Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Что главнее - колбаса или величие державы?

Автор злой, сентября 23, 2021, 16:04

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

гальюн

Я бы предпочел жить в СССР и зажираться колбасой, а не в "великой и могучей" РФии на сое и воде.

Потребление мяса и колбасы:

злой

Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

R

Цитата: злой от сентября 25, 2021, 04:10
Ну и на работы угоняли - это документально зафиксированный факт. Кого не коснулось, тем, может, более-менее было.
Мне рассказывали, что на работы ехали добровольно. И когда Германия начала платить компенсации очень удивлялись:
я же помню как он на ту работу рвался, я его отговаривал, все родственники отговаривали, а он поехал.
И агитационные листовки есть.
Сам факт что работал в Германии потом скрывался. Это считалось сотрудничеством, таких на должности не брали.

Валер

Цитата: R от сентября 25, 2021, 07:10
Цитата: злой от сентября 25, 2021, 04:10
Ну и на работы угоняли - это документально зафиксированный факт. Кого не коснулось, тем, может, более-менее было.
Мне рассказывали, что на работы ехали добровольно.
Кто рассказывал?
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

злой

Цитата: R от сентября 25, 2021, 07:10
Мне рассказывали, что на работы ехали добровольно.

Не, ну человек мог и добровольно поехать, если сам хотел. Если не хотел, могли "настоятельно попросить". Оккупационной администрации спускали инструкцию, сколько требуется работников, а как уж они выполняли её - зависело от администрации. И остарбайтеры были серьёзно поражены в правах. Скажем, хозяева их могли наказывать на своё усмотрение, режим труда тоже устанавливался хозяевами, жаловаться работникам было особо некому.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

alant

Цитата: злой от сентября 25, 2021, 04:10
Цитата: R от сентября 24, 2021, 22:29
Цитата: злой от сентября 24, 2021, 22:18
Цитата: R от сентября 24, 2021, 22:09
Говорят, чти при немцах жилось лучше чем при советской власти.
Лучше чем было до немцев и лучше чем стало после немцев.

Смотря где. И кому.
Крестьянам. В селе.

Где конкретно, и каким крестьянам - украинским, белорусским, латышским. Про украинских крестьян я слышал, что якобы немцы забрали всех кур, а в остальном крестьян без особой необходимости не терроризировали. В Беларуси свирепствовали посуровее, деревни жгли и всё такое прочее. Но это на уровне достоверности "мне один дед рассказывал, когда маленько выпил".

Ну и на работы угоняли - это документально зафиксированный факт. Кого не коснулось, тем, может, более-менее было.
Там было просто, немца убили - сожгли деревню, у которой это произошло. А так, зачем же им собственную продовольственную базу разрушать?! Очевидно, в Белорусии партизаны активнее уничтожали немцев.
Я уж про себя молчу

Валер

Цитата: злой от сентября 25, 2021, 04:10
Цитата: R от сентября 24, 2021, 22:29
Цитата: злой от сентября 24, 2021, 22:18
Цитата: R от сентября 24, 2021, 22:09
Говорят, чти при немцах жилось лучше чем при советской власти.
Лучше чем было до немцев и лучше чем стало после немцев.

Смотря где. И кому.
Крестьянам. В селе.

Где конкретно, и каким крестьянам - украинским, белорусским, латышским. Про украинских крестьян я слышал, что якобы немцы забрали всех кур, а в остальном крестьян без особой необходимости не терроризировали. В Беларуси свирепствовали посуровее, деревни жгли и всё такое прочее. Но это на уровне достоверности "мне один дед рассказывал, когда маленько выпил".

Ну и на работы угоняли - это документально зафиксированный факт. Кого не коснулось, тем, может, более-менее было.
В Белоруссии, если я не ошибаюсь - огромный список из населённых пунктов (деревень в основном), которых больше нет.
А тут мы имеем человека, который приходит и рассказывает, что ему рассказывали, что немцев встречали цветами, а на работы вывозили по желанию. Возникает ощущение, что человек хочет сказать что было вот так и только так.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Валер

Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

злой

Цитата: Валер от сентября 25, 2021, 08:06
(wiki/ru) Список_уничтоженных_нацистами_населённых_пунктов_Белоруссии

Я слышал (опять же, достоверность 90 лвл), когда из какого-то кишлака стреляли по советским войскам в Афганистане, этот кишлак уничтожали. Людей, конечно, в дома не сгоняли и заживо не сжигали, "просто" проходились по кишлаку артиллерией и авиацией. Такая тактика, что в Белоруссии в 40-х, что в Афгане, конечно, последнее скотство в человеческом смысле (жестокость фашистов стоило бы особо подчеркнуть, я не ставлю наравне) но война в принципе - то ещё скотство. Однако это, видимо, работает, или, по крайней мере, кому-то кажется, что работает. Это абсолютно никому ни в оправдание, просто как иллюстрация логики подобных вещей.

Для меня вот это "встречали с цветами" выглядит так: для тех людей, которые давно жили в Советском Союзе, это была "их" страна. С их стороны встречать врагов цветами - как минимум нехорошо. А если же люди СССР своей страной не считали, как в той же Прибалтике и Западной Украине, то им ставить в вину встречание немцев с цветами нельзя - им что коммунисты, что нацисты, один хрен не пойми кто.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Валер

Цитата: злой от сентября 25, 2021, 08:24
но война в принципе - то ещё скотство.
Да. Жаль только что периодически слышно людей, у которых с этим всё слишком неоднозначно.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

R

Цитата: Валер от сентября 25, 2021, 07:17
Кто рассказывал?
Много кто.
Само проживание на территории под окупацией считалось пятном биографии.
Когда ехали за границу всегда выясняли: был или не был. Если был, то чем конкретно занимался и кто это может подтвердить.

Geoalex

Цитата: R от сентября 24, 2021, 22:09
Говорят, чти при немцах жилось лучше чем при советской власти.
Некоторым да. Особенно кому разрешали евреев перед казнью обыскивать.

Валер

Цитата: R от сентября 25, 2021, 08:53
Цитата: Валер от сентября 25, 2021, 07:17
Кто рассказывал?
Много кто.
Не знаю что для Вас много. Видимо, Вам много лет и Вы проводили опросы. Но вот что мне странно: в страну приходят солдаты, многие их встречает с радостью, а спустя время остатки этих солдат кто-то вышвыривает обратно. Видимо, нашлись и другие многие, без цветов.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

R

Цитата: Валер от сентября 25, 2021, 08:03
В Белоруссии, если я не ошибаюсь - огромный список из населённых пунктов (деревень в основном), которых больше нет.
Это все на совести так называемых партизан, а фактически диверсантов.
Немцы должны были как-то ответить на диверсию против них.
Если виновного не нашли, то виновно то село где случилась диверсия.
Сами партизаны все прекрасно понимали.
Это и было их целью, испортить отношение населения и немцев.
Именно это главное.
Потому что убийство одного немца вообще никак на войну не повлияет, а плохие отношения немцем с населением на войну влияют.

Geoalex

Бедные фашисты. Они хорошие, но их подставили злые партизаны...  ;up:

Валер

Цитата: R от сентября 25, 2021, 09:05
Цитата: Валер от сентября 25, 2021, 08:03
В Белоруссии, если я не ошибаюсь - огромный список из населённых пунктов (деревень в основном), которых больше нет.
Это все на совести так называемых партизан, а фактически диверсантов.
Немцы должны были как-то ответить на диверсию против них.
Если виновного не нашли, то виновно то село где случилась диверсия.
Сами партизаны все прекрасно понимали.
Это и было их целью, испортить отношение населения и немцев.
Именно это главное.
Потому что убийство одного немца вообще никак на войну не повлияет, а плохие отношения немцем с населением на войну влияют.
С совестью много у кого проблемы бывают, выше уже было сказано о войне как таковой. Вот Вы сейчас партизан вспомнили, а кто начал эту войну, помните? Кто и как вообще начинает войны?
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

piton

Цитата: злой от сентября 24, 2021, 22:17
Цитата: Andrey Lukyanov от сентября 24, 2021, 21:42
Цитата: From_Odessa от
Цитата: Andrey Lukyanov от Население встречало немцев с цветами.
Где? Немецкое население Судетской области Чехословакии - да. А где еще?
В Прибалтике и на западе Украины.

Ну это как бы естественно - с чего им иметь лояльность к СССР, если к ним советская власть пришла год-два назад и забрала скотину в колхоз?
Никакой массовой коллективизации до войны не  было.
W

R

Цитата: Валер от сентября 25, 2021, 09:00
Но вот что мне странно: в страну приходят солдаты, многие их встречает с радостью, а спустя время остатки этих солдат кто-то вышвыривает обратно. Видимо, нашлись и другие многие, без цветов.
Я слышал легенду о том, что баварский пивовар оставил свою пивоварню ради того, чтобы грабить советских колхозников, чтобы привезти на танке в свою пивоварню два мешка ячменя, которые он отобрал у колхозников.
Но не верится.

Валер

Цитата: R от сентября 25, 2021, 09:16
Цитата: Валер от сентября 25, 2021, 09:00
Но вот что мне странно: в страну приходят солдаты, многие их встречает с радостью, а спустя время остатки этих солдат кто-то вышвыривает обратно. Видимо, нашлись и другие многие, без цветов.
Я слышал легенду о том, что баварский пивовар оставил свою пивоварню ради того, чтобы грабить советских колхозником, чтобы привезти на танке в свою пивоварню два мешка ячменя, которые он отобрал у колхозников.
Но не верится.
Лучше не слушайте легенды, а держитесь документов. Пока их ещё не все переделали под себя разнообразные желающие. Так оно вернее.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

R

Цитата: Валер от сентября 25, 2021, 09:09
Цитата: R от сентября 25, 2021, 09:05
Цитата: Валер от сентября 25, 2021, 08:03
В Белоруссии, если я не ошибаюсь - огромный список из населённых пунктов (деревень в основном), которых больше нет.
Это все на совести так называемых партизан, а фактически диверсантов.
Немцы должны были как-то ответить на диверсию против них.
Если виновного не нашли, то виновно то село где случилась диверсия.
Сами партизаны все прекрасно понимали.
Это и было их целью, испортить отношение населения и немцев.
Именно это главное.
Потому что убийство одного немца вообще никак на войну не повлияет, а плохие отношения немцем с населением на войну влияют.
С совестью много у кого проблемы бывают, выше уже было сказано о войне как таковой. Вот Вы сейчас партизан вспомнили, а кто начал эту войну, помните? Кто и как вообще начинает войны?
В советской традиции за тами далекими словами и высокими материями принято прятать обычное свинство, приблизительно так:
если войну начали буржуи или империалисты или кто угодно, то из этого следует что подставить село под уничтожение не просто можно, а надо. Людям которые это сделали надо присвоить звание героев и дать награды.

Валер

Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

злой

Цитата: R от сентября 25, 2021, 09:05
Цитата: Валер от сентября 25, 2021, 08:03
В Белоруссии, если я не ошибаюсь - огромный список из населённых пунктов (деревень в основном), которых больше нет.
Это все на совести так называемых партизан, а фактически диверсантов.
Немцы должны были как-то ответить на диверсию против них.
Если виновного не нашли, то виновно то село где случилась диверсия.
Сами партизаны все прекрасно понимали.
Это и было их целью, испортить отношение населения и немцев.
Именно это главное.
Потому что убийство одного немца вообще никак на войну не повлияет, а плохие отношения немцем с населением на войну влияют.

Классический пример виктимблейминга. Виноват не насильник, а женщина, одевшая короткую юбку.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

злой

Цитата: piton от сентября 25, 2021, 09:15
Цитата: злой от сентября 24, 2021, 22:17
Цитата: Andrey Lukyanov от сентября 24, 2021, 21:42
Цитата: From_Odessa от
Цитата: Andrey Lukyanov от Население встречало немцев с цветами.
Где? Немецкое население Судетской области Чехословакии - да. А где еще?
В Прибалтике и на западе Украины.

Ну это как бы естественно - с чего им иметь лояльность к СССР, если к ним советская власть пришла год-два назад и забрала скотину в колхоз?
Никакой массовой коллективизации до войны не  было.

Может она не была массовой, но я сам читал воспоминания советского коммуниста, раскулачивавшего в 40-м году латышских крестьян. Он рассуждал так: "я тогда был немножко дурак, потому что проявлял такое рвение в интересах каких-то карьеристов. С высоты своих лет я на это смотрю по другому".
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Geoalex

Цитата: piton от сентября 25, 2021, 09:15
Цитата: злой от сентября 24, 2021, 22:17
Цитата: Andrey Lukyanov от сентября 24, 2021, 21:42
Цитата: From_Odessa от
Цитата: Andrey Lukyanov от Население встречало немцев с цветами.
Где? Немецкое население Судетской области Чехословакии - да. А где еще?
В Прибалтике и на западе Украины.

Ну это как бы естественно - с чего им иметь лояльность к СССР, если к ним советская власть пришла год-два назад и забрала скотину в колхоз?
Никакой массовой коллективизации до войны не  было.
Это что-то новенькое.

RockyRaccoon

Цитата: R от сентября 24, 2021, 22:09
Говорят, чти при немцах жилось лучше чем при советской власти.
Лучше чем было до немцев и лучше чем стало после немцев.
А патамушта немцы только и делали, что баварским пивом целыми днями всех поили. Даже партизан.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр