Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Придыхательные согласные

Автор arseniiv, сентября 4, 2008, 17:57

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

arseniiv

Не мог бы кто-нибудь написать, как правильнее всего их произнести? Ведь [bh] и [bʰ] - не одно и то же?

Драгана

Почему же,вполно можно,если пометить,что bh слитно, к примеру, дугой сверху, а не 2 отдельных звука. А вот с th посложнее будет обозначить: типа тh или тот межзубный. Разве что использовать там тету,а th- это тh.

Vertaler

«О Драгана, куда несёшься ты? Не даёт ответа».

«Аспирация» выражается в изменении количества выдыхаемого воздуха — не после, а во время произнесения. Т. о. есть более привычные (пост)аспирированные (pʰ), где поток больше во второй части и преаспирированные (ʰp), где он больше в первой.

А bʰ просто не существует, поскольку применимо это только к глухим согласным.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Rōmānus

Цитата: Vertaler от сентября  4, 2008, 19:35
«О Драгана, куда несёшься ты? Не даёт ответа».

«Аспирация» выражается в изменении количества выдыхаемого воздуха — не после, а во время произнесения. Т. о. есть более привычные (пост)аспирированные (pʰ), где поток больше во второй части и преаспирированные (ʰp), где он больше в первой.

А bʰ просто не существует, поскольку применимо это только к глухим согласным.

Предположим, а что тогда же в индийских языках во всех этих Бхагхават и т.д.? Ведь именно на материале санскрита восстанавливали 4 ряда смычных в ие. (правда, потом от этой идеи отказались). Так есть там аспирированные или нет?
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Vertaler

Ну почему так сложно взять учебник (вариант: пойти в гугл, на википедию, ещё куда-то) и почитать? Bʰ в индийских — это условная транскрипция. Так же как многие удивляются, что [с] в МФА — это вовсе не ц.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Dana

Ещё часто называют аспирированными звонкие согласные, типа [bʱ]. Однако, правильнее их называть окклюзивами с breathy-voiced релизом (как это по-русски назвать, не знаю) и обозначать как [b̤].
Собственно же аспирация может быть сильной и слабой. Например, в русском языке окклюзивы слабо аспирированы, в древнегреческом сильно.

[bh] — это вообще не аспирация.
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Dana

Цитата: "Roman" от
Так есть там аспирированные или нет?
Там есть те самые "псевдоаспирированные звонкие", о которых я написала выше.
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Rōmānus

Цитата: Vertaler от сентября  4, 2008, 19:48
Ну почему так сложно взять учебник (вариант: пойти в гугл, на википедию, ещё куда-то) и почитать? Bʰ в индийских — это условная транскрипция. Так же как многие удивляются, что [с] в МФА — это вовсе не ц.

А почему бы не выделываться, а объяснить простым языком? Что в этом странного, что человек знающий о "четырёх" рядах ие. согласных предполагает, что если глухие - с придыханием, то и звонкие (по аналогии) - "с придыханием"? Неужели надо изучить все языки мира, чтобы не дай Боже, не задать глупый (с точки зрения Ферталера) вопрос? Индо-арийских не знаю, и изучать в ближайшее время не собираюсь, потому и спрашиваю   :donno:
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Rōmānus

Цитата: Dana от сентября  4, 2008, 19:49
Ещё часто называют аспирированными звонкие согласные, типа [bʱ]. Однако, правильнее их называть окклюзивами с breathy-voiced релизом (как это по-русски назвать, не знаю) и обозначать как [b̤].
Собственно же аспирация может быть сильной и слабой. [bh] — это вообще не аспирация.

Яснее мне не стало  :donno: Интересно, а английские смычки - не окклюзивы с "breathy-voiced релизом"?

ЦитироватьНапример, в русском языке окклюзивы слабо аспирированы, в древнегреческом сильно.


А разве в древнегреческом не И аспирированные, И неаспирированные были? :o
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Драгана

Ну вот, теперь все так и норовят записать в флудеры...
Ну я эти как в индийском и имела в виду! Термины просто не знаю. Ну, допустим, даже p и ph. Возможно же и просто п порезче и пh, когда h после п заметно как отдельно. Как это называется?

Dana

Цитата: "Roman" от
Интересно, а английские смычки - не окклюзивы с "breathy-voiced релизом"?
Так они же глухие ;) Они как раз аспирированные. А звонкие — вполне обычные, как и в русском.
На всякий случай, http://en.wikipedia.org/wiki/Breathy_voice

Цитата: "Roman" от
А разве в древнегреческом не И аспирированные, И неаспирированные были? :o
Так.  :yes:
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Rōmānus

Цитата: Dana от сентября  4, 2008, 20:02
Цитата: "Roman" от
Интересно, а английские смычки - не окклюзивы с "breathy-voiced релизом"?
Так они же глухие ;) Они как раз аспирированные. А звонкие — вполне обычные, как и в русском.
На всякий случай, http://en.wikipedia.org/wiki/Breathy_voice

Из того что там написано, этот брези-войс - звонкий аналог придыхания. Не убедили  :P Не секрет, что звонкие согласные всегда произносятся с меньшим напряжением, чем глухие, вот и аспирационного шума меньше. То же мне "открытие"  :down:

Цитировать
Цитата: "Roman" от
А разве в древнегреческом не И аспирированные, И неаспирированные были? :o
Так.  :yes:

Тогда ваша заява:

ЦитироватьНапример, в русском языке окклюзивы слабо аспирированы, в древнегреческом сильно.

не в кассу. Древнегреческое "пи" от русского "п" ничем принципиально не отличалось. А сравнивать "фи" с "п" - это сравнить бульбога с носорогом. В русском языке аспирированных согласных нет как класса, а неаспирированные древнегреческие от русских ничем не отличаются
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Nekto

А в каких европейских языках сохранились придыхательные согласные?
Может в германских?

Rōmānus

Цитата: Nekto от сентября  6, 2008, 22:38
А в каких европейских языках сохранились придыхательные согласные?
Может в германских?

А кто вам сказал, что они "сохранились"? Германские согласные согласные очень отдалённо связаны с первоначальными ие. согласными.
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Nekto

Цитата: Roman от сентября  6, 2008, 23:01
Цитата: Nekto от сентября  6, 2008, 22:38
А в каких европейских языках сохранились придыхательные согласные?
Может в германских?

А кто вам сказал, что они "сохранились"? Германские согласные согласные очень отдалённо связаны с первоначальными ие. согласными.

Я из германских только с английским хорошо знаком. Просто высказал предположение. Мне кажется в немецком они есть, но могу ошибаться...

Rōmānus

Цитата: Nekto от сентября  6, 2008, 23:07
Цитата: Roman от сентября  6, 2008, 23:01
Цитата: Nekto от сентября  6, 2008, 22:38
А в каких европейских языках сохранились придыхательные согласные?
Может в германских?

А кто вам сказал, что они "сохранились"? Германские согласные согласные очень отдалённо связаны с первоначальными ие. согласными.

Я из германских только с английским хорошо знаком. Просто высказал предположение. Мне кажется в немецком они есть, но могу ошибаться...

1. В немецком и английском действительно есть придыхательные - по сути все глухие смычки

2. Германские глухие смычки не являются продолжение ие. *p, *t, *k, а являются продложением исконных *b, *d, *g
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Dana

Цитата: "Roman" от
В русском языке аспирированных согласных нет как класса, а неаспирированные древнегреческие от русских ничем не отличаются
Как класса их нет и в английском, и немецком. Но глухие смычные в этих языках, как и в русском, de facto слабо аспирированы. Полностью неаспирированные смычные можно услышать в исландском или в скандинаских, к примеру. Обозначаются они как b, d, g и русскоязычные или англоязычные воспринимают их то как звонкие, то как глухие. Именно потому, что в русском и английском глухие окклюзивы имеют обязательный признак аспирации, но противопоставляются обычным звонким окклюзивам, без breathy voice. Ось так :)
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

regn

Цитата: Roman от сентября  7, 2008, 00:05

1. В немецком и английском действительно есть придыхательные - по сути все глухие смычки

2. Германские глухие смычки не являются продолжение ие. *p, *t, *k, а являются продложением исконных *b, *d, *g


они есть во всех германских, кроме нидерландского и африкаанс. Обычно это глухие смычные перед ударенным гласным или после такового в конце слова, кроме позиции после "s". Правило, можно сказать, универсальное :yes:

regn

Цитата: Dana от сентября  7, 2008, 14:01

Полностью неаспирированные смычные можно услышать в исландском или в скандинаских, к примеру. Обозначаются они как b, d, g и русскоязычные или англоязычные воспринимают их то как звонкие, то как глухие.


Они действительно озвончаются в некоторых позициях, т.е. не  только русское ухо подводит :-) Услышать их можно в исландском, фарерском, датском, диалектах шведского, норвежского, немецкого.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр