Как лучше поступить?

Автор Natash, апреля 18, 2023, 13:30

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Natash

Здравствуйте!
Такая ситуация: собираемся отдать ребенка в языковую школу. Там с 1 класса и до конца школа изучают испанский. С 5 класса - английский.
Я хочу подготовить сына до школы.
Как разумнее будет поступить: дать ему сначала английский пред школой (вроде считается, что испанский после английского легче дается, а в обратной последовательности - сложнее), или дать испанский, а английский пока вообще не подключать до 5 класса, чтобы не путал?
Дать оба перед школой - вообще сложно будет, наверное...
интересно мнение знающих людей. Сыну 6 лет сейчас. До школы - 1 год и 4 месяца.
Знает некоторые английские слова.

Easyskanker

Если не предполагается, что он обязательно уедет жить в испаноязычную страну, лучше учить только английский. А если уедет, лучше учить только испанский.

‌tacriqt

ЦитироватьА если уедет, лучше учить только испанский.
— Зато в испанском обычно люди быстрее постигают соотношение глагольных времён (и этот опыт можно использовать в др. европейских языках со сложной системой временного согласованя), хотя окончания там и посложнее английских. Поэтому тут очень спорный вопрос.

Natash

Цитата: Easyskanker от апреля 18, 2023, 14:20Если не предполагается, что он обязательно уедет жить в испаноязычную страну, лучше учить только английский. А если уедет, лучше учить только испанский.
Мы пока никуда переезжать не собираемся, а как у него жизнь сложится - неизвестно)
В этой школе в любом случае изучают оба языка. Но испанский с 1 класса, а английский - с 5-го.

Easyskanker

Цитата: Natash от апреля 18, 2023, 22:26Мы пока никуда переезжать не собираемся, а как у него жизнь сложится - неизвестно)
В этой школе в любом случае изучают оба языка. Но испанский с 1 класса, а английский - с 5-го.
В таком случае стоит учить английский с первого класса и продолжить учить с пятого. Испанский лично мне нравится больше, но без него легко обойтись, чего не сказать об английском.

‌tacriqt

ЦитироватьИспанский лично мне нравится больше, но без него легко обойтись, чего не сказать об английском.
— Проще всего дома учить фонетику, чтение и фразовые глаголы английского, а в школе учить испанский. Нахвататься английского в наши дни куда легче, чем подцепить простуду. А вот кастильские местоимения, наверное, лучше выучить в школе.

Человек подойдёт к английскому умея читать и имея испанскую временную базу, а морфология в английском легче, так что будет отдыхать.

злой

Я не думаю, что в школе детям будут преподавать до 5 класса временную базу и прочие тонкости грамматики (если будут, то это либо школа для вундеркиндов, либо школа с отсутствием нормальной программы для детей). Помню, как у меня плавились мозги, когда всё это добро началось у нас в пятом классе. В начальной школе обычно преподают по псевдо-коммуникативной методике, когда общаются на разные темы, запоминают простые фразы а-ля "вэ вэвэ из гуд". Так что я думаю, что если испанский изучать с 1 класса, то у ребёнка на всю жизнь в памяти останутся "мучос грасиас" и "буэнос диас" - не вижу в этом ничего плохого. А английского, я согласен с предыдущими ораторами, в наше время ребёнок как-нибудь, да нахватается.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

‌tacriqt

ЦитироватьЯ не думаю, что в школе детям будут преподавать до 5 класса временную базу и прочие тонкости грамматики (если будут, то это либо школа для вундеркиндов, либо школа с отсутствием нормальной программы для детей).
— Как минимум, настоящее и два прошедших должны дать. Иначе это будет разговорник, а не школа. В школах, где учат английский с первого класса, три формы глаголов классу к третьему дают.

злой

Цитата: ‌tacriqt от апреля 19, 2023, 10:10
ЦитироватьЯ не думаю, что в школе детям будут преподавать до 5 класса временную базу и прочие тонкости грамматики (если будут, то это либо школа для вундеркиндов, либо школа с отсутствием нормальной программы для детей).
— Как минимум, настоящее и два прошедших должны дать. Иначе это будет разговорник, а не школа. В школах, где учат английский с первого класса, три формы глаголов классу к третьему дают.

Их дают именно как аналоги русским временам - я ходил, я иду, я пойду. Помню, классе в третьем меня жутко удивило, что в английском go в прошедшем времени будет went, причём до такой степени, что я этот случай запомнил. Все вот эти Past Perfect Continuous начинаются не раньше пятого класса в обычных школах.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

‌tacriqt

ЦитироватьИх дают именно как аналоги русским временам - я ходил, я иду, я пойду.
— Да, бывает. Смотрю вот учебник для второго класса из этой серии https://media.prosv.ru/content/?subject=18 (Во́инова–Буха́рова–Морено), а там глаголы miras, miran, dibujo, trabajan идут с контекстом ahora. Просто не хотят перегружать детей герундиями, понятно.

Чайник777

У меня так было в детстве, сначала испанский а с пятого класса английский. Но какие-то азы испанского стали доходить до меня только после пятого класса а английского ещё позднее.
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Easyskanker

Цитата: Чайник777 от апреля 19, 2023, 11:07У меня так было в детстве, сначала испанский а с пятого класса английский. Но какие-то азы испанского стали доходить до меня только после пятого класса а английского ещё позднее.
И как, пригождается вам в жизни испанский?

‌tacriqt

ЦитироватьИ как, пригождается вам в жизни испанский?
— Во всяком случае, человеку с испанским будет легче ответить на вопрос, куда лучше поступАть.

Easyskanker

Цитата: ‌tacriqt от апреля 19, 2023, 13:08— Во всяком случае, человеку с испанским будет легче ответить на вопрос, куда лучше поступАть.
Боюсь даже спросить, как и какие языки вы учили, что приобрели такую эксцентричную манеру письма.

‌tacriqt

ЦитироватьБоюсь даже спросить, как и какие языки вы учили, что приобрели такую эксцентричную манеру письма.
— А я за Вами давно замечаю, как-то Вам кажется, что у меня странноватое письмо. Можете структурно изложиить, со стороны́-то видне́е(?).

Easyskanker


‌tacriqt

ЦитироватьВот теперь это изложение точно излишне.
— Ну так вы бери́те не намеренно эмфатизированную переписку, а что-нибудь из более нейтрального.

Easyskanker

Цитата: ‌tacriqt от апреля 19, 2023, 17:55— Ну так вы бери́те не намеренно эмфатизированную переписку, а что-нибудь из более нейтрального.
Я всё жду ответ от Чайника. Зря вы офтопите, да ещё в такой манере.

‌tacriqt

ЦитироватьЯ всё жду ответ от Чайника. Зря вы офтопите, да ещё в такой манере.
— Если считаете мой предыдущий ответ оскорбительным, прошу прощения. Но раз Вы вопрос о личных характеристиках подняли, то не грех и ответить. Или вырезать в отдельную тему, вроде личный стиль участников форума.

‌tacriqt

А если Вы считаете, что крайне невежливо перехватывать вопрос — так на этом всё сетевое общение строится, иначе в каждой теме было бы не более двух участников. Я лично не оскорбился бы на подобное поведение, но может, у меня требования к собеседникам средние.

_Swetlana

Цитата: ‌tacriqt от апреля 19, 2023, 20:27
ЦитироватьЯ всё жду ответ от Чайника. Зря вы офтопите, да ещё в такой манере.
— Если считаете мой предыдущий ответ оскорбительным, прошу прощения. Но раз Вы вопрос о личных характеристиках подняли, то не грех и ответить. Или вырезать в отдельную тему, вроде личный стиль участников форума.

- Верно ли я отыскал клуб любителей велеречивых бесед?
- Чё, бля?
- Прошу простить покорно. Я непозволительно ошибся.
- Милостивый государь, постойте! Не извольте оскорбиться, мы лишь вынуждены предостерегаться от нежелательного контингента.
- Хуле, я-то понимаю.
🐇

Easyskanker

Цитата: ‌tacriqt от апреля 19, 2023, 20:42А если Вы считаете, что крайне невежливо перехватывать вопрос — так на этом всё сетевое общение строится, иначе в каждой теме было бы не более двух участников. Я лично не оскорбился бы на подобное поведение, но может, у меня требования к собеседникам средние.
Где рандомно выделенные ударения и рандомные курсивы? Где намеренные опечатки и инопланетная пунктуация? Верните на аккаунт того чувака, который писал ранее.

Чайник777

Цитата: Easyskanker от апреля 19, 2023, 13:01
Цитата: Чайник777 от апреля 19, 2023, 11:07У меня так было в детстве, сначала испанский а с пятого класса английский. Но какие-то азы испанского стали доходить до меня только после пятого класса а английского ещё позднее.
И как, пригождается вам в жизни испанский?
Пригождается не для быта и работы а для путешествий и интеллектуального развития. Но знания испанского слишком слабые.
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр