
PAXVOBISCVM

Sladkorček

Евгений, видимо, мы с Lucidar'ом поняли это неправильно  :oops: Потому как мне пришла в голову та же мысль, только он меня опередил :(
Dober jezik je mrtev jezik. ©
Šola je peskovnik, ki goji ideologijo.©

Марина

Цитата: SladkorcekЕвгений, видимо, мы с Lucidar'ом поняли это неправильно  :oops: Потому как мне пришла в голову та же мысль, только он меня опередил :(
Сладкорчек, в чем непонятки-то? :_1_17
Отвечаю еще раз на твой вопрос:
Цитата: МаринкаKdo под влиянием *kъde «где». То же в чешском.
Словцо *kъde было во всех славянских языках, ў тым ліку и в словенском. Зась понятно? 8-)

Sladkorček

Dober jezik je mrtev jezik. ©
Šola je peskovnik, ki goji ideologijo.©

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр