Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

А нужны ли многоэтажки?

Автор az-mnogogreshny, сентября 27, 2023, 12:41

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

az-mnogogreshny

Цитата: Bhudh от сентября 29, 2023, 22:57
Цитата: az-mnogogreshny от сентября 29, 2023, 13:49А вот покрыть зеленью вертикальные стены - достаточно технически сложное решение. Гораздо сложнее, чем озеленить крышу мансарды.
Что-что, а украшать собой стены вьющиеся растения научились сразу же, как люди научились эти стены строить.
Там всё не так просто как с седумами.

az-mnogogreshny

Цитата: Andrey Lukyanov от сентября 29, 2023, 17:19
Цитата: az-mnogogreshny от сентября 27, 2023, 12:41У этого мегадома два уровня. Первый уровень - технический. Туда мы выносим весь транспорт и все пешеходные перемещения. И еще какие-то функции. Места там будет навалом.
На второй уровень выносим жильё.
А почему обязательно два? Можно сделать ещё третий уровень, промежуточный. Там будут помещения, для которых окна не обязательны — прихожая, ванная, туалет, кладовки.
Надо подумать над этим вариантом.

az-mnogogreshny

Цитата: злой от сентября 29, 2023, 15:40Так в период с осени по весну остаётся только утешать себя тем, что за окном и в многоэтажке ничего интересного?
В многоэтажке и летом за окном ничего интересного. А тут будет хотя бы небо и чистый снег. А в оттепель еще и зелёные проталины.

az-mnogogreshny

Цитата: злой от сентября 29, 2023, 15:38Нравится или не нравится - может быть вкусовщиной, а проигрыш по кубатуре объективен. Обычно люди заморачиваются эстетикой, когда у них решены базовые проблемы, и как минимум весь хлам разложен по полочкам, для которых есть место. Тем более, когда речь идёт о бюджетном жилье.
Настоящие любители хлама коттеджи предпочитают. А в городских квартирах приходится держать только самое необходимое. Зато всё нужное можно купить в шаговой доступности. У городского образа жизни другая психология.

az-mnogogreshny

Цитата: злой от сентября 29, 2023, 15:29
Цитата: az-mnogogreshny от сентября 29, 2023, 13:43По стоимости они никак не оптимизированы, так как технически это очень сложный тип жилья. Необходим мощный фундамент. А фундамент, это очень значительная часть стоимости самого дома (чуть ли не половина).

Не преувеличивайте, в типовом советском 5-этажном доме фундамент уходит от уровня 1-го этажа примерно на высоту ещё одного-полутора этажей, причём бетона на него уходит меньше, так как в фундаменте меньше перегородок. И на этом этаже стоит ещё пять этажей. В вашем же случае нужен какой-то фундамент, техэтаж, и сверху всего один этаж редких квартир. Бетон, который вы сэкономите на квартирах, заменив стены покатой крышей, весь уйдёт на "пол" между квартирами, даже с многократным перерасходом. Фактически огромный объём бетона будет функционально никак не нагружен, в то время как у многоэтажки нефункциональных элементов в общем случае нет или почти нет.

Вот попробуйте посчитать, сколько уходит стройматериалов на дом 60 квартир средней площадью 44 кв.м, и 60 квартир вашего проекта, прикинув конкретные площади. Уверен, никак тут не получится выиграть.
А нужен ли будет бетон вообще? Для этого небольшого веса и свайно-винтового фундамента хватит. Или какое-то подобное решение для садовых домиков. Бетонные перекрытия? А для чего? Странно, что вы сравниваете фактически одноэтажный дом на сваях со сверхсложным инженерным сооружением, которым является многоэтажный дом. И утверждаете, что одноэтажный будет дороже.
К тому же, дороговизна фундамента связана не только с расходом бетона на него. Так же как дороговизна мансардных окон не от того, что там используется больше стекла, чем в вертикальных.

az-mnogogreshny

Цитата: злой от сентября 29, 2023, 15:38как минимум весь хлам разложен по полочкам
Кстати, для хлама можно предусмотреть помещение на 1-м уровне. Инсоляция хламу не нужна.

az-mnogogreshny

Цитата: Ольга Кирова от сентября 29, 2023, 20:47Лично я от него не страдаю, я им наслаждаюсь.  :) Я мизантроп. А вид из окна у меня прекрасный, огромное количество разноцветных многоэтажек. А напротив моего дома школа, тоже разноцветная. Всё очень красиво.  :)
Просто примите тот факт, что это нравится далеко не всем. И тем, кому не нравится предлагается только один вариант - личный дом (ну либо таунхаус, но это тоже не совсем удачный компромисс). Но личный дом тоже далеко не всем подходит. Я лично город просто терпеть не могу. Каждые свои выходные уезжаю за 80 километров от города в лес. С городом могу смириться, если это центр СПБ, Венеции, к примеру. Но жить бы я там не стал. Только гулять изредка.
Но это эстетика. А есть практика жизни. Жизнь в коттедже неудобна (был такой опыт в жизни). Вставать в 5 утра и ездить на работу каждый день - замучаешься. Большая площадь дома и участок в 15 соток это совершенно не нужно. Только расходы и труд, а удовольствия никакого. Меня вполне удовлетворяет 18 метров на человека. Я бы и на меньшее согласился при условии изолированности комнат.
Ваши вкусы полностью удовлетворены и вы радуетесь жизнью. А мои - нет. Вот я и придумываю варианты, чтобы вроде как город по своему функционалу, но чтобы при этом это не выглядело как город. По крайней мере, чтобы это было меньше похоже на город, чем есть сейчас.
А идеальной ситуацией было бы большое разнообразие типов жилья на все вкусы. Сейчас тип малоэтажного сверхплотного жилья с маленькими городскими квартирами не представлен на рынке вообще. Ну кроме Кошелева, который тут обсуждался. Но по многим причинам это не совсем удачный вариант.
Кстати, надо бы мои предложения сравнивать именно с Кошелевым, так как мой вариант претендует именно на эту рыночную нишу. И по моему, он выигрывает по всем раскладам.

az-mnogogreshny

Кстати, идея со свайно-винтовым фундаментом мне всё больше нравится. Вот некоторые примеры домов на высоких свях, между которых можно спокойно пройти:






Срок службы в зависимости от почв от 70 до 700 лет. Но в случае, если коррозия полностью выест сваю, можно будет установить временную подпорку и заменить сваю.
Стоимость свайно-винтового фундамента по сравнению с ленточным для маленького дома на 40-60% меньше. Для многоэтажек фундаменты на порядок дороже и сложнее. Там нужно очень глубокий котлован рыть. Смонтировать такой фундамент можно за день.
Сами дома можно делать из дерева. Сейчас скандинавы из дерева даже многоэтажки строят. Пропитывают специальной антигорючей жидкостью и вперёд.

az-mnogogreshny

Кстати, интересная идея насчёт балконов:


Более минималистичные варианты




Только вместо скучной черепицы представьте озеленённую крышу.
Есть еще вариант с обычными, не мансардными окнами. Это еще дешевле.


az-mnogogreshny

Цитата: az-mnogogreshny от сентября 30, 2023, 11:19Для многоэтажек фундаменты на порядок дороже и сложнее. Там нужно очень глубокий котлован рыть.
Как-то двусмысленно написал. Такой тип фундамента для многоэтажных домов не применяется. Там нужны более дорогие и сложные типы фундаментов.

az-mnogogreshny

Нашёл интересную картинку, где озеленённая кровля и мансардные окна. Примерно так это может выглядеть. Если смотреть только на крышу.


Bhudh

Сваи, говорите?‥ Ну вот Вам свайный дом. Обратите внимание на первые два этажа. Я бы показал старые фотки, но их нет даже на PastVu...
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

злой

Цитата: az-mnogogreshny от сентября 30, 2023, 01:44
ЦитироватьТак в период с осени по весну остаётся только утешать себя тем, что за окном и в многоэтажке ничего интересного?
В многоэтажке и летом за окном ничего интересного. А тут будет хотя бы небо и чистый снег. А в оттепель еще и зелёные проталины.

У кого как. Из моей многоэтажки вид довольно приятный глазу, что летом, что зимой. Давайте всё-таки рассматривать не терминальные варианты, в среднем в многоэтажке из окна есть чего смотреть.

Цитата: az-mnogogreshny от сентября 30, 2023, 01:46
ЦитироватьНравится или не нравится - может быть вкусовщиной, а проигрыш по кубатуре объективен. Обычно люди заморачиваются эстетикой, когда у них решены базовые проблемы, и как минимум весь хлам разложен по полочкам, для которых есть место. Тем более, когда речь идёт о бюджетном жилье.
Настоящие любители хлама коттеджи предпочитают. А в городских квартирах приходится держать только самое необходимое. Зато всё нужное можно купить в шаговой доступности. У городского образа жизни другая психология.

Бюджетное жильё покупают не по предпочтению, а от безысходности. И если у людей есть нормальная семья с детьми, большое количество хлама просто неизбежно, это просто нужно принять как данность, рассуждения о товарах в шаговой доступности никого не спасут. Имея возможность купить квартиру с одинаковой площадью, но разным объёмом, любой здравомыслящий человек возьмёт объём побольше. Люди ещё потолки любят повыше, и ещё много чего. И всё это неспроста.

Цитата: az-mnogogreshny от сентября 30, 2023, 11:19Сами дома можно делать из дерева.
Вы себе хотя бы представляете стоимость дома из дерева, и сколько этого дерева уйдёт на ваш дом на 30 тысяч жителей? Вы не задумывались, что деревянные в нынешнее время дома строят себе люди побогаче, а не нищеброды? Да и экология - сколько леса уйдёт на такой дом на 30 тысяч жителей? Это целый лес придётся свести.

Цитата: az-mnogogreshny от сентября 30, 2023, 09:53Кстати, надо бы мои предложения сравнивать именно с Кошелевым, так как мой вариант претендует именно на эту рыночную нишу. И по моему, он выигрывает по всем раскладам.

Вы посчитайте. "Выигрывает" он по большому вашему хотению, а не "по всем раскладам".
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

az-mnogogreshny

Цитата: злой от сентября 30, 2023, 14:40Давайте всё-таки рассматривать не терминальные варианты, в среднем в многоэтажке из окна есть чего смотреть.
Где вы нашли это "среднее"? Многоэтажки, выходящие окнами на простор, редкое явление (и временное). Возьмите гугл-карты любого города и посмотрите. В основном окна выходят или на окна другой многоэтажки, или на шоссе.

злой

Справедливости ради отмечу, что идея с кладовками на техэтаже для хранения хлама - неплохая.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

az-mnogogreshny

Цитата: злой от сентября 30, 2023, 14:40Бюджетное жильё покупают не по предпочтению, а от безысходности. И если у людей есть нормальная семья с детьми, большое количество хлама просто неизбежно, это просто нужно принять как данность, рассуждения о товарах в шаговой доступности никого не спасут. Имея возможность купить квартиру с одинаковой площадью, но разным объёмом, любой здравомыслящий человек возьмёт объём побольше. Люди ещё потолки любят повыше, и ещё много чего. И всё это неспроста.
В наши малогабаритные квартиры много хлама не поместится. Кроме того, многие люди снимают жильё и постоянно переезжают. С большим количеством хлама не переезжаешь. Если люди живут в городе, у них возникает умение покупать только нужное и уметь выбрасывать ненужное. К тому же, ненужное очень быстро можно продать в интернете.
Кроме того, прогресс избавляет от большого количества вещей, что были необходимы раньше. Например, швейную машинку сейчас мало кто держит дома. Одежда стоит дешево. От домашних библиотек тоже сейчас люди отказываются. А в Европе, к примеру, мало кто готовит дома в городах. Едят в общепите, который там на каждом шагу. А сейчас еще и заказать еду можно на дом.

az-mnogogreshny

Цитата: злой от сентября 30, 2023, 14:40Вы себе хотя бы представляете стоимость дома из дерева, и сколько этого дерева уйдёт на ваш дом на 30 тысяч жителей? Вы не задумывались, что деревянные в нынешнее время дома строят себе люди побогаче, а не нищеброды? Да и экология - сколько леса уйдёт на такой дом на 30 тысяч жителей? Это целый лес придётся свести.
Раньше на руси всё из дерева строили. И деревом отапливали. И всем хватало.
Деревянные дома дешевле. Просто погуглите ради интереса. И посмотрите из чего нищеброды строят садовые домики в СНТ.

az-mnogogreshny

Кстати, интересный такой парадокс. Спрос на дерево в экономике приводит к тому, что площадь лесов увеличивается. Если дерево никому не нужно, то лес выводят под что-то более прибыльное.

злой

Цитата: az-mnogogreshny от сентября 30, 2023, 14:46
Цитата: злой от сентября 30, 2023, 14:40Давайте всё-таки рассматривать не терминальные варианты, в среднем в многоэтажке из окна есть чего смотреть.
Где вы нашли это "среднее"? Многоэтажки, выходящие окнами на простор, редкое явление (и временное). Возьмите гугл-карты любого города и посмотрите. В основном окна выходят или на окна другой многоэтажки, или на шоссе.

Если вы хотите видеть цветочные поляны, то конечно для вас везде в многоэтажках везде будет плохо. А если вам как мне нужен просто пейзаж с некоторым разнообразием, какие-нибудь деревца, интересные элементы ландшафта, а не просто трасса и стены соседних домов, то в многоэтажках в среднем вид будет более-менее нормальный.

Специально вспомнил, где я в жизни проживал более-менее продолжительное место, вышло 12 мест. Все места - многоэтажки. Из них, условно, интересный вид был в 6 местах, нейтральный - в 3, откровенно плохой - ещё в 3.

Мне думается, что вам субъективно не нравятся многоэтажки, как мне, например, ни в каком виде не нравится частный сектор, ни в жареном, ни в пареном, кроме редких случаев, где и дом приличный, и сад рядом, и ещё много чего. Для таких людей как вы можно построить дом вашего проекта, правда я не думаю, что желающих там поселиться будет очень уж много, но зато всем будет нравиться.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

az-mnogogreshny

Цитата: Bhudh от сентября 30, 2023, 14:26Сваи, говорите?‥ Ну вот Вам свайный дом. Обратите внимание на первые два этажа. Я бы показал старые фотки, но их нет даже на PastVu...
Ну может, поэтому надо сделать техэтаж тёмным. Чтобы неповадно было...

злой

Цитата: az-mnogogreshny от сентября 30, 2023, 14:52
Цитата: злой от сентября 30, 2023, 14:40Бюджетное жильё покупают не по предпочтению, а от безысходности. И если у людей есть нормальная семья с детьми, большое количество хлама просто неизбежно, это просто нужно принять как данность, рассуждения о товарах в шаговой доступности никого не спасут. Имея возможность купить квартиру с одинаковой площадью, но разным объёмом, любой здравомыслящий человек возьмёт объём побольше. Люди ещё потолки любят повыше, и ещё много чего. И всё это неспроста.
В наши малогабаритные квартиры много хлама не поместится. Кроме того, многие люди снимают жильё и постоянно переезжают. С большим количеством хлама не переезжаешь. Если люди живут в городе, у них возникает умение покупать только нужное и уметь выбрасывать ненужное. К тому же, ненужное очень быстро можно продать в интернете.
Кроме того, прогресс избавляет от большого количества вещей, что были необходимы раньше. Например, швейную машинку сейчас мало кто держит дома. Одежда стоит дешево. От домашних библиотек тоже сейчас люди отказываются. А в Европе, к примеру, мало кто готовит дома в городах. Едят в общепите, который там на каждом шагу. А сейчас еще и заказать еду можно на дом.


Я выбросил в помойку весь свой жизненный опыт, и поверил вам на слово, что много хлама не надо, окей. Я же лох, которому вы втюхиваете своё "прекрасное" решение. А все мои знакомые, все 37 лет жизни, все 14 лет самостоятельной жизни идут лесом - я ничего не понимаю. Вы понимаете всё, вы мне открыли глаза.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

злой

Цитата: az-mnogogreshny от сентября 30, 2023, 14:57Раньше на руси всё из дерева строили. И деревом отапливали. И всем хватало.
Деревянные дома дешевле. Просто погуглите ради интереса. И посмотрите из чего нищеброды строят садовые домики в СНТ.

Ага, и одежду сами себе люди на ткацком станке делали, и тоже дешевле выходило, и всем хватало. И что стало с теми лесами при той численности населения, какая площадь лесов была сведена, тоже никто не знает.

Давайте рассуждать не о садовых домиках, а о доме с жилой площадью 50-70 кв. м. и потолком 2,7 м. Для сравнения возьмём дом из какого-нибудь газобетона. Если у вас из дерева выйдет дешевле - вы сломали систему. Разумеется, если речь идёт о бревенчатом строительстве, а не о двух слоях 25-ки, между которыми засыпан шлак.

А мы же ещё сравниваем не с частной застройкой, а многоэтажной. Добавьте соответствующую экономию по сравнением с отдельно стоящим зданием.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

az-mnogogreshny

Цитата: злой от сентября 30, 2023, 15:13А мы же ещё сравниваем не с частной застройкой, а многоэтажной.
В Швеции массово строят многоэтажки из дерева. И утверждают, что они стоят на 20% дешевле, чем панельные.

az-mnogogreshny

Цитата: злой от сентября 30, 2023, 15:13И что стало с теми лесами при той численности населения, какая площадь лесов была сведена, тоже никто не знает.
Леса были сведены не из-за того, что из них дома строили. Это капля в море. Леса сводились под пашню, так как продуктивность сельского хозяйства была низкой. Деревом отапливали помещение. Молодые деревья не могли вырасти, так как их еще на ранней стадии пожирала скотина. Леса было меньше, чем сейчас. Но на строительство и его хватало. Строили из дерева даже в Астрахани. Сплавляли лес вниз по Волге. И даже там это было дешевле.

az-mnogogreshny

Цитата: злой от сентября 30, 2023, 15:13Добавьте соответствующую экономию по сравнением с отдельно стоящим зданием.
Ну в моём варианте это не совсем отдельностоящие здания. Там общая инфраструктура и в одном из вариантов даже общий 1-й этаж.
И потом, не стоит смешивать стоимость строительства и стоимость эксплуатации. Построить многоэтажку не факт, что будет дешевле, чем построить садовые домики для жителей этой многоэтажки. Про коммуникации отдельная тема. Дороговизна всего этого в СНТ будет связано скорее с удалённостью этого СНТ от основных линий коммуникации. Если мы построим многоэтажку среди леса где-нибудь под Черустями, там тоже подключение коммуникаций будет не дешевым.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр