Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

На каком это языке или диалекте?

Автор Хромис Красавец, октября 28, 2021, 13:28

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ta‍criqt

Кажется, но не совсем.
Скажем, выходцы с Северо-Востока Италии, где есть /θ/, попав в аналогичную зону испанского будут его в первом же поколении произносить хорошо. Но это не значит, что они его говорят из-за адстрата и только.

Awwal12

Цитата: ta‍criqt от октября 28, 2021, 14:56
Кажется, но не совсем.
Кажется, что взаимоисключающие, но не совсем?
Блин, я не могу в троичную логику. :) В конечном счете оно либо нейтивное, либо нет (и если нет, то уже не важно, в какой степени и по каким причинам).
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

ta‍criqt

Что ещё — для собственно итальянских языков различие l : ll существенно, а они его не сильно выговаривают. А для Севера — вполне допустимо.

RockyRaccoon

Цитата: Awwal12 от октября 28, 2021, 14:59
Цитата: ta‍criqt от Кажется, но не совсем.
Кажется, что взаимоисключающие, но не совсем?
Блин, я не могу в троичную логику
+1. Кукухой поедешь такие посты читать.

ta‍criqt

ЦитироватьБлин, я не могу в троичную логику.
— У всех 3D, а у нас — 3L. Я хотел сказать, что дети живущих в испаноязычной среде мигрантов из Северной Италии вполне могли бы так петь. Ну и какие-нибудь трентинцы и пьемонтезы тоже, но с оговорками. Если для них итальянский — второй родной.

Хромис Красавец

Вот весьма красивое исполнение на испанском - https://www.musica.com/letras.asp?letra=2382683
И главное - почти всё понятно  :)

ta‍criqt

...и да, приехав в Испанию/ЛА, они сами становятся адстратом для тамошнего кахтедщяно. Так что для сильно поиталенного испанского это тоже нормально. И уже нативно.

ta‍criqt

И да, кстати, отпадение -r — феатура наполетано, в том числе.

Awwal12

Цитата: Хромис Красавец от октября 28, 2021, 15:04
Вот весьма красивое исполнение на испанском - https://www.musica.com/letras.asp?letra=2382683
И главное - почти всё понятно
Аргентинец, что ли? :what: "Maniana"...
P.S.: А, ну, в принципе, передача "partigiano" как "partillano" в тексте уже выдает с головой...  :green:
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12


Awwal12

Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Awwal12

Что касается оригинального исходного клипа, забросил на Wordreference. Посмотрим, что местные итальянцы скажут.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Хромис Красавец

А может ему передние зубы выбили и он просто шепелявит?


Хромис Красавец

Послушал эту песню на телефоне - узнал много нового  :)
Теперь вообще кажется - у партизано, вэлля цяо, ливерта, фьор. Разве по-итальянски не fiore?

Awwal12

Это аллегровая форма. Туда же invasor, morir и т.д. по тексту.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

ta‍criqt


forest

Цитата: Хромис Красавец от октября 28, 2021, 13:28
https://www.youtube.com/watch?v=9ao4FEaDGhQ
Что-то с моими ушами случилось. Я отчётливо слышу - "У партизано, белла цао, белла цао цао цао".
Дальше по ходу песни есть ощущение что песня на испанском. Что это за загадочный диалект такой?
Не знаю кто поёт, но актёры испанцы  Педро Алонсо и Альваро Морте , это из испанского  сериала " Бумажный дом"

Awwal12

Цитата: forest от октября 28, 2021, 22:42
Цитата: Хромис Красавец от октября 28, 2021, 13:28
https://www.youtube.com/watch?v=9ao4FEaDGhQ
Что-то с моими ушами случилось. Я отчётливо слышу - "У партизано, белла цао, белла цао цао цао".
Дальше по ходу песни есть ощущение что песня на испанском. Что это за загадочный диалект такой?
Не знаю кто поёт, но актёры испанцы  Педро Алонсо и Альваро Морте , это из испанского  сериала " Бумажный дом"
Полагаю, об этом все заинтересованные уже в курсе.  :)
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Awwal12

Цитата: Linnets от Definitely a Spanish speaker who tries to imitate spoken Italian. No regional Italian accent sounds like this. Listen carefully to partigiano: it is pronounced almost [paɾtiðˈza(ː)no], while it is [partiˈdʒaːno] in standard Italian, [partidˈz̺aːno] in the North (except some parts), [partiˈʒaːno] in Tuscany, [partidˈdʒaːno] in the South.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

ta‍criqt

Ага, щас. Фриульский — это не диалект итальянского, конечно, в этом они правы что
ЦитироватьNo regional Italian accent sounds like this.

Цитироватьpartigiano
agg partesan, partidant ## sm partesan.

ta‍criqt

А в венето основное слово вообще aidùco, Восток рядом. Но и там межзубный выскакивает местами.

Хромис Красавец

Большое спасибо! Теперь всё ясно стало. Не зря мне постоянно испанский там слышался.

Awwal12

Цитата: ta‍criqt от октября 28, 2021, 23:31
Ага, щас. Фриульский — это не диалект итальянского, конечно, в этом они правы что
ЦитироватьNo regional Italian accent sounds like this.

Цитироватьpartigiano
agg partesan, partidant ## sm partesan.
Там ВСЕ отличия, кроме "ц" - специфично испанские. Ассибиляция всего, что движется, в интервокале (и не только), отсутствие геминат где надо, случайное проглатывание -r... Причем ц-то на фрипульский вовсе никак не натягивается.

А вообще, у меня есть подозрение, что итальянцу с лингвистической подготовкой вопрос несколько виднее, чем tacriqt-у.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

ta‍criqt

ЦитироватьПричем ц-то на фрипульский вовсе никак не натягивается.
— Ц натягивается на много чего другого. Найдите видео с цекающей девочкой.

Так-то там просодия и интонирование скупое, по-иберийски. В первую очередь они выбиваются из аппеннино.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр