Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Является ли тюркский язык Codex Cumanicus ломаным?

Автор Devorator linguarum, октября 15, 2021, 15:33

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ardito

Цитата: Agabazar от декабря  8, 2021, 19:13
Да, ради бога, пусть образуют. Но почему вы считаете, что они не имеют отношения к КК?
Да я разве говорю, что не имеют? Я хочу выяснить, какое именно. Является ли КК также предком и карачаево-балкарского и кумыкского? Если нет, то от какого предка произошли эти языки?
Ghiebh foighidinn furtachd

Agabazar

ЦитироватьКонечно, но каждый вновь прибывший народ в соответствии в пропорции вносил свой вклад не только в генетику, антропологию, но и в язык популяции.
Что и отражено в "ломаном" Codex Cumanicus.
Это просто общие слова. Какой язык и куда и каким образом «внёс свой вклад»?

Субстрат, суперстрат, адстрат — всё это признаётся наукой и подтверждается постоянно. Но это не есть образование «винегрета».

Agabazar

Цитата: Ardito от декабря  8, 2021, 19:27
Цитата: Agabazar от декабря  8, 2021, 19:13
Да, ради бога, пусть образуют. Но почему вы считаете, что они не имеют отношения к КК?
Да я разве говорю, что не имеют? Я хочу выяснить, какое именно. Является ли КК также предком и карачаево-балкарского и кумыкского? Если нет, то от какого предка произошли эти языки?
Мне кажется, изначальный раннеполовецкий (тот, который с 11 века), потом с Крымского полуострова  не вытеснялся другим тюркским наречием. Но он сам более ранние тамошние тюркские наречия вполне мог вытеснить.

Nevik Xukxo

Цитата: Agabazar от декабря  8, 2021, 19:51
Но отсутствие  хазаризмов ещё не означает, что караимы не имеют никакого отношения к хазарам.
Были в Хазарии, а с хазарским языком не сталкивались? А как такое могло быть? :umnik:

Agabazar

Никогда не слышал, чтобы кто-то в караимском находил хазаризмы. Но отсутствие  хазаризмов ещё не означает, что караимы не имеют никакого отношения к хазарам.

Nevik Xukxo

А если от хазар не караимы, а крымчаки (т. е. крымские обычноиудеи)? :umnik:


Abdylmejit

Цитата: Agabazar от декабря  8, 2021, 20:07
А если и крымчаки, и караимы?
+ крымские татары + урумы.  Конфессиональное разделение  в дальнейшем способствовало  к еще большему обособлению крымских этносов за счет генетических вливаний единоверцев. В виде поздних  греков и славян(православные), в виде ногайцев и османце(татары) и в виде иудеев-семитов и ашкеназов из османской и российских империй( караимы и крымчаки).

Nevik Xukxo

Цитата: Abdylmejit от декабря  8, 2021, 20:47
+ крымские татары + урумы. 
А может вообще крымские итальянцы или крымские армяне. Утекли хазары к нетюркам, не там ищем. :green:

Gurga

Цитата: Agabazar от декабря  8, 2021, 19:29
ЦитироватьКонечно, но каждый вновь прибывший народ в соответствии в пропорции вносил свой вклад не только в генетику, антропологию, но и в язык популяции.
Что и отражено в "ломаном" Codex Cumanicus.
Это просто общие слова. Какой язык и куда и каким образом «внёс свой вклад»?

Субстрат, суперстрат, адстрат — всё это признаётся наукой и подтверждается постоянно. Но это не есть образование «винегрета».

Например, одесский говор: говорят по-русски, но по-одесски.

bvs

Цитата: Ardito от декабря  8, 2021, 19:27
Да я разве говорю, что не имеют? Я хочу выяснить, какое именно. Является ли КК также предком и карачаево-балкарского и кумыкского? Если нет, то от какого предка произошли эти языки?
Для начала, там не один, а два языка. Вы какой имеете ввиду?

VIbrating Wax

То же самое есть и в древнетюркских христианских текстах, см. Эрдала.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр