Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Аттила и его жены, жены других монархов Восточной Европы

Автор Nekto, сентября 29, 2008, 11:19

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Индарби

Цитата: Zverozub от октября 16, 2008, 18:05
Жену себе Олег тоже привез из Швеции?
и почему уже в третьем поколении шведов вдруг резко появились Изяславы и прочие Мстиславы?

Да, но и скандинавские сохранили. И варяги служили еще при Ярославе. И потом, посмотрите на первые славянские имена у князей - они калька германских. И даже значения совпадают.
Владимир - Вальдемар
Ярослав - Ярислейф
Ингвар = Ингорь = Игорь
Ну и т.д.

Zverozub

Индарби
ага.
Вы еще расскажите мне, что в Англию призывали норманнов, англов, саксов и всех прочих.
и выходили к ним на берег Ла Манша с пивом-воблой на подносе.
Зверозуб - человек без внешности и национальности

Индарби

Англов и саксов изначально именно призвали. Об этом сообщают все английские и валлийские источники.

Индарби

И герцог Вильгельм шел по призыву вмешаться в усобицу. Уже потом, когда его союзник проиграл, из политсоображений он выступил против Гарольда II.

Индарби

А если прочтете внимательно историю Руси, Грузии, Армении и т.п., то увидите, что и там все набеги и походы монголов, турок, персов спровоцированы призывом самих князей.

Zverozub

Цитата: Индарби от октября 16, 2008, 18:37
Да, но и скандинавские сохранили. И варяги служили еще при Ярославе. И потом, посмотрите на первые славянские имена у князей - они калька германских. И даже значения совпадают.
Владимир - Вальдемар
Ярослав - Ярислейф
Ингвар = Ингорь = Игорь
Ну и т.д.

ну дык и я именно о том же.
жены славянские, мужья разные всякие иностранные. в том числе шведские.

Ярослав - Ярислейф  - гы. это совсем смешно.
нету такого имени. и никогда не было.

Владимир с тем же успехом можно вывести от какого-нибудь Бахтияра.
извиняюсь за неточность, но имена с таким значением у иранцев известны заааадолго до скандинавов.

государственность скандинавов ни в чем не опережает государственность славян.
общий вектор социально-экономического развития в Европе идет с юго-востока на северо-запад.
если Вам это не понятно - напишите Ваш адрес. я вам глобус пошлю.

Великая Моравия и Дунайская Болгария появились задолго до экспансии викингов.
Рюрика могли пригласить на испытание женихов в славянские земли не потому что он был швед, а потому что он был из сарматского рода, правившего в скандинавских землях.
"и не повернув головы качан
и чувств никаких не изведав
берут паспорта датчан
и прочих разных шведов"
вот это настоящие сарматские стихи.
Зверозуб - человек без внешности и национальности

Zverozub

Цитата: Индарби от октября 16, 2008, 19:25
А если прочтете внимательно историю Руси, Грузии, Армении и т.п., то увидите, что и там все набеги и походы монголов, турок, персов спровоцированы призывом самих князей.
относительно половецких набегов я читал, что обычно это была помощь со стороны половецкого дяди своему русскому племяннику.
но этого вовсе нет в учебниках по истории.
призвание литовских князей в Смоленск, Псков и Новгород - это реальность.
но в те времена литовские князья говорили и писали по русски.
на каком языке говорил и писал Рюрик?
Зверозуб - человек без внешности и национальности

Индарби

Я, к сожалению, должен бежать домой, но мы продолжим дисуссию. По истории германцев я написал несколько работ, и немцы заинтересовались. Я не сторонник того, что германцы принесли на Русь культуру и государственность, но я убежден, что Рюрик, Аскольд, Дир, Олег, Свенельд, Асмуд - были германцы. Призвание чужаков - вещь не редкая в истории.
 Ну пришли, ну и что? Я не вижу повода для возмущений. Они же не в тундру к дикарям пришли. А доказывать обратное - значит признавать состоятельность теории о норманском цивилизаторстве.

Индарби

Цитата: Zverozub от октября 16, 2008, 19:28
Цитата: Индарби от октября 16, 2008, 18:37

Ярослав - Ярислейф  - гы. это совсем смешно.
нету такого имени. и никогда не было.

Владимир с тем же успехом можно вывести от какого-нибудь Бахтияра.
извиняюсь за неточность, но имена с таким значением у иранцев известны заааадолго до скандинавов.

государственность скандинавов ни в чем не опережает государственность славян.
общий вектор социально-экономического развития в Европе идет с юго-востока на северо-запад.
если Вам это не понятно - напишите Ваш адрес. я вам глобус пошлю.

Великая Моравия и Дунайская Болгария появились задолго до экспансии викингов.
Рюрика могли пригласить на испытание женихов в славянские земли не потому что он был швед, а потому что он был из сарматского рода, правившего в скандинавских землях.
"и не повернув головы качан
и чувств никаких не изведав
берут паспорта датчан
и прочих разных шведов"
вот это настоящие сарматские стихи.

Нет, от Бахтияра не получится. Дело в том, что Вальдемар и Владимир не просто кальки, они имеют один и тот же перевод - Владей славой. В др.русском имя писалось ВолодимЕр. Слово МЕР - слава.
  Сарматом не получится, у них ДНК разные, а у Рюриковичей N1c1. Но тут есть один момент, о котором я расскажу, когда приеду домой. И вы сразу поймете, почему на Руси шла такая усобица между Ольговичами и Мономашичами.

myst

Цитата: "Индарби" от
Но тут есть один момент, о котором я расскажу, когда приеду домой. И вы сразу поймете, почему на Руси шла такая усобица между Ольговичами и Мономашичами.
Это должно быть интересным.

Индарби

Цитата: myst от октября 16, 2008, 22:10
Цитата: "Индарби" от
Но тут есть один момент, о котором я расскажу, когда приеду домой. И вы сразу поймете, почему на Руси шла такая усобица между Ольговичами и Мономашичами.
Это должно быть интересным.

Тест ДНК, проведённый недавно у Рюриковичей, показал, что Рюриковичи относятся к скандинавской гаплогруппе N1c1. Но... только не Ольговичи. У них группа R1a1. Т.е., их матушка загуляла со славянином. И они видимо это знали, если судить по их вражде к остальным Рюриковичам. Вот вам и тема для рассмотрения. Думаю, что летописи сохранили имя того боярина. Тут метод дедукции и индукции нужен.

myst

Цитата: "Индарби" от
Тест ДНК, проведённый недавно у Рюриковичей, показал, что Рюриковичи относятся к скандинавской гаплогруппе N1c1. Но... только не Ольговичи. У них группа R1a1. Т.е., их матушка загуляла со славянином.
Гаплогруппы в этой теме уже всплывали. Можно ли по гаплогруппе определить этническую принадлежность человека?

Индарби

Цитата: myst от октября 17, 2008, 11:56
Цитата: "Индарби" от
Тест ДНК, проведённый недавно у Рюриковичей, показал, что Рюриковичи относятся к скандинавской гаплогруппе N1c1. Но... только не Ольговичи. У них группа R1a1. Т.е., их матушка загуляла со славянином.
Гаплогруппы в этой теме уже всплывали. Можно ли по гаплогруппе определить этническую принадлежность человека?

Относительно. Нация - это самоиндефикация. Лишь 30% евреев, напрмер. происходят от древних евреев. Можно найти корни своей семьи, по отцовской линии. 30% белых американцев по отцовской линии восходят к африканцам.

myst


Индарби

Цитата: myst от октября 17, 2008, 12:36
Почему тогда она загуляла обязательно со славянином?


R1a1 есть и у германце. Важно не это, важно то, что они не Рюриковичи. И судя по их повадкам, они это знали.

Iskandar

Ерунда какая-то. Если бы загуляла тайно, то мне слабо верится в возможность возникновения определения межличностных отношений на оснвое подсознательного "голоса крови".

А если явно - то фигушки бы их наследниками признали и княжение дали.

myst

Может, там на почве подозрений всё началось. Кто-то что-то знал, но доказать не мог.

Nekto

Ох, и нафлудилось тут!

Индарби! Все, что вы пишите, очень интересно, но норманизм и антинорманизм лучше обсуждать в соот. теме:
http://lingvoforum.net/index.php?topic=10856.msg181853

По поводу антропологического типа славян еще раз:
http://komunna.info/psychology/anthropology/6.html
Да. получается, что все славяне разные (5 антропотипов).
Но древние славяне на своей прародине были безусловно моногенны, а прародина располагается:
Цитата: http://komunna.info/psychology/anthropology/6.html
6.3.7. Прародина славян
Мы только что сказали, что можно говорить о значительной роли субстрата в сложении антропологического состава восточных славян на разных этапах истории. В их облике проступают черты, присущие балтам, финно-уграм и ирано-язычным группам, населявшим Восточную Европу до прихода на эту территорию славян и соседствующих с ними все время.
    Остался еще один вопрос - откуда все-таки "пришли" славяне? Была ли вообще такая единая территория - прародина?
    Результаты анализа краниологического материала, относящегося к различным этническим группам Европы, показали значительную близость антропологического состава славянских групп, их отличие от германцев и сходство с балто- и финноязычными народами (в пропорциях лицевого и мозгового отделов черепа). Это обстоятельство позволяет сделать вывод не только об определенной антропологической общности славян, но и о географической зоне контакта этих пластов населения.
    Общность, нарушенная впоследствии контактами славян с иноязычными народами, их ассимиляцией, а также условиями изоляции различного рода и консолидации племен, по-видимому, предшествовала периоду расселения славян на обширных просторах Европы. Её удается локализовать в пределах обширной территории, ограниченной верхним течением Западной Двины на севере, верхним и средним течением Вислы на западе, левыми притоками Дуная в среднем его течении, правыми притоками Днепра в среднем и нижнем его течении на востоке. Это территория так называемых "славянских древностей", из которой осуществлялось расселение славян в лесостепные просторы Восточной Европы и за Дунай (рис. 6.33).

Индарби

Цитата: Iskandar от октября 17, 2008, 12:47
Ерунда какая-то. Если бы загуляла тайно, то мне слабо верится в возможность возникновения определения межличностных отношений на оснвое подсознательного "голоса крови".

А если явно - то фигушки бы их наследниками признали и княжение дали.

Ну с генетикой вы спорить не станете? Факт остается фактом, и их вражда к остальным Рюриковичам - тоже факт.

Iskandar

Цитата: "Индарби" от
Ну с генетикой вы спорить не станете?

С этой, продажной девкой империализма? :D
если серьезно, то собственно, как проводилось исследования? Где брались Рюриковичи?

А если еще серьезнее, то чему никогда не стоит верить, так это прямолинейным заявлениям, мол, "нам всё ясно!". Когда и не мелькнет "по нашим предположениям", "вполне вероятно", скорее всего".
Псевдонаукой попахивает.  :yes:


Индарби

Цитата: Iskandar от октября 17, 2008, 19:21
Цитата: "Индарби" от
Ну с генетикой вы спорить не станете?

С этой, продажной девкой империализма? :D
если серьезно, то собственно, как проводилось исследования? Где брались Рюриковичи?

А если еще серьезнее, то чему никогда не стоит верить, так это прямолинейным заявлениям, мол, "нам всё ясно!". Когда и не мелькнет "по нашим предположениям", "вполне вероятно", скорее всего".
Псевдонаукой попахивает.  :yes:
Рюриковичи брались у современных потомков. При это количество поколоений до общего предка совпадает. Вы можете что угодно говорить, но факт есть факт. И это ваше высказывание мне говорит о том, что вы не в совершенстве владеете вопросом. Я еще раз спрошу, вы имеете опровержение? В противном случае все сказанное вами означает: Я не видел воздуха, значит его нет.

myst

Цитата: "Индарби" от
Рюриковичи брались у современных потомков. При это количество поколоений до общего предка совпадает. Вы можете что угодно говорить, но факт есть факт. И это ваше высказывание мне говорит о том, что вы не в совершенстве владеете вопросом. Я еще раз спрошу, вы имеете опровержение? В противном случае все сказанное вами означает: Я не видел воздуха, значит его нет.
Генетический анализ показал, что они родственники, что у них был общий предок. Но он не может определить, что это был Рюрик, и кем он был.
Или я что-то недопонял? :???

Iskandar

Индарби. я собственно и не пытаюсь Вам оппонировать в области, в которой, действительно, плохо разбираюсь. Я лишь озвучиваю моменты, которые мне кажутся подозрительными. А именно - признаки псевдонауки:

1) безапелляционность тона и утверждение о знании конечной истины
2) все это основании одного метода узкой направленности

Колитесь, чей это уровень исследований? Что там, публикации, монографии? Дискуссии по этому поводу были какие-то? Альтернативные мнения существуют?

Или это просто Вы, единственный и непогрешимый, все так исследовали, что Вам "все ясно" (с)?

Индарби

Цитата: Iskandar от октября 17, 2008, 20:16
Индарби. я собственно и не пытаюсь Вам оппонировать в области, в которой, действительно, плохо разбираюсь. Я лишь озвучиваю моменты, которые мне кажутся подозрительными. А именно - признаки псевдонауки:

1) безапелляционность тона и утверждение о знании конечной истины
2) все это основании одного метода узкой направленности

Колитесь, чей это уровень исследований? Что там, публикации, монографии? Дискуссии по этому поводу были какие-то? Альтернативные мнения существуют?

Или это просто Вы, единственный и непогрешимый, все так исследовали, что Вам "все ясно" (с)?
Это просто исследования ДНК. Я дам ссылку на первоисточник. Я ничего не утверждаю, я просто констатирую факты. Если Вы не имеете последние исследования на руках, это не значит что вы дурак, или невежа. Это значит, что вы искали не там, где нужно. Я, до того как столкнулся с ДНК, был уверен, что индоевропейцы пришли из Анатолии. Тепеевропейцами.рь я понимаю, что их прародина Балканы. А из Анатолии был мощный культурный импульс. Сейчас весь мир одевается в европейский костюм, но свои корни они ведь не изменили. Они не стали индо

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр