Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Недавно я узнал 2

Автор Валентин Н, января 7, 2022, 00:03

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

i486

Цитата: Andrey Lukyanov от февраля 22, 2024, 09:01Только сейчас узнал, что давно уже есть мода делать компьютерные корпуса без кнопки Reset.
Я современные корпусы без reset'а и не видел никогда.
Цитата: злой от февраля 22, 2024, 20:23Эта мода возникла примерно в то же время, когда перестала быть актуальной заставка "Теперь питание компьютера можно отключить", и когда тумблеры, физически включающие и выключающие питание, на компьютерах стали заменяться на выключатели, посылающие определённый сигнал на материнскую плату.
Зачем нужен reset, если у тебя стоит тумблер, отключающий питание напрямую? Наоборот, они стали появляться, когда от этих тумблеров отказались. На моем первом ПК reset'а точно не было.

злой

Цитата: i486 от февраля 25, 2024, 23:41Зачем нужен reset, если у тебя стоит тумблер, отключающий питание напрямую? Наоборот, они стали появляться, когда от этих тумблеров отказались. На моем первом ПК reset'а точно не было.

Думаю, что Reset нужен был для удобства. У меня на 386-м в "лежачем" корпусе тумблер был на задней панели компьютера, а на передней были кнопки Turbo (вот это уж точно архаичный пережиток) и Reset. Кстати, я именно такой корпус нашёл в Интернете (чему немало удивлён):

Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

злой

Узнал новое для себя русское слово "десть" - пачка писчей бумаги в 24 листа.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Andrey Lukyanov

Сербский коньяк переименовали в «виньяк», чтобы не конфликтовать с французским коньяком.

злой

Узнал, что существует просто невероятное количество населённых пунктов под названием Городок. Большей частью это деревни, но есть и посёлки, и хутор, и несколько городов.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Bhudh

А уж сколько населённых пунктов с названием Gradec/Hradec. Включая Грац.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

злой

Узнал, что в английском языке есть специальное слово sophomore, обозначающее второкурсника (в оригинале слово означает "резонёр"). Зачем такое слово нужно, я не знаю, видимо, это некий аналог духов-черпаков-дедов в армии.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

AmbroseChappell

Недавно, листая англо-русский словарь, случайно узнал, что bonk - это "трахать(ся)". Сразу вспомнилось про известный учебник английского.

Andrey Lukyanov

Что должен уметь ребёнок в Румынии, чтобы считаться готовым к школе:
  • чертить прямые линии и круги
  • завязывать шнурки на ботинках
  • прыгать на одной ноге
  • узнавать буквы и цифры

Andrey Lukyanov

Узнал, что во время «культурной революции» в Китае хунвэйбины пытались изменить значение сигналов светофоров: красный свет (революционный!) теперь должен был означать движение, а зелёный — остановку. С самими светофорами ничего не делали, но участники движения должны были толковать сигналы по-другому. Естественно, это привело к хаосу на перекрёстках, поскольку официального постановления насчёт светофоров не было, и никто точно не знал, как надо ехать. Через какое-то время правительство всё же издало постановление, что ПДД не меняются, и ехать надо по-прежнему на зелёный.

злой

ЦитироватьBathtub gin refers to any style of homemade spirit made in amateur conditions. The term first appeared in 1920, in the prohibition-era United States, in reference to the poor-quality alcohol that was being made.[1]

Если верить английской Википедии (https://en.wikipedia.org/wiki/Bathtub_gin), то самогон по-английски будет "Bathtub gin".
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Andrey Lukyanov

Цитата: злой от марта 30, 2024, 00:37Если верить английской Википедии (https://en.wikipedia.org/wiki/Bathtub_gin), то самогон по-английски будет "Bathtub gin".
У самодельного алкоголя много названий: moonshine, bootleg, white/corn liquor, white/corn whiskey, hooch, mountain dew, white lightning, choop, homebrew, mulekick, shine, sneaky pete, white dog, pass around, firewater, coon-dick, coondick...


злой

Цитата: Andrey Lukyanov от марта 30, 2024, 00:50moonshine

Вот это слово я знал, но забыл. Вроде для самогона оно основное. В статье, в общем-то, сказано, что bathtub gin - одно из названий самогона, а мне подумалось, что оно главное, что меня удивило.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Karakurt

Mountain dew есть такой газированный напиток, странно, что так назвали

злой

https://en.wikipedia.org/wiki/Mountain_Dew

Цитировать"Mountain Dew" was originally Southern and/or Scots-Irish slang for moonshine (i.e., homemade whiskey or poitín), as referenced in the Irish folk song "The Rare Old Mountain Dew", dating from 1882. Using it as the name for the soda was originally suggested by Carl E. Retzke at an Owens-Illinois Inc. meeting in Toledo, Ohio,[17] and was first trademarked by Ally and Barney Hartman in the 1940s.

Похоже, маркетинговый ход.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Andrey Lukyanov

Узнал, что слово «педология» имеет 2 совершенно разных значения: наука о почвах и наука о детях. От греческих слов πέδον (почва) и παιδός (дитя).

Un Ospite

Ну это почти как с орфографией и ортографией.

‌tacriqt

Цитироватьπέδον (почва) и παιδός (дитя).
— Можно было наколдовать пэдо- для дитя.

Бенни

Цитата: Un Ospite от апреля  6, 2024, 15:48Ну это почти как с орфографией и ортографией.

Католики и кафолики (а вот орфодоксов почему-то нет). Но здесь, как и с орфографией, произошло разделение, а в примере Андрея Лукьянова - слияние.

Un Ospite

Цитата: Бенни от апреля  6, 2024, 16:45орфодоксов почему-то нет
Ну почему нет? Хороший синоним для "граммар-наци". В русском языке-то орфография разночтений почти не допускает (ну разве что пары типа тоннель/туннель - и ожесточённые споры в интернете, как правильно). А вот взять какую-нибудь придирчивую училку английского - так чем вам не орфодоксичка. Написал center и theater вместо centre и theatre - ДВА!!! Don't и can't вместо do not и can not - КОЛ!!! Wanna, gonna и tryna - отчисление из школы и инфаркт у училки.
Offtop
Помню, у меня классе в седьмом подобная мадам вела урок на замене, так снизила мне оценку за I will вместо I shall, правда, тут не в орфографии дело, я как раз устно отвечал.

злой

Узнал о существовании в русском языке такого термина, как "слоновая кость бегемота". Более правильно этот материал называть "клык бегемота". Дело вроде бы в том, что в западноевропейских языках слово для слоновой кости (ivory/ivoire), происходящее из латинского eborium, деэтимологизировалось, и стало обозначать поделочный материал из зубной эмали любых больших животных - слона, бегемота, моржа, нарвала (хотя изначально, по-видимому, eborium тоже происходит от слова "слон", но это неточно). В русском языке это слово, ничтоже сумняшеся, перевели просто как "слоновая кость". При этом термина "слоновая кость моржа" я, например, не слышал, только "моржовый клык", другое дело, что с моржовым клыком предки русских могли иметь дело безо всякого посредства, в отличие от клыка бегемота.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Andrey Lukyanov

При этом бивни слона — это резцы, а не клыки.

злой

Есть такой инструмент - струбцина. Всю жизнь я думал, что по-английский струбцина будет "G-clamp", но английская Википедия убеждает читателей, что более каноничный вариант - "C-clamp". Вообще, странные люди эти англоговорящие, у них даже вместо П- и Ш-образных трансформаторов U-образные и E-образные.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Andrey Lukyanov

Цитата: злой от апреля 29, 2024, 16:00Вообще, странные люди эти англоговорящие, у них даже вместо П- и Ш-образных трансформаторов U-образные и E-образные.
А вместо Г-образных деталей — L-образные.

Andrey Lukyanov

Узнал, что иудаизм запрещает есть ослов. Ислам тоже, но только домашних — диких и одичавших есть можно.

Также узнал, что самый дорогой в мире сыр — из ослиного молока.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр