Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Нивхгу диф - Нивхский язык

Автор captain Accompong, сентября 14, 2008, 00:38

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Darkstar

Цитата: "Baruch" от
Когда-то я составил стословный список Сводеша для разных языков

Очень интересно. (Не только нивхский) Выкладывайте какие есть! Или даже сразу в англоязычную википедию.
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

antbez

Цитироватьбеглый взгляд дает соотнесение с индоевропейскими корнями:
собака qan ~ лат. canis
два mi ~ bi
я ni ~ mi
один ni ~ англ. an, нем. ein,
рука təmk ~ греч. teknike ~ техника, искусство, рукоделие...
Луна loŋ - лат. Luna, и еще вот так:
Луна loŋ ~ nlon ~ blon ~ mon ~ Moon


Капитан! А кто ратует за типологию и отводит лексике второплановое значение? И разве не обсуждалось сотни раз то, что во многих языах можно найти подобные "схожести"? До родства тут пока ещё далеко...
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

Darkstar

Язык    hilx
Это очень ИЕ слово: авест. hizva-, лит. liezhuvis, рус. лезвие, лат. dingua и пр. вероятно ПИЕ *Hliengev-is. Также прасем. *lishan

Рука    təmk
Тоже ирл. dorn (кулак), далонь, перс. dast ПИЕ *dhasta

Хотя, конечно...
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Darkstar

Цитата: "antbez" от
И разве не обсуждалось сотни раз то, что во многих языах можно найти подобные "схожести"?
На большем материале можно поискать регулярные соответствия.
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Darkstar

Цитата: "captain Accompong" от
Глаз    ńaX

Если ń = m, тогда видимо *mas < *mat -- классическое слово всей юго-восточной Азии.
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

captain Accompong

Цитата: antbez от сентября 22, 2008, 17:12
Капитан! А кто ратует за типологию и отводит лексике второплановое значение? И разве не обсуждалось сотни раз то, что во многих языах можно найти подобные "схожести"? До родства тут пока ещё далеко...
antbez-сама, я ж прикалываюсь, елки палки, неужто не понятно  :)

племя эторо негодуе...

antbez

Цитироватьantbez-сама, я ж прикалываюсь, елки палки, неужто не понятно 

:=
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

Антиромантик

Цитата: Baruch от сентября 22, 2008, 15:10
Что    sij
Кто    aŋ
Я    ńi
Ты    čhi
Собака   qan
Ну это еще не изолировано.

Dana

А что, если вот этот список сравнить с аналогичным для айнского? ;)
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

captain Accompong

Цитата: Dana от сентября 24, 2008, 01:18
А что, если вот этот список сравнить с аналогичным для айнского? ;)

это лишено смысла, так как нивхский и айнский настолько различны структурно http://lingvoforum.net/index.php/topic,11267.msg177508.html#msg177508, что ни о каком родстве не может быть и речи,
да и потом списком Сводеша не устанавливают родство языков, списком Сводеша можно только прикинуть когда примерно разошлись родственные языки...

P.S. Dana, об этом уже столько раз говорено и здесь и при личных встречах, что даже странно, что вы опять задаете такой же вопрос, или вы тоже решили заняться троллингом?  :(
племя эторо негодуе...

Dana

Цитата: "captain Accompong" от
P.S. Dana, об этом уже столько раз говорено и здесь и при личных встречах, что даже странно, что вы опять задаете такой же вопрос, или вы тоже решили заняться троллингом?  :(

Ну просто интереса ради. Вы же сами тут дали соотнесение с индоевропейскими корнями.
Я придерживаюсь другой парадигмы и считаю, что для определения (степени) родства языков важны не структурные аналогии, а сходство базового словаря.
Мы вот с Марболом обсуждали, а сможете вы с помощью своего структурного метода показать родство древнеанглийского с современным английским?
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

captain Accompong

Цитата: Dana от сентября 24, 2008, 02:17
Ну просто интереса ради. Вы же сами тут дали соотнесение с индоевропейскими корнями.
черт  :wall: это шутка такая была  ;-) для прикола, понятно?
племя эторо негодуе...

captain Accompong

Цитата: Dana от сентября 24, 2008, 02:17
Мы вот с Марболом обсуждали, а сможете вы с помощью своего структурного метода показать родство древнеанглийского с современным английским?

конечно смогу, но, возможно, не напрямую, а через какие-то другие языки, может быть через немецкий или через скандинавские...
и еще я совсем не знаю староанглийского/англосаксонского, мне понадобится некоторое время чтобы хотя бы достать какое-то более-менее человеческое описание этого языка

на мой взгляд, тут схема для сборки должна быть вот какая:

англо-саксонский ----- исландский ---- норвежский --- немецкий -- английский
племя эторо негодуе...

Хворост

Цитата: Hworost
нивхгу
Бред я написал. Язык этим словом обозначать нельзя.
Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

amdf

Не встречалась ли вам табличка, где приведены все числительные нивхского языка? А то их там 26 видов. Хотелось бы все увидеть.
Ведовьство, потвори, чяродеание, волхъвование, зеленничьство, церковнаа татба, мертвеци сволочать, крест посекут, или на стенах трескы емлють из креста.

Bhudh

Неужели у Янко нет⁈ :o

Здесь вроде бы есть звукозапись нивхского счёта на 30 мегабайт.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

amdf

Ведовьство, потвори, чяродеание, волхъвование, зеленничьство, церковнаа татба, мертвеци сволочать, крест посекут, или на стенах трескы емлють из креста.

Уттыԓьын

Перевод короткого рассказа Толстого на нивхский язык (амурский диалект) для детей. (Изучаем нивхский язык | Портал Хабаровск | 2009.)

Слива мар̌к.

Ымык пуғыт сливағу ғедь. Иф п'оӻлагу мув иньт т'виӈан, имӈ арийныр̌ к'ымлыдь. Зуғыт сливағу ӈир̌ к'удьғу. Ваня ыр̌ ӿагин слива нидоӽ ӄ'аудь. Иф сливағу ньр̌ыр̌ нуғнуғре, имӈ лаӻаӽ ныӈре ӿадь. Иф маӈгур̌ слива аньдь. Комнатаух аӈ ӿагин ӄ'ауӈан, иф слива бор̌ иньдь. Иньны ынк имӈ ымык сливағу уруӈан ник ройра. Иф п'оӻлагу ытыкроӽ слива ройдь фурра.

Мув иньӈан, имӈ ытык итть:
– Оғлаго, чыӈ аӈлу слива ник нидоӽ ӄ'аукла?
Оғлагу сык иттьгу:
– Ӄ'аук.
Ваня ан итть:
– Ӄ'аукра, ни иньдоӽ ӄ'аудьра.
Имӈ ытык итть:
– Ыкидьра, чыӈ аӈлу п'лывр̌ иньдь.
Слива мийн мар̌к йивдьра. Йыузут ӿы мар̌к ромск иньӻа, пыт муныдьра.
Ӈыньк ӈар̌ты лығыр̌ Ваня итть:
– Ӄ'аукра ни ӿы мар̌к п'аӽ к'утых пыздьра.
Сык ӿаӻата, Ваня тора.
«Ӣяму́н маю̄лътуң, нага́лъютки́ иля́галӷӣт.»

Nevik Xukxo

Интересно, как этот текст по-сахалински будет? Говорят, что диалекты не очень взаимопонятные... :)

Уттыԓьын

Цитата: Nevik Xukxo от июня  8, 2011, 17:30Говорят, что диалекты не очень взаимопонятные... :)

Ekaterina Gruzdeva. Nivkh. (LW/M 111; Lincom Europa, 1998): стр. 7.

"One of the linguistic complications is the fact that Nivkh has four dialects, namely, the Amur dialect (hereafter, AD), the East Sakhalin dialect (hereafter, ESD), the North Sakhalin dialect (hereafter, NSD), and the South Sakhalin dialect (hereafter, SSD). AD and ESD are rather different: their speakers affirm that they do not understand each other. NSD (or the Shmidt dialect) occupies an intermediate position between the two. As for SSD (or the Poronaisk dialect), it has essential differences in phonology, grammar, and vocabulary from the other three dialects, especially from AD."
«Ӣяму́н маю̄лътуң, нага́лъютки́ иля́галӷӣт.»

Уттыԓьын

Кто хочет добровольно делать грамматический разбор? Вы наверное все тут уже умеете читать по-нивхски, а я ещё только частично понимаю.
«Ӣяму́н маю̄лътуң, нага́лъютки́ иля́галӷӣт.»

do50

Уттыԓьын, это настолько "редкий" язык, я боюсь, здесь мало специалистов владеющих им на достаточном уровне
хотя, это очень интересно
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Уттыԓьын

Ну, хорошо, но всё-таки можно попробовать разбирать.

0 Слива мар̌к.
/sliva mar̥k/
Косточка сливы.

1 Ымык пуғыт сливағу ғедь.
/ɨmɨk puɣɨt slivaɣu ɣjedʒ/
Мать купила слив.
«Ӣяму́н маю̄лътуң, нага́лъютки́ иля́галӷӣт.»

DeSha

Цитата: Уттыԓьын от июня  9, 2011, 00:06
Ымык пуғыт сливағу ғедь.
/ɨmɨk puɣɨt slivaɣu ɣjedʒ/
Мать купила слив.
И уже не понимаю. "Мать", видимо, "ымык". Множественное число (?) аккузатива от "слива" тоже видно. А что за опоясывающие слова вокруг него? Что-то из них "купить", а другое - указатель на прошедшее время, или просто глагол разделяется, чтобы опоясать своё дополнение? Или как?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр