Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Рефлексы двух сонорных

Автор Agnius, июля 19, 2022, 18:51

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

i486

Цитата: Bhudh от июля 19, 2022, 19:24Аналог правила Гавлика.
Перед согласным обычно был гласный аллофон, но существовали приоритеты.
Например, у *r и *l тенденция к соноризации была выше, чем у *m и *n, а у *u и *i выше, чем у *r и *l.
А где вы это вычитали? Я всегда думал, что там просто второй сонорный «соноризировался» независимо от его качества.

Bhudh

Фортсон, Indo-European language and culture, 3.43 (p. 65):
Цитата:

Про различные рефлексы в кластерах где-то ещё, но автора и статью сейчас не вспомню.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

i486

Цитата: Bhudh от сентября  9, 2023, 22:07Фортсон, Indo-European language and culture, 3.43 (p. 65):
Он ничего не говорит про приоритеты. Насколько я понял, он просто другими словами формулирует правило, которое я упомянул выше: соноризируется каждый второй сонорный, если за ним не следует гласный, в противном случае первый. Поправьте, если я не прав.

Bhudh

Ну да, он про аналог правила Гавлика, когда "сонорный-согласный" считаются справа налево.
Но тут же приводит противоречащий пример. Правда, пример с инфиксом, который, насколько я знаю, вообще никогда не вокализовался, разве только в интерконсонантном положении, инфиксу не свойственном и позднем.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Agnius

@Grotlon
 У меня тут пара вопросов, что думаете
1. Оландер пишет, что в.п. мн.ч. местоимения so был toims > tooms вместо toms. Это аргументируется как внутренней морфологией (формант oi присутствует во всех падежах, кроме вин., что странно), так и тем, что литовский и индоиранские показывают долгий гласный -ooms. Т.е. для поаиндоиранского -ooms > -aans
2. В ведийском санскрите для в.п. ед.ч. были сандхи -am > -aṁC, и -aans > -aaṁs (где ṁ анусвара, которая была ближе к n, раз она перед s?). А потом -aaṁs > -aan сразу или была переходная форма -aaṁ?

i486

Цитата: Agnius от сентября 10, 2023, 16:261. Оландер пишет, что в.п. мн.ч. местоимения so был toims > tooms вместо toms. Это аргументируется как внутренней морфологией (формант oi присутствует во всех падежах, кроме вин., что странно), так и тем, что литовский и индоиранские показывают долгий гласный -ooms. Т.е. для поаиндоиранского -ooms > -aans
Не во всех, еще есть форма тв.п.*tōis (← to- + -ois). Возможно, долгота от туда. Если бы мы видели *-ōms только в местоименном склонение, то такая интерпретация могла сработать, а так сомнительно.

Agnius

Цитата: Grotlon от сентября 10, 2023, 20:24Не во всех, еще есть форма тв.п.*tōis (← to- + -ois
Странное разложение, что за формант -ois? Может toi+s с удлинением гласной?
 
Цитата: Grotlon от сентября 10, 2023, 20:24Возможно, долгота от туда.
Пишут, что еще возможно из номинатива
 
Цитата: Grotlon от сентября 10, 2023, 20:24Если бы мы видели *-ōms только в местоименном склонение, то такая интерпретация могла сработать, а так сомнительно.
Там все унифицировалось походу.

i486

Цитата: Agnius от сентября 10, 2023, 23:02Странное разложение, что за формант -ois? Может toi+s с удлинением гласной?
Показатель инструменталя тематических основ:
ЦитироватьPIE ending *-ōys results from the contraction of the thematic vowel -o- and the instrumental case ending *-oys. It has been regularly reflected in all the languages

Agnius

Цитата: Grotlon от сентября 10, 2023, 23:41Показатель инструменталя тематических основ:
Как-то адхоково. Можно предположить, что это от местоименных основ, как и -oisu вместо -osu, а в тематических местоимениях там это -oi- почти везде (которое раскладывается на o+i, где i маркер мн.ч., как в уральских)

i486

Цитата: Agnius от сентября 10, 2023, 16:262. В ведийском санскрите для в.п. ед.ч. были сандхи -am > -aṁC, и -aans > -aaṁs (где ṁ анусвара, которая была ближе к n, раз она перед s?). А потом -aaṁs > -aan сразу или была переходная форма -aaṁ?
Анусвара просто обозначала назализацию гласного, насколько я знаю, то есть бессмысленно рассуждать, к чему она была ближе. И почему вы думаете, что сандхи предшествовало падению -s после согласного?
Цитата: Agnius от сентября 11, 2023, 09:51Как-то адхоково. Можно предположить, что это от местоименных основ, как и -oisu вместо -osu, а в тематических местоимениях там это -oi- почти везде (которое раскладывается на o+i, где i маркер мн.ч., как в уральских)
Тогда долгота повисает в воздухе. Бекес, кстати, тоже видит там *-o-eis.

Agnius

Цитата: Grotlon от сентября 14, 2023, 06:40Анусвара просто обозначала назализацию гласного, насколько я знаю, то есть бессмыс
Не всегда, это был отдельный согласный аллофон m/n (а назализацию обозначает анунасика)
Цитата: Grotlon от сентября 14, 2023, 06:40И почему вы думаете, что сандхи предшествовало падению -s после согласного?
А кто вообще про это пишет?  :pop:
 
Цитата: Grotlon от сентября 14, 2023, 06:40Тогда долгота повисает в воздухе. Бекес, кстати, тоже видит там *-o-eis.
А Оландер приводит Джасанова с его toi+is
 


i486

Цитата: Agnius от сентября 14, 2023, 09:37Не всегда, это был отдельный согласный аллофон m/n (а назализацию обозначает анунасика)
И как вы вообще представляете себе что-то средние между /m/ и /n/?

Bhudh

Там была типичная аккомодационная аллофония /m n ɲ ŋ ɴ/, такая же, как в японском для ん.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

i486

Цитата: Bhudh от сентября 14, 2023, 17:59Там была типичная аккомодационная аллофония /m n ɲ ŋ ɴ/, такая же, как в японском для ん.
Почему тогда сандхи nC и mC отличались в ряде случаев?

Agnius

Цитата: Grotlon от сентября 14, 2023, 17:44как вы вообще представляете себе что-то средние между /m/ и /n/?
Пишут, что это был носовой призвук в конце
 
Цитата: Grotlon от сентября 14, 2023, 18:25Почему тогда сандхи nC и mC отличались в ряде случаев?
Может потому что сандхи произошли до выпадения s?

Bhudh

Цитата: Grotlon от сентября 14, 2023, 18:25Почему тогда сандхи nC и mC отличались в ряде случаев?
А никто не обещал, что аккомодационная аллофония у m и n будет одинаковой.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

i486

Цитата: Agnius от сентября 14, 2023, 19:07Пишут, что это был носовой призвук в конце
По сути назализация.
Цитата: Agnius от сентября 14, 2023, 19:07Может потому что сандхи произошли до выпадения s?
Я имел в виду, что -āns# → -ān#. То есть нет нужды предполагать, что были промежуточные -āṁs# и -āṁ#.

i486

Цитата: Bhudh от сентября 14, 2023, 20:14А никто не обещал, что аккомодационная аллофония у m и n будет одинаковой.
Это что значит?

Bhudh

Недавно пример невокализуемого назального инфикса был.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Agnius

Цитата: Grotlon от сентября 14, 2023, 20:36Я имел в виду, что -āns# → -ān#. То есть нет нужды предполагать, что были промежуточные -āṁs# и -āṁ#
Я понял, просто тогда это не отвечает на ваш вопрос  ;-)
 
Цитата: Grotlon от сентября 14, 2023, 18:25Почему тогда сандхи nC и mC отличались в ряде случаев?
Цитата: Bhudh от сентября 14, 2023, 20:55Недавно пример невокализуемого назального инфикса был
Там же из-за морфологической аналогии


Bhudh

Так и анусвара в основном появлялась в морфологических флексиях.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

i486

Цитата: Agnius от сентября 15, 2023, 09:49Я понял, просто тогда это не отвечает на ваш вопрос  ;-)
Я там спрашивал про конкретное сандхи, а именно про назализацию перед согласными.
Цитата: Agnius от сентября 15, 2023, 09:49Там же из-за морфологической аналогии
Не похоже это на морфологическую аналогию. Мы имеем -ānsС → -ānС только перед звонкими переднеязычными/палатальными, а перед глухими -ānsС → -āṁsС, в то время как -amC → -aṁC всегда.

Agnius


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр