Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Мое определение жизни

Автор AVIXA, марта 8, 2024, 21:15

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

AVIXA


Определением жизни я задался после того как, заинтересовавшись галактиками (космическими объектами), вдруг обнаружил, что это организмы. Да, что ни на есть организмы, только не органические. Если пользоваться термином «ступень развития», то по сему показателю галактики нисколько не уступают хотя бы тем же амёбам; они так же питаются всем что попадётся на их пути, с той лишь разницей, что первые потребляют только органику, а вторые всё подряд, в том числе и друг друга. Естественно, что у меня возникло желание дать определение жизни, притом не только биологической, а в целом.

За самой жизнью дело не стало, ибо что есть проще:

жизнь это существование (функционирование) организма

Но что такое сам организм?

Поиски готовых ответов результатов не дали:

Существует более ста определений понятия «жизнь», и многие из них противоречат друг другу. Жизнь может определяться через такие слова, как «система», «вещество», «сложность (информации)», «(само-)воспроизведение», «эволюция», «процесс» и т. д.
Израильский генетик русского происхождения Эдуард Трифонов рассмотрел 123 определения жизни. Трифонов проанализировал лингвистическую структуру определений и разбил их на категории. За их разнообразием Трифонов обнаружил базовое ядро, сформулировав минимальное определение. Он заключил, что все трактовки едины в одном: жизнь — это «самовоспроизводство с изменчивостью»
И всё же я хоть и не сразу, но сформулировал определение организма, чем и хочу поделиться.

Организм это:

1) энергопреобразующая;

2) обособленная;

3) размножающаяся система.


Эти три пункта являются минимальными и достаточными.

Теперь комментарии к определению.

Энергопреобразование-самоцель организма; организмов, не преобразовывающих энергию, не существует.

Обособленность бросается в глаза даже у таких «жизнеподобных», но не имеющих отношения к жизни систем как вихри и шаровые молнии. Приспосабливаемость, изменчивость это суть саморегуляция, которая в случае обособленности неизбежна.

Размножение-«фишка» организма. Так как преобразование энергии является его самоцелью, то в случае благоприятных условий оно взрывоподобно. Само существование такого явления как размножение может объясняться очень низкой вероятностью его спонтанного возникновения (самозарождения).

Процитирую по памяти (лень лезть на полку) Вернадского, запомнившееся мне с двадцатилетнего возраста:

Человеческий разум не является формой материи, но выполняет работу, как будто ей отвечающую.

Это не совсем так, но... Возьмем человека, построившего водяную мельницу. Он затратил много сил (энергии) на ее строительство, но в конечном счете получил огромный энергетический профит, во много раз превышающий его затраты.

Но это относится не только к человеку. Возьмем ту же белочку. Она строит сложное, очень теплое гнездо: сначала из веточек, затем внутри из травинок, затем внутреннюю часть выкладывает собираемыми где только можно перьями и шерстью. И вот зимой она не носится почти круглосуточно в  поисках еды, а, закрыв входное отверстие, большей частью спит в теплом гнездышке, посапывая в хвостик бубликом. При температуре ниже -15 она и носа на улицу не высовывает.

Наверное любой может привести еще несколько разных примеров.
Нет у меня авторитетов.
И не было никогда.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр