Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Миссимиане - мышуане

Автор Mata, октября 24, 2021, 06:40

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ivanovgoga

Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Mass

"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

ivanovgoga

Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

ivanovgoga

Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Mass

"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Nevik Xukxo

Цитата: ivanovgoga от октября 26, 2021, 00:14
Это в основном гальские. Их и другие мегрелы часто непонимают.
Это которые самурзаканцы? Может, вообще отдельный народ фактически? :what:

Wolliger Mensch

Цитата: Nevik Xukxo от октября 26, 2021, 09:07
Это которые самурзаканцы? Может, вообще отдельный народ фактически? :what:

Как это у вас внезапно языковая дифференциация приравнялась к этнической?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Nevik Xukxo

Цитата: Wolliger Mensch от октября 26, 2021, 09:44
Как это у вас внезапно языковая дифференциация приравнялась к этнической?
А вдруг существует самурзаканский язык, немножко отличный от мегрельского? :)

Wolliger Mensch

Цитата: Nevik Xukxo от октября 26, 2021, 09:46
А вдруг существует самурзаканский язык, немножко отличный от мегрельского? :)

Ну пусть существует. Это не показатель, что народы разные. :smoke:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

ivanovgoga

Цитата: Nevik Xukxo от октября 26, 2021, 09:07
Это которые самурзаканцы? Может, вообще отдельный народ фактически?
Какой там другой народ? У них просто диалект своеобразный и ритмика какая-то бешеная. Село Бедия Гальского района с самого начала было главной резиденцией мегрельских правителей. Вся мегрелия раньше называлась Бедия, а правитель Бедиани.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

forest

Цитата: ivanovgoga от октября 26, 2021, 13:02
Цитата: Nevik Xukxo от октября 26, 2021, 09:07
Это которые самурзаканцы? Может, вообще отдельный народ фактически?
Какой там другой народ? У них просто диалект своеобразный и ритмика какая-то бешеная. Село Бедия Гальского района с самого начала было главной резиденцией мегрельских правителей. Вся мегрелия раньше называлась Бедия, а правитель Бедиани.
Разве не Дадиани ?

RockyRaccoon

Цитата: ivanovgoga от октября 26, 2021, 00:20
Если по- русски, то грузинский
Я люблю анекдоты рассказывать с грузинским акцентом (уж не знаю, насколько искусно, но люди смеются).
При общении с грузинами у меня, бывало, сам собой, помимо сознания, включался грузинский акцент.
А ещё у меня был знакомый грузинофил, он, едва выпьет, тотчас начинал говорить с этим самым акцентом, петь "гамарджоба, сикварули, чеми генацвалеби" и вставлять в речь грузинские слова, фразы и пословицы, а я его во всём этом горячо поддерживал, что страшно надоедало нашим жёнам.

Mata

Цитата: RockyRaccoon от октября 26, 2021, 17:55
Цитата: ivanovgoga от октября 26, 2021, 00:20
Если по- русски, то грузинский
Я люблю анекдоты рассказывать с грузинским акцентом (уж не знаю, насколько искусно, но люди смеются).
При общении с грузинами у меня, бывало, сам собой, помимо сознания, включался грузинский акцент.
А ещё у меня был знакомый грузинофил, он, едва выпьет, тотчас начинал говорить с этим самым акцентом, петь "гамарджоба, сикварули, чеми генацвалеби" и вставлять в речь грузинские слова, фразы и пословицы, а я его во всём этом горячо поддерживал, что страшно надоедало нашим жёнам.

Я очень долго не понимала суть винительного падежа. В русском путала с родительным или предложным, в немецком с дативом.
Ну плюс рода. Зато любила, когда тбилисские армяне/езиды/русские/азера путали именительный/винительный между собой. Или не могли произносить абруптивы. У тбилисских армян еще своебразный грузинский с калькированной фразеологией и синтаксисом. Жаль старое поколение ушло фактически, новое выучило грузинский  :|
Ми-ми-ми...

ivanovgoga

Цитата: forest от октября 26, 2021, 17:35
Разве не Дадиани ?
Я о периоде Эгриси. А Дадиани это титул мегрельского князя, означающий "владетельный". И даже в позднее средневековье многие авторы называли Дадиани "Владель Бедиани".
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Mata

А как насчет миссимиан?

Чем не ми- ссимиан, не мы шwäн?
Ми-ми-ми...

forest

Цитата: Mata от октября 26, 2021, 18:39
Жаль старое поколение ушло фактически, новое выучило грузинский
С первой частью согласен , а вот насчёт второй задумался .

ivanovgoga

Цитата: Mata от октября 27, 2021, 19:18
А как насчет миссимиан?

Чем не ми- ссимиан, не мы шwäн?
Вполне возможно. С греками, а точнее с их убогим для кавказских языков алфавитом, одни проблемы и непонятки.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

ivanovgoga

Цитата: forest от октября 27, 2021, 21:00
Цитата: Mata от Жаль старое поколение ушло фактически, новое выучило грузинский
С первой частью согласен , а вот насчёт второй задумался .
Да, странно. Разве человек не должен знать язык страны проживания?
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

forest

Цитата: ivanovgoga от октября 27, 2021, 22:30
Цитата: forest от октября 27, 2021, 21:00
Цитата: Mata от Жаль старое поколение ушло фактически, новое выучило грузинский
С первой частью согласен , а вот насчёт второй задумался .
Да, странно. Разве человек не должен знать язык страны проживания?
Вообще то должен , но мне показалось что Мата об этом жалеет поэтому и задумался.

ivanovgoga

Цитата: forest от октября 27, 2021, 22:48
но мне показалось что Мата об этом жалеет поэтому и задумался.
Да я вас понял, а вот Мату - нет.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Mata

Цитата: forest от октября 27, 2021, 21:00
Цитата: Mata от октября 26, 2021, 18:39
Жаль старое поколение ушло фактически, новое выучило грузинский
С первой частью согласен , а вот насчёт второй задумался .
Ну конечно же должен знать человек язык страны, где живёт, просто армяно-грузинский тбилисских армян пропал ) а интересный язык был, колоритный.
Ми-ми-ми...

Mata

Цитата: ivanovgoga от октября 27, 2021, 22:21
Цитата: Mata от октября 27, 2021, 19:18
А как насчет миссимиан?

Чем не ми- ссимиан, не мы шwäн?
Вполне возможно. С греками, а точнее с их убогим для кавказских языков алфавитом, одни проблемы и непонятки.

Меня больше интересует сванский язык и его фиксация. Насколько в этом этнониме "миссимиан" можно видеть фиксацию самоназвание сванов с префиксом мჷ-?
Ми-ми-ми...

ivanovgoga

Цитата: Mata от октября 28, 2021, 09:53
а интересный язык был, колоритный.
вроде "Рафика ваншиа, танс ибанс"...
или "Рафика дедас хмаробс - чурчелс рецхавс".  ;D
вы об этом? :)
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

forest

Цитата: ivanovgoga от октября 28, 2021, 15:40
Цитата: Mata от октября 28, 2021, 09:53
а интересный язык был, колоритный.
вроде "Рафика ваншиа, танс ибанс"...
или "Рафика дедас хмаробс - чурчелс рецхавс".  ;D
вы об этом? :)
Что это значит и как правильно ? :)

ivanovgoga

Цитата: forest от октября 28, 2021, 16:23
"Рафика ваншиа, танс ибанс"...
Вани-город в Имерети. Хотел сказать в "ванной(абазаноши)- моется", а получилось "в Вани-моется"

Второе вообще ужас. хмареба-использовать, а так же "трахать" в жаргоне.
должно быть "дедас эхмареба- чурчелс рецхавс" "матери помогает-посуду моет", а поучилось...
это конечно старые тбилисские анекдоты. Не только про язык армян, но и курды тоже примерно так же разговаривали.
Сегодня таких ошибок не услышишь, и даже акцент исчезает. Даже имена стали огрузинивать. Если раньше были Гришики и Рафики, Карины, Сусанны и Анжелы, то сейчас в основном Гиоргии, Давиты, Николозы и Аны, Тамары и Софии


Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр