Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Кумыкский язык - тюркский лингва франка сев. Кавказа

Автор Hazar, сентября 23, 2008, 15:11

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Devorator linguarum

Цитата: wehnām от ноября 15, 2017, 16:03
Цитата: Devorator linguarum от ноября 15, 2017, 14:51
Кстати, в армянском языке, помимо многочисленных собственно парфянских заимствований, обнаруживается какое-то количество заимствований из языка, близкого к согдийскому, и считается, что они пришли из из языка парнов до того, как парны полностью опарфянились.
Даже не близкого, а откровенно согдийского...
Оригинальная гипотеза Вальтера Геннинга, объясняющая их появления, однако Аршакиды завладели Арменией в кон. II в. до н.э., при Митридате II, более чем через век после завоевания Парфии Аршаком и почти через полвека после проживания двора в Экбатанах и Ктесифоне. Сложно представить, как при таких условиях смог сохраняться парнский язык, фактически не известный более ниоткуда.
Но откуда тогда эти "согдизмы" в армянском?


Devorator linguarum

До того бродячие, что именно в согдийской фонетической форме пришли в армянский, и ни в каких других языках больше не засветились?

Iskandar

Согдийцы на Шёлковом пути тоже были не лыком шиты, даже на западе.
Впрочем, вопрос требует исследования, вводить сюда ad hoc "язык парнов", удивительно совпадающий с согдийским, мне видится излишним.

Nevik Xukxo

Цитата: wehnām от ноября 15, 2017, 21:13
Согдийцы на Шёлковом пути тоже были не лыком шиты, даже на западе.
Впрочем, вопрос требует исследования, вводить сюда ad hoc "язык парнов", удивительно совпадающий с согдийским, мне видится излишним.
Ягнобский восходит к тому самому согдийскому, что зафиксирован на письме, или это продолжение какого-то разговорного согдийского диалекта? :???

Agabazar

Почему в указанное время на Кавказе именно кумыкский оказался лингва-франка? Не связано ли это с эпохой Золотой Орды?

Devorator linguarum

Цитата: Agabazar от ноября 17, 2017, 00:05
Почему в указанное время на Кавказе именно кумыкский оказался лингва-франка? Не связано ли это с эпохой Золотой Орды?
Не знаю, как там насчет Золотой Орды, но любой тюркский в двадцать раз легче выучить, чем любой кавказский. И знание тюркского к тому же и с некавказцами позволяет общаться. :smoke:

Nevik Xukxo

Цитата: Devorator linguarum от ноября 17, 2017, 15:26
но любой тюркский в двадцать раз легче выучить, чем любой кавказский.
почему же тогда Кавказ полностью не отюречился?


Цитатель

тюркский на равнине распространялся, а кавказские языки сохранились в непроходимых горах, куда только советская власть на вертолете добралась  :)

short

https://www.youtube.com/watch?v=KsVazJBLsBg вопрос к знатокам и носителям кумыкского языка: "На сколько говор в видео близок к литературному кумыкскому? Есть ли кумыкские говоры, которые можно было бы сказать, что они идентичны к говору на видео?".

Владимир85


Leo

Цитата: Владимир85 от марта  2, 2019, 15:52
А насколько хорошо азербайджанцы могут понимать кумыкский ?
знакомые азербайджанцы говорили что без проблем объясняются в Дагестане

Владимир85

Они же относятся к разным подгруппам .
Тут есть такие тонкости как : казахский и кумыкский состоят в одной подгруппе , но кумыки казахов не понимают . А карачаевцев понимают идеально

Владимир85

Цитата: Leo от марта  2, 2019, 16:48
Цитата: Владимир85 от марта  2, 2019, 15:52
А насколько хорошо азербайджанцы могут понимать кумыкский ?
знакомые азербайджанцы говорили что без проблем объясняются в Дагестане
Ещё фишка в том что в Дагестане тоже живут азербайджанцы  :-\

Leo

Цитата: Владимир85 от марта  2, 2019, 17:06
Цитата: Leo от марта  2, 2019, 16:48
Цитата: Владимир85 от марта  2, 2019, 15:52
А насколько хорошо азербайджанцы могут понимать кумыкский ?
знакомые азербайджанцы говорили что без проблем объясняются в Дагестане
Ещё фишка в том что в Дагестане тоже живут азербайджанцы  :-\
мои были из Толышистона :)

TestamentumTartarum

Цитата: Владимир85 от марта  2, 2019, 17:05
Они же относятся к разным подгруппам .
Тут есть такие тонкости как : казахский и кумыкский состоят в одной подгруппе , но кумыки казахов не понимают . А карачаевцев понимают идеально
Шта?!  :o
Может вы его с ногайским путаете?

Конечно кумыки карачаевцев хорошо понимают, так как кумыкский как раз с карачаево-балкарским в одной подгруппе, а не с казахским.
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!


Agabazar

Цитата: Devorator linguarum от ноября 17, 2017, 15:26
Цитата: Agabazar от ноября 17, 2017, 00:05
Почему в указанное время на Кавказе именно кумыкский оказался лингва-франка? Не связано ли это с эпохой Золотой Орды?
Не знаю, как там насчет Золотой Орды, но любой тюркский в двадцать раз легче выучить, чем любой кавказский. И знание тюркского к тому же и с некавказцами позволяет общаться. :smoke:
Не думаю, что языки распространяются вследствие таких причин. Настораживает  отбрасывание без обиняков  фактора Золотой Орды (то есть власти).
Нечто похожее вдалбливают нам и нынешние пропагандисты: мол, это родители выбирают язык и для себя, и для детей, как на  супермаркете игрушки.  Что называется, выбирай на вкус!

TestamentumTartarum

P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

Владимир85

Цитата: TestamentumTartarum от марта  2, 2019, 17:28
Цитата: Владимир85 от марта  2, 2019, 17:05
Они же относятся к разным подгруппам .
Тут есть такие тонкости как : казахский и кумыкский состоят в одной подгруппе , но кумыки казахов не понимают . А карачаевцев понимают идеально
Шта?!  :o
Может вы его с ногайским путаете?

Конечно кумыки карачаевцев хорошо понимают, так как кумыкский как раз с карачаево-балкарским в одной подгруппе, а не с казахским.
Прошу прощения , но казахский же принадлежит к кипчакской подгруппе , так же как и кумыкский ... разве нет ?

Владимир85

Ещё для меня не понятны эти переходы понимания : казахи хорошо понимают ногайцев . Ногайцы хорошо понимают кумыков . Но кумыки не понимают казахов  8-)

Agabazar

Цитата: Владимир85 от марта  2, 2019, 17:57
Ещё для меня не понятны эти переходы понимания : казахи хорошо понимают ногайцев . Ногайцы хорошо понимают кумыков . Но кумыки не понимают казахов  8-)
Из Викицитатника:
"Если бы губы Никанора Ивановича да приставить к носу Ивана Кузьмича, да взять сколько-нибудь развязности, какая у Балтазара Балтазарыча, да, пожалуй, прибавить к этому ещё дородности Ивана Павловича — я бы тогда тотчас же решилась."
Женитьба (Гоголь)

Agabazar

Цитата: Владимир85 от марта  2, 2019, 17:56
Прошу прощения , но казахский же принадлежит к кипчакской подгруппе , так же как и кумыкский ... разве нет ?
Когда говорят про классификацию языков, по умолчанию имеют в виду генеалогическую классификацию.

Считается, что казахский, кумыкский и некоторые другие языки восходят к кыпчакскому языку, поэтому все они — кыпчакские.

TestamentumTartarum

Цитата: Владимир85 от марта  2, 2019, 17:57
Ещё для меня не понятны эти переходы понимания : казахи хорошо понимают ногайцев . Ногайцы хорошо понимают кумыков . Но кумыки не понимают казахов  8-)
Диалектный (в данном случае - языковой) континуум. Крайние точки могут быть вообще взаимонепонимаемыми. Не помню, вроде на отровах или в джунглях каких-то, классический пример - племя в нижнем течении реки понимает своих соседей в среднем течении реки, те в свою очередь монимают соседей в верховьях, но верхнетеченцам уже никак не поговорить без переводчика с нижнетеченцами. Обычно там больше племен и прям идеального переводчика в виде среднетеченцев не найти.
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр