Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Помогите вылечить болезнь в ухе

Автор Суматранский тигр, декабря 26, 2022, 17:23

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Суматранский тигр

Дорогие форумчане!!!

Не знаю, есть ли среди нас кто-либо, кто хорошо разбирается в медицине (не нашёл для темы более подходящего раздела, поэтому пока напишу здесь), но мне хотелось бы попросить вас решить вот какой вопрос.

Буквально шесть дней назад (20 декабря) у меня внезапно заложило левое ухо. Заложило до такой степени, что оно вообще почти не может слышать и даже в наушниках оно не передаёт эффект звука.

Я прикладывал компресс, капал в ухо Анаураном и Нормаксом, пил антибиотики - не помогает.

Правда, его немного раскладывает, когда я сморкаюсь полотенцем, но через некоторое время оно закладывается вновь.

Никаких других явлений (температуры, насморка, боли в горле или ещё чего) при этом нет.

Кто как думает, чем может быть вызвана данная болезнь и как её лечить??? Я конечно понимаю, что самый стандартный ответ на этот вопрос - "обратитесь к врачу", но в моём приложении ЕМИАС в данный момент на предновогодние дни никаких записей к отоларингологу нет.

Заранее большое спасибо.
Жизнь автора вышенаписанного сообщения, организованная Татьяной Беловой - такая же оголтелая, как оформление ОРТ Игоря Барбэ конца 90-х и схема московского метро Артемия Лебедева.

Если вы считаете, что Телепузики, сериал «Дальнобойщики», передача «Слабое звено», гибель «Курска», песни группы «Краски» и скандал с Вассерманом были в 90-х, то у вас не было Интернета до автора вышенаписанного сообщения.

Волод

Из методов самолечения, которые мне приходилось наблюдать, могу припомнить только барокамеру. Страдалец полез с нами и прошёл цикл подъёма давления до 1 атм. с последующей декомпрессией. Но так могут самолечиться только те, у кого под рукой барокамера.

Попытки имитировать этот процесс зажиманием ноздрей пальцами при выдохе с закрытым ртом может помочь, а может привести к инфицированию внутреннего уха.

Попытки двигать нижней челюстью при широко открытом роте, тоже могут помочь.

А Вы не пробовали просто выпить таблетку аспирина или парацетамола.
Но нужно помнить, что если Вы занимаетесь самолечением ликёроводочными лекарствами, то парацетамол нельзя. Остаётся аспирин - хай желудку будет хуже.

На праздники парацетамол и то, что его содержит: цитрамон и пр. - вообще противопоказаны.


Rusiok

Цитата: Суматранский тигр от декабря 26, 2022, 17:23Я прикладывал компресс, капал в ухо , пил антибиотики - не помогает.
Анауран и Нормакс - противомикробные. Антибиотики - то же. Бесконтрольное применение антибиотиков вызывает резистентность (привыкание ваших микробов к лекарству). Компресс временно поднимает температуру в месте приложения, может вызвать ожог. А причина скорее всего не в микробах, а в вирусах, а чаще - это аллергическое воспаление. Ваше самолечение - вредно.

Цитата: Суматранский тигр от декабря 26, 2022, 17:23самый стандартный ответ на этот вопрос - "обратитесь к врачу", но в моём приложении ЕМИАС в данный момент на предновогодние дни никаких записей к отоларингологу нет.
Попробуйте несколько дней носить тёплые наушники, шапку-ушанку, даже спать в платке.
Обратитесь к платному отоларингологу, если государственный недоступен. У нас в Украине можно обратиться в приёмный покой больницы - там за несколько минут хотя бы снимут симптом: отёк, боль.
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

Andrey Lukyanov

Может, просто надо прочистить ухо? Там может образоваться серная пробка.

_Swetlana

Цитата: Andrey Lukyanov от декабря 26, 2022, 20:38Может, просто надо прочистить ухо? Там может образоваться серная пробка.
Похоже на то.

Только сами вы серную пробку не уберёте. Запишитесь к лору. На ночь перед предстоящей процедурой нужно закапать ухо растительным маслом, заткнуть ваткой и так спать. Масло размягчит пробку. На следующий день нужно пойти к лору, они там как-то промывают ухо.
🐇

Волод

Цитата: Andrey Lukyanov от декабря 26, 2022, 20:38Может, просто надо прочистить ухо? Там может образоваться серная пробка.

Для серной пробки нужен солидный возраст. Да и чистка ушей - это же .....

_Swetlana

Цитата: Волод от декабря 27, 2022, 00:45
Цитата: Andrey Lukyanov от декабря 26, 2022, 20:38Может, просто надо прочистить ухо? Там может образоваться серная пробка.

Для серной пробки нужен солидный возраст. Да и чистка ушей - это же .....
У некоторых людей слуховые проходы имеют нестандартную конфигурацию - более извилистые.

P.S. Есть, конечно, и другие причины, почему может оглохнуть одно ухо. Ну тут нужно МРТ делать.
🐇

Волод

Цитата: _Swetlana от декабря 27, 2022, 05:26P.S. Есть, конечно, и другие причины, почему может оглохнуть одно ухо. Ну тут нужно МРТ делать.

Разве что, если аспирин не поможет.
МРТ - процедура вредная для здоровья, намного более вредная чем даже засовывание в ухо спички с ваткой, которое само по себе - тихий ужас.

RawonaM

Цитата: Волод от декабря 27, 2022, 00:45
Цитата: Andrey Lukyanov от декабря 26, 2022, 20:38Может, просто надо прочистить ухо? Там может образоваться серная пробка.

Для серной пробки нужен солидный возраст. Да и чистка ушей - это же .....
У меня и в детстве бывало.

Серый

Цитата: Суматранский тигр от декабря 26, 2022, 17:23Правда, его немного раскладывает, когда я сморкаюсь полотенцем, но через некоторое время оно закладывается вновь.
Евстахиева труба. Больше сморкаться, двигать челюстями, надувать шарики и сосать чупчупс - читать гугл о заложенностях уха. Может зуб осложнение дал.

Антибиотики были лишними.

Волод

Цитата: RawonaM от декабря 27, 2022, 07:30У меня и в детстве бывало.

Думаю, что заросли волос в ухе не могли тогда быть причиной этого, значит причина образования пробки была в регулярной чистке ушей.

RawonaM

Цитата: Волод от декабря 27, 2022, 08:03
Цитата: RawonaM от декабря 27, 2022, 07:30У меня и в детстве бывало.

Думаю, что заросли волос в ухе не могли тогда быть причиной этого, значит причина образования пробки была в регулярной чистке ушей.
Возможно, но это пагубное занятие сейчас популярно.

Волод

Цитата: RawonaM от декабря 27, 2022, 08:31Возможно, но это пагубное занятие сейчас популярно.

А как эта вредная привычка распространена географически?

Rachtyrgin

Пару месяцев назад была аналогичная хрень. Жена купила шприц для промывки ушей, и проблема была решена за минуту.
Всякому остановленному фашисту для захвата его в плен можешь еще крикнуть:
«Хэндэ хох!» (Руки вверх!)
«Вафи хинлеги!» (Бросай оружие!)
«Абгезэсен!» (Слезай! — С машины, с лошади, с повозки.)
Если фашист не сразу исполняет твое приказание, крикни грознее и добавь:
«Бай флухтфэрзух вирт гэшози!» (Побежишь — буду стрелять!)
А. Афанасьев. В помощь партизану. Москва, 1942 г.

_Swetlana

Цитата: Волод от декабря 27, 2022, 06:22МРТ - процедура вредная для здоровья
Процедура, вредная только для кошелька. 

P.S. Т.н. "контраст" может нанести какой-то минимальный вред. 
🐇

Волод

Добрый всё-таки у нас форум.

А то единодушно бы сдали этого бореоэуте́рия в поликлинику для опытов.

Суматранский тигр

В общем, мне всё же удалось сегодня сходить к лору и проверить мою болезнь в ухе.

Мне сказали, что никакой серной пробки у меня нет, просто ухо сильно заложило и в него надо два раза в день капать Анаураном.

Как считаете, такой способ лечения будет быстрым или не очень??? Потому что я уже неделю капаю Анаураном, а ухо либо не проходит, либо ему становится только хуже.
Жизнь автора вышенаписанного сообщения, организованная Татьяной Беловой - такая же оголтелая, как оформление ОРТ Игоря Барбэ конца 90-х и схема московского метро Артемия Лебедева.

Если вы считаете, что Телепузики, сериал «Дальнобойщики», передача «Слабое звено», гибель «Курска», песни группы «Краски» и скандал с Вассерманом были в 90-х, то у вас не было Интернета до автора вышенаписанного сообщения.

Волод

Что серной пробки нет и так было понятно, сморкание от серной пробки не помогает.
А зачем Вам назначили капли, которые назначают при отите? Что есть боль в ухе?

Какой диагноз поставил ЛОР?





Волод

Интересно, какие вредители придумали капать неомицин в ухо?
Я, конечно, не Тимащук......

злой

Вот мне, кстати, именно с ушами врачи всегда хорошо помогали, а самолечение - нет. Лечение ушей контринтуитивно, там надо знать, а не предполагать.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Волод

Врачи так врачи.

Вот нашёл вопрос - ответ:

ЦитироватьПотеря слуха
Врач сказал, что у меня отит и прописал антибиотик таблетки и анауран. Ухо, в которое капала с каждым днем всё хуже слышит

ОтветитьСветлана — 2017-07-01 23:38:19

Нестерюк Елена Павловна
Украина
Светлана

Вы не указываете какой антибиотик принимаете.
Капли Анауран содержат антибиотик неомицин. Он относится к группе аминогликозидов. Они способны вызывать ототоксический эффект. Хоть этот эффект развивается чаще всего на фоне длительного лечения, или при системном применении, но факт снижения слуха у Вас есть.
Или же у Вас имеется перфорация барабанной перепонки и попадание препарата способствует снижению слуха.
Рекомендую Вам посетить повторно ЛОРа и указать что возникло снижение слуха. Возможно Вам заменят капли на  другие.
Будьте здоровы!

https://puzkarapuz.ru/consultation/detail/400102

Andrey Lukyanov

Цитата: Волод от декабря 30, 2022, 16:01
ЦитироватьВозможно Вам заменят капли на  другие.
Это обычное дело. Пробуют какое-то лекарство, если не помогает или серьёзная побочка — пробуют другое, и т. д.

Волод

Ага!
С одним моим бывшим коллегой произошло такое. Его в стационаре от воспаления лёгких лечили. Ну, жаловался врачам, что глохнет. Ну и толку - оглох.

Andrey Lukyanov

Цитата: Волод от декабря 31, 2022, 00:04С одним моим бывшим коллегой произошло такое. Его в стационаре от воспаления лёгких лечили. Ну, жаловался врачам, что глохнет. Ну и толку - оглох.
А без лечения ещё и помер бы.

AmbroseChappell

Я думаю, что это слизь из носа попала в слуховую трубу. Такое нередко бывает у людей с искривленной перегородкой и хроническими синуситами. Нужно попытаться с помощью дыхательных упражнений или правильного сморкания прочистить трубу. Напрягаясь, рот широко пооткрывать, может быть, полежать, положив голову на противоположную сторону. А нос сам дышит? Если нет, надо в нос покапать.
Думаю лекарства здесь, если физически не прочистить слуховую трубу, вряд ли помогут. Я читал, что в запущенных случаях лор прокалывает барабанную перепонку, чтобы продуть трубу.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр