Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

кофе - оно

Автор captain Accompong, ноября 16, 2008, 22:59

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

wienski

Цитата: Hellerick от сентября 10, 2009, 19:05
А мне показалось, что шум из ничего подняли те, кому внезапно приспичило ломать сложившуюся традицию, и при этом даже не могут объяснить, зачем они это делают.
Да ну бросьте, традиции ломаются втихую, чтобы народ не заметил, а то загрызут... Мы ж в России...

Во всяком случае, шум у нас прошел в две волны. Первая — "консерваторы" (не всегда доучившие старые нормы, кстати :) Впрочем, с нашим сельским образованием... ) А затем только подтянулись самые крикливые из "новаторов".
Ну и СМИ, конечно, осветили эту проблему так, чтобы показать конфликтность. Им же надо кормить народ лажей.

Кому вообще важно, что творится с нормами? Пока встречал только консерваторов.
На мой слегка неокрепший взгляд, есть куда более важные проблемы в языке, по(а)ромы всякие...
У знакомого фамилия "Поромов". Тяжко ему.
А то, что сделали сейчас, сделали по приказу министерств, видимо. Сказали, что-де люди жалуются на несколько неактуальные нормы. Что нашли в своем диалекте, то и узаконили.
Хотя кто их знает, как они там вообще все эти реформы делают...
Вот тот же ЕГЭ. Сделали тест, который на выходе дает Гауссово распределение по баллам. И все.
То ли люди не те, то ли таков путь нашего Отечества...

Ох, что-то в моей голове появляются мысли, что не будь Империя так велика, был бы и язык не такой громоздкий, и с самоуправлением попроще... Представляются картины, что вот развалится страна, и может к лучшему... Грустно.
Только я не хочу это обсуждать, тошно.

Hellerick

Цитата: myst от сентября 10, 2009, 19:20
Цитата: Hellerick от сентября 10, 2009, 19:15
Так что сторонники среднего рода должны заодно ввести и слово «кофейко».
Мы ничего никому не должны и будем так употреблять, как считаем нужным.

Я это не для того, чтобы вас уколоть, я просто заметил, что если слову «кофе» менять род, то оно оказывается в компании с «тенью».

myst

Цитата: Hellerick от сентября 10, 2009, 19:25
Я это не для того, чтобы вас уколоть, я просто заметил, что если слову «кофе» менять род, то оно оказывается в компании с «тенью».
Я хотел сказать, что носителям совершенно безразлично, в какую компанию попадают те или иные слова. Они, просто, употребляют, и всё.

Чайник777

Цитата: Hellerick от сентября 10, 2009, 19:15
Цитата: Nikky от сентября 10, 2009, 19:10
Цитата: piton от ноября 17, 2008, 18:38
"Кофе остыло" (Земфира)
Кофе остыло, но если сказать ласкательно то - кофеек убежал :))) Ведь не скажешь кофеек убежало :)))

Кстати, в русском языке уменьшительное совпадает по роду с первоначальным словом (исключение — слова «тень» и «тенек», и это вызвано сменой рода слова «тень» с мужского на женский). Так что сторонники среднего рода должны заодно ввести и слово «кофейко».
Кстати, форма кофеёк появилась скорее всего от формы м.р. кофей. Так что не надо. Либо кофей и мужской род, либо кофе и средний!  :P
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Hellerick

Цитата: Чайник777 от сентября 10, 2009, 19:34
Кстати, форма кофеёк появилась скорее всего от формы м.р. кофей.

Вполне может быть.

Цитата: Чайник777 от сентября 10, 2009, 19:34
Либо кофей и мужской род, либо кофе и средний!  :P

А вот здесь логики уже нет.

Валентин Н

Кофеёк от слова кофей, иначе было бы кофечко, наверно.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Nikky

Цитата: Валентин Н от сентября 10, 2009, 21:30
Кофеёк от слова кофей, иначе было бы кофечко, наверно.
Кстати, выше еще и что-то вроде кофейко предлагали :)))
Можно рассмотреть параллели кофе (ср.р.) - кофейко (данный вариант вряд ли приживется), кофечко (может и приживется когда-либо)
кофе (муж.р.) - кофеек // параллель существует, однако муж.р. претерпевает изменения, так сказать потихоньку отмирает...
Одним словом и мужской и средней - уже считаются литературными :))) А дальше что будет - покажет время :)))


Антиромантик

И.Л. Резниченко. Орфоэпический словарь русского языка. Произношение. Ударение около 25 000 слов.

Правда, на грамоте.ру по сему поводу писают кипятком граммарнацистским.
http://gramota.ru/lenta/news/8_2442
http://gramota.ru/spravka/buro/search_answer/?s=%E7%E2%EE%ED%E8%F2

RawonaM

Как раз писал, что имя автора надо было зафоткать. Герой нашего времени, теперь эти снобы успокоятся или нет?
В принципе я могу опубликовать словарь на свое усмотрение, назвать его орфоэпическим и все дела, никто не имеет права словарю перечить. Для тех, кто вместо носителей в словари смотрит.

Алексей Гринь

А оно всё утверждено РАН? Мне важно мнение РАН! Что за карманные делишки?

Это перестройка какая-то, ребята! Раньше было нельзя, теперь можно, гласность вот. Этак через пять лет развалится язык :)
肏! Τίς πέπορδε;

Алексей Гринь

Цитата: RawonaM от сентября 11, 2009, 21:18
Как раз писал, что имя автора надо было зафоткать. Герой нашего времени, теперь эти снобы успокоятся или нет?
Блин, оно совпадает с твоим диалектом, тебе оно всё "снобы". А с моим идиолектом и диалектом не совпадает, у нас фсигда так говорили, чай, аристократия :( Никакого снобизма тут нет. Но, так как никто не запретил предыдущий вариант, я особо и не переживаю.
肏! Τίς πέπορδε;

RawonaM

Цитата: Алексей Гринь от сентября 11, 2009, 21:20
Это перестройка какая-то, ребята! Раньше было нельзя, теперь можно, гласность вот. Этак через пять лет развалится язык :)
По ссылке выше:
Цитировать
Зачем же лингвисты зафиксировали все эти дОговор, кофе (ср. р.), по срЕдам? Это объективная фиксация изменившейся литературной нормы. Главная особенность нормы – ее динамичность. Если в языке ничего не меняется, значит язык этот мертв. В живом языке постоянно рождаются новые варианты и умирают старые; то, что вчера было недопустимо, сегодня становится возможным, а завтра – единственно верным. И если лингвист видит, что норма меняется, он обязан зафиксировать это изменение.  В то же время словари, в которых зафиксированы языковые варианты, должны выполнять нормализаторскую функцию, поэтому в них разработана строгая система помет: какие-то варианты признаются неправильными, какие-то допустимыми, а какие-то – равноправными.

Алексей Гринь

У тебя снобизм собственной диалектной важности какой-то, во.
Какая разница между «фи, звони́т, аристократия развелась» и «фи, зво́нит, дерёёвня»? А никакой. Только межклассовая борьба :) Не надо обзываться снобами!

ЦитироватьЕсли в языке ничего не меняется, значит язык этот мертв.
Однако же это не говорит о том, что все разговорные формы нужно в срочном порядке записать в книжные.
肏! Τίς πέπορδε;

RawonaM

Цитата: Алексей Гринь от сентября 11, 2009, 21:22
А с моим идиолектом и диалектом не совпадает, у нас фсигда так говорили, чай, аристократия
Так твой вариант же не отменяли. Речь идет о самых абсурдных вещах, когда есть 2% аристостократического произношения и 98% нормальных людей говорят неправильно.
Я вообще слово «договор» никогда не произносил, поэтому не знаю как я его произношу.

Валентин Н

Цитата: RawonaM от сентября 11, 2009, 21:18
В принципе я могу опубликовать словарь на свое усмотрение, назвать его орфоэпическим и все дела, никто не имеет права словарю перечить. Для тех, кто вместо носителей в словари смотрит.
:=  ;up:
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Алексей Гринь

Цитата: RawonaM от сентября 11, 2009, 21:25
когда есть 2% аристостократического произношения и 98% нормальных людей говорят неправильно
Вот бы реальный опрос посмотреть. Решается-ить всё равно как всегда где-то в кулуарах, а не волею народа.
肏! Τίς πέπορδε;

RawonaM

Цитата: Алексей Гринь от сентября 11, 2009, 21:24
Какая разница между «фи, звони́т, аристократия развелась» и «фи, зво́нит, дерёёвня»? А никакой. Только межклассовая борьба :) Не надо обзываться снобами!
Разница в том, что от тебя постоянно слышу про "фи деревня". Подцеплю "фи аристократия", дабы действительно не было разницы. :)

Ванько

Lingvoforum has ruined my life.
-------------------------
ЛФ — это вообще к лингвистике мало имеет отношение. © RawonaM

RawonaM

Цитата: Алексей Гринь от сентября 11, 2009, 21:27
Решается-ить всё равно как всегда где-то в кулуарах, а не волею народа.
В том-то и проблема, о чем и речь.
Народ язык породил, он его и менять будет. (с)

Алексей Гринь

Миллион леммингов не может ошибаться, да! :)

Вообще говоря, мой слух вариант зво́нит не режет абсолютно, но сам я непроизвольно и не задумываясь всегда говорю звони́т.
肏! Τίς πέπορδε;

RawonaM

Цитата: Алексей Гринь от сентября 11, 2009, 21:29
Миллион леммингов не может ошибаться, да! :)
Слово «ошибка» тут неуместно. Один человек сказал, другой понял. Ошибки никакой нет, так как он хотел сказать, так он и сказал.

Алексей Гринь

Цитата: RawonaM от сентября 11, 2009, 21:30
Слово «ошибка» тут неуместно. Один человек сказал, другой понял. Ошибки никакой нет, так как он хотел сказать, так он и сказал.
Ну так изъяснятся и вовсе на пальцах можно. Введём пару идеограмм, а? Народ требует идеограмму для «а я во-о-о-от такую рыбу поймал».
肏! Τίς πέπορδε;

RawonaM

Цитата: Алексей Гринь от сентября 11, 2009, 21:32
Ну так изъяснятся и вовсе на пальцах можно. Введём пару идеограмм, а?
Оффтопом забыл обрамить.

RawonaM

Проблема в том, что все смешивают литературный язык и обычный повседневный разговор.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр