Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Про менталитет

Автор Финт Ушами, ноября 23, 2021, 17:05

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

RockyRaccoon

Менш, ещё раз: с ВАМИ на эту тему, основываясь на прошлом опыте, я спорить не собираюсь. Можете оставить последнее слово за собой и испытать при этом несказанное удовольствие.

Wolliger Mensch

Цитата: Финт Ушами от ноября 23, 2021, 18:56
Но мы же говорим про определённую группу, не? В ней 20 человек, все немцы, из Германии. И да, есть оболтусы и в этой команде, я их хорошо знаю. Могут в клубе всю ночь протусить, а утром писать шефам, что заболел. 1 из 20. НО, даже он всегда пунктуален. И он же будет присылать скриншоты того, что по его мнению не так работает. Хотя, как оболтус, мог бы и забить.

Но вы ветку назвали «Про менталитет», а в первом сообщении у вас абзацы озаглавлены названиями народов. Какие ещё я могу вывод сделать, кроме тех, что вы засуживаете народы по привычкам отдельных представителей? :pop:

Цитата: Финт Ушами от ноября 23, 2021, 18:56
Т. Е Ваша версия - их по этим индивидуальным признакам изначально набирали на работу? Всех, с признаком А  берём в немецкую команду, а с признаком Б - нет. Так?

Я лишь упомянул, что средний показатель в отобранной группе людей будет отличаться от среднего показателя группы случайных людей. Но всё равно, что там, что там, смысл пока не виден: ну да, вот вы, всемогущая богиня, вывели точные «менталитетные» цифры какого-то этноса на текущий момент, дальше что, если завтра всё изменится? — Кто-то умрёт, кто-то родится, кто-то отравится шнапсом и изменит своё отношение к алкоголю, другой попадёт в ДТП и изменит своё отношение к соблюдению ПДД и т. д. — всё меняется ежесекундно. Кому и для чего могут понадобиться собранные столь нестабильные данные об этническом менталитете? А вот для разного рода злых философов — пища отличная. Да и просто бытовое ярлыконавешивание подогревает очень сильно.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: RockyRaccoon от ноября 23, 2021, 19:05
Менш, ещё раз: с ВАМИ на эту тему, основываясь на прошлом опыте, я спорить не собираюсь. Можете оставить последнее слово за собой и испытать при этом несказанное удовольствие.

Я понимаю, что вы судите по себе: вы бы, видимо, испытали удовольстве. А я, каким бы странным вам это ни показалось, безразличен к победам в спорах, как и к поражениям. Я просто всю жизнь учусь и изучаю. А вот что делаете вы — вопрос. :yes:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Vesle Anne

Цитата: Финт Ушами от ноября 23, 2021, 18:45
Наши корпоративные правила достаточно свободны, поэтому позволяют такой разбег в подходах разных команд
Вот. А если б правила были строже, вы бы даже не заметили, что они там у вас разные :)
Цитата: Финт Ушами от ноября 23, 2021, 18:56
Т. Е Ваша версия - их по этим индивидуальным признакам изначально набирали на работу? Всех, с признаком А  берём в немецкую команду, а с признаком Б - нет.
Справедливости ради, все-таки когда люди работают в офисе и в маленьких коллективах, то да, команды могут (не специально) подбираться более-менее психологически однородные. У нас так было, хотя в среднем по Москве мы, наверное, "со странностями". Но зато всем психологически комфортно было в одном офисе. Те, которые были "не такие" надолго не задержались.
П.С. Я не то, чтобы против понятия менталитет вообще.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

SIVERION

пунктуальность немцев не с пустого места появилась, если хорошо изучить пройденый немцами исторический путь то поймете откуда у этого явления уши растут
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

RockyRaccoon

Цитата: SIVERION от ноября 23, 2021, 19:17
пунктуальность немцев не с пустого места появилась, если хорошо изучить пройденый немцами исторический путь то поймете откуда у этого явления уши растут
+1. Как можно не видеть этой яркой немецкой черты, отличающей их от многих других народов - просто удивляюсь.

Финт Ушами

Wolliger Mensch
Хорошо, а как быть с разными привычками, укладами, правилами в разных странах? Они не имеют никакого влияния на людей? Пока мы ещё не настолько глобализированы, чтобы во всех странах была одинаковая система образования и одинаковый подход к любому процессу, действию и т д.
Понятно, что даже внутри одной страны есть отличия, но всегда есть и что то общее, типичное для этой страны. Это Вы как называете?

Да, нельзя всех исследовать и подсчитать, но если большинство так делает, то это бросается в глаза, нет?  Если я (и не только - я и с тренерами пообщалась на эту тему) вижу, что в команде из 20 человек 18 ведут себя похожим образом, при этом они из разных частей Германии и разного возраста - совпадение?

Vesle Anne
Возможно. Но все равно то, как у них принято в стране, в какой то мере отражается в их отношении к работе, правилам, процессам. В разных ситуациях будет проявляется по разному, где то и нейтрально будет. Если у немцев в стране, в целом, всё строже и упорядоченнее, то и на работе это проявляется. У испанцев всё посвободнее.

Пример: в Испании все переходят дорогу на красный и машины трогаются, когда пешеходам загорается красный (для машин ещё пару секунд надо ждать). В Германии все (большинство) будут стоять и ждать, пока не загорится зелёный, даже если дорога пустая. И такое отношение во многих вещах. Это тоже формирует определённое поведение, нет?

Финт Ушами

Цитата: SIVERION от ноября 23, 2021, 19:17
пунктуальность немцев не с пустого места появилась, если хорошо изучить пройденый немцами исторический путь то поймете откуда у этого явления уши растут
Полностью согласна, как и многие другие отличия. Всегда есть причина почему те или другие представители стран себя ведут так, а не иначе.

Nevik Xukxo

Цитата: Финт Ушами от ноября 23, 2021, 19:40
представители стран
то есть, менталитет немцев Германии, например, отличается от менталитетов этнических немцев других стран? :what:

ta‍criqt

ЦитироватьНемцы подтверждают всем известный стереотип - если у нас вебинар, то 99% будут подключены уже за пару минут до начала.

Англичане подключаются ровно ровно в то время, на какое назначено - ни минутой раньше.
— Гениальное наблюдение. Это доказывает, что немцы, как и вся Центральная, Северо-Восточная и Восточная Европа до сих пор в догоняющих. Они ещё боятся опоздать, как и словаки, венгры, латыши, русские, поляки...

Финт Ушами

Цитата: Nevik Xukxo от ноября 23, 2021, 19:53
Цитата: Финт Ушами от ноября 23, 2021, 19:40
представители стран
то есть, менталитет немцев Германии, например, отличается от менталитетов этнических немцев других стран? :what:
Хороший вопрос. Не сталкивалась с ними настолько часто, чтобы судить. На работе нет никого.

forest

Цитата: Финт Ушами от ноября 23, 2021, 20:07
Цитата: Nevik Xukxo от ноября 23, 2021, 19:53
Цитата: Финт Ушами от ноября 23, 2021, 19:40
представители стран
то есть, менталитет немцев Германии, например, отличается от менталитетов этнических немцев других стран? :what:
Хороший вопрос. Не сталкивалась с ними настолько часто, чтобы судить. На работе нет никого.
Не знаю как у немцев . Но местные армяне, отличаются от российских и армянских армян( они тоже друг от друга отличаются) , так же и местные русские отличаются от российских русских.

forest

Цитата: Vesle Anne от ноября 23, 2021, 19:11
Вот. А если б правила были строже, вы бы даже не заметили, что они там у вас разные
Я где то до 15-ого года на работу мог опоздать на два часа , правда всё равно я свою работу выполнял . А сейчас уже давно прихожу раньше. Условия изменились.

Wolliger Mensch

Цитата: Финт Ушами от ноября 23, 2021, 19:38
Хорошо, а как быть с разными привычками, укладами, правилами в разных странах? Они не имеют никакого влияния на людей? Пока мы ещё не настолько глобализированы, чтобы во всех странах была одинаковая система образования и одинаковый подход к любому процессу, действию и т д.

Влияют, естественно. Но кто, где и как посчитал, насколько? Мало того, никто никогда и никак не считал, насколько эти привычки, уклады и т. д. вообще распространены — на каком пространстве, как меняют во времени. Вообще ничего не известно — лишь догадки и общие предположения. И отдельный вопрос, как считать, когда всё это меняется «в реальном времени», нет и не будет необходимого количества специалистов, а люди не спешат рассказывать правду о себе. — Например, знание стереотипов о своём народе, очень даже влияет на поведение перед чужаками. Ну и вообще, личное рассказывать не будут. А без этого как узнать?

Цитата: Финт Ушами от ноября 23, 2021, 18:56
Понятно, что даже внутри одной страны есть отличия, но всегда есть и что то общее, типичное для этой страны. Это Вы как называете?

Так никто не доказал, что оно общее и типичное есть. Страны уж очень различаются по этнической структуре, географии, климату и куче других параметров. Повторюсь: в отобранном коллективе вероятность найти сходных людей (да и только по тем параметрам, которые важны в данном коллективе), а в случайном? А этносы очень хитро устроены: любой может называть себя немцем, и если другие немцы скажут «да, он немец», — это будет вам немец, хотя он, может, и в Германии не был, по-немецки ни бельмеса, и вообще его родители — австралийские аборигены. Этносы очень динамичны в пространстве и времени.

Цитата: Финт Ушами от ноября 23, 2021, 18:56
Да, нельзя всех исследовать и подсчитать, но если большинство так делает, то это бросается в глаза, нет?  Если я (и не только - я и с тренерами пообщалась на эту тему) вижу, что в команде из 20 человек 18 ведут себя похожим образом, при этом они из разных частей Германии и разного возраста - совпадение?

Да как же вы это большинство увидите глазами-то? Даже если оное большинство захочет предстать перед ваши очи, их сиюминутное поведение ни о чём вам не скажет, а провести какое-то время хотя бы с сотней людей, да так, чтобы они вели себя естественно, а не играли на вас — невыполнимая задача.
Ну и нет никаких доказательств, что вы судите по моментам, где возможно произвольное поведение.

Короче — данных ноль, трактовки могут быть какими угодно. А общие впечатления могут быть обманчивы, и вы никак не сможете свои впечатления подтвердить или опровергнуть. И тут на первый план выходит характер исследователя: вы на это закрываете глаза и делаете выводы о «менталитете», а для меня подобное отсутствие достоверной информации — непреодолимая преграда, чтобы выводы делать.

Цитата: Финт Ушами от ноября 23, 2021, 19:38
Пример: в Испании все переходят дорогу на красный и машины трогаются, когда пешеходам загорается красный (для машин ещё пару секунд надо ждать). В Германии все (большинство) будут стоять и ждать, пока не загорится зелёный, даже если дорога пустая. И такое отношение во многих вещах. Это тоже формирует определённое поведение, нет?

А светофоры стояли в одинаковых дорожно-пешеходных условиях? А время было одинаковое? А погода? М? :pop:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Финт Ушами

Wolliger Mensch
Вот прям любопытно стало...
А гендерные различия Вы тоже отрицаете? Я не в физиологическом плане имею в виду, если что...

Или это другое?

Nevik Xukxo

Цитата: Wolliger Mensch от ноября 23, 2021, 18:22
дескать, немцы вот такие, а англичане вот такие и т. д.
думаю, менталитетные стереотипы могут распространяться и на локальные группы внутри этносов.
ну, как там у русских? кубанцы вот такие, а жители черноморского побережья Краснодарщины совсем не такие! И т. п. :)

RockyRaccoon

Представил себе толпу эстонок, обступивших шумной толпой мужичка и громко, на всю улицу требующих от него: "Ма-ла-дой, дай па-га-даю!", теребящих его за одежду и пытающихся пошарить по карманам.
Легко представить, правда? Менталитеты-то у у всех одинаковы.

Wolliger Mensch

Цитата: Финт Ушами от ноября 23, 2021, 21:08
А гендерные различия Вы тоже отрицаете? Я не в физиологическом плане имею в виду, если что...

Есть такое прилагательное — половой. :yes: Ну и да, исследования проводились, и пишут, что есть. Одно наблюдение я могу сказать и от себя: бабы любят мужиков, а мужики — баб, — уже отличие, как ни крути. ;D Но, даже по такому очевидному различию я никогда никаких выводов не делал, тем более по другим отличиям, — только шуточки всякие, но это не считается.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Nevik Xukxo

Цитата: RockyRaccoon от ноября 23, 2021, 21:16
Представил себе толпу эстонок
Может, это эстонские цыганки? Есть такие в природе? :umnik:

Wolliger Mensch

Цитата: Nevik Xukxo от ноября 23, 2021, 21:22
Может, это эстонские цыганки? Есть такие в природе? :umnik:

Керамогранита подтягивайте. ;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

RockyRaccoon

Цитата: Nevik Xukxo от ноября 23, 2021, 21:22
Цитата: RockyRaccoon от ноября 23, 2021, 21:16
Представил себе толпу эстонок
Может, это эстонские цыганки? Есть такие в природе? :umnik:
Я говорил про эстонок, а не про эстонских цыганок. Это отнюдь не одно и то же.

RockyRaccoon

Цитата: Wolliger Mensch от ноября 23, 2021, 21:25
Цитата: Nevik Xukxo от ноября 23, 2021, 21:22
Может, это эстонские цыганки? Есть такие в природе? :umnik:

Керамогранита подтягивайте. ;D
Он не эстонец.

Wolliger Mensch

Цитата: RockyRaccoon от ноября 23, 2021, 21:28
Он не эстонец.

Да и фиг. В этой ветке все обо всех судят просто от балды. :yes: ;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Nevik Xukxo

Цитата: RockyRaccoon от ноября 23, 2021, 21:28
Я говорил про эстонок, а не про эстонских цыганок. Это отнюдь не одно и то же.
Давайте про перуанок поговорим. Есть ли общеперуанский менталитет, или, допустим, испаноперуанки и кечуаноперуанки ведут себя по-разному? :umnik:

Mass

Как с антинорманистами, ей-ей  :green:

Ладно, допустим мустанги всегда бьют левым копытом каждую стосемнадцатую ночь с момента рождения Васи Хайбедорульченко из Малых Гребеней. Допустим, менталитет есть.

Причины и механизмы этого явления какие? Чем оно поддерживается, какова его значимость? почему не без софистики, кто все эти люди, где мои вещи?
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр