Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

гавупыз

Автор captain Accompong, июля 11, 2008, 10:16

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

captain Accompong

язык гавупыз
http://users.livejournal.com/_haldyr_/65265.html
реальный, вполне работающий язык, в котором всего 7 фонем - все фонемы перечислены в названии языка  :)

язык был придуман где-то году в 1996 студентом Политеха Василием Преображенским и одно время был очень довольно распространен, одно время этим языком болела наша ФТШ  :UU:

племя эторо негодуе...

captain Accompong

http://users.livejournal.com/_haldyr_/65265.html

" Г Е Р Ц О Г___И К Т О Р Н
=====================================================================
copyright (c) King Mordred I & Round Tables ' For Goblins Only' spring, 1997 y. A.D.

Г А В У П Ы З
К Р А Т К И Й С Л О В А Р Ь
=====================================================================


П Р Е Д И С Л О В И Е .
Название сего языка состоит из полного набора букв , его составляющих .
Гавупыз является языком гоблинов Иктрнбурга . Он неимоверно древен и так-
же неимоверно прост . До недавнего времени никто из людей не мог проникнуть
в его тайну , пока за него не принялся всерьёз ваш покорный слуга (то бишь
ваш милостивый властитель) . У гоблинов на протяжении долгих веков не было
писменности , их арифметика и до сих пор ограничивается тремя цифрами (один,
два и "много") . Бедность Гавупыза с лихвой компенсируется его отрывистой
певучестью и краткой выразительностью . Появление людей повлекло за собой
резкое расширение Гавупыза . В нём появились такие слова , как ПУПЫВАГАВУЗ
("рыцарь") и ЗУПУПА ("зловещественный") . Так как люди понимать Гавупыз решительно отказывались , гоблинам оставалось только научиться языку людей .
В силу специфики своего мышления гоблины не могут сказать на языке людей более трёх слов за минуту . Встречаются , правда среди них и искличения , вроде Подлизы . Гоблин , "перевыполнивший" норму хотя бы на одно слово , получает сдвиг по фазе и отходит в течении нескольких часов (1 минуту) , безпрестанно повторяя : "А ва вагувагава гавузуп". В течении этого времени гоблин не может передвигаться . При "перевыполнении" нормы в два раза гоблин теряет сознание и лежит пластом несколько дней (5 минут) , после чего заболевание переходит в более лёгкую стадию , описанную выше . Во избежание подобных инцендентов гоблины предпочитают изъясняться на своём родном языке , кратко ознакомить с которым читателя и имело целью сиё издание .
Герцог Икторн
(и прочая , и прочая)

1) ГРАМАТИКА :

Образование частей речи :
Глагол - "ы" на конце слова ;
Прилагательное - "а" на конце слова ;
Существительное - без изменений .

Образование времён :
Прошедшее - "ы" в начале слова ;
Настоящее - без изменений ;
Будущее - "а" в начале слова ;
Все корни начинаются и кончаются на согласные .

Образование личных местоимений :
ед.число мн.число
1-е лицо А ГА
2-е лицо Ы ГЫ
3-е лицо У ГУ

Не (част.) - ВА
в , на , к (предл.) - ВАВЗЫ с , из - ЗЫ
& - ЗА или - ЗУ
да - ЗЫ нет - ЫЗ

2) ОСНОВНЫЕ КОРНИ :
жизнь -------------ГУВ убийство , смерть ----- ВУГ
хавка -------------ВЫГ слово ----------------- ГАВ
хотение , желание -ГУП нечто ----------------- ЗУГ
предмет -----------ПУГ место ----------------- ВАГ

вещество ----------ПУП существование ,бытие -- ВУЗ
вперед ------------ЗАГ земля ----------------- ПУЗ
правда ------------ЗУЗ хождение , путь ------- ГАГ
время -------------ЗАВАГ совершение , делание -- ЗЫВ
радость -----------ГУГУП питье ----------------- ВАЗ
отходы -----------ГЫГ зло ------------------- ЗУП
многочисленность --ПЫЗ плотность , твердость - ПУВ
часть ------------- ПАВ

3) КРАТКИЙ СЛОВАРЬ НАИБОЛЕЕ ЧАСТО УПОТРЕБЛЯЕМЫХ СЛОВ И ВЫРАЖЕНИЙ :
язык - ГАВУП общий язык - ГАВУПЫЗ
камень - ПУПУЗ металл - ПУПЫВ
вперед - ЗАГ назад - ВАЗАГ
вниз - ПУЗАГ наверх - ВАПУЗАГ
направо - ЗУЗАГ налево - ВАЗУЗАГ
правда - ЗУЗ ложь - ВАЗУЗ
жилище - ГУВАГ домой - ГУВАГЫ
идти - ГАГЫ идти домой - ГАГЫ ГУВАГЫ
время - ЗАВАГ делать - ЗЫВЫ
радость - ГУГУП питьё - ВАЗ
водка - ГУГУПВАЗ злой - ЗУПА
плохой , зловещественный - ЗУПУПА делать плохо - ЗУПУПЫ
злиться - ЗУПЫ человек - ГАВУЗ
гоблин - ГАВУЗУЗ что ? - ВАПЫЗ
убью - ВУГЫ рыцарь - ПУПЫВГАВУЗ
г-цог Икторн - ЗУЗПУПЫВГАВУЗ совокупляться - ЗАГУГЫ
Гег - ВАЗУЗГАВУЗУЗ рождать - ЗУГУВЫ
голова - ГУВАГАВ умный - ГУВАГАВА
Хан - ГУВАГАВАГАВУЗУЗ крепость - ПЫВАГУВАГ "

племя эторо негодуе...

captain Accompong

впрочем, про гоблинов - это, насколько я помню, уже такие достаточно поздние навороты, потому что вначале возник просто язык как язык, ну то есть был интересен язык сам по себе...
племя эторо негодуе...

captain Accompong

- Гавуз! Ы гавупы гавупыз?
- Зы.
- Ы гугупваз вазы?
- Вазы.
- Авазы?
- Авазы!
:UU:
племя эторо негодуе...

Драгана

Гоблинов жалко! :D довел их Василий до сдвига по фазе своим гавупызом...

captain Accompong

а вот сам В. Преображенский рассказывает об истории создания языка гавупыз

" Раз уж тут всплыл и воспылал вопрос о дате рождения, приведу небольшую историческую справку.
Гавупыз появился в декабре 1995 года. Точную дату рождения установить сложно, поскольку рождение было поэтапным.
Вначале было не слово, а буквы. Возник вопрос, какого количества букв достаточно для создания "минимального возможного языка". То есть понятно, что успешно работают языки из двух букв, но не в мире живых существ, поэтому я сразу остановился на пяти. Буквы были выбраны Г А В У П. После анализа всех благозвучных сочетаний этих букв стало понятно, что букв надо добавить. И были добавлены Ы и З. Вот тогда, на одном тетрадном листке в клеточку, и появился ГАВУПЫЗ v1.0.
Как говорилось в предисловии к следующему изданию, "Все права на использование, распространение и модификацию ГАВУПЫЗа, а также всего с оным связанного в любом виде, принадлежат пожизненно, неизменно и вазагугно Васисуалию Преображенскому, Владимиру Ермолаеву и Ингварру Жмакину". На самом деле, неоценимый вклад в формирование языка внесли многие достойные люди, преимущественно мои тогдашние сокурсники. Так, приветствие и прощание в Гавупызе (Агы за Ыга), без которых этот язык сейчас невозможно себе представить, я перенял у Вячеслава Румянцева, а гениальную формулировку "вагува пупа зваг", тоже неотъемлемую ныне, сгенерил Вячеслав Скоков в процессе описания мертвых кур на Синявинской птицефабрике (слово Гагаз появилось чуть позже).
Позже, в 2002-м году, язык был несколько упорядочен и дополнен, и за помощь в этом я искренне благодарен Дилу, Фарину, Халдиру и несравненной Наталье Зайчиковой, хотя ее, по сути, значительный вклад в Гавупыз, теряется на фоне других ее качеств и поступков, достойных восхищения.
Возможно, все "модифицированные" варианты языка следует рассматривать отдельно от изначального, но я все же склонен провести некую работу по стандартизации, уже хотя бы потому, что в каждой версии, включая изначальную, имеются свои алогизмы.
Считаю, что для дальнейшего развития языка необходима, как минимум, страничка в сети.
Медвеже, вот прямо сейчас нахожу и высылаю тебе гавупыз, в натуре.

С уважением,
Ваш искренний Зваг (Васядан). "

http://users.livejournal.com/_haldyr_/65265.html
племя эторо негодуе...

I_one

Язык тнапоминает чиновничьи аббревиатуры: ВУЗ (бытие), ГУП (желание), ВАЗ (питье)... вот оказывается что они обозначают... Повеяло Салтыковым-Щедриным
¡¡¡ʁɔɯǝнdǝʚǝdǝu ǝн ɐɓɹoʞин dиW
Птица, сидящая на голове мудреца, видит дальше мудреца
(Uzehananbrakascvofradlcoh)
Tusuzügyr))

captain Accompong

Цитата: I_one от июля 11, 2008, 13:10
Язык тнапоминает чиновничьи аббревиатуры: ВУЗ (бытие), ГУП (желание), ВАЗ (питье)... вот оказывается что они обозначают... Повеяло Салтыковым-Щедриным

в каком смысле?

мне гавупыз в структурном плане напоминает минималистические языки-игрушки типа токи пона
племя эторо негодуе...

I_one

просто много аналогий с аббревиатурами. Показалось, что на гавупызе могли бы разговаривать чиновники из произведений Салтыкова-щедрина. Но это, так... чисто ассоциативно
¡¡¡ʁɔɯǝнdǝʚǝdǝu ǝн ɐɓɹoʞин dиW
Птица, сидящая на голове мудреца, видит дальше мудреца
(Uzehananbrakascvofradlcoh)
Tusuzügyr))

captain Accompong

Цитата: I_one от июля 11, 2008, 14:43
просто много аналогий с аббревиатурами. Показалось, что на гавупызе могли бы разговаривать чиновники из произведений Салтыкова-щедрина. Но это, так... чисто ассоциативно

:E:
племя эторо негодуе...

JANKO GORENC

Добрый день captain Accompong,

Я собираю номера от различных систем в различных языках.
Пожалуйста вы говорите мне если вы будете иметь номера в гавупыз, или от ваших других построенные языки в будущем.
Смогли вы пожалуйста послать мной номера от 1 до 10 в гавупыз, или от ваших других conlangs.

Вы для вашей помощи!

JANKO GORENC

http://janko.gorenc.googlepages.com/ 

Hi captain Accompong,

I am collecting numbers from various systems in various languages.
Please you tell me if you'll have numbers in Gavpyz, or from your others conlangs in future.
Could you please send me numbers from 1 to 10 in Gavpyz, or from your others conlangs.

Thank you for your help!

JANKO GORENC

http://janko.gorenc.googlepages.com/

captain Accompong

Цитата: JANKO GORENC от июля 12, 2008, 18:43
Добрый день captain Accompong,

Я собираю номера от различных систем в различных языках.
Пожалуйста вы говорите мне если вы будете иметь номера в гавупыз, или от ваших других построенные языки в будущем.
Смогли вы пожалуйста послать мной номера от 1 до 10 в гавупыз, или от ваших других conlangs.

Вы для вашей помощи!

JANKO GORENC

http://janko.gorenc.googlepages.com/ 

Hi captain Accompong,

I am collecting numbers from various systems in various languages.
Please you tell me if you'll have numbers in Gavpyz, or from your others conlangs in future.
Could you please send me numbers from 1 to 10 in Gavpyz, or from your others conlangs.

Thank you for your help!

JANKO GORENC

http://janko.gorenc.googlepages.com/


Dear Janko Gorenc,

as I know in Gavupyz there are only three words for numbers, they are the following: "one", "two" and "many"  :) but unfortunately I have never met these words.
племя эторо негодуе...

JANKO GORENC

Thank you for your reply.
Please you tell me if you'll have numbers one", "two" and "many"  in future.
I collecting numbers also those languages in which they haven't all numbers from 1 to 10.
Many languages with numbers one", "two" and "many" is natlangs and also conlangs.

JANKO GORENC

Дил

Всех приветствую))
Подпись "герцог Икторн" в приведенном документе моя

Язык, придуманный Васей Преображенским году в 1995, был нами вместе адаптирован в 1997 г. к ролевой игре, как язык гоблинов (тех, что из "Мишек Гамми"). Было несколько упорядочено словообразование, увеличено количество простых корней. Таким образом появился новый диалект Гавупыза, первую версию которого можно видеть в приведенном выше документе. Он уже существенно отличается от первоначального Гавупыза.

По числительным (for JANKO GORENC):
Игровой диалект Гавупыза предназначался для малообразованных гоблинов и троллей, так что числительные ограничивались следующими:
ВАП - один
ВАВАП - два
ПЫЗ - много
для особо умных было введено числительное ВАПЫЗ - немного, или три

На той игре на Гавупызе общались немного. Но он всем понравился и стал завоевывать языконосителей уже в достаточно широких масштабах

В 2002 году мы делали очередную игру, в которой должно было функционировать целое племя троллей. В ходе многочисленных консультаций с Васей игровой (Тролльский) диалект Гавупыза был еще более расширен. Количество основных корней возросло раза в полтора, появилось множество новых слов, необходимых в быту Троллей. Тролльский диалект Гавупыза стал полностью достаточным и функциональным. Носители Первичного и Тролльского диалектов, конечно, понимают друг друга с трудом. Разница примерно как между русским и западноукраинским. Если медленно, то понять можно. Грамматика одна, но словообразование, а часто и корни, различны.

Современный Тролльский диалект, к сожалению, прямо сейчас привести здесь не могу, но постараюсь в ближайшее время.

напечатал, отправил, а потом спохватился, что уже писал историю возникновения Тролльского диалекта. Цитирую самого себя с http://users.livejournal.com/_haldyr_/65265.html :
=================================
Данный текст вышел когда-то из под моей клавиатуры, так что тоже попробую внести свою лепту в прояснение истории ГАВУПЫЗА

Зимой-весной 1997г. я готовился ехать на игру РАИ-5 (Артур-5) герцогом Икторном. И как раз в это время от всем нам хорошо известного Васи Преображенского, известного также как Васадан, и Медведя (который Ингвард) я услышал несколько слов на ГАВУПЫЗЕ. Язык меня покорил сразу и безоговорочно. Я понял, что гоблины Икторна должны разговаривать только на этом языке, и ни на каком другом! И тут ж на политеховском подоконнике Вася на листке в клетку выписал мне основные корни и правила грамматики. В процессе перенесения грамматики ГАВУПЫЗА на бумагу выяснилось, что это происходит впервые! До этого язык развивался в основном интуитивно, по наитию. Здесь же родилось новое наречие. Со строгой грамматикой, четкими правилами сочетания корней, доступное для преподавания широким массам. Примерно через месяц уточнений, утряски и подгонки новопоявившееся наречие оформилось в том виде, который приведен в вышеуказанном указе герцога Икторна.
В процессе подготовки данного варианта языка к изданию, когда у же стало совершенно ясно, что появилось именно новое наречие, совершенно отличное от первичного, вконец замотавшийся постоянным консультациями и уточнениями Васадан выдал мне право на дальнейшие изменения нового варианта ГАВУПЫЗА.
К сожалению обстоятельства сложились так, что, подготовив на игру роль и две команды, сам я поехать не смог. Но герцог Икторн был блестяще реализован Петром Фарином, которому я передал роль и все полномочия всего за три дня до игры.

К августу того же года (Артур-6) наречие было еще немного усовершеннствовано.

Весной 2002 года состоялась игра Пандемониум-4, на которой создавался целый тролльский город ПЫЗАГАВУЗУЗАГУВАГАВАГ. На эту игру Ваш покорный слуга, т.е. Верховный Правитель Скарнесских троллей ГУВАГАВА ПЫЗАГАГЗУЗ, собрал (давняя мечта!) команду троллей, вооруженных ГАВУПЫЗОМ. Удалось выманить из норы даже самого Прародителя ГАВУПЫЗА! И вновь наречие подверглось существенному расширению. Вновь Васе пришлось на заказ генерить новые корни, а из них, как грибы, множились новые понятия. Здесь, в море, у меня нет того варианта ГАВУПЫЗА, но он наверняка есть у кого-нибудь из Скарнесских троллей.

Напоследок хочу напомнить глубоко мною уважаемому Васадану давным-давно уже всплывавший вопрос о создании письменности. И, соответственно, озадачиться созданием шрифтов.

ГУВАГАВА ПЫЗАГАГЗУЗ.
===========================

JANKO GORENC

Дил,

Thank you for Gavupyz numbers.
I wish you a lot of success at your work!

JANKO GORENC

Дил

JANKO GORENC,
Да завсегда пожалуйста))) Обращайтесь)))
Always wellcome))) Just ask)))
АЗАВАГА ЗЫ ГУГУП))) АГАВУПЫ)))

Toman

Интересно, насколько грамматически корректна и понятна по смыслу будет такая телеграмма?
ЗУГ: ЗУПА: ВАЗУЗЗАГУГА: ГАВУЗ :: ЗУПУПЫ :: ВАВАПА: ГАВАГЗЫГУВАГ ВАВЗЫГАГА: ПУПЫВГАГ: ГАВПУГ:::
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Дил

с точки зрения тролльского наречия, Вы совершаете ошибку, пропуская соединительные гласные при словообразовании: не "ГАВПУГ", а "ГАВАПУГ", например. Не понял слова "ГАВАГЗЫГУВАГ".
А вообще на содержание "телеграммы" стоит обратить внимание модераторам Форума.

Toman

В чём тогда разница с "ГУГУПВАЗ", где соединительной гласной нет? Или в новом варианте она там уже есть?
А у гоблинов ещё и понятие матерщины имеется? Удивительное дело...
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Toman

Цитата: Дил от января  3, 2009, 03:00
Не понял слова "ГАВАГЗЫГУВАГ".
Да, забыл сказать. Это так и должно быть, т.к. это просто топоним, название конкретного места, неопределённого происхождения, скорее всего иноязычное или частично иноязычное.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Дил

"ГУГУПВАЗ" слово, не новообразованное, а пришедшее из древнейших времен, одно из первых в Гавупызе. Словообразование, которое Вы применяете, вполне уместно для первичного Гавупыза, но неправильно с точки зрения тролльского наречия. Допускает слишком много вариантов перевода.
а можно "ГАВАГЗЫГУВАГ" все же перевести? Собственной оперативки на этот ребус не хватает. Ошибки в написании нет?

Toman

Цитата: Дил от января  5, 2009, 00:33
"ГУГУПВАЗ" слово, не новообразованное, а пришедшее из древнейших времен, одно из первых в Гавупызе. Словообразование, которое Вы применяете, вполне уместно для первичного Гавупыза, но неправильно с точки зрения тролльского наречия. Допускает слишком много вариантов перевода.
Например, каких? С соед. гласной ведь тоже смыслов явно больше одного.
Цитировать
а можно "ГАВАГЗЫГУВАГ" все же перевести? Собственной оперативки на этот ребус не хватает. Ошибки в написании нет?
Так я же уже сказал, оно не переводится, и не должно. Это не более чем фонетическая адаптация иноязычного (русского, на самом деле) названия, с частичной "народной" этимологизацией, которая сама напрашивалась (-ово -> -гуваг). На самом деле, исходным топонимом было "Канатчиково".
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Дил


Toman

Так а ещё же Белые Столбы могут быть. И вообще, хотя и была такая мысль, но как-то вроде нелогично от психушки отталкиваться, когда там до неё не ближе, чем до президиума Российской Академии Наук, или, скажем, Нескучного Сада.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

иванна

Помогите - откуда эта форма взялась - do biegu, как я поняла это глагол в польском языке?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр