Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Откуда взялся миф о русском пьянстве?

Автор klaus, октября 17, 2008, 19:42

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

unlight

Цитата: злой от октября 17, 2008, 22:50
Не видел. Это перцовка что-ли? Интересно :)
Угу :) По-моему это тоже было на НТВ+, на каком-то из футбольных каналов.
Ἡ ἀρχή καί ἡ μεσότης καί τό τέλος, τῶν χρόνῳ διαιρετῶν εἰσι γνωρίσματα.

myst

Цитата: "злой" от
Зарегистрировали торговые марки питьевой воды с таким же названием, как популярные марки водки. И вот показывают рекламу, та же бутылка, но надпись - питьевая вода.
Несколько лет назад по НТВ бокс показывали, спонсором был Nemiroff. Естественно рекламировали консервированный перец. :)
Но Дума приняла закон — рекламу перца Nemiroff больше не показывают, бокс тоже. :(

myst

Статистика потребления алкоголя на душу населения мало о чём говорит. Я сейчас глянул: Россия — на 27 месте, Финляндия — на 24, а на первом Люксембург(!). Правда, данные за разные годы.

nihao

Цитата: unlight от октября 17, 2008, 22:34
И в принципе кстати понятно, что за распространением пива и коктейлей стоят большие дяди с большими деньгами, так что в ближайшее время вряд ли кто-то серьёзно этой проблемой озаботится, если конечно вместо правительства сырьевого экспорта и больших откатов не появится вдруг национально- и социально-ориентированное.

Абсолютно верно, в корень.
Трое наскочат — первого заколи, второго застрели, третьему штыком карачун.
Суворов

klaus

Тот же автор:
Русский трактир
Русские пьют чай, прихлёбывая его и закусывая кусочком сахара, который они держат в руках.
Прекрасное русское шампанское делают в Крыму. Оно стоит три рубля бутылка. Однако большая часть высшего класса предпочитают, неизвестно почему, платить двенадцать рублей за бутылку французского шампанского.
Самая дешевая баня стоит 12 копеек (немного более одного пенни). Роскошная баня стоит до пяти рублей (четыре шиллинга два пенса). И в той, и в другой банщик соскребает эпидерму со страдальца берёзовыми веточками (In either, an attendant is necessary to rub the epidermis off the sufferer with birch twigs).
145
Про русских нельзя сказать, что они уже вкусили блаженство чистого белья, и поэтому им придётся ещё долго кипятить свою кожу в парной бане.
Низшие классы носят рубашку навыпуск, наподобие кильта, как бы напоказ. Что же касается высших классов, даже многих богачей, то меня уверяли, что они довольствуются сменой рубашки один раз в месяц, лишь бы иметь манишку на выходные и праздники.
Да здравствует свободная Эстония! Elagu vaba Eesti!

ou77

Мне кажется, что миф о русском пьянстве, это миф внутренний, как антитеза к "европейской культуре питья", которой на самом деле нету, потому как если в Европе и не пьют много, то только потому, что деньги экономят.

Индарби

Цитата: ou77 от октября 18, 2008, 12:07
Мне кажется, что миф о русском пьянстве, это миф внутренний, как антитеза к "европейской культуре питья", которой на самом деле нету, потому как если в Европе и не пьют много, то только потому, что деньги экономят.


Они еще как хлыщут, уроды. Сам бывал в Европах, так сказать, видел. Они просто более тихо, пьют, без нашего размаха. И если в России среди алклголиков 10% женщин, то в США - 20%. И те, кого мы называем часто алкашами, у них класифицируются как бытовые пьяницы.
   Дело тут в другом. У русских большой процент ДНК группы N. Это северная группа, в состав которой входят Финно-угры, самодийцы и далее на Восток. Она алкогольно не толерантна. Эти люди быстро спиваются и они не излечимы. Но большинство русских имеют R1a1 и I, они могут пить много и не станут алкоголиками. Их алкагольная толерантность имеет большую древность, как минимум в 7 тыс. лет.

Индарби

Если бы не обрусели весь, водь, меря и мурома то и мифа бы не было.

злой

Опять гаплогруппа виновата... Индарби, у украинцев этой N минимум, а горилку хлыщут за милую душу и целыми деревнями спиваются. Что, у них не виновата гаплогруппа?
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Индарби

Цитата: злой от октября 18, 2008, 14:53
Опять гаплогруппа виновата... Индарби, у украинцев этой N минимум, а горилку хлыщут за милую душу и целыми деревнями спиваются. Что, у них не виновата гаплогруппа?

Это одна из версий. Но вы то должны знать, что северные народы к алкоголю не толерантны. Им даже нюхать нельзя.

Gangleri

Не знаю-не знаю.
Я сам от европейцев (в основном, немцев) несколько раз слышал фразы типа "Да, он не пьет, я понимаю, тебе трудно в это поверить, ты же из России", "Мы будем пиво, но если что, имей в виду, тут можно заказать и водку" и т.п. Разумеется, это говорилось с иронией, но факт в том, что миф (или не миф?) о русском пьянстве бытует далеко не только в России. Кстати, Хиддинк после победы нашей сборной над шведами говорил иностранным журналистам, что ребята отметили это событие, но "не по русскому обычаю", т.е. никто не напивался.

Разумеется, мотив России как самой пьющей страны активно поддерживается и нами самими (вспомните анекдоты типа соревнования, кто больше выпьет, между русским, поляком и немцем), но ведь не на пустом же все это месте!

Мне кажется, все дело в отношении к питию. У нас водка и вообще крепкие напитки – необходимый атрибут любого события. Причем чем значимее событие, тем крепче алкоголь. Кто будет отмечать день рождения, Новый год, диплом или рождение ребенка пивом или вином? Х-ха, да это смешно! Водка обязательна. Пусть немного, но надо. Если кто-то не пьет, то он либо язвенник (вызывает сочувствие), либо гад (вызывает презрение или недоумение). Получается, крепкие напитки у нас сакрализованы. Если среднестатистический европеец пьет для того, чтобы напиться или просто привести себя в хорошее настроение, то у нас само по себе поглощение водки обладает "особым смыслом". Мне кажется, ода водке и прочим прекрасностям типа "сучего потроха" и "слезы комсомолки" возможна только у нас. Какой-нибудь Гофман будет сидеть и грезить со стаканом рейнского, восхищаться его букетом и все такое, но ведь пьянством это не назовешь. Так, баловство. :)

Индарби

Я не русский, но без водки тоже не люблю застолье. Пусть они говорят, что угодно, и без них Русь стояла.

Vesle Anne

В словах Gangleri есть здравое зерно. На самом деле, пьют у нас не так уже чтобы больше, но другое отношение к питью. Это многое объясняет.

Цитата: Индарби от октября 18, 2008, 15:41
Я не русский, но без водки тоже не люблю застолье.
Я русская, но водку не пью   :green:
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Индарби

Цитата: Vesle Anne от октября 18, 2008, 15:47
В словах Gangleri есть здравое зерно. На самом деле, пьют у нас не так уже чтобы больше, но другое отношение к питью. Это многое объясняет.

Цитата: Индарби от октября 18, 2008, 15:41
Я не русский, но без водки тоже не люблю застолье.
Я русская, но водку не пью   :green:

У меня жена русская - тоже не пьет. Раньше и на меня злилась по этому поводу, а потом видит, я сам на сам бутылку уделаю - и тихо спокойно спать иду. И перестала бояться. Кроме того, я могу не выпить на Новый год, а вот если в будни захочу - то выпью.

Индарби

И плевать я хотел на Европу и Америку. Я к ним даже отдыхать не поеду. Я в Карелию лучше махну.

Марбол

Здравствуйте!

О питье и съестном у моего друга есть теория. Попробую изложить её вкратце... Наицональная кухня чётко определяется типом климата - "у русских... ну, блин, у нас короче, - принято пить водку - для которой требуется много хавчика: ты же культурный человек, не станешь нажираться, как свинья? Нет, ты выпьешь - чуток, на-старт - и закусишь: тут огу-урчиком, тут со-ля-аночкой, тут бор-що-ом... и так далее. Это не само по себе, разумеется, а для поддержания "культурной программы": вот, все собрались ("Здрвствуйте!.."), все познакомлись, пошли разговоры между умными людьми - ну, ты и сам-то представляешь себе!.. Эти все закуски - чтобы алкоголь усваивался потихоньку, порция за порцией, а в итоге - с утра подкрепился кефирчиком, малёхо заел чем-нибудь - плотненьким: су-упом, или яиш-ницей, рыбкой там с луч-ко-ом, я не знаю - и всё снова нормально. Масса вариантов!.." - Примерно эти рассуждения мне случалось выслушивать. В развитие своей мысли, этот человек опирается на рассказ нашей общей знакомой, о её частной поездке во Францию. (День за днём, хозяйка всячески угощала её, равно и своих домочадцев, многообразнейшими, сложнейшими блюдами, ни одного дня не повторившись - и на завтрак ей предлагали вина, коньяка, к чему - колбасы или мяса с хлебом, сыры и тому подобное. Поскольку чайником они все не пользовались, то воду кипятили в кастрюле нарочно для неё одной. Первого не было вообще - только однажды наша подруга, наконец, получила разрешение от хозяйки и приготовила жидковатую солянку; съев её по тарелке за завтраком, все обнаружли, что необычно сыты.)

Я совершенно не против его теорий, поскольку сам не знаю этого, тскть, предета практически.

Матти

Начинают пить из желания показать свою крутизну. Заметьте как молодежь обсуждает взахлеб вчерашнюю пьянку. По их понятиям выше герозма нет.
Нужен массовый спорт, отвлечение от пустого времяпровождения. Затем без водки и пива жить уже нельзя. Потом постоянное сочувствие алкоголикам: ну, понимаешь, забухал, ну, дай на опохмелку, что ты не русский?
Народ надо отвлекать, создавать другую модель бытия без пития.  

Vesle Anne

Марбол, интересно :)

Цитата: Матти от октября 18, 2008, 16:15
Начинают пить из желания показать свою крутизну. Заметьте как молодежь обсуждает взахлеб вчерашнюю пьянку.
На первом курсе когда училась, наши как-то устроили вечеринку в общаге. Ну латины там были ещё. Выпили по бутылочке пива на физионоимю. С утра мне эти латины рассказывали о том, что они вчера ТАК напились...  :E:
Это я к чему. В подобных разговорах значительная доля - это лишь разговоры.
Цитировать
ну, дай на опохмелку, что ты не русский?
гм, не слышала. "что ты, не человек что ли?" так просят
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Индарби

Я и самбист - мастер спорта, я и выпить люблю, у меня и 2 высших образования, и ночью все в порядке, и работа классная. И ни одно другому не мешает.

Марбол

Вспоминаю случай: три группы вместе сдают зачёт по материаловедению, используя для ответов свои (или, может быть, чужие) записи лекций и помогая себе учебником. Все чередуются циклически, преподаватель по-видимому утомляется, но не отступится: каждый студент ответит на все вопросы по предмету. / Один юноша вновь и вновь пытается пересказать начальные разделы, но не справляется даже с собственной речью. Оказывается, он весьма занят в институтской спортивной команде, это - его будущее. Преподаватель тут же сообщает о себе, что побеждал в межвузовских соревнованиях в тяжёлой атлетике, но своевременно предпочёл учебные успехи: "Пока это гимнастика, то можно; а если начинается спорт - пора перестать..."

Индарби

Все можно совмещать и очень даже. Я и спорт не бросил, и наука была интересна, потому и давалась легко.

Матти

"что ты, не человек что ли?" так просят

Не слышал, чтобы женщины так уперкали не дающую похмелиться подругу! 

Vesle Anne

Цитата: Матти от октября 18, 2008, 16:41
Не слышал, чтобы женщины так уперкали не дающую похмелиться подругу! 
Вообще не слышала как женщины упрекают подруг не дающих похмелиться  :P
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

unlight

Матти, вы где-то не в тех кругах вращаетесь. То у вас все вокруг друг другу рассказывают матом про свою сексуальную жизнь, то женщины просят подруг похмелиться... Возможно, конечно, Северо-Запад от Черноземья сильно отличается, но у меня такого опыта нет, хотя я тоже всяких людей и местностей повидал.
Ἡ ἀρχή καί ἡ μεσότης καί τό τέλος, τῶν χρόνῳ διαιρετῶν εἰσι γνωρίσματα.

Gangleri

Цитата: 'Матти'постоянное сочувствие алкоголикам
Угу, именно.

Вот еще из той же оперы:

"Все ценные люди России, все нужные ей люди - все пили, как свиньи. А лишние, бестолковые - нет, не пили".
В. Ерофеев. Москва-Петушки.


Это я не к вопросу, действительно ли все они пили, а к тому, что у нас алкоголизм - это еще и признак мыслящего человека. Стереотип интеллигента - алкоголик. :)