Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

"Таджики" в опасности

Автор Iskandar, июля 17, 2008, 11:17

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Wolliger Mensch

Цитата: Iskandar от октября 14, 2013, 15:47
Ну тоже случайность :)

Лучше бы привели этимологии указанных слов, а то повторение ответа «случайность» вызовет недоверие у неподготовленного читателя. :yes:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Iskandar

Нет, это всё когнаты, я имею в виду, что поразительное совпадение внешнего облика — случайность. Предыдущие этапы развития этих слов на славянских "родственников" похожи меньше.

Nevik Xukxo

Цитата: Iskandar от октября 14, 2013, 07:10
У бактрийского и хотаносакского языков потомков нет.

Какая печаль для слонопотамов. :(

Мечтатель

Цитата: Iskandar от октября 14, 2013, 15:54
Нет, это всё когнаты, я имею в виду, что поразительное совпадение внешнего облика — случайность. Предыдущие этапы развития этих слов на славянских "родственников" похожи меньше.

Да, просматриваю очерк о памирских.
Подобных совпадений больше не нахожу.
Типичные общие ИЕкорни типа "дочь", "женщина" имеются, конечно.
Но они так же и в других иранских есть.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

dahbed

Цитата: heckfy от октября 13, 2013, 19:44
ЦитироватьМожно ли ягнобцев и памирские народности называть таджиками?
Никак нельзя.
Можно,  они себя так и называют. Не только в русском Бадахшане, но и афганские и китайские.
Турции пиздес

heckfy

Цитата: dahbed от октября 15, 2013, 00:32
Цитата: heckfy от октября 13, 2013, 19:44
ЦитироватьМожно ли ягнобцев и памирские народности называть таджиками?
Никак нельзя.
Можно,  они себя так и называют. Не только в русском Бадахшане, но и афганские и китайские.
Нельзя. Не фантазируйте. У памирцев распостранен этнотермин помири, от реальных таджиков они дистанцируются.

dahbed

Цитата: Zol от октября 13, 2013, 20:53
Цитата: Mechtatel от октября 13, 2013, 20:49
Я имею в виду, что в самосознании самих носителей памирских языков фактор их исмаилизма может быть даже более важным признаком, отличающим их от соседей-таджиков, чем просто различие языков.
Etot faktor ochen' vazhnyj faktor dlya ismailitov Badakhashana v obeikh chastyakh.
Да и сарикольцев тоже оберегает  от обуйгуривания.
Турции пиздес

dahbed

Цитата: heckfy от октября 15, 2013, 00:35
Цитата: dahbed от октября 15, 2013, 00:32
Цитата: heckfy от октября 13, 2013, 19:44
ЦитироватьМожно ли ягнобцев и памирские народности называть таджиками?
Никак нельзя.
Можно,  они себя так и называют. Не только в русском Бадахшане, но и афганские и китайские.
Нельзя. Не фантазируйте. У памирцев распостранен этнотермин помири, от реальных таджиков они дистанцируются.
" Помери" для внутренного пользования, при нашем любимом вопросе - аз кучои? ( от куда будешь?)..Впрочем, вам наверно  виднее. :)
Турции пиздес

Мечтатель

Почитал в сети таджикские форумы и т. д. Да, сами представители памирских этносов в большинстве склонны считать себя отличными от таджиков.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Iskandar

Цитата: Mechtatel от октября 15, 2013, 06:27
Почитал в сети таджикские форумы и т. д. Да, сами представители памирских этносов в большинстве склонны считать себя отличными от таджиков.
Нормальная аберрация, требующая поправки на интернет-свидомых :)

Nevik Xukxo

Цитата: dahbed от октября 15, 2013, 00:32
Не только в русском Бадахшане, но и афганские и китайские.

А пакистанские? :???

Iskandar

Как я уже отмечал, основная методологическая заноза в головах неоклассификаторов состоит в том, что они проводят тождество между понятиями таджик и таджикский язык, что в принципе неверно, учитывая, что последнее появилось только в нач. XX в.

dahbed

Турции пиздес

Iskandar

Блин, мой креатифф (точнее компиляция) в Вики уже тиражируется по быдлосайтам...  :fp:
Я считаю, что копипастить с Вики - крайнее дурновкусие и скудомыслие.

Nevik Xukxo

ЦитироватьЙидга (урду  — часть мунджанцев, переселившаяся через хребет Гиндукуша в XVIII в. долину Луткух области Читрал (Пакистан).

Время миграции надёжно пофиксено? ::)

dahbed

Цитата: dahbed от октября 15, 2013, 08:32
Немного...  (Yandex) пакистанские
Я извиняюсь за ссылку , к тому же скопированно с ошибками , удалить не успел! Смотрите здесь - (Yandex) памирские
Турции пиздес

Васил

Цитата: Nevik Xukxo от октября 15, 2013, 07:58
Цитата: dahbed от октября 15, 2013, 00:32
Не только в русском Бадахшане, но и афганские и китайские.

А пакистанские? :???

в сев. Пакистане они определяются, например, ваханцами. Это хоть согласно тому, что читал о них -  S. Felmy, The voice of the nightingale. A personal account of the Wakhi culture in Hunza (Oxford UP, 1996). Фотографии с этой книжки поставил здесь.

Мечтатель

Если учесть то, что сейчас в таджикистанском Горном Бадахшане сохраняется наряженная обстановка, власть не вполне контролирует там ситуацию, можно предположить, что в интересах таджикского суннитского большинства и государственной власти - свести к минимуму различия, препятствуя таким образом сепаратизму. В интересах тех сил, которые стремятся к ослаблению режима в Душанбе, противоположное.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Muslim

Цитата: heckfy от октября 13, 2013, 19:21
Нации в современном понимании появились только в эпоху капитализма, а уж называть таджиков с их отсутствием национального самосзонания до 20 века нацией просто верх феерического идиотизма дилетантизма.
:) Представляю себе как сложно было таджикам выжить и освободить себя от УзССР.

Muslim

Цитата: Mechtatel от октября 13, 2013, 19:32
Можно ли ягнобцев и памирские народности называть таджиками?
Я вам не советую  слушать некоторых узбекских Форумчан в таких вопросах, особенно heckfy.
Ягнобцы и  Памирцы (хотя такого народа не существует)  являются Таджиками. Ягноб и Памир это всего лишь название местности.
Один из них (Шириншо Шохтемур) сумел в свое время вернуть таджикские земли (Согдийскую Область) из состава УзССР.
Помню один Узбек мне говорил : Не надо было вам умничать и отделить себя от Узбекистана (УзССР).






Мечтатель

Цитата: Muslim от октября 17, 2013, 17:05
Цитата: Mechtatel от октября 13, 2013, 19:32
Можно ли ягнобцев и памирские народности называть таджиками?
Я вам не советую  слушать некоторых узбекских Форумчан в таких вопросах, особенно heckfy.
Ягнобцы и  Памирцы (хотя такого народа не существует)  являются Таджиками. Ягноб и Памир это всего лишь название местности.
Один из них (Шириншо Шохтемур) сумел в свое время вернуть таджикские земли (Согдийскую Область) из состава УзССР.
Помню один Узбек мне говорил : Не надо было вам умничать и отделить себя от Узбекистана (УзССР).

Ни в коем случае не спорю с вами, что памирские этносы и ягнобцы являются частью таджикского мира. Но их разговорные языки (восточноиранские) достаточно далеки от западноиранского таджикского/дари/фарси. К сожалению, эти языки, кроме шугнанского, слишком малочисленны, чтобы можно было создать какую-то литературу и систему преподавания на каждом из них. В данном случае название темы очень актуально.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Iskandar

Горные таджикоязычные таджики образовались в результате постепенного вытеснения восточноиранских языков, поэтому языковое деление в этническом смысле довольно бессмысленно.

Zol

Цитата: Muslim от октября 17, 2013, 16:47
Цитата: heckfy от октября 13, 2013, 19:21
Нации в современном понимании появились только в эпоху капитализма, а уж называть таджиков с их отсутствием национального самосзонания до 20 века нацией просто верх феерического идиотизма дилетантизма.
:) Представляю себе как сложно было таджикам выжить и освободить себя от УзССР.
Javobi bema'rifat hamesha sukut ast, ba in mahluq aslan naboyad javob navisht yo khud izhori aqida kard, chun Mirzo Abulqodir Bedil ki meguyad:
" Hej shakle be haiulo qobili surat nashud, odamiham pesh az on k-odam shavad buzina bud".

Ma'no in ast ki on ofaridai khudo to ba hol faqat surati insoni doradu ammo va sad afsus ki sirati haivoni dorad," in" ba maqomi insoni narasidaast. Umed va duo mekunem ki khudovand in mahluqro ba insoniyat birasonad. ::)
A book, where all mysteries are contained, is a person.

dahbed

Салом дуст!  "...odamiham pesh az on k-odam shavad buzina bud..." Интересно,  еще до  Ч. Дарвина,  была известна  эта мысль ?  ( Человек произошел от обезьяны ).
Турции пиздес

Zol

Цитата: dahbed от октября 18, 2013, 02:51
Салом дуст!  "...odamiham pesh az on k-odam shavad buzina bud..." Интересно,  еще до  Ч. Дарвина,  была известна  эта мысль ?  ( Человек произошел от обезьяны ).
Vy ochen' metko zametili, Bedil skazal eto eshe v XVII veke. :UU:
A book, where all mysteries are contained, is a person.