Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

А почему бы не вместе?

Автор arseniiv, сентября 12, 2008, 23:34

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

arseniiv

 ;) Странная однако пришла мысль: почему бы не попробовать придумать какой-нибудь "действующий" конланг собрать на форуме вместе? Конечно, знаю, есть темы и "Каким должен быть всемирный язык", и "Дурацкий язык", и вроде ещё, да и гораздо лучше один человек понимает сам себя и определяется во вкусах, и совсем другое дело - разные люди. Поэтому-то имхо ни картины, ни конланги толпами не сочиняются... Ну а может быть всё-таки попробовать? И если что-то всё-таки выйдет, будет по крайней мере, хоть что-то вроде "общефорумного сочинённого пл. яз.". Ну, не знаю, что за ересь я может быть несу, давайте попробуем! Просто попробуем, без каких-либо страшных и длинных споров.

nihao

Я готов участвовать!
Но тут есть несколько подводных камней.
Во-первых, просто психология. Любая группа притирается друг к другу в течение некоторого времени, появляется свой лидер. С интернет-группой это сложнее, может быть оспариваемое лидерство и как следствие чисто психологические сложности коммуникации.
Во-вторых, надо чтобы глобальные цели участников совпадали. А то один захочет красивый конланг, а другой захочет максимально понятный, и т.д., т.е. будет кто в лес кто по дрова.
Трое наскочат — первого заколи, второго застрели, третьему штыком карачун.
Суворов

arseniiv

Ага, вот именно кто в лес, кто по дрова - и получится, что одни чего-то не дают другим. Ну тогда давайте сделаем такой... какой-нибудь довольно-таки простой конланг, но чтобы не совсем аналитизм сплошной был, а например, послело... Ой, я уже что-то своё предлагаю, ещё никого не выслушав! Ну, что-то такое нетрудное и среднее, чтобы ни от кого больших усилий не требовалось

arseniiv

А вот психология, да. Ну, тут можно поиграть в игру: "ужасающая уступчивость"...  :D

Тема с конланговским флудом... ;-)

nihao

А какой вы хотите конланг, Arseniiv? Язык международного общения или какой-нибудь  артланг?
Трое наскочат — первого заколи, второго застрели, третьему штыком карачун.
Суворов

arseniiv

Ну, уж до международного общения уж точно не доехать, не допрыгать...
О, а можно попробовать (а лучше - нет) синтезировать разные языки, ранее выкладывавшиеся тут... Интересен процесс... Не слушайте меня никто, а пишите что хотите. Не важно то, что я создал тему.

Artemon

Эх, если бы меня так не завалили работой в последнее время, уже бы поставил себе домашнюю Вики и выложил бы все материалы, которые есть. Фонетика и грамматика уже почти готовы, штрихи буквально остались. С лексикой сложнее, что, впрочем, неудивительно.

Структурную лексику (служебные слова, местоимения) хотелось бы построить так, чтобы она просто запоминалась. А всю остальную - сделать на базе латыни, по крайней мере большей частью.

Если попытаться охарактеризовать то, что у меня получилось, в общем, скажу, что язык обладает высокой степенью точности, при этом - чисто субъективно - решает эту проблему более простыми средствами, чем логлан. Фонетика тоже довольно проста, т.к., похоже, язык будет лишён привычных звонких звуков б, г, д, ж, з, а заодно и проблем с ассимиляцией.

Если к моменту, когда всё это будет выложено на всеобщее обозрение, интересующиеся останутся интересующимися, брошу ссылку.
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

arseniiv

Знаете, как можно составить служебную лексику, может легче бежт запоминание. Комбинировать "базовые" служебные слова, вот например, у меня указатели типа предлогов для разных местообозначений (в, из, через, исаключая многозначность естественных языков, у каждого своё значение) получились через 10 вроде простых "предлогов", щас не найду как и каких. Например, "в" (в значении по направлению внутрь чего-либо) сочеталось из "внутри" и "движение туда", ну, это я условно так назвал, эти слова кроме как для служебных целей не употреблялись

злой

Предлагали ведь где-то на форуме создать язык, в котором согласных больше чем в абхазском, смыслоразличительные тоны, сложейшие правила с кучей исключений и обязательно иероглифическая письменность  :green:

"Я выбрал этот путь, потому что он самый трудный" (с) Масутацу Ояма  8)

Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Драгана

А как придумывать будем - на основе уже существующих языков или от балды?
Латинскую основу использовать заманчиво,и язык будет не очень сложен,но- не поднадоело ли? Латиноклонов и эсперантоидов куча.

Драгана

Можно наворочать-чем сложнее,тем лучше или сделать язык доступным всем.
И какова цель-просто подурачиться,зашифроваться определенному кругу лиц или наоборот,чтобы облегчить коммуникацию большинству жителей Земли?

злой

У меня было два знакомых компьютерщика, они придумали свой язык - очень странно было их слушать, но друг друга они понимали. Единственно, что запомнил - "урлэ" - недовольное выражение лица, "Ердыкута" - Интернет :)
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

arseniiv

Очень мало проектов получают хоть какую-то известность, больше 1000 человек - всем трудно угодить, поэтому может составить такой довольно-таки простой, но с собственными словами, конланг, и может быть у нас что-нибудь в этой теме с ним выйдет - ну, то есть общение.

Драгана

А может, придумаем общий для форумчан не совсем другой язык, а как сленг, арго? Наподобие тех, которые "учапали пендюхом,а причапали мерхлядью". Тоже идея!

Rōmānus

Зачем конланги, если есть ирландский?  8-) Нарочно вы всё равно такого не сможете придумать :D :D :D
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Драгана

Как выражение придумала,в шутку сказала по инету,когда дурачились так- Тась кой валенки чистишь? Киселю наварю - не уешь! Значит: Так что издеваешься? А то надаю(отвечу), будешь долго расхлебывать (приходить в нормальный вид,долго не забудешь). Шуткой.

Artemon

Цитата: arseniiv от сентября 13, 2008, 09:26
Знаете, как можно составить служебную лексику, может легче бежт запоминание.
Точно. Например, как в эсперанто коррелятивы строятся.
Вполне можно пойти дальше и придумать аналогичную схему для взаимосвязанных предлогов: "потому что" - "поэтому", "до" - "во время" - "после" и т.п.
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Юрий Б.

Драгана
ЦитироватьА как придумывать будем - на основе уже существующих языков или от балды?
Латинскую основу использовать заманчиво,и язык будет не очень сложен,но- не поднадоело ли? Латиноклонов и эсперантоидов куча.
В качестве лексики - ники участников этого Форума.  ::) И для более часто употребляемых слов - ники участников с большим количеством сообщений.  :D

nihao

Тогда nihao здравствуйте :)

А вообще, надо ж как-то определяться, граждане! ЧТо  за язык строим? Для кого? И зачем, главное дело?
Если чтоб просто пообщаться, так может лучше где-нибудь встретиться и раздавить пару бутылочек Алиготе? Там, глядишь, и найдём общий язык :)
Трое наскочат — первого заколи, второго застрели, третьему штыком карачун.
Суворов

Драгана

В Питере-то встречи планируются, бывают,да и в Москве когда-то были. А вот кто живет в других городах- как быть? А бутылочка алиготе по сети не идет.:-)

iopq

Ну и как был бы язык Лингвофорума междуславянской коммуникации?
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

nihao

Предлагаю взять за основу Крушевик и доработать.
Трое наскочат — первого заколи, второго застрели, третьему штыком карачун.
Суворов

Драгана

Да ну, это такой же эсперантоид-евроклон с преобладанием латинщины. Так неинтересно. лучше пооригинальнее!

Yitzik

Идея хороша. Только нужно определиться, от какой печки пляшем, и кто будет decision maker'ом.
Я за оригинальность...
Paran Quenya ar quetin Esperanto!

Nevik Xukxo

Цитата: Драгана от сентября 13, 2008, 09:43
А как придумывать будем - на основе уже существующих языков или от балды?
Латинскую основу использовать заманчиво,и язык будет не очень сложен,но- не поднадоело ли?

Ну, это... попробуйте придумать пиджин из каких-нибудь очень-очень далёких друг от друга языков, к примеру, смешайте литовский, айнский, какой-нить койсанский, какой-нить с Новой Гвинеи, какой-нить из Амазонии... что-то в этом духе... O_o

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр