Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Брак по выбору родителей

Автор granitokeram, сентября 20, 2021, 22:13

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

granitokeram, по ходу дела скажу Вам спасибо за ответы и искренность, очень интересно. Если при этом возвращаться к изначальному вопросу, то для меня такой вариант - это нечто из параллельной вселенной, о которой я знаю, но в которой не живу. Я бы категорически не хотел, чтобы у меня так произошло, и понимаю, что по-настоящему хорошо это могло бы закончиться только чудом конкретно для меня (в том числе и в смысле моих переживаний о том, как чувствует себя жена). Если бы поставили вопрос вообще полным ребром и потребовали бы от меня принять решение глобально, я бы сказал, что я против того, что где-то так происходит, наверное, попытался сделать так, чтобы подобным образом выбор делали только за тех, кто этого хочет, и при этом они не имели бы причин бояться выразить отказ (как бы я это сделал - без понятия). Но кто я такой, чтобы лезть в чужой монастырь со своим уставом? Мои чувства и мой мир - это мое дело. И всегда можно сказать, что обусловлены мои чувства, мысли и желания тем, в какой семье и в какой культуре я вырос. Вот Вы пишите, что Вас происходящее полностью устраивало, а в итоге получилось очень хорошо. Тогда какие проблемы? У Вас получилось хорошо, у меня - тоже, хотя пришли мы к этому совершенно разными путями. Это говорит лишь о том, что путей к счастью и к свету действительно существует много, а не один.

Конечно, для глобальных выводов нужны и глобальные данные, знать, сколько и каких случаев там, тут и вот тут. Честно скажу, что у меня есть сильные опасения того, что при том, как это происходит в вашем обществе, в вашей культуре, образуется немало семей, в которых хотя бы одному супругу нехорошо, но регулярно у него не хватает сил, возможностей, решимости изменить что-то, и при этом такие люди часто даже до конца не осознают, что с ними (особенно, если изначально не представляют для себя другого пути), им кажется, что все в порядке, а то, что у них хроническая внешне малозаметная депрессия (можете называть любым другим словом), им самим непонятно. Такое бывает и в других культурах, но мне кажется, что при подобном подходе вероятность особенно высока. Но это лишь мои измышления с помощью логики, а сама логика тут может быть основана на ложных предпосылках. Мне не хватает информации, так что воспринимайте это только, как предположение. По крайнем мере, у Вас и Вашей супруги все отлично, и я этому очень рад.

granitokeram

Цитата: From_Odessa от сентября 21, 2021, 01:04
Если при этом возвращаться к изначальному вопросу, то для меня такой вариант - это нечто из параллельной вселенной, о которой я знаю, но в которой не живу
именно!!!! в том то и дело!!!

From_Odessa

Цитата: granitokeram от сентября 21, 2021, 00:58
но если вдруг она слово не даст, на сватовстве
Женщина дает слово родителям мужчины? А мужчина дает слово? В его отношении сватовство происходит ровно так же или нет?

Цитата: granitokeram от сентября 21, 2021, 01:01
я мог бы уже договориться за свадьбу ей, но откуда я знаю каким жених вырастет?
а так, уже раза 2 сватались к моим мальчишкам
По-моему, Вы не поняли того, что я написал :)
Вы сказали, что обычно решают со всей семьей или хотя бы с родителями. Я сказал, что да, чаще так, но вместе решать можно по-разному. Выбор родителями - это далеко не единственный вариант совместного решения.

granitokeram

Цитата: From_Odessa от сентября 21, 2021, 01:04
У Вас получилось хорошо, у меня - тоже, хотя пришли мы к этому совершенно разными путями. Это говорит лишь о том, что путей к счастью и к свету действительно существует много, а не один.
да
и моя дочка растет с мыслью о том, что выдет замуж, всЁ!!!! она это уже ждет, ждет что муж будет красивый, добрый, умный. И я буду ей такого искать.

granitokeram

Цитата: From_Odessa от сентября 21, 2021, 01:08
Цитата: granitokeram от сентября 21, 2021, 00:58
но если вдруг она слово не даст, на сватовстве
Женщина дает слово родителям мужчины? А мужчина дает слово? В его отношении сватовство происходит ровно так же или нет?

Цитата: granitokeram от сентября 21, 2021, 01:01
я мог бы уже договориться за свадьбу ей, но откуда я знаю каким жених вырастет?
а так, уже раза 2 сватались к моим мальчишкам
По-моему, Вы не поняли того, что я написал :)
Вы сказали, что обычно решают со всей семьей или хотя бы с родителями. Я сказал, что да, чаще так, но вместе решать можно по-разному. Выбор родителями - это далеко не единственный вариант совместного решения.
спрашивают именно её

granitokeram

про моих детей решаю я. я посоветуюсь со всей семьей, но решу я.

From_Odessa

Цитата: granitokeram от сентября 21, 2021, 01:05
именно!!!! в том то и дело!!!
Ну так это и так очевидно :) Во всяком случае, мне, и давным-давно. В реальности люди живут нередко в параллельных мирах, причем это иногда обусловлено не только разными культурами, но и в рамках одной культуры бывает на каждом шагу. Сосед по подъезду, которого видишь каждый день и с которым даже общаешься на какие-то темы, может оказаться человеком во многом из другого, чужого мира (а твой - чужой для него). И на это надо всегда делать скидку, понимая, что чувства, мысли, взгляды, решения человека могут уходить корнями совсем не туда, куда они уходят у тебя. Потому два разных подхода, два разных, иногда даже противоположных решения могут для двух людей оказаться одинаково правильными, так как приняты в разных системах координат, и то, что в одной из них никуда не годится, в другой отлично работает (как и наоборот).

Тут есть другой момент, который, возможно, важен: насколько та или иная реальность позволяет человеку быть отличным от привычных для нее вариантов и насколько велика у него возможность уйти в другой мир, если этот ему явно не подходит.

From_Odessa

Цитата: granitokeram от сентября 21, 2021, 01:11
про моих детей решаю я. я посоветуюсь со всей семьей, но решу я.
А почему в Вашем случае так? То есть, как я понимаю, по поводу Вас решали Ваши отец и мать, а по поводу Ваших детей будет решать отец. Почему?

granitokeram


From_Odessa

Цитата: granitokeram от сентября 21, 2021, 01:09
спрашивают именно её
То есть, невеста должна согласиться, а согласие жениха обычно не спрашивается?


granitokeram

Цитата: From_Odessa от сентября 21, 2021, 01:12
Сосед по подъезду, которого видишь каждый день и с которым даже общаешься на какие-то темы, может оказаться человеком во многом из другого, чужого мира
у нас, если люди говорят, что он из другого мира ( а это много людей, они должны все обосновать, это может быть 200-300-4000 человек), то за него не отдадут.
если хоть кто то говорит, что то, что может кинуть сомнение, то он должен обосновать это. 1, или 2, или 100 человек, все должны обосновать почему кто то плох. каждый

From_Odessa

granitokeram, если можно узнать: сколько Вашей дочери лет?

granitokeram

Цитата: From_Odessa от сентября 21, 2021, 01:15
Цитата: granitokeram от сентября 21, 2021, 01:11
про моих детей решаю я. я посоветуюсь со всей семьей, но решу я.
А почему в Вашем случае так? То есть, как я понимаю, по поводу Вас решали Ваши отец и мать, а по поводу Ваших детей будет решать отец. Почему?
дети отцовские, без вариантов. если он жив.

From_Odessa

Цитата: granitokeram от сентября 21, 2021, 01:17
а это много людей, они должны все обосновать, это может быть 200-300-4000 человек
Кто должен обосновать, что обосновать?

From_Odessa

Цитата: granitokeram от сентября 21, 2021, 01:18
дети отцовские, без вариантов. если он жив.
Я очень сильно прошу прощения за следующий вопрос, и если Вы посчитаете, что он не в тему, то просто пошлите меня в ответе. Так вот. Ваш отец... был жив, когда выбирали Вашу жену?

granitokeram

Цитата: From_Odessa от сентября 21, 2021, 01:16
Цитата: granitokeram от сентября 21, 2021, 01:09
спрашивают именно её
То есть, невеста должна согласиться, а согласие жениха обычно не спрашивается?
в общем да, но это упрощение.

From_Odessa


granitokeram


From_Odessa

Цитата: granitokeram от сентября 21, 2021, 01:21
4 года
Тю, Господи! :) Ну тогда, разумеется, о каком выборе жениха сейчас может быть речь :)

А в каком возрасте Вы планируете его выбрать и отдать ее замуж?

Ваша дочка - Ваш самый младший ребенок?


granitokeram

Цитата: From_Odessa от сентября 21, 2021, 01:19
Цитата: granitokeram от сентября 21, 2021, 01:18
дети отцовские, без вариантов. если он жив.
Я очень сильно прошу прощения за следующий вопрос, и если Вы посчитаете, что он не в тему, то просто пошлите меня в ответе. Так вот. Ваш отец... был жив, когда выбирали Вашу жену?
слава Богу, он и сечас жив :)

granitokeram

Цитата: From_Odessa от сентября 21, 2021, 01:22
А в каком возрасте Вы планируете его выбрать и отдать ее замуж?
пока не планирую
Цитата: From_Odessa от сентября 21, 2021, 01:22
Ваша дочка - Ваш самый младший ребенок?
нет

granitokeram


From_Odessa

Цитата: granitokeram от сентября 21, 2021, 01:25
слава Богу, он и сечас жив :)
Фух. Здоровья ему и еще многих десятков лет!

Я почему спросил. Значит, решение принимал он, а с матерью только советовался?

Цитата: granitokeram от сентября 21, 2021, 01:25
нет
Вы сказали, что к мальчишкам уже сватались. Сколько лет было младшему из них, когда сватались?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр