Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Язык без глагола

Автор Á Hápi, ноября 18, 2008, 00:05

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Rōmānus

А по моделям древнеирландского сейчас только 10 глаголов. Вот например глагол "идти" в основных формах:

téighim - ní théighim
raghad - ní raghad
chuas - ní dheaghas
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

regn

Очень интересно! Вообще ваши уроки очень интересные! Думаю, ирландский у меня встал в очередь ))

regn

Я с августа хочу его учить на самом деле :( Просто на это надо много времени тратить, которого у меня с болгарским, шведским и литовским мало.

Rōmānus

Цитата: regn от ноября 19, 2008, 01:01
Я с августа хочу его учить на самом деле :( Просто на это надо много времени тратить, которого у меня с болгарским, шведским и литовским мало.

Но ведь болгарский, шведский и литовский уже выучены  ;) А ирландский - нет, так что он по-любому интереснее  :up:
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

regn

Да, выучены грамматика и произношение ;D А вот словари оставляют желать лучшего... То есть, надо читать, читать и еще раз читать. А я пишу уроки по их грамматике, которую и так знаю...

Artemon

Цитата: regn от ноября 18, 2008, 22:59
А вообще язык без глагола, как по мне, - это бред! Глагол - украшение многих языков. Хотя бы с точки зрения морфологии.
Я немножечко вас переформулирую. :)
Глагол, будучи центральным членом (ядром) предложения, очень хорошо подходит для того, чтобы вешать на него всякие показатели времени, видов и тому подобные фигли-мигли. Если его убрать, то их придётся вешать уже, допустим, на сабджект, что куда менее удобно.
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Тася

ЦитироватьЗагадочные они - ирландцы-то!

  И чем же?  :) Me interesa mucho...
* Где единение, там и победа. Публий.

regn


arseniiv

Немного и я скажу. Сначала я задумывал Корвину без глаголов как класса слов, а только с 2 вспомогательными глаголами - быть и делать. Но потом мне надоело...  ;D

Тася

ЦитироватьТася, посмотрите, как там с глаголами

  :yes:  С глаголами-то я уже посмотрела. Просто думала, может, вы ещё чего  таинственного об ирландцах поведаете... 
* Где единение, там и победа. Публий.

Тася

ЦитироватьГлагол есть - но он семантически пустой. Скорее не глагол - а связка. Предложения типа "Бог есть" по-ирландски невозможны, так как даже значения "существовать" у глагола "быть" не осталось. Чтобы сказать, что "Бог есть" надо добавить хотя бы наречие "там": "Бог есть там".

   А, скажите, пожалуйста, в ирландской грамматике для выражения значения существования по ситуации могут быть использованы и другие локативные местоимения, "здесь", например?  ::)

   
* Где единение, там и победа. Публий.

smith371

Брокгауз и Ефрон в кратком 4-хтомнике своем писали о малайско-полинезийских, якобы в них нет глаголов. как же они заблуждались! 8-)
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Rusiok

Можно представить себе язык, в котором множество глаголов будет состоять из очень малого количества элементов (например, трёх: быть, иметь и выполнять функцию), вплоть до всего из одного элемента. Причём этот элемент не обязательно будет словом/корнем/морфемой. Будет, например, определённой деформацией порядка слов, противопоставленной нейтральным словосочетаниям, или изменением места ударения, или тона/интонации. Но что-то в языке должно быть, чтобы выразить предикацию.
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

Bhudh

Цитата: smith371 от февраля  9, 2016, 12:12якобы в них нет глаголов
В полном написали, что не «настоящих глаголов».
Конверсию, однако ж, признавали.

Spoiler: Цытатко ⇓⇓⇓
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

yaik

Цитата: Á Hápi от ноября 18, 2008, 00:05
А возможен ли язык без глаголов?

Одну гориллу научили говорить предметами. Она ими выражала и существительные и глаголы, изобретя, фактически, изолирующий аморфный язык.
При этом у предметов было широчайшее гнездо значений, например (скажу идею, точно не помню): мандарин - оранжевый - желтый - красный - огонь -
горячо - больно - опасно - сладкий - круглый - красивый...


Awwal12

Цитата: arseniiv от ноября 19, 2008, 18:09
Немного и я скажу. Сначала я задумывал Корвину без глаголов как класса слов, а только с 2 вспомогательными глаголами - быть и делать. Но потом мне надоело...  ;D
Ну так-то каждый может. Собс-но, "быть" достаточно, т.к. "делать" - это, по сути, всего лишь его каузатив и может выражаться общим порядком.
Вообще "язык без глаголов" - в конечном итоге условность. Скажем, даже просто доказать, что в английском есть такая часть речи, можно только с большим трудом.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Vaelg

У меня валяется где-то проект, в котором нет глаголов. Вообще. В принципе. И прилагательных тоже нет. И наречий, кажется, тоже. Всё организуется падежами. Например, падеж субъекта-падеж действия-падеж объекта. Падеж определяемого-падеж определения. Ну итдитп.
Meileann muilte Dé go mall, ach meilid siad go mín.

Damaskin

Цитата: Vaelg от мая  3, 2016, 16:23
У меня валяется где-то проект, в котором нет глаголов. Вообще. В принципе. И прилагательных тоже нет. И наречий, кажется, тоже. Всё организуется падежами. Например, падеж субъекта-падеж действия-падеж объекта. Падеж определяемого-падеж определения. Ну итдитп.

Обнародуете? Любопытно было бы взглянуть, как это выглядит на конкретных примерах.

Awwal12

Цитата: Vaelg от мая  3, 2016, 16:23
У меня валяется где-то проект, в котором нет глаголов. Вообще. В принципе. И прилагательных тоже нет. И наречий, кажется, тоже. Всё организуется падежами.
Да хоть горшком назовите. :) Я ж говорю, в общем случае наличие или отсутствие глаголов - условность, четко их можно выделить только в языках с развитой морфологией (в первую очередь флективных, с облигатным многоуровневым маркированием всего что движется). Но нечто, выполняющее функции глагола, все равно будет, просто оно может оказаться морфологически неотличимо от имён, а предикатность будет маркироваться иными средствами (вспомогательной лексикой, порядком слов и пр.).
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Bhudh

Цитата: Awwal12 от мая  3, 2016, 17:03нечто, выполняющее функции глагола, все равно будет
А если это нечто будет всюду нулевое, Оккам не подкрадётся?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Damaskin

Цитата: Bhudh от мая  3, 2016, 19:16
Цитата: Awwal12 от мая  3, 2016, 17:03нечто, выполняющее функции глагола, все равно будет
А если это нечто будет всюду нулевое, Оккам не подкрадётся?

Так можно и целый роман накатать.

Швейцарцы и наши могилы, посещение Смоленского кладбища, обходным путем, дальней дорогой, мимо отеля на Неве, вдоль речки К. Как у Кафки. Как проводник в горах с пилигримами. Очищение через швейцарцеф. Их лиризм, тихая восторженность и очарованность могилами, стенами, домами. Утаивание имен. Ксения Блаженная. Глаза швейцарцеф, ущелье картин. Их любительство как символ веры. Юдифь Экерт, Дёблин Жорж. Черные крылья и свет из тьмы. Мне доктором разрешено. П. машинка, машина для уничтожения бумаг. Свобода выбора. Охота хуже неволи. Свобода воли. Гостиный двор. Опасные связи, Ш. Де Лакло. Лариса, золотые купола, рассказ о ветре. Потом фейерверк французской кампании, дождь и это сегодняшнее утро. Лай собаки как в песне. Шагреневая кожа, кинороман. Красная герань, цвет мелкобуржуазной революции. Революция это переворот Земли вокруг своей оси, танец, гвоздики, герани, мальвы, другие цветы на подоконниках, клумбах, в садах. Дни. Погода лётная и ветреная, как название романа Битова. Цветы Империи как в средневековом Китае, цветы большие и малые, название фильма П. Память о перманентности переворотов, неизбежно и бережно хранимое. Деньги (воспоминание об этнографическом музее). Музы п. Дни сезонов, цветы и птицы.

Александр Ильянен "Дорога в У."

Bhudh

Чё-то отглагольных многовато. Даже причастие есть.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Rusiok

Цитата: Vaelg от мая  3, 2016, 16:23
нет глаголов. Вообще. В принципе. И прилагательных тоже нет. И наречий, кажется, тоже. Всё организуется падежами
Верно. Целые классы глаголов обобщаются в небольшое количество послелогов при порядке OV > Op (а при порядке VO > pO, т.е. в предлоги). Ну, и далее, результат сращивания объекта с предлогом/послелогом - это имя в косвенном падеже  Op > a (pO > a). Заметим, что такое имя в косвенном падеже имеет одну валентность (может присоединиться к имени, т.е. быть прилагательным, или к глаголу, т.е. быть наречием).
Но что у Вас выражает функцию предикации? То есть как Вы различаете словосочетание домашняя кошка от предложения В доме (есть) кошка?
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

Rusiok

Цитата: Bhudh от мая  3, 2016, 19:16
Цитата: Awwal12 от мая  3, 2016, 17:03нечто, выполняющее функции глагола, все равно будет
А если это нечто будет всюду нулевое, Оккам не подкрадётся?
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр