Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Вопрос по отделяемым приставкам

Автор watchmaker, сентября 13, 2024, 03:30

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

watchmaker

Пытаюсь немного разобраться в грамматике немецкого по серии видео в сети. Дошёл до отделяемых приставок, и сразу вопрос: не затрудняет ли отделяемая приставка восприятие предложения? Рассмотрим такую ситуацию: подлежащее, один глагол, несколько второстепенных членов (как можно больше). Всё предложение услышано и анализируется с тем глаголом. И вдруг в самом конце звучит отделяемая приставка, которая меняет смысл глагола. Если значение меняется несущественно (например, kaufen -> einkaufen), особых проблем не будет. А если кардинально (fangen -> anfangen)? Не будет ли это создавать путаницы в голове у слушающего?
Само явление чем-то напоминает фразовые глаголы в английском, но там всё проще - вторую часть глагола (предлог или частицу) можно поставить сразу после самого глагола, а не тащить в конец предложения.

Bhudh

Восприятие предложения куда сильнее затрудняет постановка отрицательной частицы в его конец.
Вот это действительно шок, когда шло-шло повествовательное предложение, а потом — бац и превратилось в отрицательное.
А приставку используемого глагола ещё можно угадать по контексту. Если, конечно, там не могут быть две взаимоотрицающие приставки, но тогда смотри ситуацию выше.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

watchmaker

ЦитироватьВосприятие предложения куда сильнее затрудняет постановка отрицательной частицы в его конец.
Влияет ли наличие nicht в конце предложения на интонацию в самом предложении?

Bhudh

Судя по рассказам переводчиков-синхронистов, которым приходится выкручиваться в конце переводимого предложения, мало влияет. Может, в нераспространённых.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр