Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Можно ли добавить дополнительные символы на клавиатуру без стороннего софта???

Автор Суматранский тигр, июня 5, 2023, 07:08

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Суматранский тигр

Суть такова. Из-за глюков на моём старом ноутбуке я пересел за другой (предварительно перед этим скопировав все важные файлы через флешку), настроил его под себя, и теперь мне хотелось бы добавить на его русскую раскладку клавиатуры дореволюционные буквы. Насколько я помню, на старом ноуте я их добавлял через какую-то англоязычную прогу (названия, к сожалению, не помню).

Поэтому у меня вопрос: можно ли добавить новые символы на клавиатуру без сторонних программ, а, например, через панель управления Windows??? Заранее благодарю за ответ(ы).
Жизнь автора вышенаписанного сообщения, организованная Татьяной Беловой - такая же оголтелая, как оформление ОРТ Игоря Барбэ конца 90-х и схема московского метро Артемия Лебедева.

Если вы считаете, что Телепузики, сериал «Дальнобойщики», передача «Слабое звено», гибель «Курска», песни группы «Краски» и скандал с Вассерманом были в 90-х, то у вас не было Интернета до автора вышенаписанного сообщения.

‌tacriqt

ЦитироватьПоэтому у меня вопрос: можно ли добавить новые символы на клавиатуру без сторонних программ, а, например, через панель управления Windows???
— 1. Так называемый Layout Creator у вас не выживает? 2. Charmap не выручает?

mnashe

Цитата: Суматранский тигр от июня  5, 2023, 07:08добавить на его русскую раскладку клавиатуры дореволюционные буквы
Подобное я в раскладку не пихаю — слишком его много, всё не запихнёшь, да и запоминать сложно.
В раскладку я добавил только тире, кавычки-ёлочки, многоточие и ещё несколько мелочей, и ещё всю латиницу повесил на правый alt в русской раскладке, и всё.
А больше тысячи всяких нужных вещей — дореволюционные буквы, нерусская кириллица, латиница с диакритикой, комбинируемая диакритика, IPA, некоторые математические символы, стрелки, и даже несколько редко нужных письменностей (арабица, сирийский, деванагари) я получаю автозаменами в AutoHotkey. И я даже помню больше половины из этого огромного списка, потому что сделал последовательности очень логичными.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Andrey Lukyanov

Можно заранее заготовить текстовый файл, содержащий все нужные символы, и копировать из него.

Bhudh

Цитата: Суматранский тигр от июня  5, 2023, 07:08Поэтому у меня вопрос: можно ли добавить новые символы на клавиатуру без сторонних программ...???
Смотря что считать сторонней программой и смотря где эти символы нужны.
Для форума я, например, сделал вот так:



Каждый символ можно нажать и получить его в поле ввода, то есть работает так же, как кнопки BBCode.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Python

Установка дополнительной раскладки клавиатуры, скачанной откуда-то из интернета, дополнительной установкой софта считается? В некоторой степени, раскладка — тоже программа, процедура установки раскладки аналогична установке софта.

Почему такое ограничение — без стороннего софта? На компьютере есть какие-то ограничения, мешающие устанавливать что-либо? Или просто нет желания связываться с сомнительными программами?

В любом случае, устанавливать что-то придется — либо саму раскладку, либо редактор раскладок, либо и редактор раскладок, и затем созданные в нем раскладки (в MS KLC именно так и делается, но зато созданные в нем раскладки можно устанавливать потом и на другие компьютеры без самого MS KLC). Встроенный редактор раскладок вместе с Windows не поставляется. Майкрософтовский MS KLC можно бесплатно скачать с официального сайта. Помню, когда-то пользовался еще каким-то редактором раскладок, но там было меньше возможностей и, кажется, переносить раскладки на другие компьютеры там нельзя было. Если вам достаточно просто раскладки с нужными буквами, но без возможности ее редактировать, то могу и я сделать — опишите, что именно вам нужно и как должны быть размещены дополнительные клавиши.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Python

Цитата: mnashe от июня  5, 2023, 13:16Подобное я в раскладку не пихаю — слишком его много, всё не запихнёшь, да и запоминать сложно.
Если с мертвыми клавишами, то запихнуть можно много. Вот с запоминанием действительно проблемы. Стараюсь располагать более-менее логично, но не всегда помню, что я туда добавил, а что нет.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Bhudh

Я до сих пор пользуюсь Вашей английской раскладкой, спасибо огромное. Но тоже не уверен, что пользуюсь всем, что там есть. Надо будет открыть в MSKLC, освежить в памяти.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр