Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Крымский (крымскотатарский) язык — Qırım tili

Автор iskender, октября 21, 2004, 00:07

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Марат Губаєв

Йншими словами,
¶літери Đđ Ĺĺ Ŕŕ T'ť Ńń Ïï -- доводять до лоґічного завеше͡ння фонетичність латиниці
¶літери Àà Ùù Ǜǜ Èè Ìì Òò -- виділяють заперече͡ння
¶літери Ww Vv -- підкреслюють рядність.

Марат Губаєв

Цитата: Акбаш от октября 31, 2018, 19:14
Цитата: Devorator linguarum от октября 31, 2018, 15:09
Как по-крымски будет "усы"? Как ни странно, этого слова в словаре Усеинова не нашлось.
Ещё раз откройте словарь, но только на этот раз статью «ус». ;D
Інформативний та коректний як завжди

Марат Губаєв

Цитата: Марат Губаєв от ноября  1, 2018, 21:06
Як буде Кримськотатарською  عِيِد الشُّكْرْ/Thanksgiving Day/День Подяки?



Вже придумав:
Minnetdarlıq künü|
!!!

TestamentumTartarum

P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!


Red Khan

Российский сериал "Екатерина".
В первой серии сюжет проходит в Еникале, где крымские татары разговаривают на татарском. Но на каком именно татарском? У меня ощущение что это казанский татарский, ибо уж больно я его хорошо понимаю.
Вот здесь, начиная с 9:12


Red Khan

Цитата: Abdylmejit от января 25, 2019, 06:56
Вы правы. Не крымский, точно
Спасибо. Были сомнения, что может это северный диалект, а фразы слишком простые, чтобы различия проявились.

Один из режиссёров и актёр (который играет графа Салтыкова) в сериале татары, так что, кажется, переводили они. ;D Потому что перевод слабо соответствуют русскому, в отличии от немецкого (насколько могу судить) и турецкого.

Alessandro

Казанский, казанский, без вариантов.
bir (вместо ber), yuq (вместо yoq) и ещё пара характерных слов.
Спасибо, что дочитали.

Руслан14


Red Khan

Цитата: Руслан14 от января 25, 2019, 18:09
Казанский, со слабым акцентом(скорее всего русским)
Похоже пашу играет сам Рамиль Сабитов, один из режиссёров сериала.

Red Khan


Asterlibra

Небо и Земля устанавливаются по позиціямъ, и Перемѣны движутся между ними. (Си цы чжуань, I, 5)

Учитель сказалъ:
"Кто позналъ Дао метаморфозъ и измѣненій, тотъ позналъ, что дѣетъ духъ".  (Си цы чжуань, I, 10)

Изъ Желтой рѣки вышелъ чертежъ, изъ рѣки ​Ло вышли письмена. ​Совершенномудрые берутъ ихъ за образецъ. (Си цы чжуань, I, 11)

Red Khan


Asterlibra

Цитата: Red Khan от января 28, 2019, 16:27
Почему мишарский?
Потому что нет огубления /а/ и, насколько я слушал, велярное /k/ вместо увулярного.
Небо и Земля устанавливаются по позиціямъ, и Перемѣны движутся между ними. (Си цы чжуань, I, 5)

Учитель сказалъ:
"Кто позналъ Дао метаморфозъ и измѣненій, тотъ позналъ, что дѣетъ духъ".  (Си цы чжуань, I, 10)

Изъ Желтой рѣки вышелъ чертежъ, изъ рѣки ​Ло вышли письмена. ​Совершенномудрые берутъ ихъ за образецъ. (Си цы чжуань, I, 11)

Red Khan

Цитата: Asterlibra от января 28, 2019, 17:08
Потому что нет огубления /а/ и, насколько я слушал, велярное /k/ вместо увулярного.
Может это просто русский акцент? Он может быть похож в некоторых аспектах на мишарский говор. Рамиль Сабитов родом из Ульяновской области, там мишар, насколько я знаю, нет.

TestamentumTartarum

Насколько помню, в фильме Орда точно был щекающий казанско-татарский в устах главной героини.
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

Сибирячка

Цитата: Red Khan от января 28, 2019, 22:22
... Рамиль Сабитов родом из Ульяновской области, там мишар, насколько я знаю, нет.

Послушайте, Red Khan, песню «Мишәрем» в исполнении
И. Бадретдиновой.
Татарские песни

   Чирмешәнем, Аксубаем,                      Черемшан, Аксубаево,
   Чистай, Буа, Чүпрәлем –                     Чистополь, Буинск, Дрожанное
   Бөтен җирдә безнең халык,                 Везде наш народ
   Бөтен җирдә мишәрем!                        Везде мишари.
   Сергачлар да, Әлкиләр дә,                  Сергачские, Алькеевские
   Пенза, Нурлат, Ульяннар –                  Пензенские, Нурлатские, Ульяновские -
   Бары да "сүли" нәкъ безнеңчә,            Все говорят по-нашему,
   Барыбыз – бертуганнар!                      Все мы родственники.

Agabazar

Цитата: Red Khan от января 28, 2019, 22:22
... Рамиль Сабитов родом из Ульяновской области, там мишар, насколько я знаю, нет.
Рамиль Сабитов  родом из деревни Татарский Саплык Дрожжановского района Татарстана. В этой деревне, несмотря на название, основное население — чуваши (83% по данным на 2002 год).  В 80 километрах от Ульяновска.  Прожил этот человек в своей деревне вроде недолго. Уже в раннем возрасте уехал с родителями в город (Ульяновск?)
Цитата: Сибирячка от января 29, 2019, 23:03
Ульяннар – 
Да, Ульян — это Ульяновск. Ульянда, Ульянга, Ульяннар и так далее.

Red Khan

Цитата: Agabazar от января 30, 2019, 03:34
Рамиль Сабитов  родом из деревни Татарский Саплык Дрожжановского района Татарстана.
Откуда информация?
Я верю, тут написано что "Рамиль Сабитов родился в татарской деревне Саплык неподалеку от Ульяновска" и видимо все посчитали что раз недалеко, значит это Ульяновская область. Но в Википедии как всегда попросят АИ.

Agabazar

Татарскую Википедию почитайте. Статью о Сабитове, а также статью о деревне Татар Саплыгы.
Он родился в той деревне, чуть ли не в младенчестве был увезён родителями  в Ульяновск, а оттуда в Набержные Челны. Конечно, он по рождению мишар, но....

Есть только два населённых пункта с топоформантом Саплык: Алёшкин-Саплык и Татарский Саплык.

Asterlibra

Цитата: Red Khan от января 28, 2019, 22:22
из Ульяновской области, там мишар, насколько я знаю, нет.
Насколько я знаю - полным полно.
Небо и Земля устанавливаются по позиціямъ, и Перемѣны движутся между ними. (Си цы чжуань, I, 5)

Учитель сказалъ:
"Кто позналъ Дао метаморфозъ и измѣненій, тотъ позналъ, что дѣетъ духъ".  (Си цы чжуань, I, 10)

Изъ Желтой рѣки вышелъ чертежъ, изъ рѣки ​Ло вышли письмена. ​Совершенномудрые берутъ ихъ за образецъ. (Си цы чжуань, I, 11)

Agabazar

Цитата: Asterlibra от февраля  9, 2019, 13:49
Цитата: Red Khan от января 28, 2019, 22:22
из Ульяновской области, там мишар, насколько я знаю, нет.
Насколько я знаю - полным полно.
На Правобережье — исключительно мишари. А как насчёт Левобережья (вокруг Дмитровограда) — сходу  сказать не могу.

ashirzhan

Представители Ялуторовских татар Тюменской области, входящие в состав сибирских татар, по-моему близкие родственники по языку с одной из групп крымских татар. Про это где-то я читал ...

Leo

Вырезано из темы Какой язык можно выучить, чтобы понять, что такое тюркские языки? -- Red Khan

Цитата: Karakurt от июня 12, 2019, 08:08
Так он как раз "средний", ведь южный это почти турнцкий, а северный - ногайский.
там на границах диалектов сложились вроде довольно интересные промежуточные формы и непонятно как это теперь выглядит после депортации и всех переселений

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр