Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Язык русов

Автор Damaskin, октября 1, 2008, 22:33

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Damaskin

Цитата: Nekto от октября  2, 2008, 16:46
Цитата: Damaskin от октября  2, 2008, 16:11
А кратко изложить тезисы можете?

Не могу, нет времени. Не поленитесь скачать ее. Кажется на инфанате лежит.
Могу только сказать, что автор проанализировал Огромное кол-во первоисточников - арабских, византийских, германских и др. и пришел к выводу...

Скачал, но читать с экрана книги такого объема я все равно не могу. Да и ценность ее сомнительна на нынешний день - вряд ли я найду там что-то принципиально новое.
Что Гедеонов конкретно написал о принадлежности языка русов?

Wildsnowfall

Написал, что это славянизированные кельты (и мне эта версия кажется хорошо обоснованной).
http://www.rujan.jino-net.ru/article.php?id=4_10_3

Karakurt


Damaskin

Цитата: Wildsnowfall от октября  3, 2008, 03:00
Написал, что это славянизированные кельты (и мне эта версия кажется хорошо обоснованной).
http://www.rujan.jino-net.ru/article.php?id=4_10_3

Эту версию я у Кузьмина читал. Но вот привлекает ли Гедеонов для аргументации названия днепровских порогов?

myst

Цитата: "Karakurt" от
ошибочка вышла. вот он http://en.wikipedia.org/wiki/Rorik_of_Dorestad
Рюрик-то был, но тот ли это Рюрик неясно. Попытки связать его с легендарным Рюриком на основе того, что он исчез из поля зрения западноевропейских хронистов на несколько лет, а потом снова появился,— это слегка вилами на воде.

Rōmānus

Цитата: Damaskin от октября  2, 2008, 10:30
А что тут неоднозначного?
Из текста ясно следует, что
1) варяги - собирательное название ряда народов. Но послы отправились  конкретно к тем варягам, которых называли "русь".
2) русь - это не шведы, не норманны и не англы
3) к началу 12 века читатели на Руси знали, кто такие англы и норманны, а вот о руси надо было дополнительно пояснять.


Странная логика, ей Богу!  :-\ "Норманны" - это же не реальное племя какое-то, наравне с "шведами" (свенами?) или англами. "Норманны" - это просто "северные люди", синоним слов "скандинав", "викинг", "варяг". Т.е. норманны были  и свенами, и англами, и русями. Не забывайте, что эстонцы (и финны?) до сих пор шведов называют "роотси", т.е. "русь" - вполне реальное шведское (или точнее - скандинавское) племя. Именно в этом значении и употребляют слово "норман", "норманнская теория". С норманнами, как их понимали во Франции и Англии никакой связи нет. Там эта отделившаяся от остальных скандинавов группа стала вполне отчётливым этносом, но это уже события 10-12 веков. Никто никогда и не утверждал, что в Киевскую русь приплыли "норманны" из Франции-Англии
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Rōmānus

Цитата: Невский чукчо от октября  2, 2008, 10:44
Цитата: Damaskin от октября  2, 2008, 10:32
Из этого можно предположить, что Рюрик и в целом русь не относились к германским народам.

Балты или финны? Русь = названия некоторых балтийских и финских племён (чудь, жмудь etc.)?  :donno:

"Жмудь" - это довольно позднее польское коверкание. В ранних славянских источниках их называли "жамойть", и в любом случае сравнивать с "русь", что было самоназванием, просто некорректно. Русь - это просто "рыжий", т.е. это вполне могло быть аппелятивным племенным названием у скандинавов (среди которых рыжих - хоть отбавляй)
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Damaskin

Цитата: Roman от октября  3, 2008, 14:34
Русь - это просто "рыжий", т.е. это вполне могло быть аппелятивным племенным названием у скандинавов (среди которых рыжих - хоть отбавляй)

Блин, историки сколько бились над происхождением слова "русь", а тут пришел Роман и все объяснил :o

Damaskin

ЦитироватьНикто никогда и не утверждал, что в Киевскую русь приплыли "норманны" из Франции-Англии

Дело в том, что у нас нет никаких оснований полагать, что Рюрик был из Норвегии, Дании или Швеции. И что он вообще был скандинавом или германцем.

Цитировать"Норманны" - это же не реальное племя какое-то, наравне с "шведами" (свенами?) или англами.

Норманны - это жители Дании и Норвегии. Их четко отличали от англов и шведов.

Rōmānus

Цитата: Damaskin от октября  3, 2008, 14:40
Цитата: Roman от октября  3, 2008, 14:34
Русь - это просто "рыжий", т.е. это вполне могло быть аппелятивным племенным названием у скандинавов (среди которых рыжих - хоть отбавляй)

Блин, историки сколько бились над происхождением слова "русь", а тут пришел Роман и все объяснил :o


Ваша издёвка неуместна. Вы думаете, это моя версия? :down:
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Damaskin

Я не думаю, что Ваша версия. Но Вы так ее излагаете, как будто с происхождением слова "русь" все абсолютно однозначно.

Rōmānus

Цитата: Damaskin от октября  3, 2008, 14:42
ЦитироватьНикто никогда и не утверждал, что в Киевскую русь приплыли "норманны" из Франции-Англии

Дело в том, что у нас нет никаких оснований полагать, что Рюрик был из Норвегии, Дании или Швеции. И что он вообще был скандинавом или германцем.

Таких оснований - хоть отбавляй, так как появление варягов на Руси вполне по времени совпадает с тем периодом, когда викинги расползлись по всей Европе, достигнув даже берегов Испании. Достоверно известно, что они основали немало городов в Англии и Ирландии, поэтому трудно не поверить, что они принесли городскую культуру (в частности - строение каменных крепостей) и в Киевскую Русь.

ЦитироватьНорманны - это жители Дании и Норвегии. Их четко отличали от англов и шведов.

Не знаю, кто их там от кого отличал в 10 веке, так как они сами себя друг от друга не отличали, на что есть многочисленные свидетельства. Единственная разница, которую видели между датчанами и шведами в Европе - это цвет их щитов, так как у одних щиты были светлые, а у других - тёмные.
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

злой

Читал у какого-то историка, что скандинавы практиковали торговлю рабами, вследствие чего резко возросло благосостояние жителей о. Готланд, что выразилось в том, что на острове было построено более сотни каменных церквей примерно в один срок.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Rōmānus

Цитата: Damaskin от октября  3, 2008, 14:51
Я не думаю, что Ваша версия. Но Вы так ее излагаете, как будто с происхождением слова "русь" все абсолютно однозначно.

Если в "официальной" точке зрения и есть какие-то вопросы или сомнения, то это не значит, что все другие "альтернативные" теории (порой - просто фантастические, вроде "славянизированных кельтов") настолько же весомы и обоснованы. Эст. Rootsi и фин. Ruotsi как названия Швеции дают мощнейшую поддержку в пользу скандинавской теории.

ЦитироватьЧитал у какого-то историка, что скандинавы практиковали торговлю рабами, вследствие чего резко возросло благосостояние жителей о. Готланд, что выразилось в том, что на острове было построено более сотни каменных церквей примерно в один срок.

Не знаю насчёт церквей, но то, что процветала работорговля - факт. Позднее к ним присоединились (а позднее даже их вытеснили) курши и Паланга стала самым крупным центром работорговли на берегу Балтийского моря. Раскопки захоронений показали, что не менее 1/3 жителей Паланги составляли купцы, которых хоронили вместе с весами и конями
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

myst

Русые волосы же не рыжие. Прилагательное «русый» изменило своё значение?

myst

Если русы приплыли из-за балтийского моря, то это либо германцы, либо кельты, либо финны. Финны, вроде, в то время были довольно дикие — их можно исключить. Так?

злой

Мне думается, что если верна версия со скандинавскими "русами" в значении "рыжий", то в русском языке слово "русый" непосредственного отношения к скандинавскому не имеет. По-славянски "русый" - русый, по скандинавски - рыжий.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Rōmānus

Цитата: myst от октября  3, 2008, 15:07
Русые волосы же не рыжие. Прилагательное «русый» изменило своё значение?

Шведское слово rus - когнат русского "рыжий", англ. "red", нем. "rot". Со словом "русый" никакой связи нет. Может, слово "русый" образовано обратно от этнонима "русь"?

Цитата: myst от октября  3, 2008, 15:10
Если русы приплыли из-за балтийского моря, то это либо германцы, либо кельты, либо финны. Финны, вроде, в то время были довольно дикие — их можно исключить. Так?

Балтийское море до 16 века и называлось славянами "Варяжским морем". :yes:  Финнам никуда "плыть" не надо было - с Новгородом есть вполне хорошее сухопутное сообщение, кроме того финны вообще не были мореплавателями. Кельты это тоже не могли быть, так как сюда они не плавали (а из этого периода уже есть богатая литература - то такое событие описали бы), кроме того их когнат ruadh т.е. не в кассу. Да и генотип у них не тот. Типичный ирландец - неотличим от баска, т.е. чернявый. "Рыжие" ирландцы - это и есть наследие викингов.
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

5park

Roman

ЦитироватьШведское слово rus - когнат русского "рыжий", англ. "red", нем. "rot". Со словом "русый" никакой связи нет. Может, слово "русый" образовано обратно от этнонима "русь"?

На самом деле связь прямая, поскольку русый происходит от *rudsъ.
:fp:

myst

Цитата: "Roman" от
Может, слово "русый" образовано обратно от этнонима "русь"?
Возможно, но тогда выходит, что у русов волосы были не такие, как у скандинавов. :what:

myst

Я вот сейчас подумал: славяне ведь в то время жили значительно западнее. На острове Рюген было большое славянское святилище. Эти западные славяне не могли приплывать?

Nevik Xukxo

Цитата: Roman от октября  3, 2008, 14:58
Эст. Rootsi и фин. Ruotsi как названия Швеции дают мощнейшую поддержку в пользу скандинавской теории.

Давно ли они так называют Швецию и почему? O_o

Rōmānus

Цитата: myst от октября  3, 2008, 16:19
Я вот сейчас подумал: славяне ведь в то время жили значительно западнее. На острове Рюген было большое славянское святилище. Эти западные славяне не могли приплывать?

В то время - это когда? Если мы говорим о 9-10 веке (когда собственно и "приплыли русы"), то славяне жили примерно там же, где и сейчас (кроме востока европейской части России)

Рюген - это не в кассу, так как на Эльбу/Лабу полабские славяне вышли поздно, примерно в это же время, когда оттуда ушли германцы.
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Rōmānus

Цитата: Невский чукчо от октября  3, 2008, 16:22
Цитата: Roman от октября  3, 2008, 14:58
Эст. Rootsi и фин. Ruotsi как названия Швеции дают мощнейшую поддержку в пользу скандинавской теории.

Давно ли они так называют Швецию и почему? O_o

Насколько мне известно - они всегда так её называли (по крайней мере, с момента фиксации языков). А почему - наверное, потому что с племенами шведскими столкнулись с таким самоназванием. Аналогично и латыши русским называют криевами по кривичам, а литовцы поляков лянками по ляхам.
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

myst

Цитата: "Roman" от
Рюген - это не в кассу, так как на Эльбу/Лабу полабские славяне вышли поздно, примерно в это же время, когда оттуда ушли германцы.

Цитата: http://en.wikipedia.org/wiki/Rugen
In the 7th century, West Slavic R(uj)ani settled Rügen, assimilating the Germanic population which had not migrated southward in the Migration period, thereby adopting their name (Rugians --> Rujanes).

Википедия ошибается?