Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Версия хронологии правления библейских царей .

Автор forest, октября 24, 2021, 17:51

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Mass

"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

forest

Цитата: Mass от октября 27, 2021, 16:55
Цитата: forest от октября 27, 2021, 15:18а у меня вышло что всё своё правление он был соправителем отца. 

Цитата: forest от октября 27, 2021, 13:50Ахав 878-857
Охозия 859-858

:-\
Ну да тут чего то не бьются цифры . Теоретически можно сдвинуть годы правления Ахава. И сделать его соправителем Омри  Но Ахав правил 22 года , Иосафат воцарился в 4-ый год Ахава , а в 17-ый год Иосафата воцарился Охозия сын Ахава , что даёт в сумме 21 почти столько сколько правил Ахав .

Mass

Цитата: forest от октября 27, 2021, 17:32Теоретически можно сдвинуть годы правления Ахава. И сделать его соправителем Омри
... на основании?
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

forest

Цитата: Mass от октября 27, 2021, 17:14
Цитата: forest от октября 27, 2021, 13:50Иоас 806-791
Иеровоам 803-763
Объясните, пожалуйста.
Иоас царствовал 16 лет , Амасия иудейский воцарился во 2-год Иоаса царствовал 29 лет и 15 лет прожил после Иоаса. Иеровоам воцарился в 15-год Амасии и правил 41 год  . До этого момента всё ровно . Но теперь смотрите сын Амасии Озия должен был воцарится в 14 год Иеровоама но по тексту он воцарился в 27 год , а Захария сын Иеровоама воцарился в 38 год Озии. Отчитал от смерти Амасии 27 лет назад это дало начало правление Иеровоама потом   прибавил годы его правления, и от них отсчитал назад 38 лет и это дало начало правления Озии и цифры совпали . Потому что по другому я даже не знаю как эти цифры согласовать . :donno:

forest

Цитата: Mass от октября 27, 2021, 17:36
Цитата: forest от октября 27, 2021, 17:32Теоретически можно сдвинуть годы правления Ахава. И сделать его соправителем Омри
... на основании?
Вот именно что и оснований не вижу по тексту . По тексту можно сдвинуть Иосафата и сделать его соправителем Асы из за того что у того в последние годы болели ноги , во первых неясно можно ли болезнь ног  считать поводом для соправительства и неясно пока что это даст.

Mass

Цитата: forest от октября 27, 2021, 17:53По тексту можно сдвинуть Иосафата и сделать его соправителем Асы из за того что у того в последние годы болели ноги
Вы меня удивляете, честное слово))) Конечно нельзя. Переписчики могли сознательно подправить даты во имя веры. Но чтоб вот так...
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

forest

Цитата: Mass от октября 27, 2021, 18:33
Цитата: forest от октября 27, 2021, 17:53По тексту можно сдвинуть Иосафата и сделать его соправителем Асы из за того что у того в последние годы болели ноги
Вы меня удивляете, честное слово))) Конечно нельзя. Переписчики могли сознательно подправить даты во имя веры. Но чтоб вот так...
Ага так подправили что без пол литры не разберёшся когда они правили .

Mass

Цитата: forest от октября 27, 2021, 18:36Ага так подправили что без пол литры не разберёшся когда они правили .
Какие там поллитры. Не знаю, какую меру объема для выпитого всеми в этих целях за последние пару тысяч лет...
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

forest


Bhudh

Цитата: forest от октября 27, 2021, 18:52По тексту видно что многие цифры сдвигаются на год плюс минус .
По простой причине, что год не одномоментен, а состоит из многа месяцев.
И расстояние между первым и последним — совсем не то, что между последним и первым.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

forest

Цитата: Mass от октября 27, 2021, 18:49
Цитата: forest от октября 27, 2021, 18:36Ага так подправили что без пол литры не разберёшся когда они правили .
Какие там поллитры. Не знаю, какую меру объема для выпитого всеми в этих целях за последние пару тысяч лет...
Так информации слишком мало . Если допустить что 18 год Иосафата и 2 год его сына Иорама это один и тот же год то получается что Иорам плохой почти всё своё правление был соправтилем своего хорошего отца .

Bhudh

И они играли плохого полицейского и доброго полицейского. Тем и запомнились...
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Mass

Цитата: Bhudh от октября 27, 2021, 18:54По простой причине, что год не одномоментен, а состоит из многа месяцев.
И расстояние между первым и последним — совсем не то, что между последним и первым.
Конкретно здесь "n лет" это "(n-1) лет + m месяцев" или таки "n лет + m месяцев", как думаете?
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Bhudh

Не знаю. Но страшно подумать, что применяться могли оба варианта. Тогда разлёт дат возрастает до 2 лет.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Mass

Цитата: Bhudh от октября 27, 2021, 19:04
Не знаю. Но страшно подумать, что применяться могли оба варианта. Тогда разлёт дат возрастает до 2 лет.
Ещё страшнее если была исходно верная хронология, но переписчики решили её верифицировать с помощью стороннего материала без учета указанного фактора, а мы наблюдаем результат честной и беспристрастной коррекции итога.
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Bhudh

Цитата: forest от октября 27, 2021, 13:50[table][tr][td]Саул 1052-1013[table][tr][td]Иевосфей 1013-1012[table][tr][td]Давид 1013-974[table][tr][td]Соломон 974-935[table][tr][td][/td][/tr][/table][/td][/tr][/table][/td][/tr][/table][/td][/tr][/table][/td][/tr][/table]
Какие странные таблицы...
forest, скажите честно, что Вы хотели изобразить, а я скажу, как это сделать.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Mass

... кому не сразу или неинтересно - в описанном мной сценарии все участники честные, а истинный вариант нами будет теперь должен всегда отбрасываться на тех или иных разумных основаниях.

Вывод - всегда будьте внимательны к деталям, пощадите миллионы потомков :yes:
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Mass

Побочный вывод - предполагая честность всех переписчиков, мы обрекаем исследование на то, что результат будет далек от истины. Увы, единственной надеждой здесь является найти сознательные *правки.

upd: *сделанные с целью сокрытия правды.
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.


Mass

"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

forest

Цитата: Bhudh от октября 27, 2021, 19:13
Цитата: forest от октября 27, 2021, 13:50[table][tr][td]Саул 1052-1013[table][tr][td]Иевосфей 1013-1012[table][tr][td]Давид 1013-974[table][tr][td]Соломон 974-935[table][tr][td][/td][/tr][/table][/td][/tr][/table][/td][/tr][/table][/td][/tr][/table][/td][/tr][/table]
Какие странные таблицы...
forest, скажите честно, что Вы хотели изобразить, а я скажу, как это сделать.
Хотел  чтоб список правителей шёл в столбик .  Но в первом варианте я нажимал на
а в остальных уже на

Mass

Offtop
чем Вам "имя/enter/дата/enter/пробел/enter не угодило? здесь не маленькие ведь все, да и итог ведь не на разлинеенном листе... в середине Вашей таблицы поди найди, к какому имени какая дата
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

forest

Цитата: forest от октября 27, 2021, 18:55
Цитата: Mass от октября 27, 2021, 18:49
Цитата: forest от октября 27, 2021, 18:36Ага так подправили что без пол литры не разберёшся когда они правили .
Какие там поллитры. Не знаю, какую меру объема для выпитого всеми в этих целях за последние пару тысяч лет...
Так информации слишком мало . Если допустить что 18 год Иосафата и 2 год его сына Иорама это один и тот же год то получается что Иорам плохой почти всё своё правление был соправтилем своего хорошего отца .
Хотя нет так не получается . Иорам сын Иосафата правил 8 лет и воцарился в 5-ый год Иорама сына Ахава который правил 12 лет ,Охозия внук Иосафата воцарился в 12-ый год Иорама сына Ахава . от 5 года до 12 года почти 8 лет.  Скорее всего Иорам был соправителем своего  отца Иосафата, о чём намекает текст где говориться что Иорам сын Ахава воцарился во 2-год Иорама сына Иосафата,  а в 5 год Иорама сына Ахава он уже стал править единолично. 

forest

Цитата: Mass от октября 27, 2021, 20:44
Offtop
чем Вам "имя/enter/дата/enter/пробел/enter не угодило? здесь не маленькие ведь все, да и итог ведь не на разлинеенном листе... в середине Вашей таблицы поди найди, к какому имени какая дата
Вы думаете я помню как это всё делать  :)

Mass

forest, Ваше мнение по поводу сказанного Bhudh'ом и мной? "намекает текст" это, безусловно, тоже не обязательно ошибочный путь, но.

Цитата: forest от октября 27, 2021, 20:56
Вы думаете я помню как это всё делать  :)
гхм. вот так чем плохо:

ЦитироватьСаул
1052-1013

Иевосфей
1013-1012

Давид
1013-974
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр