Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Звук θ в конланге

Автор arseniiv, июля 21, 2008, 16:28

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

arseniiv

Я пытаюсь создать конланг. Встал вопрос о фонетике. Добавить ли в язык звук [θ], и вообще, легко ли его произнести большинству людей? Как думаете вы? (В моём будущем языке не различается палатализация и звонкость согласных). Могу написать алфавит со звуками.

Triton

Молиться, поститься и слушать радио Ватника

Iskandar


arseniiv

Ну, я всё равно собираюсь конланг когда-нибудь выкладывать (кстати, на международный я даже не претендую), так что пока выложу всё-таки алфавит...

ACEFHIJKLMNOPSŞTUƏ

Всё читается, как пишется, C [θ], J[j], Ş[ʂ], Ə[ə].
Будут ещё дифтонги au, eu, ou, ai, ei, oi, iə, uə.

Triton

А почему выбрана такая узкая фонетическая база? :eat:
Молиться, поститься и слушать радио Ватника

arseniiv

Цитата: Triton от июля 21, 2008, 16:52
А почему выбрана такая узкая фонетическая база? :eat:
Я же решил не различать звуки по звонкости и палатализации. Вот и узкая получается. Хотя скорее всего, это оттого, что множество других звуков я просто не выговариваю  ;-)

Triton

Напоминает фонетику таитянского. ;)
p, m, v, f, t, n, r, h, ', i, i:, e, e:, a, a:, o, o:, u, u:.
Молиться, поститься и слушать радио Ватника

Iskandar

Цитата: "arseniiv" от
отя скорее всего, это оттого, что множество других звуков я просто не выговариваю  ;-)

Фифекты фикции?
таити, таити, нас и здесь неплохо кормят...

arseniiv

Цитата: Triton от июля 21, 2008, 17:19
Напоминает фонетику таитянского. ;)
p, m, v, f, t, n, r, h, ', i, i:, e, e:, a, a:, o, o:, u, u:.
А можно узнать, что обозначает '?

arseniiv

Цитата: Iskandar от июля 21, 2008, 17:20
Фифекты фикции?
Ну какие же дефекты!  ;D
Просто если убрать все пары согласных и заменить одной, то правда мало получается. А какие-нибудь редко встречающиеся согласные что-то не выговариваются...

Triton

ЦитироватьСогласный ', так называемая гортанная смычка, образуется смыканием связок, вследствие чего возникает пауза, после которой под напором воздушной струи голосовые связки мгновенно размыкаются, производя резкий взрыв.
В таитянской орфографии этот согласный обозначается знаком ' или же знаком ' над гласным, который за ним следует, ср.: i'a или ià 'рыба'; 'oe или òe 'ты'.
(c)В. Д. Аракин, Таитянский язык
Молиться, поститься и слушать радио Ватника

Triton

Цитата: arseniiv от июля 21, 2008, 17:41
Просто если убрать все пары согласных и заменить одной, то правда мало получается. А какие-нибудь редко встречающиеся согласные что-то не выговариваются...
По придыханию различать, например. ::)
Молиться, поститься и слушать радио Ватника

arseniiv

Цитата: Triton от июля 21, 2008, 17:47
гортанная смычка
А, знаю

С придыханием у согласных тоже никак. Да думаю, и этих звуков вполне хватит

Лучше я другую тему потом открою и напишу про язык. Просто не пойму пока, как это лучше написать

Iskandar

Цитата: "arseniiv" от
Да думаю, и этих звуков вполне хватит

В той вот теме наши эксперты высказались, что не хватит даже предложенного мною набора с противопоставлениями. Шекспира язык не осилит...

Triton

Просто слова будут длинными. А осилит, не осилит... На любом языке можно выразить любую мысль.
Молиться, поститься и слушать радио Ватника

arseniiv

Цитата: Triton от июля 21, 2008, 18:21
Просто слова будут длинными. А осилит, не осилит... На любом языке можно выразить любую мысль.
Кстати о длинных словах. В первой неудачной версии языка были очень длинные и труднопроизносимые слова. Вот и родилась вторая, кстати, я написал уже про неё тему (язык Euheit). Теперь получился список из 245 морфем, из которых воплощены в буквы только 55

Iskandar

Цитата: "Triton" от
На любом языке можно выразить любую мысль.

Теоретически верно, но практически заблуждение.
На большинстве безлитературных естественных языков не возможно адекватно передать сколько-нибудь "культурный" или научный текст. Единственный выход - это заимствовать чужую терминологию, а это предполагает хотя бы временный и хотя бы частичный билингвизм. Либо же разрабатывать культурную лексику и терминологию своими языковыми средствами, а это предполагает хотя бы какое-то развитие соответствующей культуры и науки в среде носителей.

Triton

Разумеется уровень развития языка должен соответствовать уровню развития культуры.
Но это в первую очередь лексика, средства словообразования...
Но не грамматика, и не фонетика ;)
Молиться, поститься и слушать радио Ватника

Dana

Цитата: "arseniiv" от
и вообще, легко ли его произнести большинству людей? Как думаете вы?
А почему вас это интересует, если на международный язык вы не претендуете?
Знали бы вы, какие звуки я использовала в конлангах :) По 4 варианта R, ретрофлексные, ъайн etc.
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Iskandar

Цитата: "Dana" от
Знали бы вы, какие звуки я использовала в конлангах :) По 4 варианта R, ретрофлексные, ъайн etc.

:= Ударим фонетикой по европоцентризму! :)

Triton

Я вот задумывал по два варинта l, два варинта r, два варианта шипящих, куча аффикат, etc; всего было около 30 согласных. Гласных было штук 10, уж не помню точно. Плюс особая система записи гласных, когда на каждую гласную было по две буквы алфавита - звук они передавали один, но разные варианты влияли на алгоритм расстановки ударений.
А потом мне надоело писать буквы с диакритиками, и я повыкидывал всё, что не влезало в стандартную латиницу. :D
Молиться, поститься и слушать радио Ватника

sknente

Цитировать
осилит, не осилит...

Цитировать
ACEFHIJKLMNOPSŞTUƏ
И чем он хуже финского, даже различает три s-образных фрикатива (θ, s, ш) а в финском только s. Правда гласных меньше.

А еще, удобнее когда шва это мусорное ведро в которое можно скидывать редуцированные гласные, а не отдельная фонема.
:3

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр