Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Palawa kani

Автор amdf, ноября 16, 2008, 03:17

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

sknente

И тогда лицо невского чукчо покрылось густыми волосами, его тело стало приземистым и кон+12, а его лапы стали короткими и мускулистыми, и он понял, что превратился в тролля.
:3

captain Accompong

Цитата: sknente от января 15, 2009, 19:54
И тогда лицо невского чукчо покрылось густыми волосами, его тело стало приземистым и кон+12, а его лапы стали короткими и мускулистыми, и он понял, что превратился в тролля.

атта! атта!  := :D
племя эторо негодуе...

Artemon

Цитата: Roman от января 15, 2009, 13:40
Цитата: "Artemon" от
Он просто на порядок легче.
В чём? Фонетика, грамматика - всё это чепуха, для читания статей главное - это словарный запас. А специализированные слова как в эсперанто, так и в английском "одинаково сложные". Не вижу я "лёгкости".
Ну как вам сказать, "чепуха"... Мы ведь всё же на лингвофоруме.
Большинству русских людей довольно сложно понять, в чём суть перфекта. Обычно его связывают с совершённым видом, и точка.

О супплетивизме (да и вообще муторной системе миграции между частями речи), неправильных глаголах и т.п. даже говорить не хочу. Правильно спроектированный конланг просто обязан не иметь этих недостатков.

Вот один из моих любимых роликов на эту тему, кстати.
http://video.google.com/videoplay?docid=-9180512665135657036

Просто США скоро купят всех. В Латинскую Америку верю слабо, в Китай - чуть больше, но не в их язык.
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Алексей Гринь

Романъ шибко вумнымъ себе мнить, а огульно i всѣхъ житель планеты. Особливо въ языкознанiи.
肏! Τίς πέπορδε;

Nevik Xukxo

Цитата: Artemon от января 16, 2009, 01:48
О супплетивизме (да и вообще муторной системе миграции между частями речи), неправильных глаголах и т.п. даже говорить не хочу. Правильно спроектированный конланг просто обязан не иметь этих недостатков.

Ааа!!! Спасите исключения от вымирания! Без них скучно... :'(

Rōmānus

Цитата: "Artemon" от
Большинству русских людей довольно сложно понять, в чём суть перфекта.

Для того, чтобы ЧИТАТЬ серьёзную литературу знать "суть перфекта" совсем не обязательно. А вот знать соответствующий словарный запас - НЕОБХОДИМО

Цитата: "Artemon" от
О супплетивизме (да и вообще муторной системе миграции между частями речи), неправильных глаголах и т.п. даже говорить не хочу.

Супплетивизм в английском - детский лепет, его не больше чем в русском языке и НА ПОРЯДОК меньше чем в французском, где в пределах одного времени (!) могут использоваться формы нескольких основ

Цитата: "Алексей Гринь" от
Романъ шибко вумнымъ себе мнить

Я себя никем не "мну", просто есть опыт использования не менее 10 европейских языков. Проще английского ничего нет - нравится вам это или нет
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Rōmānus

Цитата: "Artemon" от
Вот один из моих любимых роликов на эту тему, кстати.
http://video.google.com/videoplay?docid=-9180512665135657036

И что именно это доказывает? Вы думаете средний немец ЛУЧШЕ (легче, интуитивнее) различает китайские тоны, чем английские s и th? Или ему доступнее французские é и è, которые различают немало слов? Насколько мне известно эсперантовские неопределённые местоимения очень мало между собой различаются и на слух хреново даются аудитории - и что теперь?
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Denisov

Цитата: "Roman" от
Проще английского ничего нет - нравится вам это или нет

Индонезийский - самый простой для изучения из естественных языков :)
Цитата: "Roman" от
Насколько мне известно эсперантовские неопределённые местоимения очень мало между собой различаются

Iu, ie, iam, iel...какие проблемы в различении?

Denisov

Цитата: "Roman" от
Вы думаете средний немец ЛУЧШЕ (легче, интуитивнее) различает китайские тоны, чем английские s и th?
Может тогда не парить мозг человечеству, и обучить людей языку, в котором нет таких сложностей? :)

Rōmānus

Цитата: "Denisov" от
в котором нет таких сложностей?

Объясните, чем для русского разница между s и th "сложнее", чем разница между эсперантовскими h и ĥ?

Цитата: "Denisov" от
Индонезийский - самый простой для изучения из естественных языков

Однако у него мало носителей по всему миру, на нём мало литературы и кто сказал что он - "самый простой". По каким критериям?

Цитата: "Denisov" от
Iu, ie, iam, iel...

не эти. Какие то kio, kia, kiu или что-то похожее
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Nevik Xukxo

Цитата: Roman от января 16, 2009, 12:59
Однако у него мало носителей по всему миру, на нём мало литературы и кто сказал что он - "самый простой". По каким критериям?

Зато индонезийский по-любому круче эсперанто, ибо является официальным в стране, которая сейчас на четвёртом месте по численности населения.  :eat:


Алексей Гринь

Цитата: //www.census.gov
Countries and Areas Ranked by Population: 2050
--------------------------------------------------------
Rank Country or Area                          Population
  1 India                                 1,807,878,574
   2 China                                 1,424,161,948
   3 United States                           439,010,253
   4 Indonesia                               313,020,847
   5 Pakistan                                295,224,598
   6 Ethiopia                                278,283,137
   7 Nigeria                                 264,262,405
   8 Brazil                                  260,692,493
   9 Bangladesh                              233,587,279


Вот эти языки будут востребованы. Можете начинать учить уже сейчас, время есть.
肏! Τίς πέπορδε;

Rōmānus

Цитата: "Алексей Гринь" от
Вот эти языки будут востребованы.

А что в Индии, Китае, Пакистане, Эфиопии, Нигерии - "один язык"? :o

Цитата: "Невский чукчо" от
ибо является официальным в стране, которая сейчас на четвёртом месте по численности населения. 

Что составляет только 3,6% населения Земли, причём не по всему миру, а сконцентрированого в одной точке. Неубедительно - шансы договориться с кем-то на арабском или испанском по всему миру на порядок выше.
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Алексей Гринь

Цитата: Roman от января 16, 2009, 13:29
Цитата: "Алексей Гринь" от
Вот эти языки будут востребованы.

А что в Индии, Китае, Пакистане, Эфиопии, Нигерии - "один язык"? :o


Не понял вашего юмора, у меня языки - во множественном числе, у вас внезапно в единственном. Да ещё и в кавычках.
肏! Τίς πέπορδε;

Denisov

Цитата: "Roman" от
Насколько мне известно эсперантовские неопределённые местоимения
Цитата: "Roman" от
не эти. Какие то kio, kia, kiu или что-то похожее

Это не неопределённые, а указательные местоимения,а неопределённые- это те, которые я привёл, но не суть важно, в Вашем примере я тоже сложностей не вижу.
Цитата: "Roman" от
Однако у него мало носителей по всему миру, на нём мало литературы и кто сказал что он - "самый простой"
На нём говорит больше 150 млн человек, и я думаю, что такое количество людей написало горы литературы. и то, что мы с Вами её не знаем - не вина наша, а беда:)
А о простоте мне сказал учебник этого языка:)
Цитата: "Roman" от
Объясните, чем для русского разница между s и th "сложнее", чем разница между эсперантовскими h и ĥ
Ĥ - нечастотный звук, и именно в силу своей редкости в современном эсперанто вымирает. Хотя различие между h и ĥ трудно далеко не для всех.

Rōmānus

Цитата: "Алексей Гринь" от
Не понял вашего юмора

Я не понял вашего юмора -  судить "какие языки будут востребованы" по числу жителей МНОГОНАЦИОНАЛЬНЫХ стран. Какой толк смотреть на численность жителей Эфиопии, если нет "эфиопского" языка? Аналогично - в Китае не все говорят на мандарине, так что число жителей Китая ни о чём собственно не говорит. Иже Индия (50 языков?), Пакистан и т.д.
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Алексей Гринь

Вы как будто уже видите, Романе, политическую и лингвистическую ситуации тех стран в 2050 году. Провидец, однако.
肏! Τίς πέπορδε;

Rōmānus

Цитата: "Алексей Гринь" от
Вы как будто уже видите, Романе, политическую и лингвистическую ситуации тех стран в 2050 году.

Т.е. вы утверждаете, что к 2050 году вся Индия будет говорить на "одном языке" и этот "язык" (интересно который из 50) - мы должны "учить"? :o Мдааа :???
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Алексей Гринь

Вся тамошняя Азия перешла с высоколитературного веньяна на национальные языки за 40-70 лет, а для переходу с латыни на национальные языки Европе потребовалось 200-400, никто и впредь не помешает идеологически за рекордно быстрые сроки и единый литературный привить дояркам-лесорубам.
Вы в Азию со своим заторможенным европейским менталитетом не лезьте.

Моё ответное вам - мдааа...
肏! Τίς πέπορδε;

Алексей Гринь

Цитата: Roman от января 16, 2009, 13:43
Цитата: "Алексей Гринь" от
Вы как будто уже видите, Романе, политическую и лингвистическую ситуации тех стран в 2050 году.

Т.е. вы утверждаете, что к 2050 году вся Индия будет говорить на "одном языке" и этот "язык" (интересно который из 50) - мы должны "учить"? :o Мдааа :???

Ну так, предсказывать будущее - ваша прерогатива (окромя //census.gov), сами решайте, который.
肏! Τίς πέπορδε;

Nevik Xukxo

Цитата: Roman от января 16, 2009, 13:43
(интересно который из 50)

en.wikipedia.org/wiki/List_of_Indian_languages_by_number_of_native_speakers как будто бы около 30 языков с числом носителей около миллиона и больше и вроде далеко не все имеют официальный статус на уровне штата - можно и раза в два число это сократить...

Rōmānus

Цитата: "Алексей Гринь" от
Вся тамошняя Азия перешла с высоколитературного веньяна на национальные языки за 40-70 лет
Веньянем владела горсточка образованных людей, поэтому простым смертным вьетнамцам и прочим корейцам ни на что "переходить" не надо было, так как они веньянем никогда не владели.

Цитата: "Алексей Гринь" от
никто и впредь не помешает идеологически за рекордно быстрые сроки и единый литературный

В такой федеративной стране как Индия, где вопросы языков регулируют штаты? В гробу Бомбей видел хинди :D В штате Махараштра, который второй по численности населения и самый богатый в Индии официальным языком является ТОЛЬКО маратхи. И список можно продолжать.
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Rōmānus

Цитата: "Алексей Гринь" от
Ну так, предсказывать будущее - ваша прерогатива

Это вы вылезли со списком стран по их населению в 2050 и предложили учить "эти языки". А какие именно - покрыто мраками :D
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Nevik Xukxo

Цитата: Roman от января 16, 2009, 13:52
В гробу Бомбей видел хинди :D

Официально это теперь Мумбаи...вроде как...

Алексей Гринь

Цитата: Roman от января 16, 2009, 13:52
Веньянем владела горсточка образованных людей, поэтому простым смертным вьетнамцам и прочим корейцам ни на что "переходить" не надо было, так как они веньянем никогда не владели.

Я для сравненья привёл - то, что с точки зрения европейца невозможно, в Азии вполне возможно, да ещё и быстрее.

Цитата: "Алексей Гринь" от
В такой федеративной стране как Индия, где вопросы языков регулируют штаты? В гробу Бомбей видел хинди :D В штате Махараштра, который второй по численности населения и самый богатый в Индии официальным языком является ТОЛЬКО маратхи. И список можно продолжать.

Историю учите. До СССР в Россiйской Имперiи существовали многочисленные диалекты русского, а казахи, таджики, грузины, украинские краснопузы, да что говорить - латыши с литовцами - и слова связать по-русски не могли. Но вуаля, за рекордно короткий срок в 50-60 лет всё резко изменилось. Диалекты практически исчезли, сателлитное население вроде как парюски говорить начало. Что помешает тому же Китаю ужесточить языковой вопрос? Или Индию что потрясёт?
Энивейз, в Индии виден конкретный лидирующий язык - хинди, и его и следует учить. Вы цепляетесь за каждое слово, аки назойливый краб за ногу. Уйдите.
肏! Τίς πέπορδε;

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр