Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Hmoob (Язык народности хмонг)

Автор captain Accompong, июля 19, 2008, 01:24

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Damaskin

Это все равно что никак. 2-м языком студенты выучат основы лаосского, а потом благополучно их забудут. В лучшем случае они будут работать с тайским, а скорее всего - с английским. Учить 3-м языком восточный - вовсе бессмысленно, дальше алфавита и тонов они не продвинутся.

antbez

ЦитироватьЭто все равно что никак. 2-м языком студенты выучат основы лаосского, а потом благополучно их забудут.

Может быть... Но с Вашим прагматическим подходом к языкам и тоны, наверное, учить не стоит...
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

Damaskin

Почему не стоит? Тона - это как раз очень практично, как без них говорить? А на таких языках как вьетнамский и тайский, где тона встроены в орфографию, без них и читать не научишься.

antbez

Я об этом знаю, говорю патетически... Кстати, вдруг Accompong когда-нибудь откроет айнскую филологию!  :UU:

Айнским не многих заинтересуешь, но поскольку вторым восточным там будет японский, то желающих будет немало...
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

Damaskin

Чтобы откосить от армии и получить хоть какую-то бумажку о высшем образовании, пойдут и на айнскую филологию:)

Dana

Цитата: "antbez" от
Айнским не многих заинтересуешь, но поскольку вторым восточным там будет японский, то желающих будет немало...
:yes:
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

antbez

ЦитироватьЧтобы откосить от армии и получить хоть какую-то бумажку о высшем образовании, пойдут и на айнскую филологию:)

Почему?! Любители всегда могут найтись! Кроме того, почему "бумажку"? Что, айнскому и японскому нельзя хорошо научить?!
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

Damaskin

Можно. Главное - очень верный жизненный путь. Постоянно вижу объявления "Требуются переводчики с айнского":))

А второй восточный язык - на мой взгляд, дурь и разбазаривание времени студентов. Если уж человек пошел на востфак, ему достаточно учить один восточный и английский. И то не факт, что он их как следует выучит. 

antbez

ЦитироватьА второй восточный язык - на мой взгляд, дурь и разбазаривание времени студентов. Если уж человек пошел на востфак, ему достаточно учить один восточный и английский.

Абсолютно ошибочная точка зрения! На востфаке готовят филологов и историков! И как же, например, иранист-филолог может знать один персидский и не знать ни других языков иранской группы, ни арабского, ни хотя бы основ пехлеви, др-перс. и авестийского?
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

Damaskin

А вот это все он может учить уже потом, если займется научной деятельностью. Практику-переводчику нужен современный язык, переводами с пехлеви он себе на хлеб не заработает.
Кроме того, дело не в том, что нужно, а в том, что возможно. Не получается выучить два восточных языка, занимаясь ими параллельно, если, человек, конечно, не обладает задатками полиглота - но ведь речь идет сейчас об обыкновенных людях.
Может быть, еще возможно выучить пехлеви параллельно с фарси - это языки родственные, к тому же в древних языках изучается, как правило, только один аспект - умение читать и переводить тексты. Выучить два неродственных языка (корейский - японский, китайский - вьетнамский и т. п.) во всех аспектах в этой ситуации нереально.

antbez

ЦитироватьНе получается выучить два восточных языка, занимаясь ими параллельно

Получется! В зависимости от того, сколько времени и с какой интенсивностью их учить...
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

Damaskin

Не получается. Такой вывод я сделал, общаясь с выпускниками востфаков, изучавших параллельно два неродственных языка. Второй они знают в лучшем случае на очень базовом уровне, если помнят вообще.

Dana

Цитата: "Damaskin" от
Не получается. Такой вывод я сделал, общаясь с выпускниками востфаков, изучавших параллельно два неродственных языка.
Лаосский и тайский родственны.
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Damaskin

Да? Ну тогда лаосский язык в России ждет счастливая судьба:)

captain Accompong

Цитата: Damaskin от июля 29, 2008, 18:33
Можно. Главное - очень верный жизненный путь. Постоянно вижу объявления "Требуются переводчики с айнского":))

А второй восточный язык - на мой взгляд, дурь и разбазаривание времени студентов. Если уж человек пошел на востфак, ему достаточно учить один восточный и английский. И то не факт, что он их как следует выучит. 

в очередной раз убеждаюсь, что мозги у вас набекрень, вот, например, чтобы заниматься историей айну нужно знать айнский, японский, английский и еще крайне желательно знать веньянь
племя эторо негодуе...

captain Accompong

Цитата: antbez от июля 29, 2008, 18:08
Я об этом знаю, говорю патетически... Кстати, вдруг Accompong когда-нибудь откроет айнскую филологию!  :UU:

Айнским не многих заинтересуешь, но поскольку вторым восточным там будет японский, то желающих будет немало...

Антон, ничего личного, но очень прошу: не трогайте нашу с Виктором Рыбиным хрустальную мечту  >( :down: не вам говорить об айнском отделении  :down:
племя эторо негодуе...

Damaskin


captain Accompong

Цитата: Damaskin от июля 29, 2008, 21:27
Капитан, а Вы знаете вэньянь?

к сожалению, очень посредственно, но, к счатью, он мне требуется только эпизодически и поэтому я в таких случаях обращаюсь к специалистам по веньяню
племя эторо негодуе...

captain Accompong

по поводу издержек изучения второго восточного языка я знаю не хуже вас всех вместе взятых  >(
однако, некоторые издержки совершенно не означают, что этого делать не надо, и что это якобы бесполезно 
племя эторо негодуе...

Damaskin

Цитата: captain Accompong от июля 29, 2008, 21:44
по поводу издержек изучения второго восточного языка я знаю не хуже вас всех вместе взятых  >(
однако, некоторые издержки совершенно не означают, что этого делать не надо, и что это якобы бесполезно 

Капитан, я же про нормальных людей говорю, а не про фанатиков науки вроде Вас. Ориентироваться надо на них. Если человек желает стать светочем востоковедения, он дополнительный язык и сам выучит.

А какой восточный язык Вы изучали в вузе помимо японского?

captain Accompong

Цитата: Damaskin от июля 29, 2008, 21:47
Цитата: captain Accompong от июля 29, 2008, 21:44
по поводу издержек изучения второго восточного языка я знаю не хуже вас всех вместе взятых  >(
однако, некоторые издержки совершенно не означают, что этого делать не надо, и что это якобы бесполезно 

Капитан, я же про нормальных людей говорю, а не про фанатиков науки вроде Вас. Ориентироваться надо на них. Если человек желает стать светочем востоковедения, он дополнительный язык и сам выучит.

А какой восточный язык Вы изучали в вузе помимо японского?

никакой. я не учился на востфаке. по базовому образованию я - антрополог. японский вначале немножко учил с китаистами, а потом сам. вот так.
что касается нормальных людей, то мне вот кажется, что данный форум вообще не про и не для нормальных людей, нормальные люди патологически неинтересны. интересны только продиджи. давайте забудем о нормальных людях. давайте договоримся, что мы говорим только о продиджи. какого черта говорить о нормальных людях, если они никакими языками не интересуются и никакого следа в истории не оставят.
племя эторо негодуе...

Damaskin

Извините, Капитан, но мне подобный снобизм чужд.

Damaskin

Цитироватьникакой. я не учился на востфаке. по базовому образованию я - антрополог. японский вначале немножко учил с китаистами, а потом сам. вот так.

То есть Вы в вопросе параллельного изучения восточных языков не эксперт. Понятно.

Xico

Цитата: captain Accompong от июля 29, 2008, 21:58
что касается нормальных людей, то мне вот кажется, что данный форум вообще не про и не для нормальных людей, нормальные люди патологически неинтересны. интересны только продиджи. давайте забудем о нормальных людях. давайте договоримся, что мы говорим только о продиджи. какого черта говорить о нормальных людях, если они никакими языками не интересуются и никакого следа в истории не оставят.
Я вот что думаю: классный автомеханик или сантехник - он нормальный человек или нет? Наверное, нет. Разве может нормальный человек целыми днями ковыряться в своих железках (или унитазах). Но что бы мы без них делали? Я за то, чтобы говорить о продиджи, но продиджи бывают разными. Одни продиджи учат хмонг, а другие продиджи выращивают виноград в Центральной России.
Veni, legi, exii.

captain Accompong

Цитата: Xico от июля 29, 2008, 22:40
Цитата: captain Accompong от июля 29, 2008, 21:58
что касается нормальных людей, то мне вот кажется, что данный форум вообще не про и не для нормальных людей, нормальные люди патологически неинтересны. интересны только продиджи. давайте забудем о нормальных людях. давайте договоримся, что мы говорим только о продиджи. какого черта говорить о нормальных людях, если они никакими языками не интересуются и никакого следа в истории не оставят.
Я вот что думаю: классный автомеханик или сантехник - он нормальный человек или нет? Наверное, нет. Разве может нормальный человек целыми днями ковыряться в своих железках (или унитазах). Но что бы мы без них делали? Я за то, чтобы говорить о продиджи, но продиджи бывают разными. Одни продиджи учат хмонг, а другие продиджи выращивают виноград в Центральной России.

очень замечательно, но у нас тут форум не по выращиванию винограда или по изготовлению оранжевых соковыжималок, а по изучению языков
племя эторо негодуе...

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр