Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Эсперанто?

Автор Лена, октября 22, 2004, 11:09

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Laputa

Об эсперанто в России и мире -- без иллюзий и фанатизма http://ru.rusio.info/
http://community.livejournal.com/ido_rus/ Идо-коммьюнити

maristo

Сам себя не похвалишь - никто не похвалит. :D
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Laputa

http://community.livejournal.com/ido_rus/ Идо-коммьюнити

Damaskin

Цитата: maristo от февраля  2, 2012, 14:02
Сам себя не похвалишь - никто не похвалит. :D

Самореклама - двигатель прогресса.

Laputa

Эсперанто-форум. На двух языках - русском и эсперанто.
Свободен от мовадановской цензуры, фанатизма, молитв "святому эсперанто" и хорохорящихся идиотов.
http://rusio.info/forumo/
http://community.livejournal.com/ido_rus/ Идо-коммьюнити

Demetrius


Laputa

Цитата: Demetrius от февраля 17, 2012, 16:13
...и от собеседников...
что лишь убедительно подтверждает засоренность современного мовадо  идиотами-фанатиками, поклоняющимися языку вместо его использования и крайне не терпящими иных подходов.

Выщелачивание из этой массы людей адекватных требует усилий и времени.

Не переключайте канал.
http://community.livejournal.com/ido_rus/ Идо-коммьюнити

Artemon

На лерну неплохой форум. Не тот, который на русском, а эсперантский собссно.
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Laputa

Цитата: Artemon от февраля 18, 2012, 01:18
На лерну неплохой форум. Не тот, который на русском, а эсперантский собссно.
несомненно. годный такой, под завязку набитый разными фанатскими материалами типа IJK 2012 NE okazos en Japanio или вечное "Английский против эсперанто". Впрочем, это пол-беды. На лерну. - или колебаться вместе с генеральной линией партии, или нахнах с форума ))))  Проверено :)
дело, конечно, ихноё... но это путь дальнейшего окостеневания в формате секты )
http://community.livejournal.com/ido_rus/ Идо-коммьюнити

maristo

Не надо там ни с кем колебаться, просто надо быть тоньше.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Солохин

Цитата: maristo от февраля  2, 2012, 14:02
Сам себя не похвалишь - никто не похвалит.
Это бы еще не беда.
Беда - когда в целях саморекламы нужно облить г... все на свете. Чтобы на образовавшемся фоне выглядеть более-менее съедобно. ;up:

Ай, Моська, знать она сильна!  :)
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Солохин

Цитата: Demetrius от февраля 17, 2012, 16:13
...и от собеседников...
Цитата: Laputa от февраля 17, 2012, 20:54что лишь убедительно подтверждает засоренность современного мовадо  идиотами-фанатиками
Все на свете - идиоты-фанатики, кроме двух собеседников, которые обсуждают насущные темы на форуме http://ru.rusio.info/
И один из них - здесь с нами, на этом форуме! Как нам повезло, какая честь!
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

ali_hoseyn

Цитата: Солохин от февраля 20, 2012, 20:29Беда - когда в целях саморекламы нужно облить г... все на свете.

Попали под описание?
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Солохин

Скорее под обкакание :)
Я же тоже говорю на Эсперанто и вместе с тем смею не признавать Лапуту умнейшим человеком - значит, по определению фанатик.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

ali_hoseyn

Такая бурная реакция на пустом месте не возникает, а как следствие того, что в этом описании без упоминания имен Вы увидели себя. И, кстати говоря, доля правды в этом есть.
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Солохин

Ну да, все правильно.
Трудно было не опознать.
Лапута под разными именами бомбит все на свете эсперанто-тусовки. Но его стиль настолько узнаваем! Или не стиль, а постоянно повторяющиеся две-три идеи, которые пленили его ум. Моя ли вина или беда, что я не ценю эти две-три идеи?

Совсем недавно меня в очередной раз спросил знакомый бразилец: такой-то русский, он что? и как вообще относиться к потокам г... исходящим изо уст его?
Я уточнил, а что именно было сказано - и тут же безошибочно опознал нашего Лапуту.
И сказал: Вы не волнуйтесь, он всегда такой. И со всеми.
Мы в России уже привыкли.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

ali_hoseyn

Т.е. Вы за фанатизм, за хорохорящихся идиотов и поклонение святому эсперанто?
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Солохин

Я просто не понимаю, о чем речь. Какие идиоты, какое святое эсперанто, какой фанатизм?

Я говорю на эсперанто с нормальными людьми, для которых язык - это только язык. Они на нем общаются в свое удовольствие и не понимают, почему они должны делать что-то чтобы не расстроить Лапуту.
Когда мне случается столкнуться с идиотом или фанатиком, я просто отхожу в сторону, на каком бы языке это ни произошло. Идиоты бывают на любом языке. Я тоже не понимаю, почему я должен что-то делать так и не делать так - и все это только чтобы не расстроить Лапуту.
А Лапуту расстраивает, когда на Эсперанто просто болтают вместо того, чтобы горы переставлять.
Трагедия в том, что большинству людей совершенно незачем горы переставлять.
Парадокс в том, что Лапута - это и есть фанатик, который не может смириться с тем, что на эсперанто говорит сравнительно немного людей.
И он считает, что все мы должны неустанно трудиться во имя светлого будущего. И если мы не хотим трудиться, а просто общаемся в свое удовольствие - то мы виновны перед этим Светлым Будущим.

Он как-то пытался меня припахать написать что-нибудь о Православии для его сайта. Я вначале было хотел это сделать, но потом почувствовал, что мудрее всего просто держаться подальше от этого товарища.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

ali_hoseyn

dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Laputa

Цитата: Солохин от февраля 20, 2012, 21:00
Он как-то пытался меня припахать написать что-нибудь о Православии для его сайта. Я вначале было хотел это сделать, но потом почувствовал, что мудрее всего просто держаться подальше от этого товарища.

Цитировать
NNNN
Здравствуйте снова.
Созрела мысль, коли мы говорим о практическом применении языка... надо его использовать.
....Предлагаю и вам принять в нем участие - например текстами на интересную вам тему. Знаю, что вы связаны с церковью, возможно, напишете что-то, раскрывающее суть ортодоксального христианства, православия в России для иностранцев, тех, кому это явление вообще неизвестно, или известно в виде легенд и мифов?
Что скажете?
   
Максим
Ваше предложение интересно для меня. Но тут видится некоторое противоречие: на сайте новостей - статьи о Православии?
Православие небогато на новости.
Вообще о Православии я бы многое хотел сказать для иностранцев. Но это не новости.

Максим
Если речь идет не о новостях, а о разумном, добром и вечном :-), то я готов участвовать.
Куда именно присылать тексты?


Максим
Посмотрел Ваш сайт, но так и не придумал, что посоветовать.
Задумка настолько масштабная, что пока не совсем понятно, по какому принципу упорядочивать материал. Может быть, это станет ясно со временем - по мере прибытия материалов.

Теперь о моем участии. Пока я не могу уделить время написанию нового текста, предлагаю Вам использовать то, что у меня уже готово. Готово пока немного. Конкретно, две вещи.

1) Есть красивейшее древнее церковное песнопение на славянском - с прилагающимся переводом на Эсперанто.
http://mvsolohin.ru/per-lum-vestitan
Это моя любимая музыка. Исполняет ее мой сын (он профессиональный певец). Она способна дать некоторое представление о культуре нашей Церкви.

2) Есть перевод одного очень интересного текста - рассказ одной девушки из последнего периода советских гонений на Церковь в 60-е годы. Она была неверующей, а стала монахиней.
http://mvsolohin.ru/vojo-montaren
История очень колоритная, хотя, быть может, кому-то она покажется слегка мрачноватой.

Эти материалы Вы можете распространять и использовать без оглядки на всякие дурацкие "права". Я имею официальное разрешение на некоммерческое использование этих текстов (именно - переводить на Эсперанто и свободно распространять мои переводы).

Буду благодарен, если сообщите мне Ваше решение об их использовании.

Максим
...
Прошу прощения.
Меня более месяца не было в интернете и я пока еще не вернулся, нашел только возможность заглянуть на минутку.
У меня серьезные проблемы.

я бы сказал, что вернее - обычная эсперантистская традиция: раззвонить о себе, наобещать золотые горы, потом облажаться, и списать все на неблагоприятное благоразстворение воздусей, магнитные бури или происки сионистов :)
ну, так, чтобы отвести все подозрения с себя на негодный объект

На самом деле очень многие эсперантисты-мовадане хотят каких-то перемен, что-то сделать, как то продвинуть эсперанто и так далее. Но в силу их сектантского воспитания возможности, которые они видят, сводятся в основном к тому, чтобы понаделать футболок с надписью "Да здравствует..." или провести какой нибудь форум...
Или собраться стадом и проголосовать на невиновном польском сайте за Заменгофа: Elektado de la simbolo de Bjalistoko.... или во Вконтакте - за эсперанто, как за второй язык - набрать побольше голосов, "и всем доказать"... что именно доказать - никто не знает. Разумным очевидно, что единственный момент - доказать способность собираться в стаи и устраивать набеги ) эффективность которых - нуль целых хрен десятых - вечного врага, английский, обогнать не смогли во ВК, даже китайский не обставили...  и Заменгофа вывели на первое место только усилиями электронно-тусующихся эсперантюг всей планеты... против интернетчиков Белостока.
Я бы плакал от таких показателей эффективности
Так вот, о делании... эта самая эффективность характерна и для других случаев.
Всё что тяжелее ложки, карандаша или более 15 минут мысленной работы - для эсперантистов неприемлемо
Как правило,  они предпочитают эсперанто как легкое развлечение с элементом элитарности, и как только появляется необходимость поработать для ожидаемого эффекта более тяжело, или эффект нельзя увидеть сразу же, как в случае с числом проголосовавших, эсперантисты тут же вянут, жухнут и исчезают в туманной дали... во вконтакт, переругиваться с изобретателями новых проектов языков-посредников, от которых им вроде бы и ни жарко, ни холодно, но само существование которых - невыносимо им ))) Может быть, потому, что у них есть опасение, что какой-то из них все же реализуется и окончательно покажет всем всю бессмысленность нынешнего эсперантического сайтосидения

http://community.livejournal.com/ido_rus/ Идо-коммьюнити

Солохин

Спасибо, Лапута, за прекрасную иллюстрацию к моим суждениям в Ваш адрес.  :-[

Мне жаль, что я снова и снова вынужден Вас огорчить, но мне, увы, совершенно наплевать на "эффективность", столь милую Вашему сердцу.

Я использую Эсперанто в свое удовольствие и не нахожу это неправильным или неприличным. Ведь я, в отличие от Вас, никогда не ходил ни в какой эсперанто-клуб, никогда не участвовал ни в каком движении, не претерпевал тех трагических разочарований, через который прошли Вы.
Я очень уважаю моваду - а значит, и Вас, как органическую часть мовады. Но лично я выучил Эсперанто совершенно самостоятельно и не считаю себя обязанным кому бы то ни было в чем бы то ни было. Уж простите меня, братья-мовадане, и Вы, Лапута, в первую очередь, как самый душевно раненый среди нас. Но я буду делать с Эсперанто ТОЛЬКО то, что мне нравится и только тогда, когда мне хочется - но только тогда, когда смогу, конечно.
Мне хочется, например, написать книжку на Эсперанто - но я пока не могу по ряду причин.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Солохин

Цитата: Laputa от февраля 21, 2012, 13:28
Может быть, потому, что у них есть опасение, что какой-то из них все же реализуется и окончательно покажет всем всю бессмысленность нынешнего эсперантического сайтосидения
Вы не поверите, Лапута, но если в конце-концов появится какой-либо язык, который в конкурентной борьбе победит Эсперанто, я бестрепетно перейду на этот язык.
Мне все равно, какой язык победит - лишь бы это был хороший язык, НЕ МЕНЕЕ изящный, гибкий и естественный, чем Эсперанто.

Впрочем, на данный момент я достаточно глубоко вник в проблемы интерлингвистики чтобы не питать иллюзий на этот счет. Я знаю, в чем сильная сторона Эсперанто, и уверен, что создать язык, который бы во всех отношениях превосходил Эсперанто ОЧЕНЬ трудно.
И даже в случае победы этого иного языка на свете всегда будет много людей, которые будут любить Эсперанто таким, какой он есть - ибо он заслуживает любви.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

maristo

Дык лапута и есть типичный моваданин, да ещё и финвенкист.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

maristo

ЦитироватьКак правило,  они предпочитают эсперанто как легкое развлечение с элементом элитарности,

Ничего в этом плохого, кстати.


Цитироватьи как только появляется необходимость поработать для ожидаемого эффекта более тяжело, или эффект нельзя увидеть сразу же, как в случае с числом проголосовавших Лапута, эсперантисты тут же вянут, жухнут и исчезают в туманной дали
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Солохин

Цитата: maristo от февраля 21, 2012, 18:18
Дык лапута и есть типичный моваданин, да ещё и финвенкист.
Но парадокс в том, что этот моваданин постоянно обвиняет в фанатизме других мовадан. Вот поистине - с больной головы на здоровую....
Впрочем, логика понятна. Финвенкист-фанатик ненавидит тех, кто доволен тем, что уже есть здесь и сейчас. НЕ фанатиков. Это понятно.
Но зачем притворяться-то? Зачем выдавать себя за идиста? Зачем маскироваться без конца?
Какая необходимость в этом двуличии (плюро-личии)?
Вот этого я пока искренне не понимаю.

Рекламировать Эсперанто как бы со стороны, что ли? чтобы люди считали тебя объективным, не догадываясь, что ты моваданин?
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр