Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

почему в 16-17 веках казаков чаще называли "черкасы"?

Автор Zverozub, декабря 3, 2008, 01:13

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Джереми

Адыгейское "нэгъой" - ногайцы и татары...Но фам. Татаршао (сын татарина) тоже есть.
Ех, Самаро, славний город, за Саратів краща!
Полюбив самарську дівку й сам не знаю за що!
Закувала зозуленька та й принесла вістку -
Везу тобі, моя ненько, самарську невістку.

Awwal12

Цитата: SWR от мая 17, 2014, 15:31
Цитата: Bhudh от мая 17, 2014, 01:00
Цитата: SWR от мая 17, 2014, 00:42Потом русские назвали этим именем казахов
Позвольте поинтересоваться самоназванием казахов.
В каком веке?  ;)
В конце 14-го и в 15-м, видимо, ногай - ногайцы.
*поперхнулся печенькой*
Ногайская орда включала лишь предков казахов Младшего жуза, если что.
Я уже не говорю о том, что в конце 14-го века казахов как какой-то единой идентичности вообще не существовало.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Nevik Xukxo

Цитата: Awwal12 от мая 21, 2014, 07:58
Я уже не говорю о том, что в конце 14-го века казахов как какой-то единой идентичности вообще не существовало.

Не раньше второй половины 16ого века? Вроде и каракалпаков куда-то туда самое раннее относит. :???

TawLan

Цитата: SWR от мая 20, 2014, 20:46
Цитата: TawLan от мая 19, 2014, 22:50
Цитата: SWR от мая 19, 2014, 22:49
Цитата: TawLan от мая 19, 2014, 22:47
Цитата: SWR от мая 19, 2014, 22:46
Цитата: TawLan от мая 19, 2014, 22:38
Я чет не понял, где-то написал что это наше слово, или что это турки придумали?  :donno: Че за наезды :donno:
А какой у Вас язык? Балкарский?  ;)

Карачаевский. Абсолютно категорически не претендую на придумывание слова черкес ;)
Ну вот! Ваш Кисэк - это наш Касак!  :yes:

Что за кисэк ?  :what:
Д.т. слово, у татар и башкир есть. Думал, что и у вас есть.  :yes

"Этимологического словаря чувашского языка" М.Р.Федотов :

Ну это у нас "кесек", только немножко семантика другая. Не "кусок", а "немного". Кесекчик - чуть чуть. Кесек сакъла - немножко подожди. Кесек алгъаракъ бар - иди немного вперед и т.п.. Только причем тут это к "казак" ? :donno:

Как в чувашском кроме известных этнонимов употребляется это слово? У нас например до отмены крепостного права: къазакъ - пленный раб, абсолютно бесправный. Сейчас: къазакъ бёрю - волк без стаи, одиночка, бродяга.

TawLan

Цитата: Джереми от мая 21, 2014, 01:30
Адыгейское "нэгъой" - ногайцы и татары...Но фам. Татаршао (сын татарина) тоже есть.

Это адыгейцы сами так говорят, или по звучанию сам сделал вывод? У нас тоже есть фамилия например по звучанию на русском и в современности по произношению некоторых своих же указывает на этноним "татар". Татаркуловы, некоторые пишутся так, некоторые пишутся Тоторкуловы, но в оригинале - Тотуркъул. И никакого отношения к татарам не имеет. Тотур - Святой Фёдор.

Zyama

На адыгейском - Тэтэршъау от "тэтэр" (татарин, татарский) + "шъау" (парень)

SWR

Цитата: Awwal12 от мая 21, 2014, 07:58
Ногайская орда включала лишь предков казахов Младшего жуза, если что.
Я уже не говорю о том, что в конце 14-го века казахов как какой-то единой идентичности вообще не существовало.
Я про то же, какие казахи, а иже с ними казаки (будущие казахи) в 14-ом веке?  Про Малый жуз не знаю, не уверен. Казахи долго просили за своих ханов разрешения у детей Едигея - Нугая.

Awwal12

Цитата: SWR от мая 25, 2014, 18:24
Про Малый жуз не знаю, не уверен.
Ну хоть на карту посмотрите, выводы сами же напрашиваются.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

SWR

Цитата: TawLan от мая 21, 2014, 10:46
Ну это у нас "кесек", только немножко семантика другая. Не "кусок", а "немного". Кесекчик - чуть чуть. Кесек сакъла - немножко подожди. Кесек алгъаракъ бар - иди немного вперед и т.п.. Только причем тут это к "казак" ? :donno:
Кесäк - это древне-тюркское, "кусок", "отрезок"...  Ваш Кесек именно это слово.

У нас Касăк  с тем же значением из пратюркского и мимо древне-тюркского. Наши предки ушли на запад раньше 7-го века.

Какая этимология слова Казак, если оно тюркское? "Резать" или "гулять"? Оба звучат как "Кес" в общетюркских. Поэтому, не годятся. А других в общетюркских языках с приемлемым значением просто нет. Общетюрки не принесли это слово на запад,  а наоборот - унесли его на восток. Слово принесли на запад Гунны.  ;)

И, кстати, на какой слог падало ударение в древне-русском в слове Козак? Как в украинском, на первый? Кóзак!
В нашем слове тоже падает на первый слог: Кáсăк. Не лишний аргумент этимологии.  :yes:

Цитата: TawLan от мая 21, 2014, 10:46
Как в чувашском кроме известных этнонимов употребляется это слово? У нас например до отмены крепостного права: къазакъ - пленный раб, абсолютно бесправный. Сейчас: къазакъ бёрю - волк без стаи, одиночка, бродяга.
"Раб" в тюркских - Кул? Кажется первое значение связано с войной на Кавказе, когда в плен брали казаков.
Второе, понятно, что связано со словом Казак. Но видно же, что слово в ваш язык заимствовано.

У нас обычно: Касак-"казак", Касах-"казах". Но есть Хусах/Хосах/Хосак - "холостяк, холостой, парень, вдовец, вдова и казак".
Заметьте, значения "бродяга", встречающееся в других тюркских для слова Казак, у нас нет.
Для этого значения есть отдельное слово Каскан - "бродяга; шатающийся, пройдоха; бойкий, отбивающийся от стада (о животных)" от Кас - "исходить, изъездить".

SWR

Цитата: Awwal12 от мая 25, 2014, 18:32
Цитата: SWR от мая 25, 2014, 18:24
Про Малый жуз не знаю, не уверен.
Ну хоть на карту посмотрите, выводы сами же напрашиваются.
Ладно, поищу. Вики особо не верю. Часто написан бред.
Но все таки, если это не Малый жуз, то причем тогда дети Едыге-Нугая? Это ж зависимость, разве нет?

Rashid Jawba

Цитата: TawLan от мая 21, 2014, 10:46
Цитата: SWR от мая 20, 2014, 20:46
Цитата: TawLan от мая 19, 2014, 22:50

Ну это у нас "кесек", только немножко семантика другая. Не "кусок", а "немного".
Тау, ну зачем ты так ? Кесек буквально ''отрезок'', < кес - резать.Т.е. кусок.
Алты кесек абаза - абаза шести родов.  Муну юч кесек эт - сделай три куска.
Здесь даже не семантический дрейф, просто расширенная семантика - до ''немного''. И не только у КБ. У ногаев так же, а значит и у ктат., каз.
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

TawLan

Цитата: SWR от мая 25, 2014, 19:00
Цитата: TawLan от мая 21, 2014, 10:46
Ну это у нас "кесек", только немножко семантика другая. Не "кусок", а "немного". Кесекчик - чуть чуть. Кесек сакъла - немножко подожди. Кесек алгъаракъ бар - иди немного вперед и т.п.. Только причем тут это к "казак" ? :donno:
Кесäк - это древне-тюркское, "кусок", "отрезок"...  Ваш Кесек именно это слово.

У нас Касăк  с тем же значением из пратюркского и мимо древне-тюркского. Наши предки ушли на запад раньше 7-го века.

Какая этимология слова Казак, если оно тюркское? "Резать" или "гулять"? Оба звучат как "Кес" в общетюркских. Поэтому, не годятся. А других в общетюркских языках с приемлемым значением просто нет. Общетюрки не принесли это слово на запад,  а наоборот - унесли его на восток. Слово принесли на запад Гунны.  ;)

И, кстати, на какой слог падало ударение в древне-русском в слове Козак? Как в украинском, на первый? Кóзак!
В нашем слове тоже падает на первый слог: Кáсăк. Не лишний аргумент этимологии.  :yes:

Цитата: TawLan от мая 21, 2014, 10:46
Как в чувашском кроме известных этнонимов употребляется это слово? У нас например до отмены крепостного права: къазакъ - пленный раб, абсолютно бесправный. Сейчас: къазакъ бёрю - волк без стаи, одиночка, бродяга.
"Раб" в тюркских - Кул? Кажется первое значение связано с войной на Кавказе, когда в плен брали казаков.
Второе, понятно, что связано со словом Казак. Но видно же, что слово в ваш язык заимствовано.

У нас обычно: Касак-"казак", Касах-"казах". Но есть Хусах/Хосах/Хосак - "холостяк, холостой, парень, вдовец, вдова и казак".
Заметьте, значения "бродяга", встречающееся в других тюркских для слова Казак, у нас нет.
Для этого значения есть отдельное слово Каскан - "бродяга; шатающийся, пройдоха; бойкий, отбивающийся от стада (о животных)" от Кас - "исходить, изъездить".

Оу оу оу, пафтаряю: ни разу не утверждаю что эти слова придумали мы. Каскан = къачхан

TawLan

Цитата: Rashid Jawba от мая 25, 2014, 19:03
Цитата: TawLan от мая 21, 2014, 10:46
Цитата: SWR от мая 20, 2014, 20:46
Цитата: TawLan от мая 19, 2014, 22:50

Ну это у нас "кесек", только немножко семантика другая. Не "кусок", а "немного".
Тау, ну зачем ты так ? Кесек буквально ''отрезок'', < кес - резать.Т.е. кусок.
Алты кесек абаза - абаза шести родов.  Муну юч кесек эт - сделай три куска.
Здесь даже не семантический дрейф, просто расширенная семантика - до ''немного''. И не только у КБ. У ногаев так же, а значит и у ктат., каз.

Ну происхождение слова такое, да, но "кесек кес" - отрежь немного(малость), надрежь немного(малость). Все таки больше немного. Почти везде употребляется именно как "немного", а так этимология конечно прозрачна, с этим я и не спорил. :no:

ivanovgoga

ЦитироватьУ нас обычно: Касак-"казак", Касах-"казах". Но есть Хусах/Хосах/Хосак - "холостяк, холостой, парень, вдовец, вдова и казак".
Заглянем к мегрелам  ;)
Цитироватьყაზაყ-ი (ყაზაყის) იხ. ჸაზახი, --  გლეხი; ვაჟკაცი; კეთილშობილი.
q'azaq-i - крестьянин,удалец, благородный
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

TawLan

Цитата: TawLan от мая 25, 2014, 19:37
Цитата: Rashid Jawba от мая 25, 2014, 19:03
Цитата: TawLan от мая 21, 2014, 10:46
Цитата: SWR от мая 20, 2014, 20:46
Цитата: TawLan от мая 19, 2014, 22:50

Ну это у нас "кесек", только немножко семантика другая. Не "кусок", а "немного".
Тау, ну зачем ты так ? Кесек буквально ''отрезок'', < кес - резать.Т.е. кусок.
Алты кесек абаза - абаза шести родов.  Муну юч кесек эт - сделай три куска.
Здесь даже не семантический дрейф, просто расширенная семантика - до ''немного''. И не только у КБ. У ногаев так же, а значит и у ктат., каз.

Ну происхождение слова такое, да, но "кесек кес" - отрежь немного(малость), надрежь немного(малость). Все таки больше немного. Почти везде употребляется именно как "немного", а так этимология конечно прозрачна, с этим я и не спорил. :no:

Кстати, откуда "кесекле(насморк)" ? Не от "немного(приболеть)" интересно  :???

Rashid Jawba

Цитата: ivanovgoga от мая 25, 2014, 19:39
ЦитироватьУ нас обычно: Касак-"казак", Касах-"казах". Но есть Хусах/Хосах/Хосак - "холостяк, холостой, парень, вдовец, вдова и казак".
Заглянем к мегрелам  ;)
Цитироватьყაზაყ-ი (ყაზაყის) იხ. ჸაზახი, --  გლეხი; ვაჟკაცი; კეთილშობილი.
q'azaq-i - крестьянин,удалец, благородный
Разве не тюркизм ?
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

ivanovgoga

Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Джереми

Цитата: Zyama от мая 21, 2014, 14:00
На адыгейском - Тэтэршъау от "тэтэр" (татарин, татарский) + "шъау" (парень)
А точно "татарский парень"? Если не изменяет память, я єту фамилию только по Карачаево-Черкесии на стьіке 1970-80-х сльішал, кажется, чиновник от культурьі.
..................................
Ударение "КОзак" характерно только для фамилий (или полонизм, или то же, что и КОваль ГУсак ). Дмитрий поначалу тоже с таким ударением бьіл, но потом стал КозАк ("казак").
Ех, Самаро, славний город, за Саратів краща!
Полюбив самарську дівку й сам не знаю за що!
Закувала зозуленька та й принесла вістку -
Везу тобі, моя ненько, самарську невістку.

Джереми

Цитата: ivanovgoga от мая 25, 2014, 20:38
крестьянин и благородный?   :donno:
А Вьі знаете какое-то более благородное занятие, чем обрабатьівать землю, взращивать злаки и плодьі, скот, пчёл; кормиться своим трудом и кормить других?
Ех, Самаро, славний город, за Саратів краща!
Полюбив самарську дівку й сам не знаю за що!
Закувала зозуленька та й принесла вістку -
Везу тобі, моя ненько, самарську невістку.

Sandar

Цитата: Джереми от мая 25, 2014, 21:22
Цитата: ivanovgoga от мая 25, 2014, 20:38
крестьянин и благородный?   :donno:
А Вьі знаете какое-то более благородное занятие, чем обрабатьівать землю, взращивать злаки и плодьі, скот, пчёл; кормиться своим трудом и кормить других?
Благородный шляхтич всё это делает посредством гречкосеев. ;D

ivanovgoga

Цитата: Sandar от мая 25, 2014, 21:32
Цитата: Джереми от мая 25, 2014, 21:22
Цитата: ivanovgoga от мая 25, 2014, 20:38крестьянин и благородный?   :donno:
А Вьі знаете какое-то более благородное занятие, чем обрабатьівать землю, взращивать злаки и плодьі, скот, пчёл; кормиться своим трудом и кормить других?
Благородный шляхтич всё это делает посредством гречкосеев.
Да я о другом...В тюркских это "крестьянин" или "благородный" чем-то подтверждено?
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

TawLan

Цитата: Джереми от мая 25, 2014, 21:17
Цитата: Zyama от мая 21, 2014, 14:00
На адыгейском - Тэтэршъау от "тэтэр" (татарин, татарский) + "шъау" (парень)
А точно "татарский парень"? Если не изменяет память, я єту фамилию только по Карачаево-Черкесии на стьіке 1970-80-х сльішал, кажется, чиновник от культурьі.

Да, бытует у нас такая фамилия

TawLan

Цитата: ivanovgoga от мая 25, 2014, 22:09
Цитата: Sandar от мая 25, 2014, 21:32
Цитата: Джереми от мая 25, 2014, 21:22
Цитата: ivanovgoga от мая 25, 2014, 20:38крестьянин и благородный?   :donno:
А Вьі знаете какое-то более благородное занятие, чем обрабатьівать землю, взращивать злаки и плодьі, скот, пчёл; кормиться своим трудом и кормить других?
Благородный шляхтич всё это делает посредством гречкосеев.
Да я о другом...В тюркских это "крестьянин" чем-то подтверждено?

От къазыу - копание :smoke:

Джереми

Цитата: ivanovgoga от мая 25, 2014, 22:09
Да я о другом...В тюркских это "крестьянин" или "благородный" чем-то подтверждено?
Когда задумьіваюсь об извечности земли и пахаря, то предстают образьі из стихов Степана Руданского "Та гей, бики" и Важа Пшавела о Лабе + картина М. Сарьяна.
Ех, Самаро, славний город, за Саратів краща!
Полюбив самарську дівку й сам не знаю за що!
Закувала зозуленька та й принесла вістку -
Везу тобі, моя ненько, самарську невістку.

Фанис

Цитата: SWR от мая 20, 2014, 22:20
Цитата: Rashid Jawba от мая 17, 2014, 16:02
Цитата: SWR от мая 17, 2014, 15:31
Цитата: Bhudh от мая 17, 2014, 01:00
Цитата: SWR от мая 17, 2014, 00:42Потом русские назвали этим именем казахов
Позвольте поинтересоваться самоназванием казахов.
В каком веке?  ;)
В конце 14-го и в 15-м, видимо, ногай - ногайцы.
Самоназвание к'азак'. С чего бы им называться ногаями ?
Кто знает, как алтайцы и др. сибиряки называют казахов ?
Как называют казанских татар казахи? Нугай!  ;)
Как называют казахов чуваши (может быть какие то группы и казанских татар)? Ногай!  :yes:

Предки казахов входили в веке 15-ом в Ногайский Юрт.  :)
Татары не называют казахов ногаями и никогда не называли. Ногайцы будучи не слишком единым конгломератом племен (в чем им еще и Россия наверняка хорошо посодействовала) так и не сформировались в единый народ и растворились в составе более централизованных этносов.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр