Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Запись разговорных слов

Автор злой, апреля 10, 2024, 09:18

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

bvs

Цитата: dan-pt от апреля 14, 2024, 06:43Мне всю жизнь не нравится, что слово д-б люди пишут через "а" во втором слоге, хотя это ведь базовое знание — в русском языке нет соединительной гласной (интерфикса) -а-. Жутко режет глаз.
+1

bvs

Цитата: zwh от апреля 14, 2024, 07:53
Цитата: dan-pt от апреля 14, 2024, 06:43Мне всю жизнь не нравится, что слово д-б люди пишут через "а" во втором слоге, хотя это ведь базовое знание — в русском языке нет соединительной гласной (интерфикса) -а-. Жутко режет глаз.
Так и "говно" довольно часто через "а" пишут. (Когда у Губермана как-то спросили, почему через "а", он ответил, что так гораздо... сочнее (ну, или что-то типа этого -- не помню точно его слово) получается.) Хотя вроде ж есть известный глагол "говеть".

Вопрос при чем тут вообще глагол. Праслав. *govьno очевидно от "коровы" *gov-. "Говеть" с этим не связано.

Agabazar

Цитата: dan-pt от апреля 14, 2024, 06:43Мне всю жизнь не нравится, что слово д-б люди пишут через "а" во втором слоге, хотя это ведь базовое знание — в русском языке нет соединительной гласной (интерфикса) -а-. Жутко режет глаз.
Самого слова вы  тут не написали. Только его укороченную орфограмму. Очевидно, в данном случае «жутко режет глаз» не сама предполагаемая запись с -а-, а нечто другое.

Bhudh

Ну, долбаёб это вполне очевидная контаминация с долбать и долбанутый, из которых -а- не выкинешь.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Un Ospite

Цитата: злой от апреля 14, 2024, 10:24"Говно" можно проверять словом "го́вна", принцип же - нужно найти однокоренное слово
Пальто - пóльта :)

Un Ospite

Цитата: rrr от апреля 10, 2024, 21:46Представим, что "скоко" войдет в литературную норму. Конечно, оно будет ско́ко.
Не раньше, чем "серце" и "сонце". Ну да, есть проверочные слова "сердечный" и "солнечный" (хотя в украинском, например, "серцевий" и "соняшний" - есть, правда, и "сердешний", но с несколько другой семантикой), ну так и у "сколько" есть проверочное слово "нисколечки".

Un Ospite

Цитата: злой от апреля 10, 2024, 09:18нужно писать сори́, а не сари (смотри)
Я за вариант стри, так тоже говорят, иногда с очень короткой швой между с и т, из-за чего в беглой речи у некоторых носителей "смотри" и "сотри" произносятся одинаково. Меня в своё время даже кто-то из родственников иронически переспрашивал, когда я говорил "ну сътри" - "что я должна стереть?".

zwh

Цитата: Un Ospite от апреля 15, 2024, 06:21
Цитата: злой от апреля 14, 2024, 10:24"Говно" можно проверять словом "го́вна", принцип же - нужно найти однокоренное слово
Пальто - пóльта :)
Тут, видимо, подсознательно подразумевается, что на месте швы в первом слоге было "о" номинальное, которое при переносе ударения преартилось в "о" реальную. А перенос ударения типичен для слов среднего рода: селó - сёла, окнó - óкна.

Un Ospite

Цитата: zwh от апреля 15, 2024, 10:27Тут, видимо, подсознательно подразумевается, что на месте швы в первом слоге было "о" номинальное
Ну да, почему-то подсознательно кажется, что если слово "иностранное", то в нём будет скорее "о", чем "а" в безударной позиции.

Цитата: zwh от апреля 15, 2024, 10:27А перенос ударения типичен для слов среднего рода: селó - сёла, окнó - óкна.
Это я знаю, у самого в детстве были кёна: "опять баба в телевизоре кёна свои смотрит".

Offtop
Кстати, мне кажется (такое сложилось впечатление), что у маленьких детей в речи чаще выступает порядок слов SOV, чем SVO, да и вообще глагол уходит в самый конец фразы: "а я кашу не скушал, а меня мама ругала, а я конфету хотел, а мне мама её не дала, а я папе рассказал, а папа мне конфету дал"; "а мы вчера с мамой на трамвае к бабушке в гости ездили".

rrr

я вообще никогда не слышал сори. Слышал смори. То есть только "т" выпадает.

dan-pt

Цитата: злой от апреля 14, 2024, 22:16Говно и го́вна - не однокоренные? Интересно.
Я имел в виду пару говно ~ говеть

P. S. Сколько раз в жизни вы слышали слово "говно" во мн. ч.?

Andrey Lukyanov

Цитата: dan-pt от апреля 15, 2024, 11:37P. S. Сколько раз в жизни вы слышали слово "говно" во мн. ч.?
В интернете часто встречается, обычно в значении «большая грязь».

zwh

Цитата: Un Ospite от апреля 15, 2024, 10:38
Цитата: zwh от апреля 15, 2024, 10:27А перенос ударения типичен для слов среднего рода: селó - сёла, окнó - óкна.
Это я знаю, у самого в детстве были кёна: "опять баба в телевизоре кёна свои смотрит".
Вроде если б по-простому образовать, то было б "кина".

Кстати, слово "голимый" хочется писать через "о", хотя у других может быть иное мнение.

Un Ospite

Цитата: zwh от апреля 15, 2024, 22:34Вроде если б по-простому образовать, то было б "кина".
Ну так это как и с польтами, неразличение безударного е/и. Тем более, что слова среднего рода с -е- в предударном слоге встречаются чаще: село-сёла, ведро-вёдра, весло-вёсла, а с -и-, пожалуй, только вино-ви́на, и то, во мн.ч. не так уж и часто употребляется. Ещё то ли я сам в детстве говорил "пёра" вместо "перья", то ли от кого-то слышал, помню смутно.

Bhudh

Цитата: zwh от апреля 15, 2024, 22:34Кстати, слово "голимый" хочется писать через "о"
Учитывая проверочное го́лый, так и надо писать.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

zwh

Цитата: Un Ospite от апреля 15, 2024, 22:53
Цитата: zwh от апреля 15, 2024, 22:34Вроде если б по-простому образовать, то было б "кина".
Ну так это как и с польтами, неразличение безударного е/и. Тем более, что слова среднего рода с -е- в предударном слоге встречаются чаще: село-сёла, ведро-вёдра, весло-вёсла, а с -и-, пожалуй, только вино-ви́на, и то, во мн.ч. не так уж и часто употребляется. Ещё то ли я сам в детстве говорил "пёра" вместо "перья", то ли от кого-то слышал, помню смутно.
Не знай, я вот безударные "е" и "и" достаточночетко различаю... Встречал тут мнение, что это есть такая фича на Урале, так вроде и не совсем Урал у нас тут еще...

ЗЫ. пришло тут в голову шутейное: "депó - дёпы" или даже "дёпа"...

zwh

Цитата: Bhudh от апреля 16, 2024, 00:10
Цитата: zwh от апреля 15, 2024, 22:34Кстати, слово "голимый" хочется писать через "о"
Учитывая проверочное го́лый, так и надо писать.
Это от "голого" разве? А то для меня всё загадкой было, от чего...

злой

Цитата: dan-pt от апреля 15, 2024, 11:37
Цитата: злой от апреля 14, 2024, 22:16Говно и го́вна - не однокоренные? Интересно.
Я имел в виду пару говно ~ говеть

P. S. Сколько раз в жизни вы слышали слово "говно" во мн. ч.?

Нечасто, примерно как мн.ч. к слову "дно", но слышал.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

злой

Цитата: rrr от апреля 15, 2024, 10:50я вообще никогда не слышал сори. Слышал смори. То есть только "т" выпадает.

Я слышал и "сори", и "смори", и "сотри" в значении "смотри".
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

AmbroseChappell

Цитата: dan-pt от апреля 15, 2024, 11:37P. S. Сколько раз в жизни вы слышали слово "говно" во мн. ч.?
В "Небесах обетованных" Рязанова звучит что-то вроде "А ну, пошевеливайтесь, говна собачьи".

zwh

Цитата: злой от апреля 16, 2024, 12:15
Цитата: rrr от апреля 15, 2024, 10:50я вообще никогда не слышал сори. Слышал смори. То есть только "т" выпадает.

Я слышал и "сори", и "смори", и "сотри" в значении "смотри".
Скорей уж "смари". А то, читая "смори", не совсем понятно, кого ж морить.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

DarkMax2

Цитата: bvs от апреля 14, 2024, 22:25Вопрос при чем тут вообще глагол. Праслав. *govьno очевидно от "коровы" *gov-. "Говеть" с этим не связано.
Угу, на жаль, розговітись не родич розкоровіти.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

watchmaker

ЦитироватьТак и "говно" довольно часто через "а" пишут.
Я до 6 класса не знал, что это слово пишется через О. Но однажды родственница на Кубани произнесла его через И. А откуда это И? Или из Е, или из О, но никак не из А.

zwh

Цитата: Bhudh от мая 11, 2024, 16:21А кого марить, понятно?
Форма от инфинитива "смареть". Непривычная, но хотя бы ни на какое другое распространенное слово не накладывается (я про форму "смори").

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр