Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Яматай-коку - древняя Япония

Автор captain Accompong, июля 21, 2008, 22:29

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

captain Accompong

Цитата: Невский чукчо от декабря 15, 2008, 19:52
Цитата: captain Accompong от декабря 15, 2008, 19:50
ну, так получилось.

Ну, видимо, Цусима была транзитом для протояпонцев и быстро японизировалась. А вот что на Чеджудо до корейцев было?  :uzhos:

а чтой-то вы в меня пальчиком тычите. копайте дальнейше  :smoke:
племя эторо негодуе...

Nevik Xukxo

http://en.wikipedia.org/wiki/Tamna негусто... но думаю, что Тамна - это из древнекорейских уже племён, а не аборигены докорейские... я-то надеялся, что там ближе к дояпонской Японии было когда-то...  :(

captain Accompong

в общем, такое впечатление, что данных о доалтайском населении Корейского полуострова очень немного. мне кажется, что это объясняется тем фактом, что Корея - полуостров, и поэтому различные материковые, т.е. сухопутные культуры, попадали на территорию Кореи без особых затруднений, а Япония, поскольку последние 13 тысяч лет является архипелагом, то и попасть в Японию более затруднительно, поэтому, в Японии осталось то, что на материке благополучно сгинуло.
племя эторо негодуе...

Nevik Xukxo

Цитата: captain Accompong от декабря 15, 2008, 22:35
в общем, такое впечатление, что данных о доалтайском населении Корейского полуострова очень немного

очевидно, часть аборигенов истребили, часть проглотили... не знаю как там с гаплогруппами у корейцев, но скорей всего алтайскоязычных захватчиков было не так уж много, у них просто было полное военное преимущество со всеми вытекающими, даже корейские горы не спасли аборигенов как этнолингвистическую общность...  :(

captain Accompong

Цитата: Невский чукчо от декабря 16, 2008, 14:55
Цитата: captain Accompong от декабря 15, 2008, 22:35
в общем, такое впечатление, что данных о доалтайском населении Корейского полуострова очень немного

очевидно, часть аборигенов истребили, часть проглотили... не знаю как там с гаплогруппами у корейцев, но скорей всего алтайскоязычных захватчиков было не так уж много, у них просто было полное военное преимущество со всеми вытекающими, даже корейские горы не спасли аборигенов как этнолингвистическую общность...  :(

так ясное дело, я ж вам писал выше, что раз в Корею можно попасть не намочив ног, то она будет куда более подвержена влияниям из Азии, и автохтонам в Корее спрятаться будет куда сложнее.
племя эторо негодуе...

Nevik Xukxo

Да и территория у Кореи не очень большая, это не огромный Индокитай, где очень большая чересполосица от разновременных миграций.  :donno:

captain Accompong

на мой взгляд, нижеследующая дискуссия, развернувшаяся на одном англоязычном востоковедном форуме, может быть полезна для понимания роли айну в формировании японского этноса и государства Ямато.

синий - wonda51
красный - okikurumi = pepe_mantani = копетан

( здесь я сразу привожу перевод наиболее интересных фрагментов, оригинал: http://www.asiafinest.com/forum/index.php?showtopic=198070&view=findpost&p=4180509 )

86% айну имеют Y хромосому D2, которой нет у корейцев.
однако, корейцы сходны с айну по митохондриальной ДНК более чем японцы, живущие в центральной Японии


это означает, что айны брали корейских женщин в качестве жен (первые корейские мигранты начинают появляться в Японии в начале эпохи Яёй) вот поэтому айну и корейцы имеют сходную митохондриальную ДНК, но различаются по Y хромосоме.

кто такие люди культуры Яёй?
возможно, они пришли из района реки Янцзы и принесли с собой культуру заливного рисоводства.


в то время как люди Дзёмон - это определенно айнская культура, Кофун - определенно алтайская (корейская) отнесения культуры Яёй к какой-либо определенной этнической группе все еще остается вопросом, однако. я полагаю, что люди культуры Яёй - это аустронезийцы, пришедшие из Южного Китая в конце Дзёмон. эти аустронезийцы принесли культуру заливного рисоводства и именно потому и осели в южной части Японских Островов.

дзёмонские люди были высшим классом и управляли людьми Яёй. это также говорит о том, что дзёмонцы имели более развитую технологию, хотя нас учат, что доминировали люди Яёй


я думаю. что ситуация была несколько сложнее. вдействительности люди Яёй принесли в Японию более развитую культуру, чем была у дзёмонцев, но дзёмонцы были более воинственны/пассионарны. чем люди Яёй, поэтому они управляли людьми Яёй.


в любом случае D2 - доминирует в Японии
если бы люди Яёй доминировали в обществе, были бы правящими классами, то D2 бы уже растворилась.
D2 не стала бы доминировать.
это значит, что император и японские правители имеют D2.
но это невозможно объяснить иначе как принять тот факт, что правили дзёмонцы.


представьте следующее: в начале нашей эры группа корейцев переселяется на Японские Острова. но острова уже населены разными группами аустронезийцев и айну. аустронезийцы - это мирные рисоводы, но айну очень воинственны, свирепы, они по-настоящему опасны Ainu. и их очень много. беспокоясь о безопасности своего клана вождь корейцев решает вступить в родственные отношения с какой-либо группой айну. у корейского вождя есть дочь и он хочет, чтобы она стала женой главного айнского вождя, чтобы его будущий зять защищал его самого и его клан от других айнских головорезов. айнский вождь тоже имеет свои интересы: во-первых дочь корейского вождя намного привлекательнее уже изрядно надоевших айнских женщин, попробовать такую женщину будет интересно, во-вторых. чужестранцы привезли с собой такие технологии, обладая которыми, айнский вождь сможет легко подчинить себе другие группы айну. так самый брутальный айну берет в жены самую красивую и образованную корейскую "принцессу". их сын становится тэнно. он имеет Y хромосому D2 и корейскую митохондриальную ДНК.



ээ? покажите мне такой документ


у нас нет таких документов. но есть немало данных, подтверждающих факты, о которых я сейчас говорю. хотя, почему нет?! конечно, у нас нет документа, в котором бы говорилось "вот эта корейская "принцесса" стала женой этого айнского вождя" но мы можем встретить немало высокопоставленных людей с айнскими именами в Кодзики, в Нихон сёки и в 魏志倭人伝

то есть, вы хотите сказать, что корейские женщины подвергались насилию?

подвергались или нет - это не так уж и важно. в те далекие времена у тех людей могли быть несколько другие представления о моральных нормах. вы не находите?

кем был их сын?

тэнно. ну, или, точнее, человеком, который был предком того клана, который спустя какое-то время стал называться кланом тэнно.
племя эторо негодуе...

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр