Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Действительно ли дети, живущие на более высоких этажах, развиваются медленнее?

Автор From_Odessa, апреля 18, 2022, 14:59

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Когда-то в детстве я слышал о том, что якобы дети, живущие на верхних этажах многоэтажек, развиваются медленнее, чем те, кто живет на нижних этажах. Мне это кажется какой-то ерундой. Но, может, я ошибаюсь? Об этом что-нибудь известно? Я еще подумал, что если так есть, это может быть связано с тем, что время на более высоких этажах идет медленнее (из-за чуть большего отдаления от центра Земли). Мы этого не замечаем, ибо разница для нас неощутимая, но, может, это как-то влияет на развитие? Хотя очень сомнительна такая связь.

Bhudh

Может, это связано с меньшей физической активностью вследствие того, что они не бегают вверх-вниз по лестнице, а ездят на лифте.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

From_Odessa

ЦитироватьГде-то читал, что это действительно так и обусловлено это тем, что детям на нижних этажах лучше видно улицу (людей, их поведение и жизнь ) и дети ,смотря в окно на людей, быстрее развиваются.
С верхних этажей, соответственно, почти ничего не видно.

Но я хз правда это или нет :)))))

Тоже сомнительно, честно говоря.

Цитата: Bhudh от апреля 18, 2022, 15:07
Может, это связано с меньшей физической активностью вследствие того, что они не бегают вверх-вниз по лестнице, а ездят на лифте.
Может быть, тут и правда есть чуть меньше физической активности, но сомневаюсь, что это сильно влияет на развитие...

Toman

Цитата: From_Odessa от апреля 18, 2022, 15:17
Тоже сомнительно, честно говоря.
Улицу, людей и их поведение гораздо лучше видно как раз с верхних этажей, и именно с них можно с каким-никаким интересом смотреть в окно на это дело. На нижних этажах как-то никакого желания туда смотреть не возникает.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Devorator linguarum


Karakurt


RockyRaccoon

Цитата: Devorator linguarum от апреля 18, 2022, 15:28
Может, излучение из космоса вредно влияет? Чем выше этаж, тем к космосу ближе... :-\
Не излучение из космоса, а инопланетяне из космоса. Им там действительно к космосу ближе намного, нашёптывают всякую инопланетную чухню детишкам.

ta‍criqt

А никому не приходит в голову, что на первых этажах многоквартирников зачастую живут более обеспеченные семьи со многими вытекающими?

Toman

Цитата: ta‍criqt от апреля 18, 2022, 16:35
на первых этажах многоквартирников зачастую живут более обеспеченные семьи
Это какая-то фантастика. Прям все только и мечтают жить поближе к выхлопным трубам чадящих на прогреве автомобилей, к гражданам, курящим у подъезда, к ходящим по земле и орущим матом, к лающим собачкам, шумящим детишкам и т.д., к грязной, пыльной и шумной улице... И ещё чтоб из окна ни хрена не было видно кроме стены соседнего дома.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

RockyRaccoon

Цитата: Toman от апреля 18, 2022, 16:59
Цитата: ta‍criqt от апреля 18, 2022, 16:35
на первых этажах многоквартирников зачастую живут более обеспеченные семьи
Это какая-то фантастика. Прям все только и мечтают жить поближе к выхлопным трубам чадящих на прогреве автомобилей, к гражданам, курящим у подъезда, к ходящим по земле и орущим матом, к лающим собачкам, шумящим детишкам и т.д., к грязной, пыльной и шумной улице... И ещё чтоб из окна ни хрена не было видно кроме стены соседнего дома.
И ещё чтоб из подвала воняло. Жил, знаю.

ta‍criqt

ЦитироватьПрям все только и мечтают жить поближе к выхлопным трубам чадящих на прогреве автомобилей, к гражданам, курящим у подъезда, к ходящим по земле и орущим матом, к лающим собачкам, шумящим детишкам и т.д., к грязной, пыльной и шумной улице... И ещё чтоб из окна ни хрена не было видно кроме стены соседнего дома.
— Второй/третий этаж, особенно там, где нет ******провода — самое то.


Toman

Цитата: RockyRaccoon от апреля 18, 2022, 17:05
И ещё чтоб из подвала воняло.
На первом этаже оттуда может не только вонять, но и могут ходить - в зависимости от величины щелей/отверстий - блохи или мыши с крысами. В Москве как-то раз в одном заведении, расположенном в квартире на первом этаже, в один "прекрасный" день все, кто там был, включая и меня, были покусаны блохами (за ноги где-то до уровня коленей) - это произошло вскоре после того, как в подвал был преграждён доступ кошкам, и благополучно расплодились мыши. Ну а на съёмной квартире в Звенигороде, тоже на первом этаже, где я полгода жил, ходили мыши, гадили и грызли имущество.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Leo

Цитата: From_Odessa от апреля 18, 2022, 14:59
Когда-то в детстве я слышал о том, что якобы дети, живущие на верхних этажах многоэтажек, развиваются медленнее, чем те, кто живет на нижних этажах. Мне это кажется какой-то ерундой. Но, может, я ошибаюсь? Об этом что-нибудь известно? Я еще подумал, что если так есть, это может быть связано с тем, что время на более высоких этажах идет медленнее (из-за чуть большего отдаления от центра Земли). Мы этого не замечаем, ибо разница для нас неощутимая, но, может, это как-то влияет на развитие? Хотя очень сомнительна такая связь.
может их зачинать труднее например из-за головокружения?

Lodur

Цитата: Devorator linguarum от апреля 18, 2022, 15:28Может, излучение из космоса вредно влияет? Чем выше этаж, тем к космосу ближе... :-\
Значит, самые тупые задержанные в развитии — шерпы? Они ж в Гималаях, причём в самой высокогорной части оных. ;D
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)


RockyRaccoon

Цитата: Lodur от апреля 18, 2022, 17:40
Значит, самые тупые задержанные в развитии — шерпы?
Особенно Тенцинг Норгей, один из двух первых покорителей Эвереста.

H_N

Цитата: From_Odessa от апреля 18, 2022, 14:59
Когда-то в детстве я слышал о том, что якобы дети, живущие на верхних этажах многоэтажек, развиваются медленнее, чем те, кто живет на нижних этажах. Мне это кажется какой-то ерундой. Но, может, я ошибаюсь? Об этом что-нибудь известно? Я еще подумал, что если так есть, это может быть связано с тем, что время на более высоких этажах идет медленнее (из-за чуть большего отдаления от центра Земли). Мы этого не замечаем, ибо разница для нас неощутимая, но, может, это как-то влияет на развитие? Хотя очень сомнительна такая связь.
Вы правы. Экваториальная Африка от центра Земли дальше на 21,6 км, чем полюса. Поэтому жители Гренландии умнее как африканцев, так и европейцев.

From_Odessa

Цитата: From_Odessa от апреля 18, 2022, 14:59
время на более высоких этажах идет медленнее (из-за чуть большего отдаления от центра Земли)
Не знаю, верно ли я тут сформулировал. Правильнее сказать "из-за различиях в гравитации".

Bhudh

Гравитация она везде одинаковая. Правильнее сказать "из-за различия в значении гравитационного потенциала".
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

BormoGlott

Цитата: From_Odessa от апреля 18, 2022, 14:59
может быть связано с тем, что время на более высоких этажах идет медленнее (из-за чуть большего отдаления от центра Земли)
То есть мы в школе физику мимо ушей пропускали
ЦитироватьЧем ниже гравитационный потенциал (чем ближе часы к источнику гравитации), тем медленнее течет время, ускоряющееся с увеличением гравитационного потенциала (часы удаляются от источника гравитации)
ru.wikipedia.org Гравитационное_замедление_времени

Драгана

Впервые подобное слышу. По идее, меньше выходить из дома не должны - лифт же есть, и беготня на улице должна вполне компенсировать эти несколько минут спуска и подъема по лестнице. А с малышам еще проще, вывести их с лифтов куда проще, чем тащить на руках или за руку по ступенькам.
И даже если и сравнивать живущих на разных этажах детей, тут скорее была раньше разница "первый или не первый этаж", а третий без лифта или девятый с лифтом - тут уж одинаково. Это на первом этаже раньше бывал проходной двор, открытые балконы, вовсю и в окна перекрикивались с друзьями, и через балкон перелезали (и то в современности такого нет, в подъездах домофоны, балконы застеклены, дети по телефону разговаривают, а не в окошко орут). А что выше - там все наравне. И третий, и пятый, и десятый, отличий в образе жизни нет.

Хотя возможно, в те времена, когда многоэтажек было мало, у живущих в низких домах с небольшим количеством этажей, более тесными отношениями с соседями и когда в любой момент мог кто угодно завалиться, социализации было больше, чем сейчас у того, к кому наверх все подряд не заваливаются и соседей знают постольку-поскольку, ибо их много и регулярно меняются, снимают жилье.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр