Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Мозамбик

Автор Rafiki, июня 2, 2022, 20:55

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Rafiki

ЦитироватьТопоним «Мозамбик» происходит от имени местного султана Мусы бен Бика, правившего на острове у северо-восточного побережья современной территории страны. В 1498 году на остров высадились португальцы и назвали остров по имени султана, впоследствии это название получило селение на острове, а затем оно распространилось на всю страну.

Странное несоответствие, однако. Ладно, Cabo Verde - Кабо-Верде, ну, перепутали португальский с испанским, как Паганель, бывает :) Но почему Мозамбик, когда он musɐ̃ˈbiki - мусанбики, то бишь земля Мусы бен Бика? Откуда там "оз"-то взялось, интересно? :) 

ta‍criqt

Цитироватьmusɐ̃ˈbiki - мусанбики, то бишь земля Мусы бен Бика? Откуда там "оз"-то взялось, интересно?
— Возможно, графическое соотношение ‹ç› : ‹z›, помноженное на французское посредничество.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Rafiki

Цитата: ta‍criqt от июня  2, 2022, 21:16— Возможно, графическое соотношение ‹ç› : ‹z›, помноженное на французское посредничество.
Скорее всего, как с польским Paryż или английским Havana :) Но, однако ж, французская ç тоже как "з" не произносится.

zwh

Всё ж понятно, откель [z]:
Цитировать
Mozambique (/ˌmoʊzæmˈbiːk/), officially the Republic of Mozambique (Portuguese: Moçambique or República de Moçambique, Portuguese pronunciation: [ʁɛˈpuβlikɐ ðɨ musɐ̃ˈbikɨ];

Rafiki


ta‍criqt

ЦитироватьНо, однако ж, французская ç тоже как "з" не произносится.
— Во францусской могло попать от гишпанцев, а уж вранцузы со чтением не считаются.

zwh

Цитата: Rafiki от июня 11, 2022, 16:18
Цитата: zwh от июня  4, 2022, 09:45Всё ж понятно, откель [z]:
Из английской транскрипции? :)
В русском -- определенно из английской. А в английском... фиг знает.

Bhudh

Цитата: zwh от июня  4, 2022, 09:45Всё ж понятно, откель [z]:
Мне очень нравится, как Вы обрываете цитаты, причём даже не закрывая скобки.
А если скобку закрыть, то будет так:
Цитата: Mozambique (/ˌmoʊzæmˈbiːk/), officially the Republic of Mozambique (Portuguese: Moçambique or República de Moçambique, Portuguese pronunciation: [ʁɛˈpuβlikɐ ðɨ musɐ̃ˈbikɨ]; Chichewa: Mozambiki; Swahili: Msumbiji; Tsonga: Muzambhiki)

Хотя... Зная Вас, могу предположить, что Вы эту скобку даже не дочитали, а после прочтения транскрипции ринулись перепощивать.
Над постингом анекдотов Вы ведь не задумываетесь...
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

zwh

Цитата: Bhudh от июня 12, 2022, 14:48
Цитата: zwh от июня  4, 2022, 09:45Всё ж понятно, откель [z]:
Мне очень нравится, как Вы обрываете цитаты, причём даже не закрывая скобки.
А если скобку закрыть, то будет так:
Цитата: Mozambique (/ˌmoʊzæmˈbiːk/), officially the Republic of Mozambique (Portuguese: Moçambique or República de Moçambique, Portuguese pronunciation: [ʁɛˈpuβlikɐ ðɨ musɐ̃ˈbikɨ]; Chichewa: Mozambiki; Swahili: Msumbiji; Tsonga: Muzambhiki)

Хотя... Зная Вас, могу предположить, что Вы эту скобку даже не дочитали, а после прочтения транскрипции ринулись перепощивать.
Над постингом анекдотов Вы ведь не задумываетесь...
Просто остальное показалось мне не заслуживающим особого внимания. Хотя  в плане вопроса, откуда в английском появилось "z", может, и есть в остальных языках некоторое влияние...

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр