Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

За какой из индейских взяться?

Автор Vesle Anne, декабря 11, 2021, 18:31

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ardito

Вот. например, те же кечуанские. Я думаю, что относительная легкость это последний аргумент в пользу изучения, хоть и играет свою роль. Если не интересны сами Анды, история инков, Перу, Эквадор, Боливия, традиции ( одна музыка чего стоит!), легенды,фольклор ( помню кечуанскую нечисть, всякие пиштако, муки т.д. это что-то )) ), то не стоит ни за какой кечуа и браться, каким бы легким ни казался
Ghiebh foighidinn furtachd

Наманджигабо

"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Devorator linguarum

Цитата: Наманджигабо от декабря 17, 2021, 09:40
Чего-то упускаю возможность тоже посоветовать :) Я-то,  понятно дело, за оджибве, или на худой конец за другой какой алгонкинский. Но это не совет. Совет: надо выбрать интересный народ. Тогда и язык будет интересен. Народов много, все разные, выбор велик.
Из алгонкинских неплох кри. Во-первых, он пока еще достаточно живой. Во-вторых, кри - чуть ли не единственные индейцы, у которых хозяйственно-культурная вариативность позволяет выбирать любой симпатичный вариант от лесовиков и болотников до классических степняков. В-третьих, на языке кри можно писать нелатинским алфавитом...

RockyRaccoon

Да похоже, желание Ани было мимолётным, как мимолётное виденье...  ;D

Наманджигабо

Цитата: Devorator linguarum от января 11, 2022, 17:16
...В-третьих, на языке кри можно писать нелатинским алфавитом...

Aᓂᔑᓈᐯᒧᓐg ᑲᔦ ᑖ-ᐅᔑᐲ'ᐃᑫ ᐊᐎᔭ ᑮᔥᐱᓐ ᑳᐐᓐ ᐙ-ᐅᔑᐲ'ᐃᑫᓯg  ᐁᔑ-ᐅᔑᐲ'ᐃᑫᒋg ᔖᑲᓈᔕg᙮

Anishinaabemong gaye daa-ozhibii'ige awiya giishpin gaawiin waa-ozhibii'igesig  ezhi-ozhibii'igejig zhaaganaashag.

Если кто-то не хочет писать так, как пишут англичане, то на оджибве тоже можно ;)
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Vesle Anne

Цитата: RockyRaccoon от января 11, 2022, 17:31
Да похоже, желание Ани было мимолётным, как мимолётное виденье...  ;D
нет, я по-прежнему размышляю.
С одной стороны, хочется что-то из Южной Америки, но там черт ногу сломит че-то. С другой - по фонетике меня по-прежнему больше всего радует навахо :(
С третьей - в последнее время радуют ирокезы... В общем, я пока в нерешительности
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Наманджигабо

Цитата: Vesle Anne от января 11, 2022, 18:40
...в последнее время радуют ирокезы...
Ирокезы! Оу, йеее...  ;up:
Ирокезы - красавцы! Во-первых, лесные. Во-вторых, идейные. В-третьих, поют лучше всех. Ну и друзья у них хорошие :)
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

RockyRaccoon

Цитата: Vesle Anne от января 11, 2022, 18:40
С одной стороны, хочется что-то из Южной Америки, но там черт ногу сломит че-то. С другой - по фонетике меня по-прежнему больше всего радует навахо
А у меня всегда было впечатление, что самые чёртногусломительные языки - это атапаскские, в т. ч. навахо. И в фонетике, и в грамматике, и во всём.

Vesle Anne

Цитата: RockyRaccoon от января 11, 2022, 19:05
А у меня всегда было впечатление, что самые чёртногусломительные языки - это атапаскские, в т. ч. навахо
Ну вот он сложный. Хотя как звучит нравится, но грамматика жуть.
Цитата: Наманджигабо от января 11, 2022, 18:59
Ирокезы - красавцы! Во-первых, лесные. Во-вторых, идейные.
:UU: не спорю.
А в Южной Америке совсем красавцев нет? Гуарани может  :??? Или аймара?  :??? Надо послушать их побольше
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

forest


Ardito

Цитата: Наманджигабо от января 11, 2022, 18:59
Цитата: Vesle Anne от января 11, 2022, 18:40
...в последнее время радуют ирокезы...
Ирокезы! Оу, йеее...  ;up:
Ирокезы - красавцы! Во-первых, лесные. Во-вторых, идейные. В-третьих, поют лучше всех. Ну и друзья у них хорошие :)
Non, ce n'est certes pas génial, monsieur :stop:  ) То, что эти "идейные красавцы" сделали с отцом Жаном де Бребефом это за рамки всего и вся. Ладно арауканы Вальдивию замучили, он для них как для нас Батый. Ну, а Бребефа за что? Дядька был добрый, полезный, умный, а сколько для гуроноведения сделал.
Ghiebh foighidinn furtachd

Ardito

 Понятно, что англо-французская война и все остальное, но тем не менее. Слишком.
Ghiebh foighidinn furtachd

Ardito

Цитата: forest от января 11, 2022, 22:30
Цитата: Vesle Anne от января 11, 2022, 21:38
А в Южной Америке совсем красавцев нет?
Я бы на его месте обиделся бы .
Теуэльче. Высокие, плечистые, суровые. Только вот язык утратили. Не с кем говорить. У нас романтизация индейцев идет еще за счет сопротивления бледнолицым собакам ) Так тут арауканы однозначные чемпионы Южной Америки )И чилийские, и аргентинские, те, что поглотили  "пампас антигуас"
У нас вот популярность стрельба из лука набирает, и даже охота. А вот как насчет болас? Было бы занятно ) А от болас, глядишь, и к языку можно перейти) Скачущий по пампе индеец, ловко бросающий болас, охотясь на гуанако, а потом в набеге на крелольское село захватывающий в плен белую девушку ) так это ж... Красота просто )
Ghiebh foighidinn furtachd

Vesle Anne

Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Vesle Anne

Цитата: Ardito от января 12, 2022, 07:11
У нас романтизация индейцев идет еще за счет сопротивления бледнолицым собакам
это у вас. мне по барабану.
Цитата: Ardito от января 12, 2022, 07:11
У нас вот популярность стрельба из лука набирает, и даже охота. А вот как насчет болас?
много лет уже предпочитаю лук со стрелами
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

chai

Цитата: Vesle Anne от января 11, 2022, 21:38

Ну вот он сложный. Хотя как звучит нравится, но грамматика жуть.

Подкину еще плюсов за навахо. Удалось немного пообщаться в сети с людьми из этого народа и сложилось впечатление что по сравнению с многими другими индейцами США они более открытые что-ли. То есть они с пониманием относятся к тому, что кто-то не из их среды интересуется их языком и культурой. У них как-то поменьше этих заморочек в виде того чтобы в каждом чихе видеть культурную апроприацию и т.п. Не знаю каковы  алгонкины или ирокезы, но вот с сиу в этом плане беда 

Ardito

Цитата: Vesle Anne от января 12, 2022, 07:30
Цитата: Ardito от января 12, 2022, 07:11
У нас романтизация индейцев идет еще за счет сопротивления бледнолицым собакам
это у вас. мне по барабану.
Цитата: Ardito от января 12, 2022, 07:11
У нас вот популярность стрельба из лука набирает, и даже охота. А вот как насчет болас?
много лет уже предпочитаю лук со стрелами
Простите, но я не к вам обращался. Это просто личные рассуждения, и не совсем серьезные
Ghiebh foighidinn furtachd

Наманджигабо

Цитата: Ardito от января 12, 2022, 06:33
Цитата: Наманджигабо от января 11, 2022, 18:59
Цитата: Vesle Anne от января 11, 2022, 18:40
...в последнее время радуют ирокезы...
Ирокезы! Оу, йеее...  ;up:
Ирокезы - красавцы! Во-первых, лесные. Во-вторых, идейные. В-третьих, поют лучше всех. Ну и друзья у них хорошие :)
Non, ce n'est certes pas génial, monsieur :stop:  ) То, что эти "идейные красавцы" сделали с отцом Жаном де Бребефом это за рамки всего и вся. ...Дядька был добрый, полезный, умный, а сколько для гуроноведения сделал.
"Бытующие мнения, представляющие ирокезов как банду вероломных и свирепых грабителей, ... очень далеки от истины, и это может быть доказано. ...Не нужно далеко ходить за утверждением, что среди всех нецивилизованных народов ирокезы были самыми преданными из союзников, самыми кроткими из врагов и самыми мягкими из завоевателей".
Тут остальное А что до Брефера, то попал уж, что поделать.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Ardito

Цитата: chai от января 12, 2022, 07:37
Цитата: Vesle Anne от января 11, 2022, 21:38

Ну вот он сложный. Хотя как звучит нравится, но грамматика жуть.

Подкину еще плюсов за навахо. Удалось немного пообщаться в сети с людьми из этого народа и сложилось впечатление что по сравнению с многими другими индейцами США они более открытые что-ли. То есть они с пониманием относятся к тому, что кто-то не из их среды интересуется их языком и культурой. У них как-то поменьше этих заморочек в виде того чтобы в каждом чихе видеть культурную апроприацию и т.п. Не знаю каковы  алгонкины или ирокезы, но вот с сиу в этом плане беда
За открытостью это в Южную, наверно. Много раз доводилось общаться в Инете, пару раз в живую, тут в России с перуанскими уличными музыкантами - никаких проблем.
Ghiebh foighidinn furtachd

Ardito

Цитата: Наманджигабо от января 12, 2022, 07:48
Цитата: Ardito от января 12, 2022, 06:33
Цитата: Наманджигабо от января 11, 2022, 18:59
Цитата: Vesle Anne от января 11, 2022, 18:40
...в последнее время радуют ирокезы...
Ирокезы! Оу, йеее...  ;up:
Ирокезы - красавцы! Во-первых, лесные. Во-вторых, идейные. В-третьих, поют лучше всех. Ну и друзья у них хорошие :)
Non, ce n'est certes pas génial, monsieur :stop:  ) То, что эти "идейные красавцы" сделали с отцом Жаном де Бребефом это за рамки всего и вся. ...Дядька был добрый, полезный, умный, а сколько для гуроноведения сделал.
"Бытующие мнения, представляющие ирокезов как банду вероломных и свирепых грабителей, ... очень далеки от истины, и это может быть доказано. ...Не нужно далеко ходить за утверждением, что среди всех нецивилизованных народов ирокезы были самыми преданными из союзников, самыми кроткими из врагов и самыми мягкими из завоевателей".
Тут остальное А что до Брефера, то попал уж, что поделать.
А я их не представляю как банду грабителей. )Просто сказал, что лично меня от них отталкивает. Злоупотребляли братцы пыточками, и это тоже факт. Ну да ладно ) :smoke: Все ж дела давно минувших дней
Ghiebh foighidinn furtachd

Vesle Anne

Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Наманджигабо

Цитата: Ardito от января 12, 2022, 07:58
...Злоупотребляли братцы пыточками, и это тоже факт. ...
Не более чем другие. От Аляски до Мексики про всех ужасы рассказывают. Как самые "добрые" к пленникам отмечаются сиу. Они людей не кушали и особо не мучили.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Ardito

Цитата: Наманджигабо от января 12, 2022, 08:09
Цитата: Ardito от января 12, 2022, 07:58
...Злоупотребляли братцы пыточками, и это тоже факт. ...
Не более чем другие. От Аляски до Мексики про всех ужасы рассказывают. Как самые "добрые" к пленникам отмечаются сиу. Они людей не кушали и особо не мучили.
Может, может. Хорошо, если так. Наманджигабо, если  серьезно, мне никогда бы в голову не пришло пытаться рассматривать народы и языки как котят на выставке и решать, на ком остановить выбор. Увлечения народами и странами, а вслед за ними и языками, так чтоб действительно до изучения дело дошло, и это приносило радость,  обычно свершаются как бы сами собой. Чем-то это похоже на влюбленность. Ну, по крайней мере, для меня это так.
Ghiebh foighidinn furtachd

Наманджигабо

Цитата: chai от января 12, 2022, 07:37

Подкину еще плюсов за навахо. Удалось немного пообщаться в сети с людьми из этого народа и сложилось впечатление что по сравнению с многими другими индейцами США они более открытые что-ли. То есть они с пониманием относятся к тому, что кто-то не из их среды интересуется их языком и культурой. У них как-то поменьше этих заморочек в виде того чтобы в каждом чихе видеть культурную апроприацию и т.п. Не знаю каковы  алгонкины или ирокезы, но вот с сиу в этом плане беда
У меня не возникало трудностей в общении с оджибве. Наверное потому, что перед общением попытался узнать, что вежливо, а что не очень.  Думаю, что Иеска тоже не часто сталкивался с проблемами в общении с сиу. Хотя... Есть, наверное, разные причины трудностей общения. Где-то комплексы, где-то традиционные верования, мало ли что.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Наманджигабо

Цитата: Ardito от января 12, 2022, 08:16
...мне никогда бы в голову не пришло пытаться рассматривать народы и языки как котят на выставке и решать, на ком остановить выбор. ...
Не, котята ни при чём.  Конечно здесь "запали в душу" главное. И мои возражения или дополнения никоим образом не относятся к ранжированию народов по каким-либо признакам. Это просто для информации. Мне нравятся лесные, меньше равнинные и прочие (но и про них что-то знаю), поэтому делюсь тем, что знаю. Вот про южноамериканских не знаю почти ничего, так и молчу про них :)
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр