Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Корни фамилии

Автор zero, октября 26, 2004, 13:03

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Драгана

Фамилии на -ский могут быть чисто русского происхождения. Например, Петровский- крестьянин помещика Петрова.

Алёна

Кто-нибудь может определить происхождение фамилии Батилов?

Алексей Гринь

На диком западе суффикс -ski чаще всего ассоциируются с евреями. Всего лишь из-за того, что евреев с польскими фамилиями имигрировало больше, нежели славян с таковыми :)
肏! Τίς πέπορδε;

АлифБука

Цитата: Алёна от января  4, 2009, 22:13
Кто-нибудь может определить происхождение фамилии Батилов?
Не лингвист, любитель... :-[  Инфа к размышлениям:

М. Фасмер, Этимологический словарь РЯ:
бат - 1) дубинка,2) колотушка, 3)кормушка (для скота), 4)лодка-однодеревка, долблёнка

Б.Унбегаун, Русские фамилии:
Фамилии бурятского происхождения. Батоев, Батуев < бата (монг. бат) - сильный, стойкий

ИМХО, сюда же можно отнести фамилии Батищев, Баталов 
Scio me NIHIL scire. Дымды бiлмейтінiмдi бiлем.
Тоқсан ауыз сөздің тобықтай түйіні бар.
Рассуждай токмо о том, о чём понятия твои тебе сие дозволяют. Так: не зная языка ирокезкого, можешь ли ты делать такое суждение по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? (с) Козьма П.

tmadi

Цитата: Алёна от января  4, 2009, 22:13
Кто-нибудь может определить происхождение фамилии Батилов?

батыл (тюрк.) - смелый, от ар. بطل (храбрец, герой)

murator

Баталов - от мусульманского имени Баттал (значение - 1. Богатырь, герой; самоотверженный воин. 2. Свободный, не занятый работой.)

I. G.

Цитата: "murator" от
Баталов - от мусульманского имени Баттал (значение - 1. Богатырь, герой; самоотверженный воин. 2. Свободный, не занятый работой.)
Не совсем верно. Существую и русские фамилии Баталов, Батов, Батаногов, образованные от бат 'палка, колотушка, длинный шест, которым загоняли рыбу'. Прозвище Бат, Батанога обозначали человека с длинными/толстыми конечностями. Пишу по памяти, сама статья: Полякова Е.Н. Этимология диалектных основ пермских фамилий XVII века (Батанов, Батаногов, Батов) // Русская диалектная этимология: Тез. докл. и сообщ. 3-го науч. совещ. – Екатеринбург, 1999. – С.57-60.
Про Батилов не знаю. Возможно, либо от русского прозвища Батило, либо от имени на каком-либо другом языке.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Amina

А что скажете о фамилии Курбидаев? Она какя-то странно редкая. Я знаю только носителей из своей семьи, ну начиная с прадедушки

Алексей Гринь

肏! Τίς πέπορδε;

I. G.

А мне кажется, что амурская река Курбида здесь не при чем.
Амина Курбидаева, в Гугле нашлись еще Султан Курбидаев, Артур Курбидаев... Вряд ли эти люди родом из Приамурья.
Думаю, что нужно искать в тюркских имя / прозвище / название рода Курбидай.
Амина бы сказала, из какого региона ее прадедушка...
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

АлифБука

Ежели дословно, в казахском: құр - пустой; куропатка бидай - пшеница
Но это скорей всего из области народной этимологии... :-\
Scio me NIHIL scire. Дымды бiлмейтінiмдi бiлем.
Тоқсан ауыз сөздің тобықтай түйіні бар.
Рассуждай токмо о том, о чём понятия твои тебе сие дозволяют. Так: не зная языка ирокезкого, можешь ли ты делать такое суждение по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? (с) Козьма П.

Amina

Цитата: I. G. от января  7, 2009, 17:33
А мне кажется, что амурская река Курбида здесь не при чем.
Амина Курбидаева, в Гугле нашлись еще Султан Курбидаев, Артур Курбидаев... Вряд ли эти люди родом из Приамурья.
Думаю, что нужно искать в тюркских имя / прозвище / название рода Курбидай.
Амина бы сказала, из какого региона ее прадедушка...
Эти товарищи - мои папа и брат. Еще мама есть.
Регион - Дагестан, Кулинский район

Marinavek

Добрый вечер! Кто может подсказать значение и корни фамилии Муниц
Заранее спасибо

I. G.

Цитата: "Marinavek" от
Кто может подсказать значение и корни фамилии Муниц
Цитата: "Marinavek" от
Кто может подсказать значение и корни фамилии Муниц
Вы бы хотя бы указали, откуда родом Ваш предок с такой фамилией... Языков на земле много, и похожих слов тоже. Есть, допустим, есть испанская (или португальская) фамилия Muniz, означает 'сын Муно'.
Но если Ваш прадед был в Испании только на экскурсии (или в мечтах), то такая трактовка для Вашей фамилии Муниц неверная.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

злой

А вот мине  интересно, есть такие немецкие фамилии Леттке и Летткеман. Они имеет какое-нибудь отношение к летто-литовцам?
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Алексей Гринь

Цитата: Marinavek от января  9, 2009, 20:10
Добрый вечер! Кто может подсказать значение и корни фамилии Муниц
Заранее спасибо

http://www.ancestry.com/facts/Munitz-places-origin.ashx

Немецкая. С окончанием -itz, по типу Leibnitz, Chemnitz, где -itz - онемеченный славянский суффикс -ica. Судя по этимологии и живущими Польше - из северной Германии. Возможно фамилия идёт от названия поселения, деревни (некогда славянской).
肏! Τίς πέπορδε;

Алексей Гринь

Встречается ещё написание Muniz (ср. колебание Leibniz ~ Leibnitz), но оно совпало по написанию с испанской фамилией, поэтому в сети по ней информации больше, и непоняток больше.
Как звучит z в испанском? Неужто как -ц?
肏! Τίς πέπορδε;

Алексей Гринь

И ещё аргумент - в США семей с фамилией Munitz больше всего в районе Пенсильвании - сама Пенсильвания, Нью-Йорк, Огайо. Этот район как раз-таки славится повышенной плотностью немецких переселенцев.
肏! Τίς πέπορδε;


Skif

Добрый вечер! Кто может подсказать значение и корни фамилии Брославский
Заранее большое всем спасибо!

Михаил из Иерусалима

Цитата: Skif от января 12, 2009, 20:12
Добрый вечер! Кто может подсказать значение и корни фамилии Брославский
Я могу. :)
Фамилия образована от названия населенного пункта Браслав (административный центр Браславского района Витебской области) Написание через "о" - просто результат того, что где-то фамилию в документы записали "на слух".
Возможно также, что это слегка искаженный вариант фамилии Брацлавский, тогда это от названия другого населенного пункта - Брацлав, поселок городского типа в Немировском районе Винницкой области Украины.
Плюрализм в одной голове называется шизофренией

Алексей Гринь

А какова этимология самого названия населённого пункта?
肏! Τίς πέπορδε;

I. G.

...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Viktor

здравствуйте. моя фамилия мазирка. будте добры, подскажите.от какого слова она происходит и что означает? 

Eric


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр